Убежище 3/9

2006

«Убежище 3/9» – остросюжетный метафизический триллер, многоуровневая фантасмагория, в которой герои из будничной жизни внезапно попадают в жутковатый сказочный мир. Любое действие, произведенное в каждом из этих миров, зловещим эхом отзывается в другом – в подобных обстоятельствах конец света становится по-настоящему реален и страшен. Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе.

Купить книгу Убежище 3/9, Анна Старобинец

<p>«Давать второе начало тому, что уже однажды закончилось, – все равно что выкопать из земли и воскресить труп…»</p>
Добавила: loki

написала рецензию14 июня 2018 23:47

В тридевятом царстве...

Анна Старобинец строила убежище от реальности. И получалась у неё очень откровенная и провокационная проза, где у бомжей лиловые набухшие члены, где ошпаренные руки саднят язвами, где груди обвисшие, головы лысые, трупы холодные, а в заведениях для неполноценных детей живут чудовища.

А на эту реальность наслаивался сюр. Сюр, достойный знаменитой Алисы, в главной роли которого менее смелый и вовсе не непосредственный мальчик Ваня. Личность, в общем, менее выдающаяся, хоть и достижениями знаменита в узких кругах. А сюр состряпан из мотивов русских народных сказок с примесью сказок Андерсена.

И читателю многое объясняется в процессе, не нужно думать, как именно соотносятся эти два мира, и сопоставлять факты. Всё это сделают за тебя. Более того, они так гармонично переплетаются, что начинаешь воспринимать сюр, как неотъемлемую часть реальности, и становится неважно, про что читать.

Да, завязки истории (не все одинаково, но) интригуют, постепенные раскрытия сюжета заставляют читать дальше. Но в конце концов этот круговорот заканчивается чем-то с открытым финалом, что оставляет ощущение недосказанности, будто тебя обманули, но обманули красиво, ничего не скажешь.

А вот что меня смущало всю книгу, так это тонкая грань между аллюзией и плагиатом. Плагиат - это, наверное, слишком резкое слово, просто подскажите мне, как называется, когда берут чужих героев, помещают их в мир, состряпанный из чужих идей и рассказывают свою (?) историю.

Я люблю сюр. Но я люблю оригинальный сюр.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс

"Он умер? Нет. Физически нет. Но он не мог больше видеть живых, слышать их и говорить с ними."

"Туч на этом небе не было. И солнца тоже. Забыли нарисовать."

@nuta2019, а я Чернобыльскую молитву... Но это отдельная печаль...

Нюта Ш (@nuta2019)15 июня 2018 8:29

@alyonaivanishko, а ты рисковая... Мне хватило личного знакомства с одним из ликвидаторов (который был уже малость не дружен с головой ко времени, когда я поняла что к чему), чтобы понять, что читать я это не хочу (((

@nuta2019, просто я смотрела на этот список тлена и безысходности и... она хоть нобелевский лауреат, подумала я...

написала рецензию14 июня 2018 19:04
Убежище 3/9Анна Старобинец

Безусловно Стробинец в который раз удивила. Я помню ее книгу "Живущий", после которой хотелось читать автора, помню ее рассказы, после которых был легкий сумбур в голове и мысль "а может не стоит дальше.....или все таки стоит разобраться с отношением к творчеству?". И вот она - новая для меня книга. И я как обычно в ступоре....Я не могу сказать, что в восторге от прочитанного, но, есть огроменное НО - книга чем-то цепляет.

Если все таки попытаться понять, чем, то я слегка потеряна. Иногда за мыслью автора я банально не успевала, мне казалось, что моя фантазия остановилась и просит пощадить. Но на самом деле я останавливалась с другой мыслью, мне было интересно, как все это мог сгенерировать другой человек? Как нужно мыслить, чтобы создать подобное? Очень неординарно и запутанно, но от того интересно.

Только ты привыкаешь чуть к героям, как они начинают трансформироваться, только ты привыкаешь к обстановке, как она меняется. В этой книге нет ничего постоянного, здесь постоянное движение, которое кажется никогда не остановится.

Реальность смешивается со сказкой, ну или наоборот, здесь сложно дать единый ответ. Хотя нет, это не просто смесь, мне кажется это такое себе увеличительное стекло, которое показывает все в ином свете, наводишь на человека - и вот перед тобой Баба Яга, вот Кощей....И ведь если подумать, то именно такими они и есть, а реальная жизнь лишь оболочка того другого, надежно скрывающая истинную сущность. И вот так с каждым.....Постепенно образы искажаются, превращаются в что-то иное, но более правдивое и более истинное.

