Двойная фамилия

1990

Двойная фамилия - это необычно. Красиво и интригующе. Даже несколько помпезно. Но это в том случае, когда эта фамилия - наследственная. А если такую фамилию взяли специально, умышленно? Что скрывается под этим желанием? Две фамилии - две судьбы, две человеческие жизни, которым не суждено было объединиться иначе. Фамилия матери и фамилия отца. Два человека, давших жизнь - но не сложивших свои воедино. Мать, отчим и "гостевой папа". Безумно любящий папа. Всегда ждущий. Давным-давно раненный в самое сердце настолько сильно и глубоко, что даже бесконечная любовь к маленькому человечку не в силах была заполнить ужасающий провал души...Рассказ Дины Рубиной "Двойная фамилия" бесконечно прост и бесконечно трагичен своим сюжетом - жизненной драмой, в которой нет правых и виноватых, а есть только потерпевшие и уцелевшие.../

9,1 (31 оценка)

Купить книгу Двойная фамилия, Дина Рубина

<p>А я как увижу эти ряды формул, так мне тошно становится, вот здесь, под ложечкой. Упрусь взглядом в цифры и ничего не хочу понимать. Организм протестует. Ну почему я должен ползти к этому дурацкому аттестату, почему?! По сути дела, сказал я ему, происходит многолетнее насилие над человеческой личностью… Как – над чьей? Над моей, конечно! Это очень серьезно. У меня надорванная психика.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Чего она добивалась, на что рассчитывала эта женщина, когда, сидя на руинах собственной семьи, громила чужую? Впрочем, что может рассчитать обезумевшая от горя женщина...»</p>
Добавила: marishka_olefir

Упоминание книги:

написала отзыв12 августа 2015 15:11
Двойная фамилия

Просто не верится, что можно так писать. Так по-классически вольно, щедро, выверено. При этом так по-современному задорно и интимно. В очередной раз убеждаюсь, что Дина Рубина - категорически мой писатель.

Мощнейшая книга. Многие рассказы просто душу наизнанку выворачивают. Прямо-таки чувствуешь, как через ворох букв что-то новое в душе копошиться начинает. "Терновник" меня просто напросто растерзал.
Так же в топ для меня войдут следующие произведения (на пять с огромным плюсом, нет, на десять из пяти!):
"Когда же пойдет снег?"
"Двойная фамилия" .