Поиск по результату запроса:

Хэштег Мед1_1курс

(найдено 64 упоминания)
написала рецензию13 марта 2017 20:01

Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в Ноннатус-Хаус, чтобы обучиться акушерству. В то время ей было чуть больше двадцати лет. Вот в принципе и вся информация о Дженни. Основной акцент в книге делается на случаи из акушерской практики, трудности работы акушеркой, прекрасно описаны жизнь и быт простых людей.

Акушерская практика Ноннатус-Хауса охватывала не самый благополучный район Лондона. Большинство мужчин работали в доках. Женщины в основной массе не работали, воспитывали детей, занимались домашними делами. Подумать только, в пятидесятых годах прошлого века в Лондоне семья с пятью-шестью детьми не считалась многодетной. Семьи с десятью и более детьми считались нормой. Такие большие семьи ютились в двух-трехкомнатных квартирках. Квартиры с водопроводом и туалетом были редкостью. Акушерки не только принимали роды на дому, они навещали беременных женщин, а после родов наблюдали за здоровьем малыша и мамы. Только в экстренных случаях рожениц отправляли рожать в больницу. Родильных домов не было. В лучшем случае одна палата для рожениц. Но и это уже было огромным достижением.

Больше всего меня поразил рассказ о семействе Уоррен. Лен воевал в Испании, когда встретил Кончиту. Потом забрал красивую испанку с собой на родину. Кончита не знала своего возраста, ей было примерно одиннадцать. Они поженились, когда Кончите было примерно шестнадцать лет, к тому времени у них было уже три или четыре ребёнка. Дженнифер познакомилась с ними, когда Кончита была беременна 24 ребенком. Я не ошиблась в количестве. Акушерка приняла у неё 24 малыша. А потом 25. Но, не смотря ни на что, они были счастливы, в их доме царил мир и взаимопонимание. Как пишет автор, секрет их семейного счастья прост: она не говорила ни слова по-английски, а он – по-испански.

Реальная жизнь всегда интереснее выдуманных историй. Наверно этим книга и цепляет. Я ни секунды не сомневаюсь, что каждая из описанных историй действительно произошла с Дженнифер, а не выдумана. Счастливые и несчастные женщины, послевоенная разруха, работные дома и проституция – всё это было. Некоторые моменты шокируют, другие – вызывают улыбку. Но, несмотря на некоторые неприятные подробности, книга очень добрая, светлая и живая. Советую прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы узнать какие грандиозные изменения произошли в медицине за последние шестьдесят с лишним лет.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (согласно Ozon.ru в ней 608 стр))

@utangatta14 августа 2017 1:12

Мне тоже очень понравилась их семья!

Катя (@katzhol)14 августа 2017 5:57

@utangatta, очень колоритное у них семейство!

создала обсуждение13 февраля 2017 16:41
Медицинский факультет, группа Мед1

Добро пожаловать на Медицинский факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @tata (Наташа). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 февраля стартует обучение девятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. ...

Раскрыть
написала рецензию14 марта 2017 23:19
ХирургТесс Герритсен

Если бы я могла дать книге альтернативное название, то я бы назвала её в стиле игр из 90-ых "Хирург против хирурга". Впрочем, такой вариант не смог бы привлечь особого внимания, и книга не стала бы популярной, зато он отображает суть детектива.
Кэтрин Корделл, хирург с большим опытом. Она безупречно выполняет свою работу, ее уважают коллеги, но она всегда держится отстраненно. Никто не знает какой груз она несет в себе: два года назад её пытался убить маньяк, но она чудом спаслась, убив при этом преступника. Будучи женщиной сильной, она ненавидит жалость, и потому предпочитает молчать о своём прошлом. Но прошлое не готово скрываться в дальних уголках памяти, оно рвется наружу и не отпускает Кэтрин. А тут ещё появился маньяк, своим почерком так похожий на маньяка из прошлого Корделл, что сомневаться не приходится, речь о подражателе. Но в отличии от своего оригинала, копия получает имя - Хирург.
Хирург - таинственный убийца, который отличается особой жестокостью и аккуратностью. Он убивает девушек хладнокровно и не оставляя следов. В его убийствах прослеживается чёткий почерк, который и дал Хирургу это прозвище. Поймать его будет непросто, но если за дело берется полиция Бостона включая детектива Риццоли, маньяк получит то, что заслужил.
Книга читается очень быстро, и просто не даёт оторваться. Приятно смотрятся главные герои, особенно Кетрин, со своей душевной силой, и нежеланием сдаваться. Такие женщины вызывают уважение и искреннее сочувствие в хорошем смысле этого слова. Детективы тоже предстают людьми интересными, каждый со своими идеями и стилем работы, они все готовы объединиться ради достижения цели.
А вот Хирург получился достаточно обыкновенным. Несмотря на свой жестокий стиль убийств, он на деле является обычным неприметным трусом, который только и может, что нападать на самые слабые слои общества. Но его жестокость, тем не менее, заставляет содрогнуться - как можно ненавидеть женщин настолько, чтобы творить с ними такое.
Я очень жалею, что не познакомилась с этой серией детективов раньше. Впрочем, теперь я эту ошибку исправлю. Ведь я так и не узнала кто такая Маура Айлз и за какие заслуги её имя в названии серии стоит рядом с именем Риццоли. А эту книгу я вполне могу посоветовать любителям триллеров с медицинским уклоном.
#Мед1_1курс

