Норвежский лес

1987

О чем роман Харуки Мураками Норвежский лес. На первый взгляд роман Харуки Мураками написан простым языком и легко читается. Но за внешней простотой скрывается множество философских и жизненных вопросов, ответы на которые ищут главные герои. Книга "Норвежский лес" уже больше двадцати лет популярна среди американских и европейских читателей, а в последние годы спрос на творения Мураками возрос и в нашей стране. Читая роман, каждый найдет в нем что-то близкое ему. Многие считают Норвежский лес лучшим художественным произведением японского писателя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою критическую рецензию на произведение Харуки Мураками Норвежский лес.

8,0 (1 001 оценка)

Купить книгу Норвежский лес, Харуки Мураками

В 2010 году режиссёр Чан Ань Хунг экранизировал роман "Норвежский лес". Впервые фильм был показан на Венецианском кинофестивале. В России "Норвежский лес" был показан в ограниченном прокате с 16 декабря 2010 года

Название романа — устоявшийся перевод на японский названия песни The Beatles "Norwegian Wood"

<p>Незаметно мне исполнилось девятнадцать. Всходило и заходило солнце, спускался и поднимался флаг, а я по воскресеньям встречался с подругой покойного друга. Я не осознавал, ни что сейчас делаю, ни как быть дальше. <...> Я постоянно читал книги, и общежитские считали, что я собираюсь стать писателем. А я не собирался становиться писателем. Я вообще не собирался становиться никем.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Очень жаль, что я не могу тебя видеть. Но не будь тебя, моя токийская жизнь оказалась бы куда тяжелее. По утрам думаю о тебе в постели и говорю себе: нужно завести пружину и не вешать нос. Стараться здесь так же, как ты стараешься там.</p> <p>Но сегодня — воскресенье. День без пружины.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Какой бы ни была истина, невозможно восполнить потерю любимого человека. Никакая истина, никакая искренность, никакая сила, никакая доброта не могут восполнить её.<br />Нам остаётся лишь пережить это горе и чему-нибудь научиться, но эта наука никак не пригодится, когда настанет черёд следующего внезапного горя.</p>
Добавила: id162307530
<p>Такое чувство, что у меня в душе твердый панцирь, и лишь очень немногие могут его пробить и забраться внутрь</p>
Ватанабэ
Добавил: 7286251BUG

написал рецензию6 сентября 2014 16:50

Таня (@diachenko)8 сентября 2014 14:04

Интересные у вас рецензии, поэтому не могу не задать некоторые вопросы))
Почему любителям Кинга вы раз за разом отказываете в понимании чего-то еще?))
Почему "упавшему в колодец", конкретно у Горького, лучше сразу умереть? Неужели всем, кто лишился определенного статуса полагается сразу умирать? Или обязательно гнить заживо? Есть много примеров не сломленных несчастьями людей и литературных героев в том числе.
Дальше, интересно мне через какие тернии пробираются студент на лавочке с томиком Булгакова или Ватанабэ? А к каким звездам? Чего такого ослепительного они хотят? И какие препятствия для их мечтаний?
Про каноны "Трех товарищей" мне вообще непонятно! Чем это там жертвовал Ватанабэ? Для чего? Разве Наоко цеплялась за жизнь? Или искала повод из нее уйти? Есть люди, которым для гибели и колодец не нужен, они готовы утонуть в ближайшей луже.
Амебный Ватанабэ и старающийся всех оправдать и "отмыть" Мышкин? Вы действительно заметили сходство? Я - нет))
Мне просто интерено, как вы связываете одни книги с другими) я этой связи углядеть не могу, ткните меня в какой-нибудь эпизод)))

Наташа (@patootie)8 сентября 2014 16:03

Тоже стало интересно, за что Вы так не любите С. Кинга? Чем же он Вам так не угодил?)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)1 декабря 2018 15:44

Спасибо за Вашу рецензию. Мне понравилось, написано в настроении книги)

