Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>И теперь неурожайный год, засуха и наводнение стали для них не смертью, на какой-то срок обрывающей течение жизни, а всего лишь убытком. И деньги измельчили их любовь к земле, и их страсть каплю за каплей высушили проценты, и они стали теперь не фермерами, а мелкими лавочниками, которые продают прежде, чем производят.</p>
Добавила: gkych
<p>Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец.</p>
Добавила: gkych
<p>Он смотрел на невозделанные поля, которые могли дать не прибыль, а пищу.</p>
Добавила: gkych
<p>Они надеялись найти здесь дом, а нашли только ненависть.</p>
Добавила: gkych
<p>Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.</p>
Ма
Добавил(а): v.landish

написала рецензию14 октября 2017 13:17

#Кин1_1курс

Я уже шептала декану на ушко, что если бы не последний день сдачи экзаменов, я бы отложила написание этой рецензии на дня 3, а может и на всю неделю. "Гроздья гнева" - это тот роман, после которого мысли должны ещё долго дозревать по аналогии с самим названием. Но попробую сорвать те гроздья мыслей, которые хоть немного поспели.

Про Великую депрессию просмотрено и прочитано многое, и становится странно и удивительно, когда Джон Стейнбек приоткрывает завесу и показывает совершенно новые и неизведанные моменты, безусловно трагичные. При словах "Великая депрессия" в первую очередь в голову приходят огромные очереди из безработных, готовых трудиться за копейки, которые не знают куда им приткнуться. Это и расцвет мафии. Но картина неизменно городская: большие здания и огромные огнедышащие фабрики с отвратительными условиями труда. И никогда при этих словах не рисовалась картина дорог и плантаций, по которым едет самое обычное население США, не мексиканцы, не чернокожие, не любые другие мигранты, а самые обычные местные фермеры. Картину депрессии дополнил целый пласт. Причём автор делает открытие не только для читателя будущих поколений, но и своих современников, которые также не знали о трудностях, нищете и невыносимых условиях так называемых Оки, прокладывающих свой путь из Оклахомы в "райские сады" Калифорнии.

Калифорния! Вот уж райское местечко с плодородной землёй и цветущими бескрайними плантациями, где безусловно каждому найдётся работа и достойная оплата труда, ведь об этом написано в бумажке! И эта бумажка с объявлением для несведущих фермеров является истиной, надеждой и путеводной звездой, ведь не могут же тратить столько денег на бумагу, если рабочие не нужны... И хотелось кричать героям Стейнбека, поворачивайте и поезжайте на север, дурни вы эдакие, ведь если вся ваша хартия бескровных собратьев едет в одном направлении, логичнее всего взять и ехать в обратном, добраться до Канады в конце концов. Но что я знаю о жизни и ходе мыслей тех несчастных! Остаётся внимательно прислушиваться к писателю.

Роман написан простым языком, даже немного архаичным, немного пафосным, с библейским оттенком, но очень соответствующим уровню тех, кто совершал свои зачастую бессмысленные, но неизбежные переселения. Этот простой язык делает чтение быстрым, но уж точно не лёгким в эмоциональном плане. И гроздья гнева читателя созревают иногда гораздо быстрее чем у некоторых персонажей. Огромные семьи с женщинами, детьми, стариками двигаются по Шоссе 66 в поисках пристанищ, работы, а если работа находится, то платят за неё копейки, спрос-то большой. Каждый находит свой выход: кто-то ворует, убивает, идёт в тюрьму, кто-то вступает в ряды бастующих, кто-то работает безропотно за копейки или также безропотно умирает от голода, кто-то сходит с ума. Сложно представить, как некоторые люди ещё оставались способными мыслить разумно, но кажется, такие всё же были. Тем не менее, единственным разумным выбором была бы активная борьба, потому что никогда ещё пассивное и безропотное поведение не приводило к изменению положения. Но всё, что видит читатель, это пока только созревание гневных плодов, мы не видим организованного и беспощадного бунта, которого так требует душа, не видим, как загнанная в безысходность толпа людей рвёт на части тех, кто их угнетает. Но возникает вопрос: а понимают ли они точно, кто их угнетает? Понимают ли и хотят ли понять почему жизнь оказалась невозможной?

