Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту

написал(а) рецензию9 мая 2023 2:37

История из жизни:

Пришла я в свою любимую библиотеку с подругой и решила узнать её мнение, какую же книгу мне лучше взять на этот раз... Она постоянно уговаривала меня прочитать "Беги и живи" Элс Бейртен, но в этот раз говорит мне, это. и показывает на "451° по Фаренгейту" (помню читала Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" и какой-то небольшой рассказ) на обложке которого написано "интеллектуальный роман", конечно же, я не раз слышала о нем, но думала, что это что-то недостижимое для меня, и все таки решилась взять.
Одна из моих любимых библиотекарш сказала, что рекомендовала своей дочери, а ее мнению я, безусловно, доверяю.

О книге:
"451° по Фаренгейту" - научно-фантастический роман, написанный в 1953 году и повествующий о антиутопическом будущем, в котором пожарные сжигают книги, находящиеся под запретом.

Мнение: безусловно важная книга, но я не испытала такого восторга, как другие. (шикарным образом я не буду делить а этой статье на хорошее и плохое, а последовательно буду приводить и плюсы, и минусы)

Безумно важные темы, о которых так много говорят, но так мало пишут, а ведь написанное имеет намного большую ценность, чем сказанное. Эта мысль, о конечности бытия, будности, серости дней, бессмысленности, чёрствости, наплевательского отношения людей. Читая роман, можно подумать, как ужасно и глупо - это общество, но ведь метафорично оно изображает нас. Все мы - это 'семья', сидящая в гостиной и смотрящая телевизор, это мы с 'ракушками' в ушах и с керосином в руках.

Невероятный мир, к которому полно не разрешенных вопросов, но, я считаю, что та вселенная не до конца понятна, так как символизирует наш мир, ведь никто из нас не обладает всеми знаниями бытия. Интересная задумка, может она не такая уж и фантастическая? может Рэй Брэдбери решил открыть нам глаза на наш мир?

Замечательный сюжет, который в конце почему очень застопорился, и немного испортил мое впечатление. Концовка мне откровенно не понравилась, долгие размышления, которые образно дали ответы на поставленные вопросы. Но все сгладил 'эпилог', в котором мы получили ответы на вопросы от самого Битти. Почему же человек всю жизнь сжигал книги и та ких ненавидел? Узнайте историю Первого пожарного. Честно на какой-то момент, я даже с ним согласилась, но после некоторых размышлений, я все ещё нахожусь в замешательстве.

Не буду говорить за всех, но я осталась в восторге от Клариссы Маклеллан. Немного сумасшедшая девица с лёгким к жизни отношением, и с постоянной тягой к размышлением, я даже заметила с ней некоторое сходство. Жаль, она не так долго пробыла на страницах книги. Милдред и ее подружки, не понравились мне чуть ли не больше Битти, уж очень они отображают наше общество, что аж противно стало. Монтаг - очень интересный персонаж, которого трудно охарактеризовать парой фраз, Рэй Брэдбери смог создать неповторимого главного героя. Про Фабера тоже сказать можно немало. Все герои раскрываются, как будто в последствии знакомства.

На этом все. Итоговое мнение.

Знаете, это один из романов, который помогает создавать и раскрывать ваше мировоззрение. Есть, как плюсы , так и минусы, и произведение явно подходит к номинации "интеллектуального романа". Я считаю, что (не люблю эту фразу) книга 'обязательна к прочтению', потому что вы можете почерпнуть много нового и увлекательного. Приятного прочтения!

