Высокая вода венецианцев

1999

Узнать о роковом диагнозе нелегко в любом возрасте. Но когда тебе всего тридцать девять, новость о приближении смерти звучит не только палачески-безжалостно, но и нелепо. О том, что у нее рак, героиня книги "Высокая вода венецианцев" узнает от своего близкого друга-врача. Шок сменяется отчаянием, отчаяние - решением бороться. Или, по крайней мере, уйти из жизни красиво, совершить напоследок поступок, который станет вызовом судьбе.С этими мыслями Кутя, как зовут ее близкие, отправляется в Венецию. /

Купить книгу Высокая вода венецианцев, Дина Рубина

Упоминание книги:

написала рецензию28 марта 2017 14:52
Высокая вода венецианцевДина Рубина

Всегда боюсь браться за российскую прозу. А тут вроде как Дина Рубина... Я не читала её до этого, но как-то на слуху отзывы на её творчество, количество снятых сериалов, да и вообще сам автор на слуху...

История молодой женщины, внезапно узнавшей о смертельном диагнозе. И вместо того, чтобы начать лечение или рассказать своим родным, чтобы решить или попытаться решить эту проблему... Вместо этого она в тайне от своей семьи и всех окружающих берет билет на самолет и отправляется в город, не раз становившийся в истории для красивого ухода из жизни, - в Венецию. Нет, она, конечно, не для красивой смерти отправилась туда, а скорее подумать о своей состоявшейся жизни, насладиться ностальгией былых лет, наверное, в надежде прийти к мысли не зря ли она прожила на этом свете. Но дело в том, что вот пишу сейчас рецензию и мне на много грустнее от этой истории, чем за время чтения. Тема на самом деле печальная и тяжелая, но как Рубина не пыталась надавить мне на жалость, по мне так вышло всё пресно, не эмоционально и даже скучно. Да, скучно. Потому что история не заставила о чём-то задуматься, хотя такая тема должна располагать к этому. Не заставила взгрустнуться, потому что прошло как-то ровно. Не заставила заинтересовать героиней, потому рассказанные автором истории о молодой женщине были неинтересными.

В прочем, есть в книге одна вещь ради которой стоило прочитать эту повесть. Это сама Венеция. Эти описания улочек, запахов, людей, проходящих мимо, архитектуры, той же самой воды... Как захотелось самой взять билет на самолет и в Венецию...

#флешмоб_4стихии - вода

Joker (@nikfrock)29 марта 2017 11:41

@psycho, ну, Бог в помощь, дружище..))

@lerochka29 марта 2017 11:58

@nikfrock, так, ты чего тут воду мутишь?)

Joker (@nikfrock)29 марта 2017 13:50

@lerochka, без комментариев..))

написала рецензию17 марта 2017 16:00
Высокая вода венецианцевДина Рубина

Человек живёт, мечтает, любит, страдает, строит планы на будущее. И вдруг раз – и в его жизнь врывается болезнь. А с ней растерянность, страх, отчаяние, ожидание. И завтра может уже не быть.

Узнав свой диагноз, доктор Лурье сбежала. От мужа, дочки, друзей, коллег. А в первую очередь – от себя. И я её понимаю. Одно дело, когда она сама узнала о своей болезни и будучи врачом предполагает, что ждет её в ближайшее время. Другое дело – рассказать о своём диагнозе близким любимым людям.

Её ждала Венеция. Город – мечта, ведь не зря же она когда-то учила итальянский. Город – декорация большой трагедии сильной слабой женщины. Самый необычный город. Но для неё он стал самым подходящим местом для того, чтобы привести мысли в порядок, вспомнить прошлое и определиться с будущим. Всего одна неделя в Венеции, которую она прожила для себя.

Впервые читала произведение Дины Рубиной. Мне понравилось. Написано эмоционально, душевно, трогательно. О болезни вообще тяжело писать, а о чувствах, которые переживает человек, узнав, что он возможно смертельно болен, ещё сложнее. Единственное, чего мне не хватило в книге – это узнать, что будет дальше, после возвращения из Италии, будет ли жить героиня или болезнь окажется сильнее.

#флешмоб_4стихии