Наполеон. Жизнь после смерти

2005

В своем новом романе Эдвард Радзинский не перестает удивлять нас невероятными историческими фактами. Роман написан в форме записок императора Наполеона, продиктованных им своему секретарю на острове Святой Елены. В них император рассказал о своем детстве и начале военной карьеры, победоносных битвах и любовных приключениях, о пути к власти – сначала во Франции, потом в Европе… Но был ли император полностью правдив? И зачем он диктовал свои записки – для себя, для потомков… или совсем с другой целью? Новая, совершенно неожиданная версия жизни и гибели великого Наполеона Бонапарта – в романе «Наполеон: жизнь после смерти».

Новая книга Эдварда Радзинского из знаменитого цикла исторических исследований о великих правителях. Книги «Николай II», «Сталин» в течение длительного времени занимали первые места среди бестселлеров. И сейчас эти книги вызывают живой интерес и у молодого, и более старшего поколения, по-прежнему читаемы и пользуются невероятным спросом. Поражения Наполеона, императора Франции, были забыты – остались только победы. И хотя в сонм бессмертных ему не удалось войти владыкой величайшей империи, он вошел в него куда более прочно – гением и страдальцем. А его старый враг Шатобриан вынужден был написать: «Это Карл Великий и Александр Македонский, какими их изображали древние эпопеи. Этот фантастический герой и пребудет теперь, после смерти императора, единственно реальным…»

Купить книгу Наполеон. Жизнь после смерти, Эдвард Радзинский

написала рецензию7 декабря 2017 12:29
Наполеон. Жизнь после смертиЭдвард Радзинский

"– Но зачем-то Господь его к нам послал?
– Или дьявол."

Раскрою карты сразу. Наполеон меня никогда особенно не интересовал. Основные вехи его судьбы я изучила, когда готовилась целый семестр вести в университете историю России, на этом мой интерес к нему закончился. Поэтому, попросив интересный исторический роман и получив в качестве совета эту книгу, я немного расстроилась. Думала, что книга пройдет мимо меня. Как же я ошибалась... Наполеон в этом романе предстает настолько реальным и живым человеком, что мне временами даже мерещился его голос, надиктовывающий книгу. На самом деле, трудно подобрать слова, чтобы выразить всю полноту ощущений, оставшихся у меня после прочтения. Мне как будто позволили стать бесплотной тенью и провести рядом с гениальным человеком всю его жизнь. Особенно пронзительны оказались его последние дни на острове.

Война, политика, снова война и снова политика. Знал ли великий полководец, на что он обрекает себя, ввязываясь в закулисные игры? Понимал ли он, что Европа не готова к объединению под знаменем Франции? Может и так. Но разве хоть что-то могло остановить этого человека, опережавшего свое время? Хотя временами мне казалось, что он, наоборот, сильно опоздал с рождением. Ему бы жить во времена Александра...

"Он ничего не умеет делать медленно, он подчинен другой скорости, живет в другом измерении..."

Книга просто невероятна. Вся жизнь Наполеона это безостановочная борьба... с судьбой, с людьми, которые не понимали его, с самой историей. Он сумел перекроить карту Европы, он умел побеждать и приучил французов принимать только победы. За что и поплатился в итоге. И, разумеется, он был предан теми, кто слишком устал от постоянных войн и пожелал жить в мире и спокойствии. Он был предан и теми, кто возжелал его власти. И даже попав в плен к Англичанам он не сдался. Вся его жизнь до последней минуты следовала придуманному им же плану. Все было продумано вплоть до мельчайших подробностей. Воистину, Наполеоне Буанопарте был одним из величайших людей не только своего времени, но всей истории человечества.

"Античные времена великих героев, потрясавших Вселенную, воскресли с Наполеоном и умрут вместе с ним!"

написала рецензию28 декабря 2016 21:47
Наполеон. Жизнь после смертиЭдвард Радзинский

Исторический роман про Наполеона, записанный с его слов.
_________
«Я не спал всю ночь. Быть повелителем для человека с чувствами подчас мучительно!»
«Тот, кто управлял судьбами человечества, не смеет быть похожим на проигравшего игрока»

Сюжет сразу бросает нас на амбразуру, в виде английского корабля с Императором на борту, который призван отвезти Наполеона на его последнее пристанище - остров Святой Елены. В начале путешествия император понимает, что хочет написать свою биографию (все судьбоносные взлеты и каждое маломальское падение), поэтому берет в свои сподручные друга Лас-Каза, который отправился в изгнание вместе с Наполеоном, он диктует ему историю своей жизни по 14 часов в сутки…

Книга написана отличным языком, нет ощущения сухости повествования, читать интересно, как исторический роман, особенно с оглядкой, что все описанное - правда.