написала рецензию1 февраля 2023 15:28
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Прочитала по рекомендации мамы книгу Рэя Брэдбери "451° по Фаренгейту". Я не люблю антиутопии от слова совсем. Но раз уж мама посоветовала...
Итак, Роман Брэдбери о обществе будущего, об обществе потребления, обществе, которое не приемлет книги и то, что в них содержится. Люди только и делают, что смотрят отупляющие ТВ-шоу, с помощью которых правительство может контролировать общество. И прочитав это произведение, я понимаю, что ведь многие люди ведь уже сейчас именно так и живут. Если это не телевидение, то компьютерные игры, которые затягивают не то, что взрослых, но и детей. Современные родители используют планшеты и телефоны с целью отвлечь или заткнуть ребенка, который капризничает и истерит. Это вызывает привычку и ни о каких книгах ребенок потом и думать не будет.
Так же одной из тем произведения являются семейные ценности. Точнее их отсутствие. Посмотрим на супругов Милдред и Монтега. Им же наплевать друг на друга. Милдред не придает значения просьбам мужа сделать тише телевизор. Они не беседуют друг с другом. Милли большую часть времени либо смотрит ТВ, либо слушает радио. Монтег даже говорит о том, что не сожалел бы, если бы Милли умерла. Большинство героев не хотят иметь детей, что тоже свидетельствует об отсутствии семейных ценностей у людей.
Рэй Брэдбери в своем произведении хочет донести до читателя насколько важны книги, литература в целом. Она заставляет человека думать, мыслить, анализировать. Литература даёт возможность познакомиться с наследием предков. Несмотря на мою нелюбовь к антиутопиям, Брэдбери заставил меня задуматься о важности литературы для общества и к чему может привести ее отсутствие.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа

написала рецензию10 января 2023 2:59
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"И когда они спросят нас, чем мы занимаемся, вы можете ответить: «Мы вспоминаем». Это то самое, что в конечном счете поможет нам победить. И когда-нибудь мы вспомним так много, что построим самый большой проклятущий паровой экскаватор во всей истории и выроем самую большую могилу, какая когда-либо была, и сунем туда войну, и накроем могильной плитой."

По понятным причинам в первую очередь зацепила именно эта часть романа, до комка в горле. Как в развитом веке цивилизации будущего, с атомными бомбами, война начинается и заканчивается в мгновения и секунды. Когда "самолеты, мчащиеся со скоростью пять тысяч миль обнаруживают цель и уведомляют об этом бомбардиров", война заканчивается, "заняв не больше времени, чем свист косы в воздухе". Оставив после себя сложенные как карточный домик "несгораемые" дома и города по обе стороны — серой кучкой пепла.

В небольшом по объему романе Брэдбери поднимает много различных тем, над которыми хочется поразмышлять подробнее: как положительная по своей сути критика определенных сторон книг от различных общественных групп ("меньшинств") приводит к полноценному вымарыванию литературы и медиа, уничтожая пространство для мысли и дискуссии. Как подобная цензура "снизу", с поддержкой технологий и рекламы, превращает общество в счастливое стадо, потребляющее яркий, не призывающий к размышлению, фаст-фудный медиа-контент. Как государство поддерживает "душевное спокойствие" граждан, набивая их головы разноцветными картинками и ненужными фактами, отводя взгляды от войны, неэффективной политики и неустойчивости. Как унифицированное и подогнанное под одну гребенку общество перестает обществом быть, сведя все разговоры к обсуждению марок машин, одежды и совместному просмотру "родственничков".

Мораль здесь, как мне видится, даже не в самой необходимости чтения литературы, а в необходимости разностороннего развития, самостоятельной мысли, критической оценки информации и ее переработке. В умении думать, которое книги развивают в том числе. А не в святой вере всему, что доносится из "телестен". В умении применять историю и литературу для моделирования ситуаций, не повторяя чужих ошибок, перенимая опыт.

Хочется верить, что герои правы, что человечество не будет больше пытаться уподобляться фениксу, добровольно сжигающему себя на погребальном костре, дабы снова возродиться. Для мира Монтага надежда не оправдалась. Может быть нам повезет больше, и порочный круг удастся прервать.

"Рано или поздно, но они должны будут прийти в себя после долгой болезни и тогда начнут задумываться, что же такое случилось в мире и почему он взорвался прямо под их ногами. Долго продолжаться это не может."