В контексте этих вопросов, Стейнбек удивительно точно ловит непонимание изменений мира и того, что человечество чаще всего не готово в своим изобретениям и к своим же общественным переменам. Люди оказываются неготовыми к капитализму, затем к демократии. Они не готовы к изобретению атомной бомбы или мобильных устройств, поездов и самолётов. И в результате попадают в рабство своих же изобретений, наделяя их душой и позволяя им властвовать над собой, когда на самом деле сами должны управлять ими. Стейнбек в этом случае пишет о банках: "Мы тут ни при чем, это все банк. Ведь банк не человек".... "Бывает так: людям, каждому порознь, не по душе то, что делает банк, и все-таки банк делает свое дело. Поверьте мне, банк - это нечто большее, чем люди. Банк - чудовище. Сотворили его люди, но управлять им они не могут". И это одно из самых больших заблуждений.

Семья Джоудов, которая является центральной в повествовании, самая обычная фермерская семья, которой свойственна эта непреодолимая привязанность к куску земли. Они не плохие и не хорошие. Простые люди, мыслящие простыми истинами, старающиеся жить по совести и желающие просто найти пристанище, кусок земли и трудиться за достойную награду. Они, как остальные подобные семьи, вызывают непреодолимую боль в душе, хотя они такие далёкие и другие. Но вместе с этой болью, есть и отстранённое чувство того, что им самим придётся решать эти проблемы. Им самим нужно будет бороться за лучшую жизнь и они будут её достойны только в том случае, если будут неумолимо и яростно биться за неё и также яростно, но ясно и глобально мыслить.

Немного облегчает чтение осознание того, что происходило позже, как проблема безработицы постепенно решалась (например, строительство моста "Золотые ворота" для начала, а затем и более постоянные решения), как Штаты благодаря своему участию во 2-й Мировой войне вышли в дамки на мировой арене, как это участие дало мощный толчок для развития промышленности и торговли, как на смену Великой депрессии пришёл прогресс и расцвет.

КИНООТЧЁТ.
"Гроздья гнева", 1940 год, реж.Джон Форд.
В целом фильм пришёлся по душе. Идеально в точку поймана стейнбековская атмосфера, потрясающие актёры, чьи эмоции, жесты, движения захватывали и вызывали восторг - они такие настоящие и искренние в своём отчаянии, злобе, скорби. Неподражаемый Генри Фонда в роли Тома Джоуда, Джейн Дарвелл, которая за роль Матери получила Оскар, приглянулась мне и актриса Доррис Баудон, исполнившая роль Розы Сарона - образ зацепил больше чем книжный. Джон Форд получил Оскара за режиссуру, и конечно, по сравнению с просмотренным на этом курсе "Доктором Эрроусмитом" работа вышла добросовестной и с душой. Но формулировка "один из величайших фильмов истории" мне кажется слегка преувеличенной. Возможно, из-за того, что открытый и в общем-то не внушающий надежд финал Стейнбека переделали практически в хэппи-энд. И разочарованием было не увидеть на экране самую последнюю сцену романа. С другой стороны, общество того времени нуждалось в оптимистическом завершении, нуждалось в том, чтобы кино оставляло воодушевление, веру и надежду на лучшие времена.

Ellen Page (@liu)15 октября 2017 16:13

@cupy, а можно мне такой же километровый ответ про планы? =))

Ксавье Долан (@cupy)15 октября 2017 16:14

@liu, он страшный. Но раз ты уже выросла, скину

Ellen Page (@liu)15 октября 2017 18:46

@cupy, подтверждаю: страшный =)))

написала рецензию4 октября 2017 10:14
Гроздья гневаДжон Стейнбек

"Мы живем в свободной стране. Пойди поищи её, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы."

Вереница машин стремится на Запад, в поисках лучшей жизни, в поисках заработка, люди готовы работать за гроши, да что там говорить, за еду. Жизнь фермеров, у которых безликие банки отняли землю, на примере одной семьи, семьи Джоудов. Книга чередует главы про Джоудов и главы, которые описывают всю обстановку в целом.

Книгу тяжело читать, хотя сам процесс чтения идет легко, но вот на душе совсем не легко, а даже наоборот. Такие радужные мечты, созданные яркими листовками, и такая беспощадная реальность. Идеальный мир Конни и Розы Сароны разбитый вдребезги, потери в пути, лишения, превращение в Оки, отвращение к этим безумным, "они - не мы, мы бы так жить не стали!", вздутые животы ребятишек, похороны "как у нищих".