написала рецензию31 октября 2018 16:46
Норвежский лесХаруки Мураками

«Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.»
У вас грустное и меланхоличное настроение, за окном дождь, и все что вы хотите – это укутаться в плед и посмотреть мелодраму, от которой вы точно заплачете, тогда возьмите эту книгу.
Книга про любовь и одиночество, про самоубийство и жизнь, про страх и мечты. Пропитанная болью, обреченностью, несовершенством мира, грустью и прекрасными японскими пейзажами, книга увлекла меня, и она точно не оставит вас равнодушным к ней. Её есть за что ругать и за что любить, она не для всех и не про всех. Но она такая, какая есть, и, если вы готовы принять её «правила», она вас затянет до самого конца.
Эту историю я читала и принимала все её порядки и правила, и поэтому у меня не было претензий и вопросов к героям, они такие, потому что это их мир и это их рассказ. И скажите мне, почему я должна лезть и говорить – «Ты слишком драматизируешь», «Ты слаба, если не смогла это принять и жить дальше», «Это глупо» и т. д. А лишь могу поинтересоваться и попытаться понять его, с помощью ответов на такие вопросы как, «Что ты чувствовал?», «О чем ты думаешь?» и т.п. И Харуки Мураками дает мне ответы на эти вопросы, он рассказывает мне о чувствах героев, возможно мне не понять, почему именно он это чувствует, но разве мы сами всегда можем объяснить то, что чувствуем по отношению к другим или к себе.
Все что происходит в книги очень грустно, самоубийства, клиника, история Исиды Рэйко, отношения между Ватанабэ и Наоко, и в дополнение нежная, утонченная, печальная атмосфера книги оказывает на тебя очень сильный меланхоличный эффект. Прочитав книгу, ты загружаешься потоком мыслей, с которыми проведешь ночь, а то и день, а то и несколько дней, и за это мне и нравится Харуки Мураками.
#БК_2018 Книга про нестандартную любовь.

написал рецензию7 октября 2017 6:07
Норвежский лесХаруки Мураками

Одной из загадок современной японской прозы является то, что мы все это за каким-то читаем. Можно называть Мураками японцем, можно сетовать на его американистость, но факт остается фактом. Ибо касается это не только Мураками. Часто, заканчивая читать какую-то очередную цветастую японскую книжку, ловишь себя на мысли, что и не взял бы ее в руки, если бы автор не был выходцем из страны восходящего солнца. "Норвежский лес" тому не исключение, хотя, составив подборку книг Мураками, с удивлением обнаружил, что прочитал процентов 70 его произведений. Когда видишь на обложке японскую фамилию, то в голове что-то щелкает и начинаешь вчитываться в текст с особым вниманием.

"Норвежский лес" не что иное, как обыкновенный дамский романчик, отягощенный нелегкой жизнью японских студентов (студент не имеет права ночевать вне общежития. Даже СССР переплюнули) и обязательным присутствием дурдома. Последнее является необходимым атрибутом любого успешного произведения, это еще сестры Бронте понимали. Кроме сестер Бронте в книге присутствуют многочисленные аллюзии на разные другие произведения классиков, но забывчивый Мураками куда-то подевал ссылки и упоминания фамилий. Нет, сначала кажется, что это собственные досужие вымыслы,самому везде мерещатся другие произведения, но к моменту, где девушка пытается красную шапку приравнять к образу дамы с камелиями, появляется уверенность.

Причем текст, как всегда, выглядит типа умным, на самом деле им не являясь. Это добрый испытанный метод лести читателям. Если герои в течении всего повествования читают хорошие книги, то создается впечатление, что они и делают что-то значительное. Соответственно и тебе самому начинает казаться, что читаешь ты и сам что-то важное. Сюжет же по существу сводится к тому, что парнишка бегает меж двух ̶с̶и̶с̶е̶к̶ берез, периодически забегая в соседские заросли тростника. Все мы носимся всю жизнь в поисках сочной травы, которая называется женщинами, но он при этом еще и демонстративно страдает, чем очень напоминает ранимую русскую душу, да еще так ненавязчиво, что женская нога так и тянется его пожалеть. Мураками же нагнетает обстановку больным папой одной из девушек, дурдомом другой девушки, несчастной любовью третьей. Ну, вы знаете, что женщина без проблем - это мертвая женщина.

Тема бесконечная, поэтому подытожу.
Чем нравится Мураками японцам? Он сопоставил японское мировоззрение и свое собственное. Наложил на японское сумасшествие собственную нравственность. Раньше все было наоборот, но при всем при этом Мураками остался для японцев своим.
Чем нравится Мураками россиянам? Постоянными описаниями современных японцев, которые жрут, пьют, совокупляются с проблемами и разговаривают.
Чем нравится Мураками вообще всем? В большинстве произведений главный герой уж в который раз признает, что мужчины несправедливы по отношению к женщинам. За одно это Мураками следует дать Нобелевскую премию, если учесть, что женщины - основная читательская аудитория. Не думаю, что автор подлизывается - он такой уродился.

