Норвежский лес

1987

О чем роман Харуки Мураками Норвежский лес. На первый взгляд роман Харуки Мураками написан простым языком и легко читается. Но за внешней простотой скрывается множество философских и жизненных вопросов, ответы на которые ищут главные герои. Книга "Норвежский лес" уже больше двадцати лет популярна среди американских и европейских читателей, а в последние годы спрос на творения Мураками возрос и в нашей стране. Читая роман, каждый найдет в нем что-то близкое ему. Многие считают Норвежский лес лучшим художественным произведением японского писателя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою критическую рецензию на произведение Харуки Мураками Норвежский лес.

Купить книгу Норвежский лес, Харуки Мураками

В 2010 году режиссёр Чан Ань Хунг экранизировал роман "Норвежский лес". Впервые фильм был показан на Венецианском кинофестивале. В России "Норвежский лес" был показан в ограниченном прокате с 16 декабря 2010 года

Название романа — устоявшийся перевод на японский названия песни The Beatles "Norwegian Wood"

<p>Не жалей себя. Себя жалеют только ничтожества</p>
<p>Будешь читать то же, что остальные, - начнёшь думать, как все</p>
<p>Будешь читать то же, что остальные, - начнёшь думать, как все</p>
Добавила: christinaaaaa_96
<p>— Ну смотри, есть корзина, полная печенья, и в ней есть такое, какое тебе нравится и какое не нравится, так? Так что если сразу съесть те, которые тебе нравятся, то потом останутся только те, что ты не любишь. Когда мне тяжело, я всегда так думаю. Вот перетерплю, а потом легче будет. Жизнь, думаю, это корзина с печеньем.</p>
Мидори
Добавил: dunkan
<p>— Я не говорю, что не верю в современную литературу. Просто не хочу терять время на чтение вещей, не прошедших крещение временем. Жизнь коротка.</p>
Нагасава
Добавил: dunkan

написала рецензию30 октября 2016 19:56
Норвежский лесХаруки Мураками

Ранее не приходилось сталкиваться с этим автором, да и вообще с японской литературой, за исключением книги Артура Голдена "Мемуары гейши". Поспрашивая знакомых об этом авторе, получила не очень впечатляющие отзывы, но начав читать, снова убедилась, что сколько людей, столько мнений. Мне говорили, что этот автор весьма тяжёл, но мне так не показалось. "Норвежский лес" написан вполне доступным языком. Единственная сложность - японские имена и названия.
Автор повествует историю юного Ватанабэ, простого студента, которому пришлось пережить не мало трудностей, в том числе смерть близких людей. И несмотря на все преграды, он все-таки сумел найти своё счастье, хоть и не сразу это понял, наделал много глупостей, но в итоге у него получилось исправить всё, что возможно.
Книга читалась довольно легко и быстро. Общая оценка 10/10.

написала рецензию22 октября 2016 13:21
Норвежский лесХаруки Мураками

Норвежский лес - очень интересная книга, глубоко затрагивающая и долго не отпускающая мысли. На первый взгляд в этой книге нет особого сюжета. Герои просто ходят по городу, разговаривают. И такое чувство было у меня на протяжении 1/3 книги. Но этой книге и не нужные последовательные динамичные действия. Она и так поражает своей не обычностью. Для меня там все было новым: обстановка, быт, отношения, манеры общения. И только читая эту книгу, я поняла, насколько другая страна может отличаться от нашей.

Отношения между героями здесь не бывают простыми. В книге нет четкого определения дружбы, любви и т.д. В течение чтения нельзя сказать, что чувствуют точно персонажи к друг другу. Если это любовь, то обязательно с какими-то сомнениями и препятствиями.

Но ты зато влюбляешься в каждого героя произведения, ведь все необычны и интересны. У каждого есть что-то интересное в мировоззрении, и все их мысли, теории, образы жизни способны на существование. С каждым персонажем хочется подружится, и взять у него несколько жизненных уроков.
Мне очень редко нравятся главные герои, от лица которых идёт повествование, но это книга стала исключением. Мне настолько понравилась доброта, искренность Ватанабе, что я не хотела с ним расставаться.