И вот вся задумка мне понравилась, если бы не попытка привязать политику. Я не понимаю, зачем она здесь, показать, что и там не все так чисто? Или попытаться открыть глаза на некоторых личностей? Политика не зашла, от слова "совсем",для меня она стала лишней.

В остальном же, очень много мыслей и очень много как по мне удачных образов, но книга очень непростая для чтения. Не столько от уличных словечек, сколько от попытки понять где, что, и кто сейчас. Полет мысли автора удивляет, останавливает, но не каждому захочется лететь с ней вместе.... Я закончила свой полет и пока что мне нужна передышка и возможность "переварить" прочитанное.

@loki14 июня 2018 19:07

Я вот поэтому её хочу перечитать, чтобы ещё раз вдумчиво в неё погрузиться

написала рецензию7 июня 2018 15:28

#свояигра

#зло1_2курс (доп)

Волшебная книга сия заканчивается такой строкой: "Ну что, вкусно?" И таки да, вкусно! Очень на любителя такой деликатес, легко идёт, тягуче глотается, с вязким послевкусием и очешуительно магическим восторгом. Анна Старобинец вторично выдернула из-под моего седалища стул, и это в тот момент, когда я посчитала, что надёжно в нём угнездилась! Первый раз был "Живущий", и мне казалось, что сильнее удивить нереально, ан нет...

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Мария, фотограф, одинокая женщина, несчастная жена, нелюбимая женщина, слабохарактерная баба... Всех ипостасей её не перечесть. И послала ей судьба испытание – трансформацию. Аки Финист Ясный Сокол обернулась она нищим убогим, да как возвернуться в привычный образ не могла уразуметь.
В том же царстве, да в другом государстве жил-был молодец не первой свежести. И сам себе не нравился, да другие его не любили совсем. Свершил он в прошлом деяния неказистые, жизни людские попортил, да вот и получил свою долю наказания.
Но то Явь была, события реальные, трагичные, травматичные, опасные, да свершались они посредством Нави – изнанки мира, страшной сказки, со своими законами и вершителями его.

Забудьте классические представления о Яге, Лешем, Горыныче и "закадровом голосе". Автор взломала их таким образом, что видишь их иначе, а старым данным не противоречит. Такой себе фокус, как с 3D картинками, глядишь в абстракцию, думаешь, что на дне болота больше смысла умещается, а тут вдруг перед глазами объёмная фигура, ну например, самолёта мчится, разгоняя облака...

Весь роман по большому счету и выстроен по этой схеме: сцена за сценой читатель следует за персонажами, за женой, за мужем, за ребёнком, получает информацию, задаётся вопросами, находит ответы и новые загадки. Концентрические круги этого путешествия сквозь реальность и антисказку всё сужаются, пока не остаётся перед глазами одно лишь убежище. Хм... Учитывая сказочную подоплёку я даже удивлена, что до последнего не могла правильно прочесть название романа.

Эта сказка тёмная. Не из тех, причёсанных историй, которые мы станем читать детишкам на ночь. Из тех, которые и нам самим сны попортить могут (проверено на себе). Здесь много мерзости и гадости, начиная лиловым склизским членом бомжа и заканчивая аутопсией трупа, а мне поплохело от купания в молочной реке с кисельными берегами. Здесь некого любить или жалеть, положительных эмоций мало, однако читательский экстаз обеспечен, речь, обороты, фантазии, сюжет, его кульбиты, ох!

И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да и в рот угодило... Ням.

@vishenka8 июня 2018 8:52

@nuta2019, может в аудио и успею даже...

Нюта Ш (@nuta2019)8 июня 2018 8:55

@vishenka, ненене, ты антидопы брось! Хватит с тебя на жтом курсе! А тл меня сл свету сживут за подстрекательство)

@vishenka8 июня 2018 8:58

@nuta2019, сама же сказала что мне книга понравится! XD вот и схлопочешь по попе от декана XD

написала рецензию4 июня 2018 21:11
Убежище 3/9Анна Старобинец

Это. Что-то. Своеобразное. Пожалуй, первое, что хочется сказать после того, как закрыл книгу. Я не могу назвать ее плохой или хорошей. Лично для меня это действительно что-то своеобразное. Но ведь интересное.

Перед нами семья. Семья, в которой изначально все хорошо, живут себе люди и горя не знаю, даже позавидовать им можно. Но в процессе все меняется, сын впадает в кому, папа сваливает (а что, редко такое бывает, скажете? К сожалению, история весьма частая и трагическая, стоит ли говорить). Мама сбагривает дочь в клинику, а сама пытается строить новую жизнь.

