Рецензии на книгу Норвежский лес

написала рецензию14 ноября 2023 22:26
Норвежский лесХаруки Мураками

Книга не оставит равнодушным.

Я выбрала эту книгу для прочтения в моем букклубе для друзей. Мнения разделились. Двум понравилось, двум - нет.

Мне больше понравилось. Она не войдет в список моих любимых, но определенно я буду вспоминать о ней еще долго.

Первое, что цепляет - легкость слога. Книга действительно легко читается и не замечаешь как за столь короткий промежуток времени, ты осилил уже полкниги.

Второе, рассказ о жизни. Тут нет кульминационных поворотов или неожиданных сюжетов. Просто жизнь как она есть без особого значения зачем и почему. Зачем введение этих героев, почему такой поворот и т.д. Просто жизнь. В нашей же жизни иногда тоже встречаются случайные люди ( а может все встречи неслучайны). + повествование похоже на мое любимое произведение "Над пропастью во ржи"

Третье, книга попала в руки в сложный период моей жизни. Я смогла найти в этой книге отражение моих чувств. Чувство переживания утраты. Чувство присутствия "не того" человека.

Жизнь - это просто жизнь. Незачем и непочему. Жизнь она просто случается.

написал рецензию6 сентября 2014 16:50
Норвежский лесХаруки Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)1 декабря 2018 15:44

Спасибо за Вашу рецензию. Мне понравилось, написано в настроении книги)

написал рецензию23 ноября 2014 20:31
Норвежский лесХаруки Мураками

Я перечитывал эту замечательную книгу аж четыре раза и столько же раз получил незабываемые впечатления от прочтения. Во всех романах Мураками присутствует только ему присущая сентиментальность, что умеет задеть за живое. В центре повествования романа - жизнь обычного студента, его взаимоотношения с Наоко и Кидзуки. Кидзуки мертв. Наоко жива. Но между ними пролегает некая невидимая связь, будто они являются единым целым и со смертью одного из них в сердце остальных умирает какая-то их частичка. Норвежский лес - это лес из людей, друзей старых и новых, случайно встреченных знакомых, что разделили с время с главным героем книги на пике потерянного поколения. Плюс ко всему в неповторимую атмосферу "Норвежского леса" неназойливо вплетаются песни того времени - шестидесятых, в основном песни The Beatles. И в честь одной из песен этой группы как раз таки и назван сам роман. И это свидетельствует о том, что роман не только о межличностных сложных отношениях, но и о всем поколении того времени, о той эпохи. Мураками словно описал свою молодость и свои личные впечатления и эмоции. Эмоциональных читателей заранее подготовлю к тому, что простое описание жизни главного персонажа может вызывать у вас слезу, так как в основе всей книги лежит еще и такая концепция - Прошлое не вернуть. Никогда. Нужно ценить настоящее. В общем советую эту книгу каждому, так как сам целых четыре раза от знакомства с этим романом получил бурю эмоций и впечатлений!!!!

написала рецензию18 апреля 2015 4:36
Норвежский лесХаруки Мураками

Это то, что, несмотря на тягуче-депрессивную атмосферу, читается довольно легко. Как и многое другое у Мураками.

Когда читала книгу в этот раз, показалось, что я читала её уже когда-то. Но потом дошла до моментов, которые не всплывали в памяти совсем. То есть, похоже, что читать начинала, но не сложилось как-то. Ну, и правда, чтобы прочитать "лес" нужно быть либо в том же настроении, какое описывается в книге; либо когда-то подобное (хотя бы по силе эмоций) пережить.

Основное, что, как мне кажется, надо вынести из книги, - это фраза Нагасавы "не жалей себя, себя жалеют только ничтожества". Это такой пинок, который даже из самого вязкого болота может вытащить на землю. Сильный человек может сломаться в любой (даже самой неожиданной) ситуации, а вот если он поймёт это и вспомнит там, когда будет думать, что он на самом-самом дне, то начнёт выбираться так, будто силы увеличились в сотню раз.

Хотя бы из-за этой мысли мне хочется, чтобы люди книгу прочитали. Может быть, кто-то и не заметит этого, может быть, и не дочитает до того момента. Но есть такая же вероятность, что и заметит, и дочитает, и найти может что угодно другое, что покажется важным.

Главное - не забывать, что это книга, и, окунаясь в неё, появляться наверх. Она действительно укрывает своим настроением.

