Норвежский лес

1987

О чем роман Харуки Мураками Норвежский лес. На первый взгляд роман Харуки Мураками написан простым языком и легко читается. Но за внешней простотой скрывается множество философских и жизненных вопросов, ответы на которые ищут главные герои. Книга "Норвежский лес" уже больше двадцати лет популярна среди американских и европейских читателей, а в последние годы спрос на творения Мураками возрос и в нашей стране. Читая роман, каждый найдет в нем что-то близкое ему. Многие считают Норвежский лес лучшим художественным произведением японского писателя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою критическую рецензию на произведение Харуки Мураками Норвежский лес.

Купить книгу Норвежский лес, Харуки Мураками

В 2010 году режиссёр Чан Ань Хунг экранизировал роман "Норвежский лес". Впервые фильм был показан на Венецианском кинофестивале. В России "Норвежский лес" был показан в ограниченном прокате с 16 декабря 2010 года

Название романа — устоявшийся перевод на японский названия песни The Beatles "Norwegian Wood"

<p>Мертвый ведь все равно мертвый, а нам еще жить.</p>
Добавил: maxlal
<p>Смерть существует не как противоположность жизни, а как ее часть.</p>
Добавил: maxlal
<p>Все было слишком ярко, и я не мог определить, с чего надо начать. Вроде как слишком подробная карта порой из-за переизбытка деталей оказывается бесполезной.</p>
Добавил: maxlal
<p>Не жалей себя. Себя жалеют только ничтожества</p>
Харуки Мураками
Добавила: christinaaaaa_96
<p>Будешь читать то же, что остальные, - начнёшь думать, как все</p>
Харуки Мураками
Добавила: christinaaaaa_96

написал рецензию5 июня 2017 22:26
Норвежский лесХаруки Мураками

Мдааа... Как же это, было замечательно и при всём этом необычно. Для меня, Х. Мураками это что-то неописуемое. И после его книг, сесть за что-то другое сразу не получается. Этот его удивительный мир, заставляет проникнутся в самый центр жизни, во всяком случае для меня. И скорее всего из-за этого, я снова и снова беру его книги и продолжаю читать по несколько раз.

Я заметил такую черту, что люди, которые быстро впадают в уныние, меланхолию и даже депрессию получают от этой книги максимум чувств. Для таких людей, эта книга просто сокровище. И мало кто сможет остаться равнодушным, после такого запойного чтения. Но, если вы оптимист, и любите смотреть на мир через "розовые очки", она вам не понравится. И вряд ли вы её закончите. Это я уже сужу по своему кругу знакомых и друзей.

Теперь о книге. В ней есть всё, что нас окружает. Дружба, любовь, учёба, работа, общение, потеря друзей, похождения. И самое трудное и болезненное это бегство, бегство через самоубийство. И этот последний момент меня очень таки затрагивает. Ведь эти герои так молоды. А они уже отпустили свои руки. И я признаю, мне было больно. Все они не смогли ужиться с этим миром. Их окружила колючая проволока, созданная ими же самими, и конечно, тем что окружает.

Надумаете взять и сесть за неё, подумайте дважды. Сможете ли вы принять эту пилюлю жизни. И проникаясь ею не совершить те же ошибки. Ведь обратной дороги уже не будет. Читая в третьи раз, я всё ещё не могу ответить на этот вопрос. Трудно быть меланхоличной личностью.

@psycho, ага. Что-то вроде лекарство от меланхолии( это я сейчас не о книге другого автора). Помогает собраться с мыслями.

Вы уж простите, но как-то это не рецензия на книгу "Норвежский лес". С таким же успехом это могла быть рецензия, например, на "Кафку на пляже" или "К югу от границы", или "Мужчины без женщин" (хотя рецензия psycho на эту книгу - рецензия так рецензия). В общем, обидно как-то за Мураками стало...

@MYRRRuna, все может быть

написала рецензию30 октября 2016 19:56
Норвежский лесХаруки Мураками

Ранее не приходилось сталкиваться с этим автором, да и вообще с японской литературой, за исключением книги Артура Голдена "Мемуары гейши". Поспрашивая знакомых об этом авторе, получила не очень впечатляющие отзывы, но начав читать, снова убедилась, что сколько людей, столько мнений. Мне говорили, что этот автор весьма тяжёл, но мне так не показалось. "Норвежский лес" написан вполне доступным языком. Единственная сложность - японские имена и названия.
Автор повествует историю юного Ватанабэ, простого студента, которому пришлось пережить не мало трудностей, в том числе смерть близких людей. И несмотря на все преграды, он все-таки сумел найти своё счастье, хоть и не сразу это понял, наделал много глупостей, но в итоге у него получилось исправить всё, что возможно.
Книга читалась довольно легко и быстро. Общая оценка 10/10.