Почему-то на протяжении всего чтения неоднократно вспоминалась глава про черепашку и переселение растений. Этакий контраст. Животное может идти куда пожелает и где угодно останавливаться, растение может расти там, где упали семена, человек же - нет. Видишь плодородную землю, но сажать на ней ты не можешь - у нее есть хозяин! Плодовые деревья охраняют люди с ружьями, поэтому ты не можешь даже сорвать персик или виноград, у них приказ - стрелять.

Ощущение безнадежности и гнева, попытки найти хоть какую-то работу, превращение в жалких рабов. Окунаешься во все это и понимаешь, что в наше время мы нереально "зажрались", новомодные шмотки, телефоны за 80 тысяч, а ведь где-то дети ложатся спать, мечтая о простом хлебе.

9 из 10.

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)

@loki4 октября 2017 17:55

очень хочу прочитать эту книгу, но еще не созрела до нее

написал рецензию15 сентября 2017 22:15
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Джон Стейнбек - король сельской трагедии. Пожалуй никто не может показать драму человека, привязанного к земле, так как это делает американский классик.

Великая депрессия. Что для нас значат эти слова? Безработица, нищета, прозрачные слезы в черно-белом кино. Но ведь это не просто исковерканные судьбы, это натурально вывернутая наизнанку жизнь.

Впервые до меня дошло, что Великая депрессия в Штатах была точно так же смоделирована сверху, как в Союзе - голодомор. Только причины другие. А может и те же, только лозунги разные.
Вот живут себе фермеры в каком-то Огайо, или Оклахоме, или Техасе, короче в "колхозном" штате. Живут, работают, сражаются с ураганами, наводнениями и т.д. А потом бац - и земля не твоя. И давай до свиданья. А тут еще желтые или оранжевые листочки, в которых написано про земной рай в Калифорнии. И срываются с насиженных мест не сотни и не тысячи, а сотни тысяч семей. И сталкиваются лбами на новом месте. И вкалывают фактически за еду, а то и за надежду на еду... Т.е. и живут хуже чем дома, и работают уже на дядю, а вернуться уже некуда.

Какие у Стейнбека точные и хлесткие слова, как он умело демонстрирует проблемы целого государства на примере семьи Джоудов! Столько разных персонажей, каждый из которых по своему борется за выживание. Очень мне понравилось, что каждая глава начиналась с небольшого описания общества в целом, как поступали люди в общей массе, а потом уже события в семье главных героев, которые подтверждают лавину искромсанных и окровавленных душ. И, конечно, финал, самый последний эпизод. Не помню когда у меня, старого прожженного циника, наворачивались на глаза слезы...

Я не знаю кем был Стейнбек по своим взглядам. Некоторые его фразы намекают если не на коммунизм ,то хотя бы на коллективизм. Но вот как-то слова этого писателя звучат намного правильнее, чем слова всяких сталиных, лениных и марксов. Потому что в них не бла-бла-бла, как у политиков, а боль и желание помочь.

И еще. Очень примечательно и показательно. Вот сходил я на Привоз, посмотрел на цены на овощи и фрукты. А потом подумал - сколько из этой цены попадает в карман человека, вырастившего продукты? Зная почем скупают молоко и мясо в наших деревнях, то там менее 2-3% получается. Максимум. Остальное - реклама, перекупщики, взятки всяким санинспекциям, пожарникам, охранникам и т.д. Сколько получается лишних слоев между хозяином и потребителем. Я это и раньше знал, конечно, но вот благодаря "Гроздьям гнева" увидел к чему рано или поздно это все придет. Ведь уже приходило, и не раз. Потому что маятник жизни...

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия 1940 года)

Наша Наташа (@anastasia_roja)17 сентября 2017 9:02

@neveroff, да, про Ноя мне тоже тогда хотелось узнать.
Про Австралию не знала. Я вообще много чего такого не знаю)

@neveroff17 сентября 2017 12:02

@anastasia_roja, я тоже не знал про Австралию. Жена параллельно читала книгу Мориарти, там про это было.

