Убежище 3/9

2006

«Убежище 3/9» – остросюжетный метафизический триллер, многоуровневая фантасмагория, в которой герои из будничной жизни внезапно попадают в жутковатый сказочный мир. Любое действие, произведенное в каждом из этих миров, зловещим эхом отзывается в другом – в подобных обстоятельствах конец света становится по-настоящему реален и страшен. Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе.

Купить книгу Убежище 3/9, Анна Старобинец

<p>«Давать второе начало тому, что уже однажды закончилось, – все равно что выкопать из земли и воскресить труп…»</p>
Добавила: loki

написала рецензию10 декабря 2016 17:51
Убежище 3/9Анна Старобинец

Сказка – ложь, да в ней намек…
Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от нашего прогнившего мира, страшно от мистических образов, которые представлены в романе. Это, наверное, на генетическом уровне, от предков досталось. У нас очень богатый фольклор, нам не нужны никакие зомби и красавцы-вампиры, у нас же есть свое, родное. И остается еще посыпать сверху нашей печальной реальностью и сказка-несказка для взрослых готова. Хотя так хочется, чтобы вся мерзость стала фантастикой. Вот и сбегают, некоторые личности в неведомы дали. Впрочем, автор сама дает право выбора, простор для мыслей: свихнулись ли здесь все или нет.

Книга на самом деле не такая уж странная, как многие вокруг утверждают. Читала я и чудней. А здесь все довольно четко и структурировано. Два куска плавно перетекают друг в друга, образуя цельную картину, от которой першит в горле. Разжевывать сюжет как-то неправильно конечно, потому что интереснее, когда сам все открываешь, разбираешься в этой липкой паутине. В романе, просто пойдет речь о людях, не очень приятных. И есть обычный мир, и есть мир зла, что отзеркаливают друг друга. Но который еще злее, надо подумать. Все относительно же. Старобинец не первая кто предлагает такой ход. Человек иногда выбирает сторону тьмы в мистических романах, потому что одиночество реального мира просто убийственно. А там все как-никак когтистую лапу помощи протягивают и заботой окружают (вспомнился например вампирский роман "Впусти меня"). Печально, очень печально. Есть в "Убежище" монстры, бабы-ёги, ведьмы, лешии, призрачные образы, превращения, брошенное дитя, главная героиня Маша-растеряха, которая сначала потеряла память, душу, а затем всю себя. Самая тварьская тварь, что думает в первую очередь всегда о себе, и обитают такие везде, абсолютно в любом обществе и социальном пласте, даже среди чудищ, чего уж там. Много чего есть, можно задуматься. Хотя книга, конечно сугубо развлекательная.

Понравились мне, помимо общей картины, некоторые эпизоды, залегли так сказать в мозг ярким пятном. Все они только еще раз подтверждают жестокость и холодность истории. Это стремные условия, в которых существую дети-инвалиды. Доктор, вместо того, чтобы читать им что-то приятное, читает кровавые истории. Действительно, ведь им совершенно незачем ловить иллюзии, все равно ничего хорошего их не ждет, да и сами они ничего не понимают, пусть на ментальном уровне уясняют правду-матку. Так же жутковат отрывок про "изведение" назойливой медсестры, пока читаешь, сам как будто бы сходишь с ума, и боишься следующей ночи, вдруг тоже не заснешь? Имеется ту отец, сваливший из семьи, придумавший идиотскую отмазку, типа вдруг ребенок не мой, а значит я не я и лошадь не моя. Та самая тварьская тварь из мира нечисти. Сюрреалистичный эпизод на мосту реки Смородины, где мимо Марии будут проплывать по очереди всякие существа. Когда ей говорят про выполнение три ее просьбы, наша Маня просит какую-то хрень, вместо того, чтобы например дать ей шанс исправить все к лучшему, наскольо это возможно. Но самое эпичное, это конечно третье желание - сделать ее безразличной. Хотя куда уж еще? Впрочем, здесь все эгоистичные и равнодушные. Кто-то больше, кто-то меньше.

Сумрачная книга, с душком, со злой иронией. Просто взглянуть со стороны, задуматься, развлечься, пощекотать нервы. Автору удалось сделать годную вещь. Не без минусов к сожалению. Политическая линия здесь как не пришей кобыле хвост. Что еще надо впутать сюда, чтобы было совсем ах, ох? Действительно, президентов- марионеток! И финал, он показался не глубокомысленным троеточием, а обрубком. Надо было все-таки точнее закруглить этот порочный круг.

