Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>С привычным местом трудно расстаться. И к мыслям своим тоже привыкаешь, никак от них не отделаешься. </p>
Добавил: id7637566
<p>У женщины вся ее жизнь в руках. А у мужчины - в голове. </p>
Добавил: id7637566
<p>Лошадей кормят, даже если они стоят без работы, хозяину и в голову не придет морить их голодом. А вот когда на него работают люди, плевал он на них. Выходит, лошадь дороже людей?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Народ, он будет жить - он меняется немножко, а жить он будет всегда.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мужчина - он живет рывками: ребенок родится, умрет кто - вот и рывок; купит ферму, потеряет свою ферму - еще один рывок. А у женщины жизнь течет ровно, как речка. Где немножко воронкой закрутит, где с камня вниз польется, а течение ровное... бежит речка и бежит. Вот как женщина рассуждает. </p>

написала рецензию31 марта 2019 19:01
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Мне всегда тяжело заходят очень длинные книги. Но еще тяжелее, безусловно, читать длинные книги с тяжелым содержанием.
А уж "Гроздья гнева" абсолютно точно не из лёгких.

Книга погружает читателя в годы Великой депрессии, когда Америка переживала одни из самых трудных времен в своей истории. Когда люди теряли всё - свои сбережения, свои дома, а потом зачастую, и свою веру и даже жизни.

Главными героями в произведении предстает семья Джоудов.
Из-за того, что ручной труд становится менее выгодным, по сравнению с быстрой работой техники, владельцы сельскохозяйственных земель полностью отказываются от частных фермеров.
В итоге семья Джоудов остаётся без работы и без средств к существованию, что вынуждает их покинуть родные места и отправиться на поиски лучшей жизни в "солнечную Калифорнию".
Они вынуждены продать и бросить все свои пожитки, и через страх и сомнения отправиться в полную неизвестность, надеясь лишь на неясные листовки, которые обещают почти райскую жизнь и кучу хорошо оплачиваемой работы.

Но ведь такая трагедия случилась не просто с одной семьей. Их миллионы!
 Ведь эта самая отдельная семья - это лишь символ трагедии.
И автор очень показательно с помощью этой одной семьи смог рассказать беду целого народа. Смог показать как по-разному люди ищут выход, как одни готовы бороться и надеяться до конца, а другие не способны пережить свалившиеся на них беды.

Читать это произведение мне было трудно. Во-первых, оно показалось мне довольно растянутым. А во-вторых, автор так превосходно сумел передать гнетущую атмосферу безысходности и тяжести бытия, что прорываться сквозь эти эмоции было задачей не из легких. Ведь книга порой просто приводила в ужас своей несправедливостью и обреченностью. А самое страшное, осознавать, что события, описанные в книге - это не просто выдуманная фантастика, а реальная жизнь, которую пережили реальные люди.
И это как раз и кажется чем-то нереальным, какими стойкими могут оказаться люди, как они готовы поддерживать свою надежду и веру в лучшее, даже в самых сложных ситуациях.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40)

написала рецензию15 февраля 2019 17:21
Гроздья гневаДжон Стейнбек

А я все не перестаю восхищаться талантом Стейнбека, вот умеет же автор задеть за живое.
Хотя стоит отметить, что первая половина книги шла ну очень тяжело.

Вот представьте: дорога, пекло, нищета, голод, и все это длится добрую половину книги. Читать это немного нудно, но, как выяснилось позже, это была вполне себе основательная завязка. Сюжет как таковой начинает развиваться во второй половине.

А книга, собственно, о том же, о чем и всегда у этого автора – о людях, о стойкости и мужестве, о понятии греховности и отношении к ней.

30-е годы прошлого столетия, Великая депрессия, черная страница в истории Америки, глобальная трагедия всего народа; семья, вынужденная покинуть свой Дом не то, чтобы ради лучшей жизни, а ради жизни вообще.

«Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец».

Банкиры, наживающиеся на горе маленького человека; землевладельцы, преступно бездействующие на своих владениях; наниматели, бессовестно обманывающие нищих работников, готовых на рабский труд ради корки хлеба…

«Если он будет работать за тридцать центов, я соглашусь на двадцать пять. Если он пойдет на двадцать пять, я соглашусь на двадцать. Нет, возьмите меня, я голодный. Я буду работать за пятнадцать. Я буду работать за прокорм. Ребята… Вы бы посмотрели на них. Все в чирьях, бегать не могут. Дашь им фрукты – падалицу, – у них вздувает животы. Меня. Я буду работать за маленький кусок мяса».

Страшно?

Сердце обливается кровью. Неужели такой ад возможен?

Кстати говоря, после прочтения «Гроздьев» становится понятно, почему Стейнбека в свое время обвиняли в пропаганде большевизма. Но я не думаю, что автор преследовал именно цель пропаганды при написании этого романа. Скорее, пытался показать значимость человека, глубину его души и готовность прийти на помощь, даже в ущерб себе, и отдать дань памяти «тому, который испытал все это на себе».

#сапер

написала рецензию26 декабря 2018 20:35

#Зима1_3курс

Книга не просто трогает, она приводит в ужас.

Наконец-то среди книг марафона встретилось то, что я давно хотела прочитать. Сначала думала, что это будет довольно тяжелое произведение, с кучей имен и фактов, и сомневалась, осилю ли его к сроку. В итоге читала на одном дыхании, только начало показалось немного затянутым. В этой книге все оказалось как надо - настоящие, живые персонажи, простой и понятный слог. Ты будто слушаешь рассказ друга, а от того воспринимаешь так близко к сердцу.

Сам сюжет пришелся мне в новинку. Да, я читала о тяготах русского народа, об этом написано немало книг, но о простых фермерах из Америки читать еще не приходилось. Мне повезло пройти с семьей Джоудов их путь и взглянуть при этом лишь со стороны. По-моему всегда интересно узнать, как живут люди в других местах. В этот раз было интересно, и в то же время невероятно печально, потому что такая судьба настигала очень многих; потому что безымянные ма и па вобрали в себя тысячи других таких же людей. Мне было очень грустно видеть, как целый народ терял самое дорогое: землю, семью, и в конце концов веру. Грустно, что все эта хоть и полузабытая, но правда. И еще грустнее становится от того, что сейчас времена не лучше. Эта книга написана 80 лет назад, а уроки из нее можно почерпнуть и сейчас.

Обязательно советую к прочтению тем, кто любит задумываться над книгой. И всем остальным тоже, просто чтобы узнать, как оно было.

написала рецензию18 декабря 2018 19:49

#свояигра (ВВС за 40)

Пожалуй, это самый эпический роман Стейнбека из мной прочитанных. На примере лишений семьи Джоудов писатель показывает трагедию тысяч американских семей, ставших жертвами Великой депрессии. Неурожаям, засухе и пыльным бурям фермеры-арендаторы умеют противостоять, но сражаться с экономическим кризисом вкупе с техническим прогрессом им не под силу. Замена ручного труда техникой, капиталистические законы рынка вынуждают Джоудов покинуть родные места. Им приходится стать одной из многочисленных семей «оки» - кочевниками, устремившимися в Калифорнию в поисках работы.

Рассказ о Джоудах Стейнбек перемежает главами, которые обобщенно описывают происходящее в стране. Но насколько все схоже: можно подставить любое имя, любую фамилию, хоть тех же Джоудов, и не надо будет менять ни строчки – несчастья всех этих семей одинаковы, словно перенесены с кальки.

