Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>И теперь неурожайный год, засуха и наводнение стали для них не смертью, на какой-то срок обрывающей течение жизни, а всего лишь убытком. И деньги измельчили их любовь к земле, и их страсть каплю за каплей высушили проценты, и они стали теперь не фермерами, а мелкими лавочниками, которые продают прежде, чем производят.</p>
Добавила: gkych
<p>Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец.</p>
Добавила: gkych
<p>Он смотрел на невозделанные поля, которые могли дать не прибыль, а пищу.</p>
Добавила: gkych
<p>Они надеялись найти здесь дом, а нашли только ненависть.</p>
Добавила: gkych
<p>Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.</p>
Ма
Добавил(а): v.landish

написала рецензию14 августа 2018 17:02
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Здорово, когда с книгой отправляешься в путешествие во времени. Либо узнаешь, как люди жили раньше в той или иной стране, либо начинаешь представлять, каким может быть мир будущего. В этой книге мы  переносимся в Америку, 30ые годы 20го века. До прочтения книги я почти ничего о периоде великой депрессии не знала. Поэтому было интересно погрузиться в тот мир, хотя он не особо-то приятный и радостный.

Мы проводим время с семьей фермеров Джоудов. Их, как и другие семьи, сгоняют с земель: труд людей обходится владельцам земель дороже, чем труд машин.
По началу все кажется не так уж плохо: запас денег есть, на западе обещают работу, да и природа там лучше. Но в пути семья редеет: старики умирают, молодежь отваливается, ища лучшего пути. А еще в пути становится известно, что работы никакой нет. Объезжая все возможные места, стоянки переселенцев, герои убеждаются, что действительно, работы нет. Либо работа есть, но она настолько низко оплачивается, что таким заработком не прокормиться. Это заставляет людей двигаться дальше. И злиться больше.

Описывается много бытовых ситуаций. Как семья собирается есть, как мать готовит стол, как их чуть не обманули при покупке покрышки, как мать покупает продукты в магазине, нагло завышающим цены. Описывается тщательно, и из-за этого ты чувствуешь себя стоящим рядом с ними.

Было жалко видеть, как заканчиваются страницы книги, а жизнь героев не налаживается. В итоге получился открытый конец. Я такое не очень люблю. Хотя в данном случае можно открыть интернет и прочитать, чем дело закончилось в реальной жизни. Ведь таких семей, как та, с которой мы жили, было много, а события, происходящие с героями, имели место в реальности. Однако, в интернете больше написано про правительство, которое решало проблемы, чем про людей, которые старались выжить.
В книге упоминаются бунты бывших фермеров. Наша семья в них не участвует, хотя один желающий есть. И так как конец книги открытый, возможно, он примкнет к бунтующим.

Мелкие владельцы земель, у которых переселенцы ищут работы, тоже живут под гнетом людей свыше. Им устанавливают правила, цены, в итоге им приходится уничтожать продукты, которые они вырастили. Автор пишет:
"Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно."

Так и хочется во время прочтения сходить на почту и передать им посылку с кофе и молоком назад во времени.

Книга мне очень понравилась, хотя в конце я бы хотела видеть конец страданиям семьи Джоудов и их путешествию, поэтому ставлю 9.

#свояигра (15. Рекомендации от ВВС за 50)

написала рецензию14 июля 2018 22:21

#зло1_3курс

Знаете, бывает так, что ты любишь автора, но потом читаешь какую-то одну его книгу и она оказывается такой, что ты больше и слышать о нем не хочешь - гроздья гнева такая книга. Какая же это была длинная и бесконечно монотонная книга, я начинала думать, что у нее нет ни конца, ни края, только лишь сплошная безысходность. И нет, это был все тот же Стейнбек с его прекрасным слогом, с великолепным умением хлестко и живо описать события, передавая их атмосферу, но сама тема затронутая в книге была очень тяжелой и гнетущей.
О великой депрессии у меня были очень общие и скудные познания, с сухим повествованием почерпнутые из школьного учебника истории, и если старшее поколение может примерно понимать трудности тех времен сталкивавшись с похожим в советском союзе, то я родилась уже после его распада, а сознательную жить и вовсе прожила, когда и отголоски тех времен меня не настигли. Поэтому читать о трудностях постигших фермеров было особенно мучительно. Земли пренадлежавшии поколениям семей, которые ничего другого не знали, вдруг перестают быть их домом и им придется искать новые дом отправляясь в далекое путешествие к неизвестному будущему, пугающему и таящему в себе невообразимые трудности.