А так очень и очень даже. Будет здесь наказание, жестокое, справедливое. И прощение будет, потому что иногда любишь чисто инстинктивно, даже не подозревая, и ничего с этим сделать нельзя. Но все равно конец света уже близко, они все его заслужили, абсолютно все.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 14:59

@loki, жаль, а обсудить прям не с кем, мало кто у меня подобное читает)
@ariah , а вас что за книга?)

Ariah (@ariah)11 декабря 2016 16:14

@liliana1, Гретель и тьма )

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 16:59

@Ariah, о читала ее в прошлом году, неоднозначные такие впечатления от нее)

написала рецензию27 ноября 2014 11:25
Убежище 3/9Анна Старобинец

Когда я раньше какие-то книги называла странными, я просто не знала еще про "Убежище 3/9"
Если вы читали сказки Геймана и решили, что они странные, эту даже не стоит начинать.
Жила была самая обыная российская семья: мама, папа и сын. В один ужасный момент с сыном случается несчастный случай и он... Нет, не умирает, а просто впадает в кому без шансов оттуда выбраться. Папа уходит к любовнице, мама отдает ребенка в больницу и забывает о нем, как о страшном сне. А потом постепенно забывает и обо всем остальном: была ли она когда-то замужем, как выглядел ее муж, где она работает и вообще, кто она такая?
И вот здесь начинается сказка. Сказка, в которой читатель сталкивается с привычными Злой Колдуньей, Костяной, Бессмертным, Лесным, Болотным и Иваном-дурачком. Только "дурачок" он в реальной жизни, а в Нави - самый настоящий герой, от которого ждут спасения мира после Конца Света.
С одной стороны эта книга должна заставить нас задуматься и попробовать дать ответы на многие вопросы: хорошая ли я жена? А мать? А муж? А человек?...
Яше-Ване сильно не повезло с родителями, родителям - друг с другом. Обычная банальная ситуация, которая случается у многих людей: мужчина не смог выдержать больного ребенка в семье и предпочел уйти к любовнице, чтобы не видеть и не иметь никакого отношения к сыну. И отмазочку такую мерзкую выбрал: "А вдруг он и не мой вообще?". Мать, которая больше времени уделяла своей жизни, карьере и мужу, чем больному сыну. Тоже избавилась от него самым противным способом: сдала в больницу и "забыла" навещать. А ведь когда-то упрекала в этом мужа.
Эти люди получили по заслугам, они превратились в тех, кем они и были с самого начала. Но были внутри себя, а стали снаружи. Никому не нужная Маша и брызжущий ядом Иосиф. Мальчик нашел в себе силы простить их, но, как в настоящих сказках, сначала ведь надо проучить. И проучил. Но поняли ли они? Смогли осознать, что вся их жизнь была мелочной и бессмысленной, что сын мог спасти их тогда, но они его предали, а он все равно спас их?
Сказка прочно проникает в реальный мир, она была там всегда. И это не добрая сказочка с хеппи-эндом, это "зачем же заявление на увольнение, давайте лучше ее изведем!" и доктор больницы для неполноценных детей, который рассказывает ребятам только кровавые подробности мировой истории, и обычная влюбленная девушка, которая становится Злой Колдуньей и уничтожает потихоньку весь мир. А ведь если приглядется, именно это все и происходит вокруг нас, люди на самом деле перестали доверять друг другу, стали злыми и озлобленными, убивают друг друга на каждом шагу буквально ни за что, брат идет на брата, отец на сына - все как в недобрых сказках.
Отмечу 3 минуса для себя - это ненавистные мне маты, политическая подоплека, которую или надо было развить больше, или вообще исключить из книги. Третий и самый главный минус - открытый конец. Все закончилось непонятно. То есть, в целом понятно, но так и хочется спросить: ну а дальше-то что?
Яне могу сказать понравилась мне книга или нет, она просто странная и необычная. Не жалею времени, но в то же время, думаю, смогла бы и без нее обойтись

#Тайные_сокровища_Ридли

В списке к прочтению висит давно. Подвину в очереди повыше

@loki27 ноября 2014 11:48

@meligan, потом расскажете) Читается она быстро и легко, надеюсь, понравится