Цитаты из книги Гроздья гнева

добавил цитату20 марта 2019 12:37

С привычным местом трудно расстаться. И к мыслям своим тоже привыкаешь, никак от них не отделаешься.

добавила цитату26 декабря 2018 20:54

Лошадей кормят, даже если они стоят без работы, хозяину и в голову не придет морить их голодом. А вот когда на него работают люди, плевал он на них. Выходит, лошадь дороже людей?

добавила цитату26 декабря 2018 20:49
добавила цитату26 декабря 2018 20:48

...мужчина - он живет рывками: ребенок родится, умрет кто - вот и рывок; купит ферму, потеряет свою ферму - еще один рывок. А у женщины жизнь течет ровно, как речка. Где немножко воронкой закрутит, где с камня вниз польется, а течение ровное... бежит речка и бежит. Вот как женщина рассуждает.

добавила цитату15 декабря 2018 23:20

...нет такой беды, которую нельзя было бы стерпеть, лишь бы она не сломила мужчин.

добавила цитату28 января 2017 0:16

И теперь неурожайный год, засуха и наводнение стали для них не смертью, на какой-то срок обрывающей течение жизни, а всего лишь убытком. И деньги измельчили их любовь к земле, и их страсть каплю за каплей высушили проценты, и они стали теперь не фермерами, а мелкими лавочниками, которые продают прежде, чем производят.

добавила цитату28 января 2017 0:14

Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец.

добавила цитату28 января 2017 0:13