написала рецензию22 октября 2022 15:56
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Взялась перечитать культовую антиутопию Рэя Брэдбери. И так же, как и в прошлый раз осталась в восторге от всей этой фантастической истории будущего.

Пожарные не тушат огонь, а разводят его, сжигая книги в домах. Ведь книги приносят людям эмоции: радость, страх, удивление, интерес, тревога и восхищение. А это в новом государстве будущего никому не нужно – все должны быть одинаковы, и настроения должно быть у всех одинаковое. Один из пожарных – главный герой Гай Монтэг. Он решает узнать, что же находится в этих таинственных и запрещенных книгах и крадет одну из них из чужого дома, что, естественно, категорически запрещено и карается смертью. Так начинается его история, протест против сложенной системы.

Сюжет достаточно динамичен, читать было интересно. И меня не раздражали рассуждения главного героя, что бывает редко. Все его мысли были «по делу», по происходящим событиям, а если и был уход в философию жизни, то это было достаточно актуально, поэтому и занимательно. Все поднятые им темы про тоталитарное государство, уклад семьи, необходимость образования и чтения, цензуру и свободомыслие заставляют и читателя задуматься и порассуждать вместе с героем.

Еще меня сильно поразило, как можно было придумать все эти технологичные вещи (собаки-роботы, огромные экраны на стенах, наушники-«ракушки» и т.д.) более 70 лет назад, когда их не было. И как удивительно, что многие эти приборы – это наша повседневная реальность.

Само произведение достаточно небольшое, но очень глубокое и оставляет после себя некий шлейф тяжелых мыслей о «дивном новом мире». Неужели все это когда-то сможет стать нашей реальностью?

#колледж_библиотекарь_1 (Доп)

написала рецензию13 октября 2022 18:09
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это было второе знакомство с Брэдбери спустя 10 лет, и помню, что ранее он оставил о себе приятные впечатления, поэтому в этот раз взялась без задумки прочитать его очередное произведении. 451 по Фаренгейту все - таки антиутопия- один из любимых мною жанров, поэтому даже было интересно как он совместил сжигание книг с антиутопией.

В принципе получилось неплох, но что-то в книге мне не понравилось, то ли слог какой-то не такой, то ли еще что-то, но это не давало мне до конца книги покоя. Очень понравился сюжет и про пожарников, которые разжигают пожары, а не тушат их, про механических собак, взамен живых, про огромные телеки во всю стены и отсутствие человеческого общения, но сама подача разочаровала. Замечала за собой, что на протяжении книги я отвлекалась, задумывалась, а это явный СИГНАЛ что, что-то тут не так, и так не должно быть, но с грехом пополам дочитала.

Я не буду многого описывать скажу лишь следующее, здесь были интересные моменты, хорошие цитаты, но из-за какого-то недоработанного сюжета, либо текста все пошло как-то в тартарары. Одноразовое чтиво, благо роман маленький, много времени на него не ушло.

#колледж_библиотекарь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 октября 2022 21:19

Вот боюсь эту книгу перечитывать, тк когда-то ещё в учебные времена очень ею очаровалась. Думаю, сейчас слишком романтичной и наивной покажется.

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 21:23

@natalya.s.alex, ну да, меня как-то не очаровала(((

написала рецензию19 апреля 2022 12:12

#БК_2022
5. Книга, в которой есть измены или предательство.

Очень хочется сказать про эту книгу много хороших слов, но в нынешнее время не получается. Наверно, для современников автора произведение было очень колким и остроумным, но сегодня (когда она актуальна как никогда!) читать её как-то даже не интересно. Слишком уж сегодня модно говорить о важности чтения, и эти разговоры (= поучительные цитатки из соц.сетей) только все обесценивают. Это парадокс номер один. И второй: автор ясно показывает, что людям ооочень просто вложить в голову любую идею, и они совсем разучились думать. При этом он сам же устами героев произносит свои идеи и мысли прямым текстом, не давая подумать уже нам, читателям. Мне кажется, что если бы автор просто в красках изобразил, какой может стать наша жизнь, и дал нам самим это осмыслить, эффект мог быть гораздо ярче.