написала рецензию15 июня 2014 8:13
Норвежский лесХаруки Мураками

"Норвежский лес" я очень хотела прочитать. Слышала о ней, читала цитаты, да и само название привлекало. Но когда я открыла первые страницы, меня она стала расстраивать. Видимо, что происходит в Японии, для меня немного дико. Например, самоубийства. В книге их предостаточно. Знаю, что в Японии много людей кончают собой, но зачем так омрачать книгу? Также мне не понравилась чрезмерная пошлость. Она не просто загрязняет произведение, а она делает его дешевым. Конечно, некоторые люди любят читать такое, но увы про меня так не сказать. Что касается самого названия. Я почему-то думала, что в книге будет присутствовать Норвегия, ведь так заманчиво звучит "Норвежский лес". Однако, никакой Норвегии нет и в помине. Название идет от песни. Кстати о песнях, которые есть в книге. Единственное, что мне понравилось. Фанаты "The Beatles" меня поймут.
В общем, книга не плохая, но она мне не понравилась. Возможно, она произведет на вас впечатление. Так что, приятного чтения)

Ксения (@elegia_eternum)25 июля 2020 15:16

Тоже впервые открыла для себя этого автора и сильно разочарована этим произведением. С рецензией абсолютно согласна. И никак не пойму тех, кто ставит этой книге 10/10.

написала рецензию17 июля 2014 21:52
Норвежский лесХаруки Мураками

Впервые услышала о книге от преподавателя по философии. Начинала читать с опасением, что разочарует. В начале так и показалось, но буквально через пару глав она меня увлекла и захотелось узнать чем же всё это закончится. Если вы ожидаете чего-то лёгкого и непринуждённого, то не стоит и браться за "Норвежский лес". Произведение окутано сплошной депрессией. Но если вас это не пугает, то как говорится: "Вперёд и с песней", которых в книге предостаточно)).

Самым интересным персонажем для меня показалась Мидори. Она вносила в жизнь Ватанабе хоть немного ярких красок.

Недавно посмотрела экранизацию "Норвежского леса" и была крайне ей разочарована (это ещё мягко сказано). Желание выключить фильм появилось с первых минут, но в надежде, что самое интересное режиссёр оставил напоследок решила досмотреть. Но к сожалению моя надежда себя не оправдала, ещё и уснула на половине фильма)).

написал рецензию5 июня 2017 22:26
Норвежский лесХаруки Мураками

Мдааа... Как же это, было замечательно и при всём этом необычно. Для меня, Х. Мураками это что-то неописуемое. И после его книг, сесть за что-то другое сразу не получается. Этот его удивительный мир, заставляет проникнутся в самый центр жизни, во всяком случае для меня. И скорее всего из-за этого, я снова и снова беру его книги и продолжаю читать по несколько раз.

Я заметил такую черту, что люди, которые быстро впадают в уныние, меланхолию и даже депрессию получают от этой книги максимум чувств. Для таких людей, эта книга просто сокровище. И мало кто сможет остаться равнодушным, после такого запойного чтения. Но, если вы оптимист, и любите смотреть на мир через "розовые очки", она вам не понравится. И вряд ли вы её закончите. Это я уже сужу по своему кругу знакомых и друзей.

Теперь о книге. В ней есть всё, что нас окружает. Дружба, любовь, учёба, работа, общение, потеря друзей, похождения. И самое трудное и болезненное это бегство, бегство через самоубийство. И этот последний момент меня очень таки затрагивает. Ведь эти герои так молоды. А они уже отпустили свои руки. И я признаю, мне было больно. Все они не смогли ужиться с этим миром. Их окружила колючая проволока, созданная ими же самими, и конечно, тем что окружает.

Надумаете взять и сесть за неё, подумайте дважды. Сможете ли вы принять эту пилюлю жизни. И проникаясь ею не совершить те же ошибки. Ведь обратной дороги уже не будет. Читая в третьи раз, я всё ещё не могу ответить на этот вопрос. Трудно быть меланхоличной личностью.

@psycho, ага. Что-то вроде лекарство от меланхолии( это я сейчас не о книге другого автора). Помогает собраться с мыслями.

@myrrruna6 июня 2017 21:15

Вы уж простите, но как-то это не рецензия на книгу "Норвежский лес". С таким же успехом это могла быть рецензия, например, на "Кафку на пляже" или "К югу от границы", или "Мужчины без женщин" (хотя рецензия psycho на эту книгу - рецензия так рецензия). В общем, обидно как-то за Мураками стало...

@MYRRRuna, все может быть

написала рецензию20 июля 2014 0:47
Норвежский лесХаруки Мураками

Никогда не любила книги, в которых описывается жизнь простого человека. Никогда не думала прочитать что-то из японской литературы из-за разностей в культурах. Никогда не думала, что эта простая книга о повседневности станет любимой.

Я всегда считала, что книги про повседневную жизнь очень скучны, откровенно не любила их читать, не хотела понимать любителей этого жанра. Ну, да, пишут про человека, да, он живет своей жизнь, но с ним почти не происходит чего-то особенного. Он каждый день общается с такими же людьми, как и мы все, каждый день выполняет свои обязанности, которые есть и у нас. Ничего его не выделяет из толпы.

Узнав, что эта книга является одной из лучших у Мураками, я села ее читать. Я и представить не могла, что это окажется так интересно. Книга не полна поворотами сюжета, можно было бы назвать ее совершенно обычной, если бы не те искренние чувства, которые там описаны. Читая, мы понимаем все переживания героя, привязываемся к его друзьям, грустим вместе с ними. Все это очень трогательно и не смогло оставить меня равнодушной.