написала рецензию14 июля 2018 17:00
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Потрясающая книга с потрясающей смысловой нагрузкой. Эту книгу нужно переваривать, переваривать и переваривать.

Жила была обычная семья фермеров. Копались они на своём клочке земли, любили свою землю и свой дом. Никому, в общем-то, не мешали. Обычная малограмотная семья честных и бесхитростных трудяг. А потом пришли к ним умные и хитрые…

Но это ведь они такие плохие, а банк! «Сам-то я против, я очень не хочу вас выгонять, это всё банк!» – какая удобная позиция. Не так страшен сам человек, как его изобретения. Изобретения, в которых простому человеку нелегко разобраться. Ведь Джоуды, действительно не понимают, как бороться с банком. С банкиром понятно – плюнуть в лицо, дать пинка под зад. А с банком – как? Если «банк» - нечто большее, чем банкир, чем здание банка.
А ещё война с природой и погодой. Засуха, бури, наводнения… Вот и оказываются Джоуды в западне. Куда не кинь – всюду клин. Земля им больше не принадлежит, в мелких фермерских хозяйствах больше нет нужды, урожайность стремится к нулю… А тут листовка – яркая, красивая, манящая, обещающая все блага тем, кто рискнёт поехать в Калифорнию.

Как же мне было жаль семью Джоудов! Как же мне хотелось крикнуть им: «Не введитесь на рекламу! Калифорнийский рай не резиновый, он не сможет радушно принять всех желающих!». Как же я надеялась, что они осядут где-то по пути или свернут в другую сторону, что они доедут до Калифорнии, не увидят этот ад, не разочаруются в райских листовках. Но понимала, что это будет уже совсем другая история.

На примере одной единственной семьи автор разыгрывает полноценный, многогранный спектакль. Каждый конкретный герой олицетворяет множество точно таких же других людей, разбросанных по всей стране. Стейнбек показывает разные модели поведения в этой ситуации. Кто-то с воодушевлением бросался вперёд, искренне веря, что в Калифорнии его одарят всеми благами; кто-то разочаровался во всём, потерял смысл жизни, сдался; кто-то решил бороться за свою жизнь.

Мать семейства – мудрая женщина. Один из самых сильных и запоминающихся персонажей. В трудные времена именно она стала стержнем семьи. Она сама сохранила спокойствие и помогала другим вернуть самообладание. Строго держалась золотой середины и умеренности во всём. Она помогала всем домочадцам делом, советом, просто ласковым словом.
Том, не смотря на то, что мы узнаём его в первую очередь, как человека, только что вышедшего из тюрьмы, сразу вызывает симпатию. Адекватный, серьёзный, уравновешенный человек. Человек дела, а не слова. Надо, значит, надо; сказал, значит, сделал.
Отец семейства вызвал некоторые вопросы. Например, то что он не писал сыну в тюрьму. Не любит он писать, окей. Ага. Но разве в данной ситуации так сложно переступить через себя и хотя бы пару писем написать?

Автор мастерски передаёт гнетущую, удручающую атмосферу безвыходности, тупика. Как будто медленно и мучительно томишься на сковородке. Окружающая природа только усиливала эффект томления. Жара, зной, сушь, пыль…
Очень понравились «экспресс-врезки» из «другого мира». Те самые, в которых короткие предложения, динамичные сцены. Эти врезки делают повествование о фермерах более выпуклым, контрастным. Вот они угнетённые, растерянные фермеры, а напротив – делец-спекулянт! Одни существуют в мире томления, у них всё медленно, тускло, неясно и бесцельно, люди, работающие руками, привыкшие честно зарабатывать деньги и ценить каждую копейку, каждую хлебную крошку. Они уважают других людей и их труд. Другие же живут в мире денег, капитализма. Они не отказываются от «грязных» денег. Любят только себя и деньги, простых работяг, тех, благодаря кому им есть, что есть, считают сплошь дурачками.
Мало событий, много слов. Очень много слов. Местами очень тяжело было читать из-за растянутости.

