Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 2

написала рецензию27 февраля 2014 16:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот невозможно!
Подобные истории, сказки, ИМХО, нужно читать всем. Эта книга, разумеется, на научит вас жизни, но добавит любви ;)
Я люблю книги, которыми можно некоторое время жить.
Мне не часто попадаются такие... Но эта - одна из них. Несколько дней я ходила, будто завороженная, ( да, завороженная, Хаул постарался;)) живя с персонажами, мечтаю о Ходячем Замке и таких же приключения... эх..

P.S. ХАУЛ, Я ЖДУ ТЕБЯ!

написала рецензию23 июня 2014 14:52
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я смогу прочесть Ходячий замок Хаула.
Именно такой была моя реакция, когда я узнала о том, что Миядзаки всего лишь сделал экранизацию такой волшебной книги. Естественно я загорелась желанием её прочесть. И знаете что? Не пожалела.

Есть у Дианы Джонс такая отличительная черта - она пишет сказки, но сказки настолько волшебные, полные и красочные, что их не стыдно читать и взрослому человеку. Так начинается и эта - с вполне волшебного и сказочного начала со всем известным сюжетом - вот есть отец, вот есть мачеха, вот есть и две старшие сестры у главной героини. А дальше... дальше и начинается сумасшедшая неразбериха.
Героиня отказывается снимать с себя тёмное проклятье, главный герой оказывается изрядным трусом, злая ведьма внезапно оказывается роковой красавицей, а сводные сёстры не торопятся злорадствовать над младшей сестрой. Какой кошмар! Какой ужас! Как же предсказать сюжет?!

За обложкой вас будет ждать целый мир - огромный, живой, всеобъемлющий. Какое же чувство восторга вы будете испытывать, когда увидите, когда он кратко соприкоснётся с нашим, не магическим! Какое же сильное желание прикоснуться к прекрасным волосам главного героя вы будете испытывать, когда впервые увидите его портрет. Я не могу описать всю ту бурю чувств, которая рождалась в душе по мере прочтения книги. Скажу только, что счастлива была тем знанием, что эта книга являлась одной из трёх, открывавших эту сказочную серию.

Я была очарована слогом Дианы Уинн Джонс. Теперь она по праву занимает место любимого автора на моей книжной полке.

написала рецензию11 февраля 2015 19:43
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

В первую очередь, хочу сказать Александру (@neveroff) спасибо, если бы не ваша рецензия, я бы никогда не прочитала эту замечательную сказку, я просто в восторге, уи-уи) Сказка просто супер)

Сюжет очень интересен и динамичен, захватывает с первых же страниц.
В городке Маркет-Чиппинг живут три сестры со своей матушкой, но после смерти отца содержать троих матушке не по карману и она отправляет младшенькую и средненькую в подмастерья в хорошие места, а Софи, как старшенькой, достается родительского ремесло - шляпное дело. Все вроде хорошо, да вот скука иногда наведывается, да и не о такой жизни Софи собственно и мечтала. А все потому, что Софи старшая и все неприятности и невезения, по ее мнению, достаются именно старшим сестрам, ну тут в принципе так и происходит, Болотная Ведьма накладывает на Софи заклятие и из прекрасной девушки, Софи превращается в 90-летнюю старушку, со всеми признаками артроза и аритмии. И тут Софи можно позавидовать, вместо того, чтобы рвать на себе волосы и кричать за что мне это все, она не унывает и идет искать себе приключения.

Отдельно спасибо автору за то, что наделила своих героев юмором, в некоторых моментах я просто хохотала) Софи, сварливая и любопытная старушка, меня просто умиляла своими шуточками. Хоул со своими нарциссизмом, который вечно пропадает в ванной комнате по два часа. Пугало, которое вечно скачет и чего хочет) Кальцифер, подкалывающий Хоула.
Сразу видно, что над каждым героем Диана Джонс усердно поработала и каждого героя наделила своим особенным характером.

Я теперь даже подумываю посмотреть анимешку, хоть я и не любительница этого жанра, но ради такого случая, конечно сделаю исключение)

Теперь я знаю точно, никогда не нужно судить книгу по обложке (как это сделала я сначала), самое важное всегда внутри)

написала рецензию21 июля 2016 12:23
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Вот я, наконец, и познакомилась с «Ходячим замком», и почему я так долго оттягивала этот момент, не пойму. Конечно, в начале мне казалось чересчур сказочным и детским, а пару раз даже подумалось, чего ж так вяло, хочу любвииииии и романтики. А тут сказка-сказкой, все поверхностно для детей. Но потом, ближе к концу книги, стало проявляться истинная внутренняя сущность произведения, клубок стал распутываться и вот уже известны детали и подробности. И меня захватило с ног до головы.