В жизни Ватанабэ – главного героя – было достаточно плохих событий. Его жизнь – череда потерь близких ему людей. На смену им приходят новые, но они все равно не могут компенсировать это. Каждому из нас рано или поздно пришлось бы столкнуться с этим. Мы тоже переживали бы те же эмоции, что и герой, поэтому книга становится еще ближе читателю.

Это одно из тех произведений, которые я советую прочитать всем и каждому, лишь бы окунуться в этот поток чувств, которые переживает герой.
#конкурсрецензий

написала рецензию14 декабря 2014 14:37
Норвежский лесХаруки Мураками

Начну свою краткую рецензию с конца и сразу резюмирую - роман Харуки Мураками "Норвежский лес" не произвел на меня никакого впечатления. Совсем. Что-то из разряда "прочитал-забыл". Может я - бездушная скотина, может не разглядела глубокого философского посыла автора, может просто эта книга не для меня.

"Норвежский лес" увиделся мне романом о смерти и памяти, причем в различных связках: память после смерти, память о смерти, смерть самой памяти. Главный герой - молодой юноша Ватанабэ - пережил за свою юность достаточно горестных событий, утрат и разочарований, но все его переживания, излитые на бумагу, показались мне плоскими и невыразительными. Я не верила ему. Возможно, сказывается мой задержавшийся подростковый максимализм, гиперэмоциональность и личный чемоданчик жизненного опыта. Любимая главного героя вообще иногда вызывала гнев и возмущения из разряда: "Да соберись ты уже! Возьми себя в руки!". Единственный персонаж, ставший мне близким и понятый мной, молодая Хацуми. Здесь как раз личный опыт и аукнулся. Но это уже другая история.

"Норвежский лес" вышел липко-депрессивным и совершенно не подходящим для чтения холодными зимними вечерами. Выбери я его в другое время - лет эдак на 5 пораньше - впечатления, уверена, были бы другие. Снова убеждаюсь, что всякой книге свое время.

Это роман для тех, кто иногда не прочь побродить по темному "лесу", только не забывайте разбрасывать крошки: дорога домой - всегда счастье.

написала рецензию13 марта 2016 10:18
Норвежский лесХаруки Мураками

Когда-то я говорила, что могу простить Мураками многое только из-за той атмосферы, которую ему удается создавать в своих книгах. Однако так было до этой книги.

Я вымучивала эту книгу несколько лет. Всё никак не могла найти хоть что-то, что меня зацепило бы настолько, что хотелось бы, не отрываясь ни на минуту, дочитать до последней точки. Пожалуй, только последняя глава стоила всей книги. Именно она была "тем самым", что я пыталась найти во всем повествовании - почти весь спектр человеческих чувств.

Казалось бы, последние строки должны полностью переубедить читателя и заставить его воскликнуть что-то вроде: "Чёрт! Как же я раньше-то жил без этой книги?! Сейчас же побегу в администрацию города и буду требовать, чтобы эту книгу включили в школьную программу!" Но не тут-то было. Когда дочитываешь до слова "Конец", всегда обдумываешь то, что тебе удалось увидеть в этой книге; именно то, что делает ее непохожей на других. И вот здесь и возникает противоречие: последняя глава великолепна, а вся книга... не помнишь. Сказать по правде, я забывала то, что только прочитала - настолько однообразным и скучным был язык Мураками.

Всё повествование сводится к тому, что некий Тору Ватанабе - герой так себе романа: не пропускает ни одной более-менее симпатичной юбки, имеет "сложные отношения" с девушкой своего мёртвого друга, почти постоянно ноет и оказывается, что "слезинки текут, а ручки из попки растут" и... ничего не готовый менять, ведь "всё так сложно". Хнык-хнык.

В этой книге есть и другие. Наоко и Мидори, например. Первая не умеет ничего решать, поэтому и делает то, что она делает. Наверное, единственное решение, которое она за всю свою жизнь сделала самостоятельно. Вторая - полная ей противоположность: никогда не знаешь, чего от неё ждать - или обнимет, или по башке кочергой стукнет. Если честно, у меня вообще создалось такое впечатление, что у нее крайне нестабильная психика. Шизофрения? Я как-то не особо разбираюсь во всех этих "штуках".

Когда, поспав и наездившись к одной, он понимает, что *Динь-динь-динь! Бинго!* влюблен в другую, то это уже почти самый конец книги, из чего заранее можно было сделать вывод, что за 10-15 страниц ничего путного из этого не выйдет.

А заканчивается всё настолько странно, что я вообще не поняла, к чему нужно было это дурацкое вступление. Будто автор хотел "закольцевать" повествование, но потом заколебался с придумыванием всё новых подробностей из жизни бабника-неудачника и сказал: "А, и так сойдёт!".

Кроме того, всю эту сопливую (представьте себе простуду, именно такую "сопливость" я и имею в виду) белиберду можно было бы уместить на 50 страницах, дабы не утомлять читателей ненужными подробностями.

Единственное, что меня радовало, что я не взяла эту книгу на русском. Хоть какая-то польза.