В очередной раз задумалась о том, насколько все кризисы, «случайны» или «вызваны какими-либо внешними причинами, совершенно не подвластными руководству страны».
Только такие книги и читать во время повышения пенсионного возраста, очередного роста цен на всё, сидя в отпуске по уходу за ребёнком и получая за это 50 рублей в месяц…

написала рецензию13 июля 2018 11:49

Обратная сторона капитализма.
На сколько мы с вами в повседневной жизни привыкли к большим фирмам и целым холдингам, тому, что в магазинах все продаётся, и цену устанавливают незнакомые дяди-директора. Уже давно современный мир погряз в денежных отношениях и обесценивании человеческих отношений. Для нас с вами принять на тех кто ‘высоко’ стало привычной жизнью, а когда-то все было не так... когда-то люди жили на то, что вырастили, добыли сами. Когда-то они верили, что жизнью управляют они сами. Но потом мир изменился, а люди то нет. Это книга грустная, тяжёлая, местами слишком наивная, но она искренняя. Перел нами разворачивается страшная картина Америки времён Великой Депрессии. Люди теряют свои земли и дома, а главное средства к существованию. Их лишили того, что так долго было целью их жизни. Семья Джоуд это не единичный случай, и не проблема какого-то штата, эта семья-символ того, что случилось с целой страной. По сути вся книга посвящена скитаниям и дороге одной взятой семьи от прежнего места обитания в неизвестное будущее. Что их ждёт на пути? Тяжёлая доля. Они не привыкли к капитализму, к тому что один человек, владея всем, оставляет других умирать от голода. Они не привыкли, что люди бывают такие злобные и дикие. Вся картина мира рухнула, а на обломках ничего не возникло. Голод, разорение и безнадёга владеют их мыслями. Целью жизни стало заработать сегодня на ужин, и поспать в сухости. Долго выбирала между книгами, что начать читать. Боялась, что такая объёмная и депрессивная классика просто не зайдёт. Но самые страшные ожидания не оправдались. Книга мне понравилась. Эта книга как манифест целого класса рабочего населения капитализму. Да, в ней очень много тех самых пространных описаний природы, черепахи, мира и общей ситуации по стране. Но конкретно в этом случае, мне они показались уместными. Эти описания, как ничто другое, позволило воссоздать картину обречённости и уныния Америки того времени.
Грустно, обидно и очень жалко тех людей, кто был не готов к таким переменам.
#вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию9 июля 2018 18:07
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Роман восхитителен. Стейнбек написал отличную, хоть местами и печальную, историю о жизни одной семьи из Оклахомы во времена Великой депрессии. Настолько превосходно описано все происходящее в то время, все беды, свалившиеся на народ, что проникаешься пониманием к героям, к их проблемам.

Семья Джоудов вынуждена покинуть свое фермерское хозяйство и искать новый дом в другом штате. Нелегкое путешествие в Калифорнию лишь первые испытания на пути к новой жизни большой сплоченной семьи. На каждом шагу все новые и новые трудности. Диву даешься, как Ма не теряет присутствие духа, умело встряхивает мужа, когда это необходимо, и заботится о детях, старших и малых. Ее решительность и отчаянность достойны восхищения.

Том, бывший проповедник, дед, дядя Джон и другие персонажи такие живые, настоящие. Стейнбек создает такие ситуация, что читателя захватывает с головой и несет вместе с Джоудами по трассе №66 в Калифорнию.

Небольшие зарисовки эпохи немного отвлекали от происходящего, но давали втянуться в то время, понять насколько тяжело было людям. Если вы хотите познакомится с жизнью американцев во времена Великой депрессии – «Гроздья гнева» послужат отличным учебником.

#зло1_3курс - "Кто б ни были входящие сюда, Оставьте здесь надежду навсегда!"

Lady Sherry (@nuta2019)9 июля 2018 18:46

Сутки ждала рецензии ((( ну хоть дождалась

Валюшка (@dpakoshka)9 июля 2018 19:02

@nuta2019, вчера не получилось( Не зря хоть ждала то?))

Lady Sherry (@nuta2019)9 июля 2018 19:07

@dpakoshka, конечно не зря)