Не уверен – не умирай! Записки нейрохирурга

2013

«Всё написанное в этой книге – правда. Но – правда далеко не вся», – утверждает автор этого сборника врачебной прозы. Он скрылся за псевдонимом, предполагая, что у коллег и пациентов эта правда может оказаться совсем другой. Живой Журнал автора, в который он записывает «случаи из практики», ежедневно читают более 2000 подписчиков. Эти медицинские истории и легли в основу книги.

Купить книгу Не уверен – не умирай! Записки нейрохирурга, Павел Рудич

<p>Целитель из Заюково Адам говорит, что проще всего лечить женские болезни: женщина должна сменить место жительства, работу и мужа – любая напасть тут же отступит.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Я согласен с тем, что хороших врачей мало. Их не больше, чем хороших специалистов в любой другой профессии. Только не все профессии требуют такой большой крови.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Удачная операция – это просто неудавшаяся попытка убийства больного группой лиц по предварительному сговору с применением холодного оружия и сильнодействующих психотропных ядов.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Где лучше умирать? В больнице или в кругу близких? (Так и вижу этот «круг»: тридцать три плачущих родственника и у каждого – стакан воды в руке…)</p>
Добавила: nota
<p>Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.</p>
Добавила: nota

написала рецензию17 мая 2016 10:44
Не уверен – не умирай! Записки нейрохирургаПавел Рудич

После двух неудачных книг решила найти что-то по душе и с данной книгой не прогадала. "Не уверен – не умирай!" сильная книга. Почему-то я решила, что это будет что-то юмористической, подобное Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения, но тут я серьёзно ошиблась. В книге есть юмор, но слишком уж он чёрный.

В целом, эти книги схожи: набор воспоминаний из медицинской практики врача. Множество разных историй и случаев. Только как-то я не подумала, что в нейрохирургии нет места весёлым случаям. Как подчёркивается в самой книге, это не то отделение, от куда выписываются здоровые люди. Такое вмешательство подразумевает под собой долгую реабилитацию, и это в лучшем случае. А худшие не так и редки.

Самая первая история в книге готовит нас к тому, что будет дальше. Честно говоря, после неё я задумалась, а стоит ли читать далее? Слишком уж я чувствительна в таких вот случаях безысходности. Пару раз слёзы наворачивались, особенно когда читала про смирившихся детей и врачей, которые помнят всех, кто не выжил.

Конечно, в книге затрагиваются и проблемы бюрократии, недостачи квалификации, недостачи оборудования и недостачи душевных сил, что бы суметь не только существовать в таком атмосфере, но и успешно помогать людям. И как я вижу, тут помогает только своеобразное чувство юмора. Есть у меня наглядный жизненный пример - друг, работающий в скорой помощи. И его истории очень уж похожи на то, что я прочитала тут. Тяжело такое читать, и я даже не представляю, как такое пережить.

Как сказал главный герой: "Может быть, несмотря на то что я в Него не верю, Бог верит в меня?" Я на 100% уверена, что верит.

#флешмоб_Медицинский