Не буду врать, книга вколыхнула мои чувства, и в процессе чтения я испытывала настоящие эмоциональные качели, от беспочвенного осознания своего "превосходства", до, опять же беспочвенных мыслей о своей глупости и узколобости.

написала рецензию15 января 2022 18:53
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Читая эту книгу, я, наконец, вспомнила, почему когда-то бросила знакомиться с Брэдбери в самом начале. Как-то уж слишком мрачны его книги. Нет, в этой в итоге есть шанс для нового начала, новой жизни, но само происходящее в ней назвать чем-то приятным слишком сложно. Но при этом стоит признать, что вопросы, поднимаемые в ней, и темы, обсуждаемые героями, даже отрицательными крайне важны.

Метания Монтэга меня начали раздражать где-то в середине. Может, всё же стоило не выставлять себя и свои книги на показ?.. Ведь его не понимали, большей части окружающих его людей было и так неплохо. А так он мог сохранить книги… Чего он хотел от других, если и сам в себе ещё не разобрался?.. Вопросы, на которые ни у меня, ни, кажется, у самого Монтэга ответов не было.

Был ещё Битти, так же поразивший меня начитанностью, цитатами и прочим, при этом утверждавший, что книги убрали ради равенства. А разве то, что он начитан, а остальные – нет, уже не доказательство обратного?..

Ещё в Марсианских хрониках было нечто подобное в одном из рассказов, кстати. Я не знаю, что из них было написано раньше, но идея, что человечество могут заставить, ну или оно само так решит, бросить читать книги и сжигать их или уничтожать, видимо Брэдбери не покидала.
#подземелье_дракона
#буклайв_январь_испытание (256 стр+экранизация)

написал рецензию1 декабря 2021 20:59
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

И вот 451 градус по Фаренгейту. Давно собирался написать небольшую рецензию к этой книге, но боялся что не смогу отразить полный смысл и задумку автора для тех, кто решил узнать немного, о чем эта книга, перед прочтением. Я думаю, это одна из тех книг, которые сложно понять с первого раза, нужно перечитать её как минимум еще раз, медленно, вдумчиво и спустя какое то время. Мне кажется, те, кто не умеет чувствовать книги, вживаться в её героев, не поймут 451 градус, не осознают всего, что накипело у автора на душе. Но, с другой стороны, наверно каждый может подобрать актуальные проблемы своего времени под сюжет этой книги. Мне лично кажется, сейчас, как никогда, актуальна проблема оглупения человечества, уход его в интернет и отстранение от священного процесса впитывания знаний через книги. Как пожарные, сжигающие книги на улицах, сейчас действуют моральные принципы развития людей совсем в другую сторону от прогресса ума и разума. Людям просто не интересно тратить время на книги, слишком много других соблазнов. Так же и актуально сравнение системы в этой книге, которая навязала всем, что литература это зло, и все в это поверили и привыкли к этому. Так и наш мир, к сожалению, привык к тому, что мы незаметно все тупеем, отдавая все свободное время интернету, просмотру веселых видео роликов и фотографий бесконечных друзей.. И все это идет к тому, что мы сами своими помыслами уничтожаем книги-источник знаний, накопленных поколениями наших предков..

написал рецензию9 октября 2021 10:49
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Небольшая история с большим смыслом.

Так много слов уже сказано об этой книге, так много еще будет сказано, так почему бы и мне не сказать парочку своих? Я искренне наслаждался процессом чтения. Искренне наслаждался тем, как построена эта история, какие эмоции испытывает главный герой, Гай Монтег, что испытывают люди, осмелившиеся идти против системы, люди, что непременно ей следуют. Это все чертовски ярко и даже сейчас, спустя время, я помню почти все подробности. История действительно стоит внимания.

