Цитаты из книги Север и Юг - страница 2

добавила цитату26 июня 2015 9:49

С этого дня Милтон перестал быть для него мрачным и безотрадным местом. Не весна и не время примирили ее с этим городом - это сделали люди.

добавила цитату11 мая 2015 13:23

— А я ненавижу ее. Я пыталась не питать к ней ненависти, когда она стояла между мной и тобой, потому что… сказала я себе… она сделает его счастливым. И я бы жизнь отдала за это. Но теперь я ненавижу ее за все твои страдания. Да, Джон, не нужно прятать свою боль от меня. Я — мать, которая поддержит тебя, твоя боль — моя мука, и если ты не можешь ненавидеть ее, то я буду.

миссис Торнтон
добавила цитату11 мая 2015 13:22

— Ну, Джон?
Он знал, что означает этот короткий вопрос. Но он окаменел. Ему хотелось ответить жестом — из-за горечи на сердце он едва мог говорить, но его мать заслуживала лучшего ответа. Он встал позади нее, чтобы она не могла видеть его лица, и, наклонившись к ее бледному, застывшему лицу, поцеловал, пробормотав:
— Никто не любит меня… никому я не нужен, кроме тебя, мама.

Элизабет Гаскелл
добавила цитату11 мая 2015 13:18

Мистер Торнтон подошел к ней поближе. Он опустился возле нее на колени, чтобы его лицо оказалось на одном уровне с ее ухом, и на одном дыхании прошептал:
− Берегись… Если ты не ответишь, я предъявлю на тебя свои права самым дерзким образом… Отошли меня сразу, если я должен уйти… Маргарет!..

Элизабет Гаскелл
добавил(а) цитату1 апреля 2015 11:38

Я предпочитаю тяжело работать, страдать, падать и подниматься − здесь, чем вести скучную и благополучную жизнь, какую ведут аристократы на юге, где дни текут медленно и беззаботно. Можно увязнуть в меду так, что потом невозможно будет подняться и взлететь.

Джон Торнтон
добавил(а) цитату1 апреля 2015 11:38

На юге в самом деле, меньше коммерции, меньше авантюр и меньше прогресса, но там также меньше и страданий. Здесь на улицах я нередко вижу людей, не отрывающих глаз от земли — они придавлены горем и заботами, они не только страдают, но и ненавидят. На юге у нас есть бедные, но у них нет такого ужасного выражения отчаяния на лицах, они не страдают от несправедливости.

добавил(а) цитату1 апреля 2015 11:37

Настаивать на послушании без рассуждений − ошибка, которую многие родители совершают в обращении с детьми в это время. Все, что нужно делать детям, − выполнять свои обязанности, слушать простые приказы: «Иди, когда тебя зовут» и «Делай, что тебе говорят!». Но мудрый родитель потакает желанию независимости и постепенно превращается из господина и повелителя в друга и советчика своему ребенку.

мистер Хейл
добавил(а) цитату1 апреля 2015 11:36

Самый гордый и независимый человек зависит от тех, кто вокруг него, из-за их незаметного влияния на его характер, его жизнь.

добавил(а) цитату1 апреля 2015 11:36

Верность и покорность прекрасны, когда мы покоряемся мудрости и справедливости.