Собственно, после вышеназванных событий начинает твориться что-то не то, что-то необычное и странное, которое довольно сложно описать. Да что там описать, понять тяжеловато. И в процессе чтения ты все больше и больше теряешь связь с реальностью и происходящим, погружаешься в их мир и их жизнь, пытаясь понять, что же такое происходит. Здесь действительно с этим проблемы (в плане у персонажей проблемы, а в процессе и у тебя они тоже возникают, если сильно увлечься).

Мне очень понравилось, что сюжет плотно сплетен с русским фольклором. Кого здесь только нет: леший, баба-яга, ведьмы и другие персонажи, которых у нас великое множество. И, вроде бы, все выглядит как сказка. Местами трагичная, местами жуткая, а местами и забавная. Но по факту книга может являться хорошим уроком для людей. И герои получили по заслугам, кто-то возвысился, кто-то получил заслуженное наказание. И в этом, наверное и есть сказка. В нашем мире так точно не бывает. А хотелось бы, чтобы все получали по своим заслугам.

Пожалуй, основной минус для меня - открытый финал, вот не люблю я, когда так. Мне гештальт завершить нужно. И такое минус 50/50 - я не всегда понимала, что происходит. И иногда даже по несколько раз приходилось перелистывать страницы, чтобы вникнуть. Уж очень странно тут миры переплетены. Вот только что был наш, а буквально в следующем абзаце уже сказочный, со всем его богатым колоритом.

Резюме - интересно, необычно, в какой-то мере поучительно, но немного странно.

@loki7 июня 2018 13:23

тоже не люблю открытые финалы. Остается ощущение, будто меня обманули таким образом

написала рецензию27 мая 2018 10:59
Убежище 3/9Анна Старобинец

Одну секундочку. Я только отойду.
Мой читательский опыт не столь велик. И мне не приходилось ранее встречаться с подобными книгами. Мне не приходилось сидеть, пялясь в одно предложение, и странно улыбаться. М-да. Что ж, с опытом приходит всё.

Мне не хотелось бы говорить о её сюжете. Хотелось бы, чтобы будущий читатель данной книги так же, как и я, в непонимании перелистывал страницы, пытался в самом начале уловить хоть крупицу смысла: что происходит? Где миф, а где реальность? Уже спустя десятки и сотни страниц, он бы, возможно, как и я, уже понимающе кивал, радуясь тому, что смысл, всё-таки, дошёл до своего адресата.

Вкратце и без спойлеров — это история о семье. История, в которой всё красиво переплетено, в которой сказка и реальность — это одно и то же, просто под разными углами. Это детская страшилка для взрослых, из которой лично я выплывала с выражением неподдельного шока на лице. Ведь я так до конца я не поняла, было ли всё, что происходило в мире данной истории — правдой. Или ложью. Или тем и другим. Что это вообще? Почему это так странно, но для меня — так удивительно и интересно?

Возможно, это пока единственная книга на втором курсе, читая которую мне редко хотелось пропускать целые абзацы, страницы и даже главы. Потому что для меня язык в этой книге был чем-то приятно освежающим. Очень сложно передать впечатление. Знаете, когда в книге описаны не самые лучшие событие, эпизоды, люди. Где-то даже отвратительные. Но, тем не менее, мне так нравится, как всё это здесь описано, что, возможно, я бы даже сравнила эту книгу с чем-то горько-сладким на вкус. Есть, улыбаться, потому что приятно, и в то же время кривляться от отвращения.

Особенно хотелось бы выделить парочку «кой-чего». Во-первых — сказочных персонажей. Из-за них, особо ближе к концу, я окончательно потеряла связь с реальностью. Пыталась сопоставить их с детьми из интерната, но в конце я уже серьёзно запуталась. Предпочту думать, что это просто разные персонажи и ничего общего между собой не имеют. Во-вторых — родители мальчика. Я не понимала, жалеть их или, наоборот, ругать за то, что они такие потерянные. Не могут собраться, взять, да начать и нормально ухаживать за ребёнком. Хорошо хоть, что ребёнок в какой-то степени взял на себя роль перевоспитателя.

Почему восемь? Возможно, как раз из-за того, что я так до конца и не выпуталась из этого клубка событий. Но спасибо декану за ещё одну отличную книгу в списке)

#зло1_2курс (доп)
P.S. сессия близится, но я, пожалуй, предпочту допы. Правда.

@loki27 мая 2018 12:01

С удовольствием бы её перечитала, жаль, что нельзя повторно писать рецензии в академии, так бы сделала это сейчас

Анна (@niro_san)27 мая 2018 12:16

@loki, можно конечно попросить удалить старую рецензию. Может быть. Но было бы жалко)