Рецензия на книгу Тринадцатая редакция от AprilDay

написала рецензию2 августа 2018 16:14

Вот обидно. Подходила к "Тринадцатой редакции" как к отпуску после двух толстенных книг, хотелось полностью перезагрузить мозг. Да, предполагалось, что не все будет хорошо, не все гладко, но ведь это отпуск, это отдых, это легкость и беззаботность. В итоге книга получилась такой, что я уже не чаяла из нее выбраться. Получился отдых-катастрофа, отпуск-неприятности. И не такие, которые вспоминаются с уважением к себе - ну я молодец, справилась, хоть и попала в переплет, а такой отпуск - скука, за который себя стыдишь, что поленился вовремя побеспокоиться и организовать себе поездку и теперь маринуешься где-нибудь в тоскливом месте.

Когда читала рецензии на книгу, обратила внимание, что почти каждый читатель видит здесь кто Стругацких, кто Лукьяненко, кто Макса Фрая... Лично я явно видела "Дозоры" Лукьяненко и "Мастер и Маргарита" Булгакова в финальной сцене, где горит ресторан. (Вот сколько пожаров ни попадалось в литературе, почему-то именно этот напомнил, как горел незабвенный "Грибоедов"). Уютная редакция очень уж напоминает Горсвет, шемоборы - Темных, а мунги - Светлых. Основная идея оригинальная - шемоборы и мунги ищут носителей желаний, мунги помогают желанию исполниться просто так, а шемоборы за это забирают душу. Что происходит потом с душой и зачем она шемоборам - непонятно. То есть предполагаю, что под душой имеется в виду совесть, этика, мол, за исполнение желаний некоторые готовы идти по головам, но мне кажется, в такие дебри докопается только человек, страдающий, как я, СПГС (синдром поиска глубинного смысла).

Очень скучно, очень затянуто, очень много недвижимости - ну вот реально, постоянно какие-то кафешки, дома, квартиры, здания. Много еды - герои пожирают пирожные через каждые пять страниц. Герои непонятные, невнятные, непрописанные. Добил один герой, вроде вполне нормальный человек, зачем-то прятавший! хорошую заварку "для торжественных случаев"! под половицей! на работе в видеопрокате! (Опять-таки, может, это была не обычная заварка, а такая, которая могла бы заинтересовать товарища милиционера, одного из постоянных клиентов видеопроката, не знаю).

Самое обидное, что идея оригинальная, а закончилась она просто пшиком. По факту исполнено, пожалуй, всего лишь одно желание. И то человек хотел, чтобы его оставили в покое и дали заняться любимым проектом, и ему "подогнали" работу круглосуточным сисадмином за еду с проживанием в том же здании. Знаете, такое сомнительное счастье герою с радостью обеспечили бы многие работодатели, не обязательно для этого ждать мунга...

Словом, редкий случай, когда книга просто ужасна, я с огромным облегчением ее дочитала и вот она уже практически стерлась из моей памяти, оставив только стойкий иммунитет к продолжениям.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 8:12

Жаль, что самая издательская книга многим не порадовала. Мне тоже Макс Фрай вспомнился неудачно)

Иринка (@aprilday)6 августа 2018 15:38

@cupy, тут вроде отсылка к Жалобной книге, но я ее не читала, поэтому четко видела Дозоры )

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2018 9:49

Тогда вроде логично ставить либо нейтральную либо отрицательный уголок. А то рецензия и зеленый уголок вгонят в дисбаланс))

Иринка (@aprilday)7 августа 2018 14:56

@jasa_anya,да, пожалуй, надо нейтральный поставить. До красного книга все-таки не дотягивает )

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2018 5:53

@AprilDay, тоже не читала, мне так в целом по стилю показалось)

@ctixia Julia Ctixia 2 ноября 2016
Кто там говорил про книги на заказ? Нет, может она и была написана на заказ, не отрицаю, но доброты книги это не отменяет. Буду крайне ...Читать далее
@loki 29 марта 2017
#Ж1_2курс На факультете математики я два раза думала добавить эту книгу в списки, но оба раза меня отговорили отзывы на нее, но увидев на журфаке ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 9 августа 2018
#Изд1_1курс Прости, Господи, какой же это шлак. Ну вот честно. Наверное, это первый раз, когда мне настолько не нравилась книга, что мне на каждой странице ...Читать далее