Если пропустить через себя все невзгоды, выпавшие на долю Джоудов, становится страшно. Я не знаю, хватило бы у меня силы духа не сломаться, не отчаяться в подобной ситуации.
У матери Тома Джоуда хватило. В трудный момент она взяла на себя роль стержня, опоры, придающей силы семье. Ведь как она сама говорит, семья – это единственное, что у них осталось. Можно только восхищаться волей и стойкостью этой женщины.
Стейнбек не устраивает хэппи-энд, мы так и не узнаем, что ждет Джоудов завтра. Но финал все равно невероятно сильный. Такие люди не могут пропасть, не должны.

ПС. Роман прекрасен, но упоминание через страницу того, что «мужчины сели на корточки», где-то после половины книги стало сильно раздражать)

@bedda19 декабря 2018 11:53

@neveroff, Я О мышах и людях пока не читала. В моем топе пока лучший роман - К востоку от Эдема, хотя Автобус мне тоже понравился. А тебя "корточки" не подбешивали?)

@neveroff19 декабря 2018 15:50

@bedda, я не читал К востоку. А автобус тоже понравился.

Корточки никак не задевали, я же понимаю о каком контингенте идет речь... Скажи спасибо, что они там еще не курили в ладошку.))

@bedda19 декабря 2018 16:03

@neveroff, не, я все понимаю) Пусть они на своих корточках хоть марафонские забеги устраивают, но зачем это постоянно в тексте подчеркивать. Короче, для меня эти корточки были, как для тебя бунинские круглые колени))

написала рецензию14 августа 2018 17:02
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Здорово, когда с книгой отправляешься в путешествие во времени. Либо узнаешь, как люди жили раньше в той или иной стране, либо начинаешь представлять, каким может быть мир будущего. В этой книге мы  переносимся в Америку, 30ые годы 20го века. До прочтения книги я почти ничего о периоде великой депрессии не знала. Поэтому было интересно погрузиться в тот мир, хотя он не особо-то приятный и радостный.

Мы проводим время с семьей фермеров Джоудов. Их, как и другие семьи, сгоняют с земель: труд людей обходится владельцам земель дороже, чем труд машин.
По началу все кажется не так уж плохо: запас денег есть, на западе обещают работу, да и природа там лучше. Но в пути семья редеет: старики умирают, молодежь отваливается, ища лучшего пути. А еще в пути становится известно, что работы никакой нет. Объезжая все возможные места, стоянки переселенцев, герои убеждаются, что действительно, работы нет. Либо работа есть, но она настолько низко оплачивается, что таким заработком не прокормиться. Это заставляет людей двигаться дальше. И злиться больше.

Описывается много бытовых ситуаций. Как семья собирается есть, как мать готовит стол, как их чуть не обманули при покупке покрышки, как мать покупает продукты в магазине, нагло завышающим цены. Описывается тщательно, и из-за этого ты чувствуешь себя стоящим рядом с ними.

Было жалко видеть, как заканчиваются страницы книги, а жизнь героев не налаживается. В итоге получился открытый конец. Я такое не очень люблю. Хотя в данном случае можно открыть интернет и прочитать, чем дело закончилось в реальной жизни. Ведь таких семей, как та, с которой мы жили, было много, а события, происходящие с героями, имели место в реальности. Однако, в интернете больше написано про правительство, которое решало проблемы, чем про людей, которые старались выжить.
В книге упоминаются бунты бывших фермеров. Наша семья в них не участвует, хотя один желающий есть. И так как конец книги открытый, возможно, он примкнет к бунтующим.

Мелкие владельцы земель, у которых переселенцы ищут работы, тоже живут под гнетом людей свыше. Им устанавливают правила, цены, в итоге им приходится уничтожать продукты, которые они вырастили. Автор пишет:
"Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно."

Так и хочется во время прочтения сходить на почту и передать им посылку с кофе и молоком назад во времени.

Книга мне очень понравилась, хотя в конце я бы хотела видеть конец страданиям семьи Джоудов и их путешествию, поэтому ставлю 9.

#свояигра (15. Рекомендации от ВВС за 50)