Самый клевый и харизматичный персонаж безусловно Кальцифер. Чародей Хоул темная лошадка, никогда точно не знаешь, что у него на уме и что он задумал. Софи серая мышка, которая любит твердить, что она старшая и поэтому неудачница, но на самом деле оказывается довольно занятной старушкой)

В целом осталось теплое и светлое ощущение от книги. Теперь в планах посмотреть мультфильм, жаль, что он немного отличается по сюжету. Надеюсь это не слишком скажется на удовольствии при просмотре.

#книгожрицы_замок

написала рецензию24 марта 2015 18:23

#Л1_1курс

Когда-то очень давно смотрела фильм великого Хаяо Миядзаки "Ходячий замок" и узнав, что это экранизированная книга, зажглась желанием прочесть, но как и всякое мимолетное детское желание не исполненное на другой же день, забыла о нем на многие годы. И вот, спустя столько лет, я таки взяла в руки эту книгу и окунулась в параллельный мир, с чародеями и ведьмами, замком в стиле стимпанк и говорящим огнем.)
Очень хорошая книжка, хотя я не назвала б ее детской сказкой, довольно жесткая, с множеством всяческого обмана.
Приключения были забавные, благодаря "удачи" Софи и ее размышлениям по поводу всех событий, жить легко и беззаботно никому во вселенной Джонс не приходилось.
Пьяный Хоул это нечто Х)
Еще видимый плюс в том, что никто из персонажей не идеализирован, но с Софи, как по мне, автор явно переборщила.
Самое интересное началось естественно в конце, очень жаль что книга закончилась. Но радует то, что это цикл, поэтому буду читать дальше (:

написала рецензию8 апреля 2014 10:29
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если бы не известное аниме Хаяо Миядзаки, я бы никогда не узнала про такую замечательную книгу. Эта книга-поколений: она понравится как самым маленьким читателям, так и взрослым людям. Захватывающая история, с новыми, потрясающими персонажами, в которых невозможно не влюбиться, будь то Хоул, или Софи, или даже демон Кальцифер. Взрослым понравится запутанная история, семейные проблемы, и любовь, и ревность. В этой книге привлекает абсолютно все! От этой книги невозможно оторваться, хочется читать и читать, особенно в конце думаешь «Как? Уже все?». Книга читается на одном дыхании, но ее хочется перечитывать снова и снова, потому что это действительно замечательная история.

написала рецензию26 мая 2015 16:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если описывать эту книгу, то наверное стоит начать с того, что любая девочка должна это прочитать. По моему, прочтение этой книги для женской аудитории должна стать тем же, что и ношение на голове волос - обязательным. Вот эта книга поёт о нежных мечтах и волшебных сказках.
Сюжет на столько простой, но и какой-то не необычный, а не банальный. Девушка, что пытается снова вернуть свою молодость и живя с молодым и красивым магом - что-то гениального нет. Но только от этой фразы уже начинает в воздухе витать запах каких-то "нежных пирогов с корицей и чая" (приятной начинки) Персонажи стоят на ногах очень твёрдо - каким он был, таким и остался, вот только расцвёл.
Написано легко, душевно, мягко и тепло. Все герои тёплые, даже ведьмы и их демоны. Множество моментов, что показывают писательницу какой-то феей, что ли. Просто продумать мир так, как-будто ты сам родом от туда - это чудесно.
P.S. Я одна захотела еще больше узнать про мир за "чёрной ручкой"? Уж слишком он манящий *0*

написала рецензию23 июля 2016 22:33

#книгожрицы_замок

Ну что, с почином меня!

Пожалуй, начну с того, что попрошу: господа, пожалуйста, прекращайте сравнивать книгу и экранизацию! Обе версии равнозначны, самодостаточны, выразительны, романтичны и красивы. Только немного по-разному. Очень боялась я читать книгу, на столько я люблю творение Хаяо Миядзаки и студии "Гибли", совсем не хотелось разочароваться. Но все опасения оказались напрасны.

Юная Софи – барышня с врождённым чувством долга и ответственности за всё подряд и за всех окружающих, а потому у неё в приоритете судьбы её младших сестёр... Были, до тех пор, как злобная Болотная ведьма не наслала на неё ужасающее заклятие (ну, ужасающее для каждой юной барышни). Пошла тогда Софи искать своё счастье, а нашла уйму хлопот, новых друзей, и любовь, (куда без неё), ну и раскрыла правду о самой себе.