написала рецензию22 октября 2016 13:21
Норвежский лесХаруки Мураками

Норвежский лес - очень интересная книга, глубоко затрагивающая и долго не отпускающая мысли. На первый взгляд в этой книге нет особого сюжета. Герои просто ходят по городу, разговаривают. И такое чувство было у меня на протяжении 1/3 книги. Но этой книге и не нужные последовательные динамичные действия. Она и так поражает своей не обычностью. Для меня там все было новым: обстановка, быт, отношения, манеры общения. И только читая эту книгу, я поняла, насколько другая страна может отличаться от нашей.

Отношения между героями здесь не бывают простыми. В книге нет четкого определения дружбы, любви и т.д. В течение чтения нельзя сказать, что чувствуют точно персонажи к друг другу. Если это любовь, то обязательно с какими-то сомнениями и препятствиями.

Но ты зато влюбляешься в каждого героя произведения, ведь все необычны и интересны. У каждого есть что-то интересное в мировоззрении, и все их мысли, теории, образы жизни способны на существование. С каждым персонажем хочется подружится, и взять у него несколько жизненных уроков.
Мне очень редко нравятся главные герои, от лица которых идёт повествование, но это книга стала исключением. Мне настолько понравилась доброта, искренность Ватанабе, что я не хотела с ним расставаться.

Что касается Харуки Мураками, то он великий писать, великолепно владеющий словом. Он создаёт особую атмосферу на протяжении всей книги и заставляет читателей чувствовать то, что он хочет сам. И люди влюбляются в его персонажей только тогда, когда автору это будет нужно.

Мне безумно понравилась книга, и я надеюсь, что её прочитают как можно больше людей.

написала рецензию26 июля 2016 11:22
Норвежский лесХаруки Мураками

Что это было?! Странная книга и в моем понимании это далеко не комплимент. История про странного юношу, странную девушку и их странные отношения.
Вся книга это такие чудные мысли, поступки и странные разговоры японских подростков. Главный герой которого зовут Ватанабэ прилетает в Германию и погружается в пучину своих воспоминаний о университетских годах и о своей странной и какой-то больной любви. И вот вся книга это стенания, секс, алкоголь, просто "вырвитемнеглаза" какие разговоры.
Его странная подруга Наоко, умерший школьный друг, университетский друг со странным мироввозрением, новая подруга Мидори показалась более менее адекватной на их фоне но концовка с Рэйко, взрослой женщиной приехавшей из "дурки" в котором долгое время находилась и она сама и Наоко, меня просто поразила! Одним словом японцы...
Я с трудом пробиралась через текст и понимаю что ну вот такой автор точно не для меня. Потому не могу утверждать что именно эту книгу стоит читать. Так что даже не знаю какую оценку поставить этому шедевру, совсем не моё это.

Елизавета К. (@elizaveto4ka)11 августа 2016 8:20

@psymag, а какие именно?) Может что-то другое у него мне понравится больше, не вдруг?!)

@psymag11 августа 2016 8:25

@elizaveto4ka, попробуйте "К югу от границы, на запад от солнца", мне понравилась книга больше, чем "Норвежский лес". Потом расскажите)

Nyut Cherepashka (@nyut)11 августа 2016 9:31

@psymag, +1 к югу от границы) и ещё люблю про бег

написала рецензию16 июля 2016 22:18
Норвежский лесХаруки Мураками

А вы вообще слышали The Beatles – Norwegian Wood? Я же услышала эту композицию на последней главе этой книги, якобы дань Наоко. Осеннее спокойствие, холодные, но при этом яркие тона.
Что именно вызвала книга после прочтения? Для меня это однозначно эдакая добрая грусть, но сердце все равно почему-то щемится, и скорее всего, из-за Ватанабе. Ах, эта любовь.
Книга моментально способна унести Вас в тот самый Норвежский лес, где Вы будете прогуливаться с одной хорошенькой девчонкой, а через много-много лет спустя помнить ее лишь в профиль. Забавная у нее заколка была, припоминаете? Но все же, даже спустя столько времени, на душе спокойно и пусть в памяти дальше будут проскакивать мелодии типа The Beatles – Norwegian Wood, та заколка на волосах, ее профиль, то великолепное место, где ты провел всего ничего, этого того стоило – однозначно. Приятного прочтения, друзья.

Катя Катина (@katya)18 июля 2016 13:12

Неужели название книги связано с одноимённой песней?

@katya, связано, ГГ частенько ее слушали, играли, да и сам автор неоднократно делал отсылки на эту композицию.