Рецензия на книгу Норвежский лес от kotte

написала рецензию15 июня 2014 8:13

"Норвежский лес" я очень хотела прочитать. Слышала о ней, читала цитаты, да и само название привлекало. Но когда я открыла первые страницы, меня она стала расстраивать. Видимо, что происходит в Японии, для меня немного дико. Например, самоубийства. В книге их предостаточно. Знаю, что в Японии много людей кончают собой, но зачем так омрачать книгу? Также мне не понравилась чрезмерная пошлость. Она не просто загрязняет произведение, а она делает его дешевым. Конечно, некоторые люди любят читать такое, но увы про меня так не сказать. Что касается самого названия. Я почему-то думала, что в книге будет присутствовать Норвегия, ведь так заманчиво звучит "Норвежский лес". Однако, никакой Норвегии нет и в помине. Название идет от песни. Кстати о песнях, которые есть в книге. Единственное, что мне понравилось. Фанаты "The Beatles" меня поймут.
В общем, книга не плохая, но она мне не понравилась. Возможно, она произведет на вас впечатление. Так что, приятного чтения)

Советую вам не расстраиваться. Это наверное самая не любимая мною и "нецепляющая" книга Мураками. Могу вам посоветовать его трилогию "1Q84 год" или всем известную "Охоту на овец", они намного интереснее, чем "Норвежский лес"

Полностью согласна с рецензией.

Танюха Кот (@kotte)15 июня 2014 18:39

@bookwitch, спасибо большое) Возможно потом доберусь до Мураками и обязательно почитаю)

@ariy27 июня 2014 17:39

@kotte, для начала попробуйте почитать не такие полномаштабные романы автора) А то такие впечатления от работ Мураками так и останутся.

Танюха Кот (@kotte)27 июня 2014 21:09

@ariy, что ж, попробую) А какпие произведения считаются лучше "Норвежского леса"?

@ariy27 июня 2014 21:16

@kotte, не могу сказать) Для меня и "Норвежский лес" был шедевром) Начните с рассказов) Например: «Светлячок и другие рассказы», «Токийские легенды», «Исчезновение слона») Если вам это не понравится, то думаю не стоит и продолжать)Просто не ваш писатель) Ну, а если наоборот @bookwitch посоветовала одни из самых знаменитых. Можно добавить "Хроники Заводной Птицы" это одна из моих любимых) Но читать лучше не сразу, а то будет так же как и с Норвежским лесом) Почитайте рецензии, выберите себе по вкусу)

Танюха Кот (@kotte)27 июня 2014 21:22

@ariy, спасибо огромное за советы) учту. Надеюсь, что Мураками меня не так разочаруе, как в первый раз, а если не понравится снова, значит, действительно, не мой писатель)

Ксения (@elegia_eternum)25 июля 2020 15:16

Тоже впервые открыла для себя этого автора и сильно разочарована этим произведением. С рецензией абсолютно согласна. И никак не пойму тех, кто ставит этой книге 10/10.

@nurgiza Дельфин 1 марта 2014
Роман читается на одном дыхании. Серо-белые тона , в которых написан роман создают состояние спокойствия и умиротворенности. Несмотря на простой сюжет Харуки Мураками затронул много ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 27 марта 2014
"Норвежский лес" - очень глубокое произведение, которое в первую очередь, на мой взгляд, поднимает проблему взросления и становления личности, проблему изменения внутреннего мира человека, проблему ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2014
Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. По сути никакого интересного, стремительно развивающегося сюжета в ней нет. Все произведение построено на душевных терзаниях, размышлениях главного героя. ...Читать далее