Норвежский лес

1987

О чем роман Харуки Мураками Норвежский лес. На первый взгляд роман Харуки Мураками написан простым языком и легко читается. Но за внешней простотой скрывается множество философских и жизненных вопросов, ответы на которые ищут главные герои. Книга "Норвежский лес" уже больше двадцати лет популярна среди американских и европейских читателей, а в последние годы спрос на творения Мураками возрос и в нашей стране. Читая роман, каждый найдет в нем что-то близкое ему. Многие считают Норвежский лес лучшим художественным произведением японского писателя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою критическую рецензию на произведение Харуки Мураками Норвежский лес.

Купить книгу Норвежский лес, Харуки Мураками

В 2010 году режиссёр Чан Ань Хунг экранизировал роман "Норвежский лес". Впервые фильм был показан на Венецианском кинофестивале. В России "Норвежский лес" был показан в ограниченном прокате с 16 декабря 2010 года

Название романа — устоявшийся перевод на японский названия песни The Beatles "Norwegian Wood"

<p>Такое чувство, что у меня в душе твердый панцирь, и лишь очень немногие могут его пробить и забраться внутрь</p>
Ватанабэ
Добавил: 7286251BUG
<p>- Я не говорю, что не верю в современную литературу. Просто не хочу терять время на чтение вещей, не прошедших крещение временем. Жизнь коротка.</p>
Нагасава
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>Мертвый ведь все равно мертвый, а нам еще жить.</p>
Добавил: maxlal
<p>Смерть существует не как противоположность жизни, а как ее часть.</p>
Добавил: maxlal
<p>Все было слишком ярко, и я не мог определить, с чего надо начать. Вроде как слишком подробная карта порой из-за переизбытка деталей оказывается бесполезной.</p>

написал рецензию7 октября 2017 6:07
Норвежский лесХаруки Мураками

Одной из загадок современной японской прозы является то, что мы все это за каким-то читаем. Можно называть Мураками японцем, можно сетовать на его американистость, но факт остается фактом. Ибо касается это не только Мураками. Часто, заканчивая читать какую-то очередную цветастую японскую книжку, ловишь себя на мысли, что и не взял бы ее в руки, если бы автор не был выходцем из страны восходящего солнца. "Норвежский лес" тому не исключение, хотя, составив подборку книг Мураками, с удивлением обнаружил, что прочитал процентов 70 его произведений. Когда видишь на обложке японскую фамилию, то в голове что-то щелкает и начинаешь вчитываться в текст с особым вниманием.

"Норвежский лес" не что иное, как обыкновенный дамский романчик, отягощенный нелегкой жизнью японских студентов (студент не имеет права ночевать вне общежития. Даже СССР переплюнули) и обязательным присутствием дурдома. Последнее является необходимым атрибутом любого успешного произведения, это еще сестры Бронте понимали. Кроме сестер Бронте в книге присутствуют многочисленные аллюзии на разные другие произведения классиков, но забывчивый Мураками куда-то подевал ссылки и упоминания фамилий. Нет, сначала кажется, что это собственные досужие вымыслы,самому везде мерещатся другие произведения, но к моменту, где девушка пытается красную шапку приравнять к образу дамы с камелиями, появляется уверенность.

Причем текст, как всегда, выглядит типа умным, на самом деле им не являясь. Это добрый испытанный метод лести читателям. Если герои в течении всего повествования читают хорошие книги, то создается впечатление, что они и делают что-то значительное. Соответственно и тебе самому начинает казаться, что читаешь ты и сам что-то важное. Сюжет же по существу сводится к тому, что парнишка бегает меж двух ̶с̶и̶с̶е̶к̶ берез, периодически забегая в соседские заросли тростника. Все мы носимся всю жизнь в поисках сочной травы, которая называется женщинами, но он при этом еще и демонстративно страдает, чем очень напоминает ранимую русскую душу, да еще так ненавязчиво, что женская нога так и тянется его пожалеть. Мураками же нагнетает обстановку больным папой одной из девушек, дурдомом другой девушки, несчастной любовью третьей. Ну, вы знаете, что женщина без проблем - это мертвая женщина.

