Цитаты из книги 451° по Фаренгейту

добавила цитату8 августа 2018 22:22

Трудно сказать, в какой именно момент рождается дружба. Когда по капле наливаешь воду в сосуд, бывает какая-то одна, последняя, капля, от которой он вдруг переполняется, и влага переливается через край; так и здесь, в ряде добрых поступков какой-то один вдруг переполняет сердце.

добавила цитату8 августа 2018 22:20

Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, чо они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.

добавила цитату8 августа 2018 22:15
добавила цитату8 августа 2018 22:14
добавила цитату8 августа 2018 22:13

Мы знаем, какую глупость совершили. Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет. А раз мы это занем и все это записано и мы можем оглянуться назад и увидеть путь, который мы прошли, то есть надежда, что когда-нибудь мы перестанем сооружать эти дурацкие погребальные костры и кидаться в огонь. Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.

добавил цитату21 июня 2018 15:59

Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни обезьяне-ленивцу, которая день-деньской висит на дереве головою вниз и всю свою жизнь проводит в спячке. К чёрту!… Тряхни посильнее дерево, пусть эта ленивая скотина треснется задницей об землю!

добавил цитату21 июня 2018 15:54

Если не хочешь, чтобы человек расстраивался из-за политики, не давай ему возможности видеть обе стороны вопроса. Пусть видит только одну, а ещё лучше - ни одной. Пусть забудет, что есть на свете такая вещь, как война.

добавила цитату20 июня 2018 21:48

Но все мои сверстники либо кричат и прыгают как сумасшедшие, либо колотят друг друга. Вы заметили, как теперь люди беспощадны друг к другу?

Милдред
добавила цитату20 июня 2018 21:45

Да, если бы можно было заменить также и плоть ее, и мозг, и память! Если бы можно было самую душу ее отдать в чистку, чтобы ее так разобрали на части, вывернули карманы, отпарили, разгладили, а утром принесли обратно...Если бы можно!...

-Монтэг о Милдред
добавила цитату26 февраля 2018 15:23

Кто не созидает, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников.