Экспонат № …

1986

«Игорек уходил ранним утром 2 октября 1941 года. В повестке значилось, что он «должен явиться к семи ноль-ноль, имея при себе…». – Ложку да кружку, больше ничего не бери, – сказал сосед Володя. – Все равно либо потеряешь, либо сопрут, либо сам бросишь…»

Купить книгу Экспонат № …, Борис Васильев

<p>И внутренне, где-то очень, очень глубоко, почти тайком от себя самой, понимала, что это — не он. Не сын, не Игорек, но не хотела прислушиваться к трезвому голосу рассудка, а хотела верить, что Игорь хоть и погиб, но как бы не окончательно, как бы не весь, что ли.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Она любила эти внезапные пробуждения среди ночи. Было как-то особенно тихо, потому что спала не только вся квартира, но и весь мир, а шум редких автомашин лишь скользил по стенам дома, касался стекол в окнах, заставляя их чуть вздрагивать, и исчезал вдали.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию6 мая 2015 17:48
Экспонат № …Борис Васильев

#флешмоб_ДеньПобеды

Для кого-то письмо с фронта - экспонат, а для матери - единственная ниточка, связывающая её с погибшим на войне сыном.
Удивительно, как в такой короткий рассказ удалось уместить всю жизнь обыкновенной женщины. В далёком сорок первом проводила она на фронт единственного сына. Позднее пришла похоронка и письмо от его сослуживца. Ещё раньше Игорь успел отправить матери весточку: "Всё хорошо..."
Долгую жизнь прожила мать, можно даже сказать счастливую. Были у неё и дети и внуки. Пусть неродные, но любящие. Было письмо сына, которое перечитывалось каждый вечер, давало сил жить дальше.
Хорошо и спокойно могла бы закончиться эта долгая жизнь, если бы не подлость.
Новое поколение не знает войны. Для него истрёпанное письмо - музейный экспонат, а для матери единственный смысл жизни.
Этот рассказ также и о том, что убить можно не только физически. Равнодушие, ложь и подлость тоже убивают.

написала рецензию4 мая 2015 12:22
Экспонат № …Борис Васильев

Борис Васильев - один из тех писателей, чье имя ассоциируется с темой войны. Его бессмертные произведения: "А зори здесь тихие...", "Завтра была война", "В списках не значился" - сразу же приходят в голову при упоминании имени писателя.
Небольшой рассказ "Экспонат №..." не может не тронуть душу человека. Автор затрагивает проблему жестокости войны и проблему одиночества. Отправив сына на фронт, Анна Фёдоровна остается одна. Её Игорёк погибает. Старая слепая женщина живет всю оставшуюся жизнь в чужой семье, которая её любит и уважает.
Рассказ настолько трогателен, что невозможно не проронить слезу. Читатель видит эмоциональное состояние матери, потерявшей ребёнка. Это нельзя воспринимать со спокойной душой. Васильев написал этот рассказ так, будто он сам был одним из членов семьи, в которой жила Анна Фёдоровна.
Этот небольшой рассказ стоит прочитать, дабы хоть немного вникнуть в проблемы военного времени не только непосредственно на фронте, но и среди мирных жителей.
#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2