Однако, нужно также сказать, что это книга для молодых людей, неискушенных и не несущих за плечами большого жизненного опыта. Истины, что подносятся не слишком завуалировано впечатлят молодые умы, заставит задуматься, взрослый же человек, как мне кажется, уже не так сильно впечатлится.

Во всяком случае, кто бы не читал эту историю, это было, есть и останется достойным представителем жанра антиутопии. И уж точно эта книга достойна внимания хотя бы потому, что это классика, которую, как известно, нужно знать.

написал(а) рецензию20 февраля 2021 23:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Давненько эта книга откладывалась у меня. Честно, даже не знаю почему, стоял какой-то ступор. Хотя вот экранизация была просмотрена чуть ли не сразу после выхода на экраны.
Переломный момент у меня случился при просмотре моего любимого шоу на ютабчике от стендап-клуба номер один. Загорелись глаза, и в бой.
Да ещё и повод подвернулся #полуночный_экспресс (книга на которую есть экранизация)

Начнём...
Сюжет захватывает с самой первой страницы, тема подымается животрепещущая, которая пока что актуально до сих пор, и думаешь, а ведь к этому все и идет. Только автор задумываться начал ещё аж 70 лет назад.
Сколько угляделось в тексте реального, хочется так и крикнуть, вот, это же сейчас.... В России, в частности. Момент, который живо дал задуматься
"Мистер Монтэг, вы видите перед собой труса. Я знал тогда, я видел, к чему идет, но я молчал. Я был одним из невиновных, одним из тех, кто мог бы поднять голос, когда никто уже не хотел слушать «виновных». Но я молчал и, таким образом, сам стал соучастником. И когда наконец придумали жечь книги, используя для этого пожарных, я пороптал немного и смирился, потому что никто меня не поддержал. А сейчас уже поздно."

Люди приходят в нашу жизнь не просто так. Они выполняют свою миссию и уходят. Миссия может быть любой, и небольшой, а может требовать кучу сил и времени. Вот и Монтэг повстречал девушку, которая открыла ему глаза на всё вокруг, будто пелена сошла с глаз главного героя, и он прозрел, увидев реальность. Тут можно сказать пресловутое: «Все проблемы от девушек», - но нет, все проблемы от людей! Не прибегая к полу человека.
Увидев другую сторону жизни, главный герой понимает что «ум и книги это не удел дураков», как завещает ему Битти, и теперь готов, как подросток, всем доказать, дурак то совсем не он. Но зона комфорта для человека дело такое, что в ней находиться слишком приятно.

Мы все знаем по истории и наблюдаем до сих пор, что если идти против системы, эта самая система может как погубить твою жизнь, так и изменить её, систему. Но когда система на протяжении многих лет формировалась и утрамбовывалась в головы человечества «что ты можешь изменить, это не твоё дело» можно услышать из любого чайника.
Никто не хочет думать, мыслить, все делают как им «завещали», зачем напрягаться, стараться, если: «Жизнь коротка. Что тебе нужно? Прежде всего работа, а после работы развлечения, а их кругом сколько угодно, на каждом шагу, наслаждайтесь!».

Эта история не только о книгах, и о значении книги в жизни человека, эта история о борьбе с системой, с устоями, с сознанием людей. Эта книга мольба о том, что нам нужно сбросить свои розовые очки, и посмотреть на реальность. Книга, которая заставляет думать. Маленькая песчинка, всё же может изменить мир. Другой вопрос, какой ценой.
«Смирился, потому что никто меня не поддержал, а сейчас уже поздно». Никогда не поздно. Никогда.

П.с. История мужчины, жизнь которого меняется благодаря книгам

Читать всем! Думать всем! Любить всем!

@loki22 февраля 2021 16:03

Пожалуйста, допишите рецензию.