Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>Лошадей кормят, даже если они стоят без работы, хозяину и в голову не придет морить их голодом. А вот когда на него работают люди, плевал он на них. Выходит, лошадь дороже людей?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Народ, он будет жить - он меняется немножко, а жить он будет всегда.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мужчина - он живет рывками: ребенок родится, умрет кто - вот и рывок; купит ферму, потеряет свою ферму - еще один рывок. А у женщины жизнь течет ровно, как речка. Где немножко воронкой закрутит, где с камня вниз польется, а течение ровное... бежит речка и бежит. Вот как женщина рассуждает. </p>
Добавила: eugenervy
<p>...нет такой беды, которую нельзя было бы стерпеть, лишь бы она не сломила мужчин.</p>
Добавила: eugenervy
<p>И теперь неурожайный год, засуха и наводнение стали для них не смертью, на какой-то срок обрывающей течение жизни, а всего лишь убытком. И деньги измельчили их любовь к земле, и их страсть каплю за каплей высушили проценты, и они стали теперь не фермерами, а мелкими лавочниками, которые продают прежде, чем производят.</p>
Добавила: gkych

написала рецензию26 декабря 2018 20:35

#Зима1_3курс

Книга не просто трогает, она приводит в ужас.

Наконец-то среди книг марафона встретилось то, что я давно хотела прочитать. Сначала думала, что это будет довольно тяжелое произведение, с кучей имен и фактов, и сомневалась, осилю ли его к сроку. В итоге читала на одном дыхании, только начало показалось немного затянутым. В этой книге все оказалось как надо - настоящие, живые персонажи, простой и понятный слог. Ты будто слушаешь рассказ друга, а от того воспринимаешь так близко к сердцу.

Сам сюжет пришелся мне в новинку. Да, я читала о тяготах русского народа, об этом написано немало книг, но о простых фермерах из Америки читать еще не приходилось. Мне повезло пройти с семьей Джоудов их путь и взглянуть при этом лишь со стороны. По-моему всегда интересно узнать, как живут люди в других местах. В этот раз было интересно, и в то же время невероятно печально, потому что такая судьба настигала очень многих; потому что безымянные ма и па вобрали в себя тысячи других таких же людей. Мне было очень грустно видеть, как целый народ терял самое дорогое: землю, семью, и в конце концов веру. Грустно, что все эта хоть и полузабытая, но правда. И еще грустнее становится от того, что сейчас времена не лучше. Эта книга написана 80 лет назад, а уроки из нее можно почерпнуть и сейчас.

Обязательно советую к прочтению тем, кто любит задумываться над книгой. И всем остальным тоже, просто чтобы узнать, как оно было.

написала рецензию18 декабря 2018 19:49

#свояигра (ВВС за 40)

Пожалуй, это самый эпический роман Стейнбека из мной прочитанных. На примере лишений семьи Джоудов писатель показывает трагедию тысяч американских семей, ставших жертвами Великой депрессии. Неурожаям, засухе и пыльным бурям фермеры-арендаторы умеют противостоять, но сражаться с экономическим кризисом вкупе с техническим прогрессом им не под силу. Замена ручного труда техникой, капиталистические законы рынка вынуждают Джоудов покинуть родные места. Им приходится стать одной из многочисленных семей «оки» - кочевниками, устремившимися в Калифорнию в поисках работы.

Рассказ о Джоудах Стейнбек перемежает главами, которые обобщенно описывают происходящее в стране. Но насколько все схоже: можно подставить любое имя, любую фамилию, хоть тех же Джоудов, и не надо будет менять ни строчки – несчастья всех этих семей одинаковы, словно перенесены с кальки.

Если пропустить через себя все невзгоды, выпавшие на долю Джоудов, становится страшно. Я не знаю, хватило бы у меня силы духа не сломаться, не отчаяться в подобной ситуации.
У матери Тома Джоуда хватило. В трудный момент она взяла на себя роль стержня, опоры, придающей силы семье. Ведь как она сама говорит, семья – это единственное, что у них осталось. Можно только восхищаться волей и стойкостью этой женщины.
Стейнбек не устраивает хэппи-энд, мы так и не узнаем, что ждет Джоудов завтра. Но финал все равно невероятно сильный. Такие люди не могут пропасть, не должны.

