Ольга Лукас

Ленинград

Ольга Лукас, писатель, журналист. Родилась в 1979 году в Ленинграде, училась на факультете журналистики СПбГУ. В 2003 году переехала в Москву.

Работала в газете «Книжное обозрение», была колумнистом литературного приложения к «Независимой газете» «НГ Ex libris» и журнала «ОМ». Работала в издательстве «Livebook». Вела колонку «Анонимный трудоголик» на сайте журнала «Русский пионер». В 2007 году вошла в шорт-лист премии «Заветная мечта» с книгой «Золушки на грани».

Работает в книжном издательстве. Изредка отвлекается от чужих книг для того, чтобы писать свои. Неоднократно печаталась в серии Фрам.

Поребрик из бордюрного камня
<p>Когда Москвич в детстве решил побегать по лужам, родители сразу поняли, что в доме растет будущий мастер спорта по плаванию и отдали ребенка в бассейн. Мастером спорта Москвич так и не стал, но чётко понял, что подавать надежды надо аккуратнее.</p>
Добавила: fenya
Поребрик из бордюрного камня
<p>Когда ребенок просит ему что-то подарить, питерская мама хитро улыбается и говорит: "А где волшебное слово?" И ребенок говорит волшебное слово: "Пожалуйста!" А московский ребенок говорит волшебное слово "Быстро!"</p>
Добавила: fenya
Новый поребрик из бордюрного камня
<p>Каждому человеку очень важно, чтобы у него был сосед слева. Чтобы медведь его ел-ел - и не доел. Чтобы не быть самым последним в очереди за счастьем.</p>
Новый поребрик из бордюрного камня
<p>В патриархальном обществе жена должна бояться мужа своего, чтобы в случае чего он уверенно шел на войну, зная, что раз уж его боится собственная жена, то враги и подавно испугаются.</p>
Новый поребрик из бордюрного камня
<p>Собственно, питерцы очень мало говорят о сексе. А если всё же заговорят - то, скорее, об его отсутствии.</p>

написала рецензию3 ноября 2016 1:04

Кто там говорил про книги на заказ? Нет, может она и была написана на заказ, не отрицаю, но доброты книги это не отменяет. Буду крайне субъективна - мне понравилось. Легко, спокойно, с долей юмора и хорошим незамысловатым посылом. Добрая сказка без пошлостей и цинизма, несмотря на попытки Дениса и Анны-Лизы. Просто такой яркий пример разных людей. Очень импонирует мне Джордж. И не скажу почему, ибо сама не знаю. Наверно, все мы ищем в героях книги самих себя, свои черты, достоинства и недостатки. Местами книга действительно растянута, но это не производит сильно гнетущего впечатления, скорее дает время поразмыслить. В общем, хорошая история для отдыха.

И не могу не заметить замечательного оформления и широкомаштабной рекламной кампании, перерастающей в фандом. Если первое не может быть плохо, то второй факт меня немного удручает, ибо создается впечатления насильного впихивания. Но читать дальше я буду в любом случае.

З.Ы. Книга прочитана в ноябре 2011 года.

написала рецензию24 августа 2015 9:43

Ну что тут сказать. Я - истинный Петербуржец. И как всякий петербуржец, не люблю, когда нас называют питерцами. ;-)

В книге собраны самые знаменитые стереотипы, ставшие уже притчей во языцех. Читая, наглядно понимаешь, не только насколько мы разные, но и насколько мы похожи. Ни в коем случае не надо принимать всё написанное за чистую монету и руководство к действию. Просто помните - в каждой шутке есть доля шутки.

А я всё-таки приведу строки из известной песни петербургской группы.

Питерские люди имеют другую национальность,
Капитализм здесь тоньше, здесь иная реальность,
Даже время идет не так, как, предположим, в Москве,
У питерских людей совсем иное в голове.

А по факту книга приятная, юморная и искренняя, читая - отдыхаешь, рекомендую всем жителям обеих столиц, и не только им. ^^

написала рецензию7 марта 2015 11:01

Ольга Л. представила нам занимательную сравнительную характеристику москвичей и питерцев (петербуржцев, питерских, ленинградцев, как Вам будет угодно).
Принадлежа к одной из этих групп, интересно просматривать параллели (или перпендикуляры, как Вам будет угодно) к которым мы так привыкли изо дня в день и не замечаем.
В книге собраны, наверное, все стереотипные различия между петербуржцами и москвичами. Но попадаются и такие, с которыми ты не согласен и кривишь душой на автора и возмущаешься, хотя понимаешь, что эти несоответствия известны тебе, как обитателю этой среды, а если приедет человек из противоположного фронта (Москвич для Питера или Питерец для Москвы), то он то этих несоответствий с книгой не увидит и глазами «просвещенного туриста» увидит всё так, как описано в книге.
Интересная юмористическая проза, необязательная к прочтению.

На странице представлена биография автора Ольга Лукас, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Лукас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Лукас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эликсир князя Собакина, Новый поребрик из бордюрного камня, Тринадцатая редакция. Найти и исполнить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Лукас.