Каждый герой был на своём месте, яркий, запоминающийся и влюбляющий в себя. Практичная и сварливая Софи, её весёлые и предприимчивые сёстры, заботливый и исполнительный Майкл, вспыльчивый и загадочный Хоул, язвительный и забавный Кальцифер, человекопёс, пугало, король – все они завладели самым уютным уголком в моём нежном читательском сердце. И немудрено: я вместе с ними прожила целую сказку! Добрая история и поучительная, в которой все герои получили по заслугам и небольшую премию, ведь каждый искал лишь одну личную выгоду, а нашёл на много больше.

Обязательно прочту эту книгу своей дочурке, когда подрастёт. А может и продолжение тоже, только сперва сама проверю на пригодность)))

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 10:17

@nuta2019, а я не кногожрю, пока держусь))

@cupy, вот уж не знаю значения названия на японском языке, но её творения явно не гиблые! У них много отличных мультфильмов)))
По моему опыту, их мультипликацию оценили многие, кто аниме терпеть не может ;-)
Но и тут не забываем про фломастеры)))

@bonita_senorita, я бы тоже держалась, но замок давно валяется в хотелках, если бы не жрицы, вообще бы вековым слоем пыли покрылся!

написал(а) рецензию13 декабря 2014 23:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Ходячий замок. Трудно найти человека, ни разу не смотревшего шикарнейшее аниме Хаяо Миядзаки. «Как же хорошо», - думаю я, - «что мой просмотр опередил чтение книги». Более того, кто бы мог знать, что родителем этого аниме является книга.

Спешу огорчить или обрадовать, но между этими двумя дивными сказками имеются большие, просто огромные отличия, как в сюжете, так и в характерах персонажей, даже в их историях, что, в общем-то, не является чем-то удивительным и ни капли не мешает рассматривать эти произведения как единое целое и невероятно увлекательное. Персонажи Ходячего замка в книге раскрываются нам глубже, истории обретают более витьеватые повороты, а любовная линия обретает больше чувств, так деликатно сокрытых в детском мультфильме. Обаятельные, харизматичные главные герои становятся ещё насыщеннее, в них чувствуется жизнь, индивидуальность, и это просто прекрасно. Сюжет продуман до мелочей, он увлекателен, насыщен приключениями и эмоциями, волшебством, и как жаль, что книга не попалась мне в руки многим-многим раньше! Эта сказка стала бы моей самой любимой волшебной историей детства. Слог автора очень легок, приятен, она сумела передать историю целого волшебного мира, удовлетворить жажду приключений и преподать полезные уроки своим читателям, ненавязчиво вплетая в повествование проблемы семьи, отношений меду людьми, мораль зла и добра, все как положено в сказке и даже больше.

Несомненно, эту книгу стоит читать после просмотра мультфильма, который лишь приоткроет дверь в сказочный мир магии Дианы, а книга порывом унесет в самую гущу событий, раскрывая все недосказанности и тайны, которых на этих страницах найдется предостаточно.

написала рецензию27 марта 2017 17:49

#ОБЖ1_2курс
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Ах, прелесть! Очаровательнейшая прелесть, а не произведение. Провозглашаю внести его во все книжные списки с пометкой "must read". Давненько не доводилось читать такого хорошенького. Мне кажется, я проулыбалась до ушей всё время чтения, от и до. Даже в напряженные и страшные моменты автор вместе с Софи умудрялись ввернуть что-то забавное, отчего хохоталось, невзирая на подозрительные взгляды окружающих лиц в метро.

Не буду обсуждать расхождения с аниме-экранизацией (только одно: Софи по книге рыжая! вот это да!), но поспешу выразить огромную признательность Миядзаки - за то, что прославил этот роман. Ведь если бы не он, то (страшно представить!) я бы наверное и не узнала и не прочла ничего. А теперь, после пережитого восторга, меня ждет и дальше радость - оказывается, Диана Джонс позаботилась о читателях, и можно продолжить путешествие в полюбившемся волшебном мире по страницам других книг.

P.S.: Отмечу единственную трудность, настигшую меня в процессе чтения - связана она с пониманием коварного заклинания, зашифрованного в Песне невозможностей Джона Донна. По мере того, как строчка за строчкой сбывалось пророчество, я всякий раз перечитывала эти строчки и ничего не могла понять. Пока меня не осенило отыскать оригинал этого стихотворения на английском, и тогда всё сразу стало на свои места (Да-да, оригинал на удивление понять оказалось проще! Подлости перевода!)

Для меня серия показалась немного детской. Наверное, потому, что я слишком много вопросов задаю при чтении.

@liduli28 марта 2017 20:44

@Nyut, то-то я и говорю - спасибо Миядзаки :D

@liduli28 марта 2017 20:47

@legend_a, да, это справедливо :) и меня наоборот, как фаната волшебства и детских сказок, тем и зацепила, получается