Наполеон. Жизнь после смерти

2005

В своем новом романе Эдвард Радзинский не перестает удивлять нас невероятными историческими фактами. Роман написан в форме записок императора Наполеона, продиктованных им своему секретарю на острове Святой Елены. В них император рассказал о своем детстве и начале военной карьеры, победоносных битвах и любовных приключениях, о пути к власти – сначала во Франции, потом в Европе… Но был ли император полностью правдив? И зачем он диктовал свои записки – для себя, для потомков… или совсем с другой целью? Новая, совершенно неожиданная версия жизни и гибели великого Наполеона Бонапарта – в романе «Наполеон: жизнь после смерти».

Новая книга Эдварда Радзинского из знаменитого цикла исторических исследований о великих правителях. Книги «Николай II», «Сталин» в течение длительного времени занимали первые места среди бестселлеров. И сейчас эти книги вызывают живой интерес и у молодого, и более старшего поколения, по-прежнему читаемы и пользуются невероятным спросом. Поражения Наполеона, императора Франции, были забыты – остались только победы. И хотя в сонм бессмертных ему не удалось войти владыкой величайшей империи, он вошел в него куда более прочно – гением и страдальцем. А его старый враг Шатобриан вынужден был написать: «Это Карл Великий и Александр Македонский, какими их изображали древние эпопеи. Этот фантастический герой и пребудет теперь, после смерти императора, единственно реальным…»

Купить книгу Наполеон. Жизнь после смерти, Эдвард Радзинский

написала рецензию14 июня 2016 21:42
Наполеон. Жизнь после смертиЭдвард Радзинский

Неплохая историческая книга для меня, пожалуй, на один раз.
Оценка невысокая потому что из существенных плюсов для себя я смогла выделить только интересное построение рассказ. Он ведется от лица одного из приближенных к Наполеону, отправившемуся с ним в изгнание на остров Святой Елены.
Из минусов:
- меня не впечатлил язык рассказа. Слишком много многоточий, из-за чего создаётся впечатление чересчур помпезной речи, но на слова это не очень хорошо накладывается (это мое сугубо личное мнение);
- очень много имен, пересказы событий слишком быстро сменяются. Мне как не близко знакомой с личностями того периода, было несколько сложно воспринимать из-за этого книгу;
- мне было сложно воспринимать книгу как серьезное биографическое произведение. Скорее как художественный роман с главным героем - императором.
В целом мое впечатление положительное, но назвать что-то особенное, за что мой взгляд зацепился, не могу.

написала рецензию5 июня 2016 23:34
Наполеон. Жизнь после смертиЭдвард Радзинский

Историю интересно и увлекательно изучать в личностях и событиях, которые они совершают, пусть иногда в таких книгах приукрашивают действительность. Изучая историю в школе и других учебных заведениях все что я знала по Наполеона, это то, что он был французским полководцем, не смог взять штурмом Россию и в честь его названо психическое заболевание. Поэтому решив исправить это недоразумение я решила прочесть эту книгу.
Книга состоит из трех частей, в каждой из которых мы узнаем больше о такой личности как Наполеон Бонапарт, историю Франции да и в целом исторические факты о тех временах. Очень интересна сама манера повествования книги. Находясь на острове Святой Елены секретарь Наполеона записывал и редактировал его заметки. То есть мы наблюдаем за жизнью этой личности от начала и до его заката. Его победы, шествия по Европе, жажда к власти и завоеванию и такой быстрый и не самый радужный конец.
И в целом книга мне очень понравилась, даже несмотря на то, что в ней были некоторые не стыковки или вовсе автор забывал, что пишет про Наполеона. Возможно это книга так написана, а возможно и он был таким, но все же было в этом человеке что-то такое, ведь он смог добиться небывалых высот.

#флешмоб_Н

написала рецензию23 мая 2016 11:18
Наполеон. Жизнь после смертиЭдвард Радзинский

Я, наверно, отношусь к тем многим людям, которые не очень сильны во всяких исторических личностях, а уж тем более датах. Да уж, что греха таить, таких нас большинство. Так вот я это к чему, наткнувшись в списках академии на книгу, совершенно мне не свойственную книжку я решила, что пора что-то менять.
Сразу хочется предупредить, что в этом произведение вы не найдете сухих фактов и цифр, все исторические события изложены так детально и увлекательно, что оторваться будет очень сложно. Вы удивитесь, как легко можно запомнить кучу фамилий, людей и дат. Вот ведь мастерство автора подавать скучные материалы. Забегу немного вперёд и скажу, что концовка не оставит равнодушным не одного читателя.

Конечно, эту книгу стоит отнести больше к приключенчески-историческому роману, нежели к какой-то научной работе. А уж совсем серьезные скептики скажут, что это просто очередное бессмысленное литье воды. Но для меня это было похоже на поход в театр. Перелистываешь страницу за страницей, переходишь от главы к главе, иногда прерываясь на антракт. А в конце так и хочется сорваться на овации! В общем очень всем советую познакомиться с Наполеоном поближе!
#конкурс_5
#флешмоб_Н

@loki23 мая 2016 16:52

@Ninelya, мне вот тоже кажется, что конкурс рецензий со всеми можно совмещать)

Nina (@ninelya)23 мая 2016 17:09

@loki, я думаю Вы правы ) у меня почему-то отпечатывается конкурс как флешмоб, и я думаю, что их совмещать нельзя, ещё и других в заблуждение ввожу :( буду впредь внимательнее. :)

@cupy, все верно, я туплю :)

Извините за беспокойство :)

@Ninelya, а мне как раз полезны были эти уточнения: я всё сомневалась, можно ли к мобу конкурс прикрутить, теперь смело поставлю )