Жирная, грязная и продажная

1993

ЖИРНАЯ, ЧЕРНАЯ, ГРЯЗНАЯ, СТРАШНАЯ, ВОНЮЧАЯ И ПРОДАЖНАЯ… КРАСАВИЦА

Такое многоэпитетное выражение отражает почти все варианты поиска автором названия своего произведения, «героиней» которого он выбрал нефть. К давно задуманному роману-информации, как видно из приведенной фотокопии титульного листа рукописи, Валентин Саввич Пикуль непосредственно приступил 29 мая 1988 года.

ЖИРНАЯ, ЧЕРНАЯ, ГРЯЗНАЯ… — таково первоначальное название. Затем Пикуль вычеркивает ЧЕРНАЯ и добавляет — СТРАШНАЯ… Приписку — КРАСАВИЦА, после небольшого раздумья, тоже убирает. В записке на клочке бумаги, где вместо СТРАШНАЯ идет И ПРОДАЖНАЯ, Валентин Саввич помечает: «Таково должно быть название с обязательным словом „продажная“.

Кстати, содержание и название именно этого и только этого романа Валентин Саввич держал в строгой тайне — никогда и нигде, ни в каком интервью не упоминал о нем, не делился планами его написания и очень просил меня нигде об этом не проговориться.

Купить книгу Жирная, грязная и продажная, Валентин Пикуль

<p>В наше время, чтобы тебя заметили и оценили, писать надо, как можно меньше. А лучше же всего — вообще не писать, а только высказываться по насущным вопросам: о путях развития нашей бесподобной литературы.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Стоит ли повторять всякую ерунду, будто царизм, потерпел позорное поражение в первой мировой войне? «Позорное поражение» потерпел советский строй в 1941 году, когда Сталин и его прихлебатели — ценою жизни миллионов — не могли отстоять от Гитлера колоссальные западные земли и допустили немцев до Москвы и даже до Волги.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию30 июля 2015 13:35
Жирная, грязная и продажнаяВалентин Пикуль

#флешмоб_Ж

Не могла я пройти мимо книги с интригующим названием "Жирная, грязная и продажная". Это моё первое знакомство с творчеством Пикуля, но я слашала, что он пишет исторические книги. Подумала было, что увижу очерк о нелегкой судьбе провинциальной куртизанки, а получила книгу о... нефти! Итак, это история "открытия" нефти и продуктов её переработки глазами Валентина Пикуля.

Сначала меня смутило длинное предисловие от "третьих лиц", но в предисловии помимо истори написания произведения "Жирная, грязная и продажная", сообщается также, что автор не успел дописать книгу. Поэтому в свет вышло всего пара глав. И это очень печально.

Сложно было привыкнуть к стилю автора, к скачкам между героями, событиями и годами. Первоначально цельная картинка происходящего отказывалась складываться, но постепенно все кусочки повествования встали на свои места. Стиль не совсем литературный: автор не стремится преукрасить текст, сделать его выразительным и красивым, а старается как можно точнее описать события.
А вот событий и исторических фактов в книге очень много. Для меня это является очень жирным плюсом к книге.

Читать было ооочень интересно и увлекательно, но, увы и ах, мало!
Думаю, что теперь я внимательней присмотрюсь к произведениям Пикуля.

написал рецензию16 декабря 2013 14:49
Жирная, грязная и продажнаяВалентин Пикуль

Жирная, грязная и продажная? О ком это так нелестно отзывается автор? Чудесный прозаик,знаток истории Руси- Валентин Саввич Пикуль. Полюбился мне этот автор давненько, еще в школе. Мои ровесники жадно впитывали первые молодежные журналы, что для детей 90-х были наподобие разразившейся бомбы "полезной" информации. А я нашла в школьной библиотеке этого самого В.С Пикуля и именно книгу в которою вошла эта повесть "Жирная, грязная и продажная".

И все же,о ком это произведение? Вы не поверите, о нефти! Это вещество, извлекаемое из недр нашей планеты, по сути, руководит человечеством. И не один десяток лет. Сотни, тысячи человеческих жизней зависят от нефти. Сколько воин начато и закончено, все благодаря ей. Автор закончил повесть в 1988 году, а сколько бы можно добавить в эту повесть в настоящее время! Да, история в трактовке Пикуля, зачастую, выглядит как увлекательный романтический рассказ. Это правда и в то же время нет.

В историю из этой повести, автор предлагает нас заглянуть через "нефтяную скважину". В романе он представляет "театр" нефтяных войн, открытых и завуалированных начиная с конца 19 века и до середины 20 века. К сожалению, произведение не было закончено.

В этом романе множество действующих лиц, как из российской истории так и европейской, азиатской. Князь Горчаков, что вошел в историю как "бархатный" канцлер и отложил начало первой мировой войны, Рейер Юлиус- английский барон, который очень рано понял истинную цену нефти,а еще Нобель, Ротшильд, Александр III. О влиянии и роли этих имен на "нефтяную" карту мира вы прочитаете в этом удивительном романе. Читается легко и очень интересно!

@tasha_volkova20 августа 2014 9:02

после вашего отзыва обязательно прочту)