P.S. В "Норвежском лесе" вновь упоминается размер желудка (как и в "Стране чудес без тормозов") и колодец ( как и в "Заводной птице"). Фразу "тишина, как будто кинули в глубокий колодец камень" не понял совсем, ибо сразу же ассоциативно всплывает Пин из-за которого началась драка в Мории.

@peresveta, у Мураками есть произведения, которые отличаются, где он несколько отошел от излюбленной формы. Это "Цкуру Тадзаки" из последних и первые опусы о Крысе. Из любовных романов есть очень качественный "Мой любимый спутник", или мне так показалось, там тот же герой, но главная героиня - девушка

Света (@peresveta)12 октября 2017 18:39

@Shishkodryomov, у меня иногда мелькает мысль его 1Q84 взять. И тут скорее всего будет либо новый виток читательских взаимоотношений, либо окончательная точка. Хотя если в "Тадзаки" иной авторской подход, то может стоить взять для прочтения его.

@peresveta, в "невестьсот 84" хорошо запоминается образ женщины-убийцы и всякая мистическая фигня типа зачатия на расстоянии. В остальном еще перед глазами стоит Мураками-подхалим, но это уже чисто мужское. Я третью часть читал в дурацком переводе - сначала книгу перевели на украинский, а потом на русский. Перечитать, правда, желания не возникло

написал рецензию5 июня 2017 22:26
Норвежский лесХаруки Мураками

Мдааа... Как же это, было замечательно и при всём этом необычно. Для меня, Х. Мураками это что-то неописуемое. И после его книг, сесть за что-то другое сразу не получается. Этот его удивительный мир, заставляет проникнутся в самый центр жизни, во всяком случае для меня. И скорее всего из-за этого, я снова и снова беру его книги и продолжаю читать по несколько раз.

Я заметил такую черту, что люди, которые быстро впадают в уныние, меланхолию и даже депрессию получают от этой книги максимум чувств. Для таких людей, эта книга просто сокровище. И мало кто сможет остаться равнодушным, после такого запойного чтения. Но, если вы оптимист, и любите смотреть на мир через "розовые очки", она вам не понравится. И вряд ли вы её закончите. Это я уже сужу по своему кругу знакомых и друзей.

Теперь о книге. В ней есть всё, что нас окружает. Дружба, любовь, учёба, работа, общение, потеря друзей, похождения. И самое трудное и болезненное это бегство, бегство через самоубийство. И этот последний момент меня очень таки затрагивает. Ведь эти герои так молоды. А они уже отпустили свои руки. И я признаю, мне было больно. Все они не смогли ужиться с этим миром. Их окружила колючая проволока, созданная ими же самими, и конечно, тем что окружает.

Надумаете взять и сесть за неё, подумайте дважды. Сможете ли вы принять эту пилюлю жизни. И проникаясь ею не совершить те же ошибки. Ведь обратной дороги уже не будет. Читая в третьи раз, я всё ещё не могу ответить на этот вопрос. Трудно быть меланхоличной личностью.

@psycho, ага. Что-то вроде лекарство от меланхолии( это я сейчас не о книге другого автора). Помогает собраться с мыслями.

No name (@myrrruna)6 июня 2017 21:15

Вы уж простите, но как-то это не рецензия на книгу "Норвежский лес". С таким же успехом это могла быть рецензия, например, на "Кафку на пляже" или "К югу от границы", или "Мужчины без женщин" (хотя рецензия psycho на эту книгу - рецензия так рецензия). В общем, обидно как-то за Мураками стало...

@MYRRRuna, все может быть

написала рецензию30 октября 2016 19:56
Норвежский лесХаруки Мураками

Ранее не приходилось сталкиваться с этим автором, да и вообще с японской литературой, за исключением книги Артура Голдена "Мемуары гейши". Поспрашивая знакомых об этом авторе, получила не очень впечатляющие отзывы, но начав читать, снова убедилась, что сколько людей, столько мнений. Мне говорили, что этот автор весьма тяжёл, но мне так не показалось. "Норвежский лес" написан вполне доступным языком. Единственная сложность - японские имена и названия.
Автор повествует историю юного Ватанабэ, простого студента, которому пришлось пережить не мало трудностей, в том числе смерть близких людей. И несмотря на все преграды, он все-таки сумел найти своё счастье, хоть и не сразу это понял, наделал много глупостей, но в итоге у него получилось исправить всё, что возможно.
Книга читалась довольно легко и быстро. Общая оценка 10/10.