Наша Наташа (@anastasia_roja)17 сентября 2017 12:05

@neveroff, интересно получилось у вас с женой))

написала рецензию14 мая 2017 9:33
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Одно дело, когда ты пишешь что-то отвлечённое, что-то вымышленное. И другое дело, когда передаёшь жизнь поколения такой, какая она есть, ничего не скрывая. Всю усталость, весь труд рабочего народа. Для этого нужна немаленькая смелость, чтобы пойти на такой ответственный шаг, ведь за этой своеобразной исповедью поднимутся люди, которым надоело терпеть, надоело молчать.

Необычно то, что во время, когда главными героями должны быть солдаты, примерные граждане страны, всё же главный герой, точнее их собрание,- обыкновенная семья фермеров со своими правилами и устоями, со своим представление о жизни и её смысле. Это люди со стержнем внутри, каждый со своим характером, с надеждой на светлое лёгкое будущее. Люди, которые работают в поте лица, потому что так НАДО, да и не умеют они жить иначе, не пробовали никогда.

Мне было тяжело наблюдать за происходящим, так же тяжело и читалось. Тяжело было морально, переживался каждый момент. И теперь жизнь открывается для меня с другой стороны, и становится стыдно жаловаться, ведь люди жили и в худших условиях, но находили в себе силы идти дальше и оставались при этом настоящими людьми, готовыми помочь ближнему в любую минуту.
#Ж1_3курс (3. Диплом. Свобода печати)

Javier (@nyut)14 мая 2017 9:49

Все-таки свет был? В любви к ближнему и в силе духа?

Lo Lo (@_kodomo_)14 мая 2017 21:29

@Nyut, да, кстати, я эту черту характера заметила во всех людях того поколения не только в книге, но и в жизни.

написала рецензию24 марта 2017 17:51
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Во время чтения романа я ощущала себя босоногим путником, шагающим по мокрому грязному асфальту с огромным мешком за спиной. Идти тяжело, но необходимо. Остаться на месте - значит получить разочарование.
Так и люди из этой книги. Мне не хочется говорить громких слов. Но если их не говорить, то смысл прочитанного затуманится.

Жителей Востока США 30-х годов, считающих себя практически коренными, сгоняют с земель. Эти люди жили здесь, трудились, возились с землёй, буквально собственными руками создавали блага для себя, кормились. А теперь им нет здесь места. И некого за это наказать и убить. (Хм...а когда-то они убивали индейцев, которые были виноваты лишь в том, что всегда здесь жили и хотели остаться). Виноваты банки, безликие организации. Не посмотришь в глаза этому ужасному человеку, который их сгоняет, потому что такого физически не существует.
Они едут туда, на Запад, в поисках работы и сносной жизни. Но вскоре понимают, что окошко всё сужается, надежда мельчает. В мире, где каждый крупный работодатель норовит урвать побольше, нагреть руки на большом количестве прибывающих работников, существовать практически невозможно. Но эти Оки (оклахомцы и в принципе все приезжающие обедневшие жители Востока) всё равно умудряются выживать, работать за доллар, пятьдесят, а то и двадцать пять центов в рабочий день. А казалось ведь только-только избавились от рабства. Но многое слишком скоро забывается.
Забывается. А гроздья гнева всё растут и обрастают, дай только чуть больше времени и вспыхнет. А что остаётся? Жить одним днём? Идти воровать? Убивать? Драться за рабочее место? Соглашаться на всё уменьшающуюся зарплату? А может, устраивать забастовки?

На примере семьи Джоудов автор ярко показывает нам всё это: как можно людей оторвать от родной земли-матери, а затем поиздевавшись над ними в дороге, окунуть в мерзкую реальность Запада, где гниет много фруктов и есть заброшенные земли, которые по закону нельзя возделывать чужакам, которые пухнут с голода. А от небольших вставок, прерывающих основное повествование об этой семье, делается ещё более тошно.
Читала и не дышала. Начинала дышать лишь тогда, когда автор описывал природу и ситуации, когда даже в таких тяжелых условиях, люди находили в себе душевные силы помогать друг другу, пусть и немного отказывая себе в чём-то. Хотя казалось бы, в чём себе ещё можно отказать?
После таких романов хочется любить жизнь и больше никогда и ни на что не жаловаться.

@rina_rot, я вот и не могла жить без книги))

@psycho26 марта 2017 18:30

еще читать будешь? я никак не дойду до К востоку от Эдема
много страниц) но манит библейским

Catarina (@rina_rot)26 марта 2017 18:33

@psycho, да, ещё хочу. Потом)