Цитаты из книги Чапаев и Пустота - страница 6

добавила цитату27 мая 2016 1:21

… у человека ум – это как у казака лошадь. Все время вперед нас движет... нынче у людей совсем другой коленкор пошел. Никто с этой своей лошадью совладеть не может, и поэтому она, можно сказать, удила закусила, и не всадник теперь ей управляет, а она его куда хочет, туда и несет. Так что всадник и думать забыл, что он куда-то попасть хотел. Куда лошадь выбредет, там и едет.

добавила цитату27 мая 2016 1:20

– Что меня всегда поражало, – сказал он, – так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.

добавила цитату27 мая 2016 1:20

… все прекрасное, что может быть в человеке, недоступно другим, потому что по-настоящему оно недоступно даже тому, в ком оно есть.

добавила цитату27 мая 2016 1:20

Трагедия происходит не с художником и не с машинистом поезда, а в уме художника или машиниста поезда.

добавила цитату27 мая 2016 1:20

… человек чем-то похож на этот поезд. Он точно так же обречен вечно тащить за собой из прошлого цепь темных, страшных, неизвестно от кого доставшихся в наследство вагонов. А бессмысленный грохот этой случайной сцепки надежд, мнений и страхов он называет своей жизнью. И нет никакого способа избегнуть этой судьбы.

добавила цитату27 мая 2016 1:19

– Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему, – сказал Чапаев. – В будущее, о котором вы говорите, надо еще суметь попасть.

добавила цитату27 мая 2016 1:19

… когда приходится говорить с массой, совершенно неважно, понимаешь ли сам произносимые слова. Важно, чтобы их понимали другие. Нужно просто отразить ожидания толпы. Некоторые достигают этого, изучая язык, на котором говорит масса, а я предпочитаю действовать напрямую.

добавила цитату27 мая 2016 1:19

… пока идиоты взрослые заняты переустройством выдуманного ими мира, дети продолжают жить в реальности…

добавила цитату27 мая 2016 1:18

С Россией всегда так, подумала Мария, водя руками по холодной стали – любуешься и плачешь, а присмотришься к тому, чем любуешься, так и вырвать может.