@mariana, вообще-то Айлз уже есть в "Ученике" - второй книге серии.

@beshenaia, значит я уже плохо помню. В третьей она центральный персонаж

@mariana, спорить не буду. Я пока только 2 осилила. Сама при чтении "Хирурга" задавалась вопросом: "Кто такая Айлз?" Поэтому и решила уточнить.

написала рецензию14 марта 2017 22:40
Операция „КЛОНдайк“Неонилла Самухина

#Мед1_1курс (Хирургия)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Невероятная, безумно интересная, шикарная книга! Это необычное смешение жанров оказалось очень удачным экспериментом. Здесь действительно начинается любовный роман, потом детектив, потом уже какой-то триллер, немного эротики, а потом.. И все это смешалось в одну очень вкусную и восхитительную историю. Черт, я даже не знаю, какие еще эпитеты подобрать, чтобы выразить то, насколько мне понравилось :D

Роман начинается с главного героя, который вообще-то тот еще бабник. И тут влюбляется он в попутчицу, которая признается, что только узнала, что она клон. Необычно? Еще бы! Совместный отдых на море, сближение героев. А когда она исчезает и вовсе стало интересно, что будет. А дальше то…
Но это уже бессмысленные спойлеры, чтобы прочувствовать весь настрой, надо все-таки читать. Книга до самого конца держит в напряжении, не отпускает, заставляет переживать за героев. Это ли не победа авторского слова?)

Единственный минус, она уж очень затянута, самая длинная книга за три факультета академии в этом месяце. С другой стороны, это может и не минус, ведь сюжет при этом не стоит на одном месте, а уносит в бесконечные дали Сибири.

А я еще думала добавлять ее или нет! Сама хочу прочитать.

написала рецензию14 марта 2017 23:48
Клиника "Амнезия"Джеймс Скадамор

Эта книга из тех, которую трудно описать и порекомендовать прочитать в обязательном порядке, да и в последнем тоже. Уже не впервые мне подается подобное творение, когда сперва пребываешь в состоянии скуки и неясности, а потом углубляешься в чтения из-за предвкушения чего-то непонятного. Книга, от которой не ждешь смысла и логического конца, и это чувствуется с самых первых ее страниц.

Сложно сказать понравилась она или нет. Пожалуй, могу лишь отметить, что она совершенно оправдала мои ожидания. Странные герои, заурядные повседневные будни с долей вымысла и толикой безумия. Почему-то такие книги все равно притягивают читателей.

Анти, подросток-англичанин " у которого плохие легкие и нет экстравагантного дяди, обладателя засушенной головы", весьма умен и нормален, но "повезло" ему заиметь в друзья никого иного, а именно Фабиана, юнца с чертовски живым и нездоровым воображением. И помимо того, что они в свои пятнадцать лет напивались и курили всякую дурь, так еще и отважились на безумное путешествие.
Дело обстояло так: Анти, дабы поддержать иллюзии друга, сфабриковал газетную вырезку о больнице для людей страдающих амнезией в Педраскаде. Мать Фабиана погибла при неизвестных обстоятельствах, и т.к. тело не было найдено, мальчик тешил себя мыслью, что та жива и просто потеряла память. Но дело даже не в этом. Фабиан винил себя в смерти родителей, и отсюда вырисовывается неприятный нрав этого героя, все его выдуманные истории и глупые выходки. Это становится совершенно очевидным, когда по прибытию в Педраскаду герой уже не озабочен идеей найти клинику, а занимается поисками сокровищ, играми с маленькой девочкой и т.п. Ну а дальше...

И было бы странно, если бы эта история закончилась как-то по-другому, весьма логичный исход.
Хоть и лишен всякого смысла.

Чему я действительно рад, так тому, что их путешествие не переступило грань реальности.