Что касается Харуки Мураками, то он великий писать, великолепно владеющий словом. Он создаёт особую атмосферу на протяжении всей книги и заставляет читателей чувствовать то, что он хочет сам. И люди влюбляются в его персонажей только тогда, когда автору это будет нужно.

Мне безумно понравилась книга, и я надеюсь, что её прочитают как можно больше людей.

написала рецензию26 июля 2016 11:22
Норвежский лесХаруки Мураками

Что это было?! Странная книга и в моем понимании это далеко не комплимент. История про странного юношу, странную девушку и их странные отношения.
Вся книга это такие чудные мысли, поступки и странные разговоры японских подростков. Главный герой которого зовут Ватанабэ прилетает в Германию и погружается в пучину своих воспоминаний о университетских годах и о своей странной и какой-то больной любви. И вот вся книга это стенания, секс, алкоголь, просто "вырвитемнеглаза" какие разговоры.
Его странная подруга Наоко, умерший школьный друг, университетский друг со странным мироввозрением, новая подруга Мидори показалась более менее адекватной на их фоне но концовка с Рэйко, взрослой женщиной приехавшей из "дурки" в котором долгое время находилась и она сама и Наоко, меня просто поразила! Одним словом японцы...
Я с трудом пробиралась через текст и понимаю что ну вот такой автор точно не для меня. Потому не могу утверждать что именно эту книгу стоит читать. Так что даже не знаю какую оценку поставить этому шедевру, совсем не моё это.

Елизавета К. (@elizaveto4ka)11 августа 2016 8:20

@psymag, а какие именно?) Может что-то другое у него мне понравится больше, не вдруг?!)

@psymag11 августа 2016 8:25

@elizaveto4ka, попробуйте "К югу от границы, на запад от солнца", мне понравилась книга больше, чем "Норвежский лес". Потом расскажите)

Nyut Bari (@nyut)11 августа 2016 9:31

@psymag, +1 к югу от границы) и ещё люблю про бег

написала рецензию16 июля 2016 22:18
Норвежский лесХаруки Мураками

А вы вообще слышали The Beatles – Norwegian Wood? Я же услышала эту композицию на последней главе этой книги, якобы дань Наоко. Осеннее спокойствие, холодные, но при этом яркие тона.
Что именно вызвала книга после прочтения? Для меня это однозначно эдакая добрая грусть, но сердце все равно почему-то щемится, и скорее всего, из-за Ватанабе. Ах, эта любовь.
Книга моментально способна унести Вас в тот самый Норвежский лес, где Вы будете прогуливаться с одной хорошенькой девчонкой, а через много-много лет спустя помнить ее лишь в профиль. Забавная у нее заколка была, припоминаете? Но все же, даже спустя столько времени, на душе спокойно и пусть в памяти дальше будут проскакивать мелодии типа The Beatles – Norwegian Wood, та заколка на волосах, ее профиль, то великолепное место, где ты провел всего ничего, этого того стоило – однозначно. Приятного прочтения, друзья.

Катя Катина (@katya)18 июля 2016 13:12

Неужели название книги связано с одноимённой песней?

@carapkaa19 июля 2016 13:17

@katya, связано, ГГ частенько ее слушали, играли, да и сам автор неоднократно делал отсылки на эту композицию.

написала рецензию13 июля 2016 10:13
Норвежский лесХаруки Мураками

Спустя три года после прочтения этой книги я до сих пор считаю ее одной из самых лучших в современной литературе.
Потрясающий язык (могу только догадываться, какое счастье читать ее в оригинале), непередаваемая атмосфера и множество мыслей и идей, над которыми раньше совсем не приходилось задумываться.
Все герои становятся близкими и понятными с первых страниц, и хотя частенько в характерах прослеживаются черты пациентов психиатрии, мне кажется, что от этого эмпатия к героям пробуждается еще сильнее.
Очень рекомендую тем, кто любит книги с самоанализом, сложными взаимоотношениями и философскими нотками.
П.с. Не советую смотреть фильм - испортите все впечатление!

@psycho13 июля 2016 13:52

10 из 10? лучшее в современной литературе? Оо))
наверное, мы с вами читали разные книги

а вы его Кафку читали? Кафка на пляже
Он то многограннее будет, обьективненько так

Не лучшее, а одно из лучших =)
Да, читала, и тоже осталась в восторге, но может мне как романтичной девичьей душе больше такое ближе))