Тема бесконечная, поэтому подытожу.
Чем нравится Мураками японцам? Он сопоставил японское мировоззрение и свое собственное. Наложил на японское сумасшествие собственную нравственность. Раньше все было наоборот, но при всем при этом Мураками остался для японцев своим.
Чем нравится Мураками россиянам? Постоянными описаниями современных японцев, которые жрут, пьют, совокупляются с проблемами и разговаривают.
Чем нравится Мураками вообще всем? В большинстве произведений главный герой уж в который раз признает, что мужчины несправедливы по отношению к женщинам. За одно это Мураками следует дать Нобелевскую премию, если учесть, что женщины - основная читательская аудитория. Не думаю, что автор подлизывается - он такой уродился.

P.S. В "Норвежском лесе" вновь упоминается размер желудка (как и в "Стране чудес без тормозов") и колодец ( как и в "Заводной птице"). Фразу "тишина, как будто кинули в глубокий колодец камень" не понял совсем, ибо сразу же ассоциативно всплывает Пин из-за которого началась драка в Мории.

@peresveta, у Мураками есть произведения, которые отличаются, где он несколько отошел от излюбленной формы. Это "Цкуру Тадзаки" из последних и первые опусы о Крысе. Из любовных романов есть очень качественный "Мой любимый спутник", или мне так показалось, там тот же герой, но главная героиня - девушка

Света (@peresveta)12 октября 2017 18:39

@Shishkodryomov, у меня иногда мелькает мысль его 1Q84 взять. И тут скорее всего будет либо новый виток читательских взаимоотношений, либо окончательная точка. Хотя если в "Тадзаки" иной авторской подход, то может стоить взять для прочтения его.

@peresveta, в "невестьсот 84" хорошо запоминается образ женщины-убийцы и всякая мистическая фигня типа зачатия на расстоянии. В остальном еще перед глазами стоит Мураками-подхалим, но это уже чисто мужское. Я третью часть читал в дурацком переводе - сначала книгу перевели на украинский, а потом на русский. Перечитать, правда, желания не возникло

написал рецензию5 июня 2017 22:26
Норвежский лесХаруки Мураками

Мдааа... Как же это, было замечательно и при всём этом необычно. Для меня, Х. Мураками это что-то неописуемое. И после его книг, сесть за что-то другое сразу не получается. Этот его удивительный мир, заставляет проникнутся в самый центр жизни, во всяком случае для меня. И скорее всего из-за этого, я снова и снова беру его книги и продолжаю читать по несколько раз.

Я заметил такую черту, что люди, которые быстро впадают в уныние, меланхолию и даже депрессию получают от этой книги максимум чувств. Для таких людей, эта книга просто сокровище. И мало кто сможет остаться равнодушным, после такого запойного чтения. Но, если вы оптимист, и любите смотреть на мир через "розовые очки", она вам не понравится. И вряд ли вы её закончите. Это я уже сужу по своему кругу знакомых и друзей.

Теперь о книге. В ней есть всё, что нас окружает. Дружба, любовь, учёба, работа, общение, потеря друзей, похождения. И самое трудное и болезненное это бегство, бегство через самоубийство. И этот последний момент меня очень таки затрагивает. Ведь эти герои так молоды. А они уже отпустили свои руки. И я признаю, мне было больно. Все они не смогли ужиться с этим миром. Их окружила колючая проволока, созданная ими же самими, и конечно, тем что окружает.

Надумаете взять и сесть за неё, подумайте дважды. Сможете ли вы принять эту пилюлю жизни. И проникаясь ею не совершить те же ошибки. Ведь обратной дороги уже не будет. Читая в третьи раз, я всё ещё не могу ответить на этот вопрос. Трудно быть меланхоличной личностью.

@psycho, ага. Что-то вроде лекарство от меланхолии( это я сейчас не о книге другого автора). Помогает собраться с мыслями.

Kate Winslet (@myrrruna)6 июня 2017 21:15

Вы уж простите, но как-то это не рецензия на книгу "Норвежский лес". С таким же успехом это могла быть рецензия, например, на "Кафку на пляже" или "К югу от границы", или "Мужчины без женщин" (хотя рецензия psycho на эту книгу - рецензия так рецензия). В общем, обидно как-то за Мураками стало...