ПС. Роман прекрасен, но упоминание через страницу того, что «мужчины сели на корточки», где-то после половины книги стало сильно раздражать)

@bedda19 декабря 2018 11:53

@neveroff, Я О мышах и людях пока не читала. В моем топе пока лучший роман - К востоку от Эдема, хотя Автобус мне тоже понравился. А тебя "корточки" не подбешивали?)

@bedda, я не читал К востоку. А автобус тоже понравился.

Корточки никак не задевали, я же понимаю о каком контингенте идет речь... Скажи спасибо, что они там еще не курили в ладошку.))

@bedda19 декабря 2018 16:03

@neveroff, не, я все понимаю) Пусть они на своих корточках хоть марафонские забеги устраивают, но зачем это постоянно в тексте подчеркивать. Короче, для меня эти корточки были, как для тебя бунинские круглые колени))

написала рецензию14 августа 2018 17:02
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Здорово, когда с книгой отправляешься в путешествие во времени. Либо узнаешь, как люди жили раньше в той или иной стране, либо начинаешь представлять, каким может быть мир будущего. В этой книге мы  переносимся в Америку, 30ые годы 20го века. До прочтения книги я почти ничего о периоде великой депрессии не знала. Поэтому было интересно погрузиться в тот мир, хотя он не особо-то приятный и радостный.

Мы проводим время с семьей фермеров Джоудов. Их, как и другие семьи, сгоняют с земель: труд людей обходится владельцам земель дороже, чем труд машин.
По началу все кажется не так уж плохо: запас денег есть, на западе обещают работу, да и природа там лучше. Но в пути семья редеет: старики умирают, молодежь отваливается, ища лучшего пути. А еще в пути становится известно, что работы никакой нет. Объезжая все возможные места, стоянки переселенцев, герои убеждаются, что действительно, работы нет. Либо работа есть, но она настолько низко оплачивается, что таким заработком не прокормиться. Это заставляет людей двигаться дальше. И злиться больше.

Описывается много бытовых ситуаций. Как семья собирается есть, как мать готовит стол, как их чуть не обманули при покупке покрышки, как мать покупает продукты в магазине, нагло завышающим цены. Описывается тщательно, и из-за этого ты чувствуешь себя стоящим рядом с ними.

Было жалко видеть, как заканчиваются страницы книги, а жизнь героев не налаживается. В итоге получился открытый конец. Я такое не очень люблю. Хотя в данном случае можно открыть интернет и прочитать, чем дело закончилось в реальной жизни. Ведь таких семей, как та, с которой мы жили, было много, а события, происходящие с героями, имели место в реальности. Однако, в интернете больше написано про правительство, которое решало проблемы, чем про людей, которые старались выжить.
В книге упоминаются бунты бывших фермеров. Наша семья в них не участвует, хотя один желающий есть. И так как конец книги открытый, возможно, он примкнет к бунтующим.

Мелкие владельцы земель, у которых переселенцы ищут работы, тоже живут под гнетом людей свыше. Им устанавливают правила, цены, в итоге им приходится уничтожать продукты, которые они вырастили. Автор пишет:
"Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно."

Так и хочется во время прочтения сходить на почту и передать им посылку с кофе и молоком назад во времени.

Книга мне очень понравилась, хотя в конце я бы хотела видеть конец страданиям семьи Джоудов и их путешествию, поэтому ставлю 9.

#свояигра (15. Рекомендации от ВВС за 50)

написала рецензию14 июля 2018 22:21

#зло1_3курс

Знаете, бывает так, что ты любишь автора, но потом читаешь какую-то одну его книгу и она оказывается такой, что ты больше и слышать о нем не хочешь - гроздья гнева такая книга. Какая же это была длинная и бесконечно монотонная книга, я начинала думать, что у нее нет ни конца, ни края, только лишь сплошная безысходность. И нет, это был все тот же Стейнбек с его прекрасным слогом, с великолепным умением хлестко и живо описать события, передавая их атмосферу, но сама тема затронутая в книге была очень тяжелой и гнетущей.
О великой депрессии у меня были очень общие и скудные познания, с сухим повествованием почерпнутые из школьного учебника истории, и если старшее поколение может примерно понимать трудности тех времен сталкивавшись с похожим в советском союзе, то я родилась уже после его распада, а сознательную жить и вовсе прожила, когда и отголоски тех времен меня не настигли. Поэтому читать о трудностях постигших фермеров было особенно мучительно. Земли пренадлежавшии поколениям семей, которые ничего другого не знали, вдруг перестают быть их домом и им придется искать новые дом отправляясь в далекое путешествие к неизвестному будущему, пугающему и таящему в себе невообразимые трудности.