Я не берусь утверждать, что все написаное в этой книге - истина последней инстанции [просто надеюсь на порядочность Радзинского, вроде должен был максимальное кол-во работ перелопатить…]. Не думаю, что это произведение подойдет для тех кто в теме, а вот для середнячков или вообще 0 должно зайти на ура. Вот например я даже не знала, что у Наполеона была вторая жена после Жозефины, как и то, что его упросили стать Императором [это не было самоцелью], а также что он просто хотел завоевать Европу мирным путем, создать Соединенные Штаты Европы с центром в Париже.

Мои глаза раскрылись на многие исторические события. Это была действительно знаковая личность в истории! Да, с амбициями у него был перегиб, но многие решения заставляют снять шляпу.

P.S. Еще немного фактов из жизни Наполеона:
- одержал 60 великих побед: больше, чем у Александра Македонского (который был его кумиром), Цезаря и Ганнибала вместе взятых;
- в 24 года заслужил звание генерала;
- в 25 лет он ушел в отставку, устроился работать в топографическое ведомство, но так плохо выполнял свою работу, что задолжал денег всем, особенно часто приходила выбить долг из Наполеона прачка, от которой он прятался)))

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию14 июня 2016 21:42
Наполеон. Жизнь после смертиЭдвард Радзинский

Неплохая историческая книга для меня, пожалуй, на один раз.
Оценка невысокая потому что из существенных плюсов для себя я смогла выделить только интересное построение рассказ. Он ведется от лица одного из приближенных к Наполеону, отправившемуся с ним в изгнание на остров Святой Елены.
Из минусов:
- меня не впечатлил язык рассказа. Слишком много многоточий, из-за чего создаётся впечатление чересчур помпезной речи, но на слова это не очень хорошо накладывается (это мое сугубо личное мнение);
- очень много имен, пересказы событий слишком быстро сменяются. Мне как не близко знакомой с личностями того периода, было несколько сложно воспринимать из-за этого книгу;
- мне было сложно воспринимать книгу как серьезное биографическое произведение. Скорее как художественный роман с главным героем - императором.
В целом мое впечатление положительное, но назвать что-то особенное, за что мой взгляд зацепился, не могу.

написала рецензию5 июня 2016 23:34
Наполеон. Жизнь после смертиЭдвард Радзинский

Историю интересно и увлекательно изучать в личностях и событиях, которые они совершают, пусть иногда в таких книгах приукрашивают действительность. Изучая историю в школе и других учебных заведениях все что я знала по Наполеона, это то, что он был французским полководцем, не смог взять штурмом Россию и в честь его названо психическое заболевание. Поэтому решив исправить это недоразумение я решила прочесть эту книгу.
Книга состоит из трех частей, в каждой из которых мы узнаем больше о такой личности как Наполеон Бонапарт, историю Франции да и в целом исторические факты о тех временах. Очень интересна сама манера повествования книги. Находясь на острове Святой Елены секретарь Наполеона записывал и редактировал его заметки. То есть мы наблюдаем за жизнью этой личности от начала и до его заката. Его победы, шествия по Европе, жажда к власти и завоеванию и такой быстрый и не самый радужный конец.
И в целом книга мне очень понравилась, даже несмотря на то, что в ней были некоторые не стыковки или вовсе автор забывал, что пишет про Наполеона. Возможно это книга так написана, а возможно и он был таким, но все же было в этом человеке что-то такое, ведь он смог добиться небывалых высот.

#флешмоб_Н

написала рецензию23 мая 2016 11:18
Наполеон. Жизнь после смертиЭдвард Радзинский

Я, наверно, отношусь к тем многим людям, которые не очень сильны во всяких исторических личностях, а уж тем более датах. Да уж, что греха таить, таких нас большинство. Так вот я это к чему, наткнувшись в списках академии на книгу, совершенно мне не свойственную книжку я решила, что пора что-то менять.
Сразу хочется предупредить, что в этом произведение вы не найдете сухих фактов и цифр, все исторические события изложены так детально и увлекательно, что оторваться будет очень сложно. Вы удивитесь, как легко можно запомнить кучу фамилий, людей и дат. Вот ведь мастерство автора подавать скучные материалы. Забегу немного вперёд и скажу, что концовка не оставит равнодушным не одного читателя.

Конечно, эту книгу стоит отнести больше к приключенчески-историческому роману, нежели к какой-то научной работе. А уж совсем серьезные скептики скажут, что это просто очередное бессмысленное литье воды. Но для меня это было похоже на поход в театр. Перелистываешь страницу за страницей, переходишь от главы к главе, иногда прерываясь на антракт. А в конце так и хочется сорваться на овации! В общем очень всем советую познакомиться с Наполеоном поближе!
#конкурс_5
#флешмоб_Н