@MYRRRuna, все может быть

написала рецензию30 октября 2016 19:56
Норвежский лесХаруки Мураками

Ранее не приходилось сталкиваться с этим автором, да и вообще с японской литературой, за исключением книги Артура Голдена "Мемуары гейши". Поспрашивая знакомых об этом авторе, получила не очень впечатляющие отзывы, но начав читать, снова убедилась, что сколько людей, столько мнений. Мне говорили, что этот автор весьма тяжёл, но мне так не показалось. "Норвежский лес" написан вполне доступным языком. Единственная сложность - японские имена и названия.
Автор повествует историю юного Ватанабэ, простого студента, которому пришлось пережить не мало трудностей, в том числе смерть близких людей. И несмотря на все преграды, он все-таки сумел найти своё счастье, хоть и не сразу это понял, наделал много глупостей, но в итоге у него получилось исправить всё, что возможно.
Книга читалась довольно легко и быстро. Общая оценка 10/10.

написала рецензию22 октября 2016 13:21
Норвежский лесХаруки Мураками

Норвежский лес - очень интересная книга, глубоко затрагивающая и долго не отпускающая мысли. На первый взгляд в этой книге нет особого сюжета. Герои просто ходят по городу, разговаривают. И такое чувство было у меня на протяжении 1/3 книги. Но этой книге и не нужные последовательные динамичные действия. Она и так поражает своей не обычностью. Для меня там все было новым: обстановка, быт, отношения, манеры общения. И только читая эту книгу, я поняла, насколько другая страна может отличаться от нашей.

Отношения между героями здесь не бывают простыми. В книге нет четкого определения дружбы, любви и т.д. В течение чтения нельзя сказать, что чувствуют точно персонажи к друг другу. Если это любовь, то обязательно с какими-то сомнениями и препятствиями.

Но ты зато влюбляешься в каждого героя произведения, ведь все необычны и интересны. У каждого есть что-то интересное в мировоззрении, и все их мысли, теории, образы жизни способны на существование. С каждым персонажем хочется подружится, и взять у него несколько жизненных уроков.
Мне очень редко нравятся главные герои, от лица которых идёт повествование, но это книга стала исключением. Мне настолько понравилась доброта, искренность Ватанабе, что я не хотела с ним расставаться.

Что касается Харуки Мураками, то он великий писать, великолепно владеющий словом. Он создаёт особую атмосферу на протяжении всей книги и заставляет читателей чувствовать то, что он хочет сам. И люди влюбляются в его персонажей только тогда, когда автору это будет нужно.

Мне безумно понравилась книга, и я надеюсь, что её прочитают как можно больше людей.

написала рецензию26 июля 2016 11:22
Норвежский лесХаруки Мураками

Что это было?! Странная книга и в моем понимании это далеко не комплимент. История про странного юношу, странную девушку и их странные отношения.
Вся книга это такие чудные мысли, поступки и странные разговоры японских подростков. Главный герой которого зовут Ватанабэ прилетает в Германию и погружается в пучину своих воспоминаний о университетских годах и о своей странной и какой-то больной любви. И вот вся книга это стенания, секс, алкоголь, просто "вырвитемнеглаза" какие разговоры.
Его странная подруга Наоко, умерший школьный друг, университетский друг со странным мироввозрением, новая подруга Мидори показалась более менее адекватной на их фоне но концовка с Рэйко, взрослой женщиной приехавшей из "дурки" в котором долгое время находилась и она сама и Наоко, меня просто поразила! Одним словом японцы...
Я с трудом пробиралась через текст и понимаю что ну вот такой автор точно не для меня. Потому не могу утверждать что именно эту книгу стоит читать. Так что даже не знаю какую оценку поставить этому шедевру, совсем не моё это.

Елизавета К. (@elizaveto4ka)11 августа 2016 8:20

@psymag, а какие именно?) Может что-то другое у него мне понравится больше, не вдруг?!)

@psymag11 августа 2016 8:25

@elizaveto4ka, попробуйте "К югу от границы, на запад от солнца", мне понравилась книга больше, чем "Норвежский лес". Потом расскажите)

Eli Herschel Wallach (@nyut)11 августа 2016 9:31

@psymag, +1 к югу от границы) и ещё люблю про бег