написала рецензию14 июля 2018 17:00
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Потрясающая книга с потрясающей смысловой нагрузкой. Эту книгу нужно переваривать, переваривать и переваривать.

Жила была обычная семья фермеров. Копались они на своём клочке земли, любили свою землю и свой дом. Никому, в общем-то, не мешали. Обычная малограмотная семья честных и бесхитростных трудяг. А потом пришли к ним умные и хитрые…

Но это ведь они такие плохие, а банк! «Сам-то я против, я очень не хочу вас выгонять, это всё банк!» – какая удобная позиция. Не так страшен сам человек, как его изобретения. Изобретения, в которых простому человеку нелегко разобраться. Ведь Джоуды, действительно не понимают, как бороться с банком. С банкиром понятно – плюнуть в лицо, дать пинка под зад. А с банком – как? Если «банк» - нечто большее, чем банкир, чем здание банка.
А ещё война с природой и погодой. Засуха, бури, наводнения… Вот и оказываются Джоуды в западне. Куда не кинь – всюду клин. Земля им больше не принадлежит, в мелких фермерских хозяйствах больше нет нужды, урожайность стремится к нулю… А тут листовка – яркая, красивая, манящая, обещающая все блага тем, кто рискнёт поехать в Калифорнию.

Как же мне было жаль семью Джоудов! Как же мне хотелось крикнуть им: «Не введитесь на рекламу! Калифорнийский рай не резиновый, он не сможет радушно принять всех желающих!». Как же я надеялась, что они осядут где-то по пути или свернут в другую сторону, что они доедут до Калифорнии, не увидят этот ад, не разочаруются в райских листовках. Но понимала, что это будет уже совсем другая история.

На примере одной единственной семьи автор разыгрывает полноценный, многогранный спектакль. Каждый конкретный герой олицетворяет множество точно таких же других людей, разбросанных по всей стране. Стейнбек показывает разные модели поведения в этой ситуации. Кто-то с воодушевлением бросался вперёд, искренне веря, что в Калифорнии его одарят всеми благами; кто-то разочаровался во всём, потерял смысл жизни, сдался; кто-то решил бороться за свою жизнь.

Мать семейства – мудрая женщина. Один из самых сильных и запоминающихся персонажей. В трудные времена именно она стала стержнем семьи. Она сама сохранила спокойствие и помогала другим вернуть самообладание. Строго держалась золотой середины и умеренности во всём. Она помогала всем домочадцам делом, советом, просто ласковым словом.
Том, не смотря на то, что мы узнаём его в первую очередь, как человека, только что вышедшего из тюрьмы, сразу вызывает симпатию. Адекватный, серьёзный, уравновешенный человек. Человек дела, а не слова. Надо, значит, надо; сказал, значит, сделал.
Отец семейства вызвал некоторые вопросы. Например, то что он не писал сыну в тюрьму. Не любит он писать, окей. Ага. Но разве в данной ситуации так сложно переступить через себя и хотя бы пару писем написать?

Автор мастерски передаёт гнетущую, удручающую атмосферу безвыходности, тупика. Как будто медленно и мучительно томишься на сковородке. Окружающая природа только усиливала эффект томления. Жара, зной, сушь, пыль…
Очень понравились «экспресс-врезки» из «другого мира». Те самые, в которых короткие предложения, динамичные сцены. Эти врезки делают повествование о фермерах более выпуклым, контрастным. Вот они угнетённые, растерянные фермеры, а напротив – делец-спекулянт! Одни существуют в мире томления, у них всё медленно, тускло, неясно и бесцельно, люди, работающие руками, привыкшие честно зарабатывать деньги и ценить каждую копейку, каждую хлебную крошку. Они уважают других людей и их труд. Другие же живут в мире денег, капитализма. Они не отказываются от «грязных» денег. Любят только себя и деньги, простых работяг, тех, благодаря кому им есть, что есть, считают сплошь дурачками.
Мало событий, много слов. Очень много слов. Местами очень тяжело было читать из-за растянутости.

В очередной раз задумалась о том, насколько все кризисы, «случайны» или «вызваны какими-либо внешними причинами, совершенно не подвластными руководству страны».
Только такие книги и читать во время повышения пенсионного возраста, очередного роста цен на всё, сидя в отпуске по уходу за ребёнком и получая за это 50 рублей в месяц…

#зло1_3курс