Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.</p>
Ма
Добавил(а): v.landish
<p>И в глазах, и в душах голодных людей наливаются и зреют тяжёлые гроздья гнева, и дозревать им теперь уже недолго.</p>
Добавил(а): 178ket
<p>Обида многое может сделать, обиженный человек – горячий, он за свои права готов биться.</p>
Добавила: A22t
<p>Смолоду кажется, что тебя хватит на тысячу жизней, а на самом-то деле дай бог одну прожить.</p>
Добавила: A22t
<p>Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком</p>

написала рецензию28 ноября 2016 12:11
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Вторая прочитанная книга Джона Стейнбека, и второй раз я стоя аполодирую его таланту. Это классик, заслуживающий, чтобы его читали и перечитывали.
Я после прочтения всегда стараюсь охарактеризовать книгу в одном предложении. Так вот, это книга, невероятно детально показывающая глубину и масштабы драмы на уровне человека, семьи и целого американского поколения времён великой депрессии.

Все герои, даже второстепенные, показаны невероятно живо, поступки, мысли и чувства каждого из них как на ладони, у каждого своя история, и свои причины поступать так или иначе. Великолепно проработан каждый характер, каждый из собирательных образов.

Особенно ярко автор представил семейные ценности. Ведь помимо личных интересов всегда есть интересы других людей, с которыми необходимо считаться. И следовать необходимо общей цели во имя общего блага, иначе не выжить. Здесь также особенно тщательно проработаны роли каждого члена семьи.

И правы были те ребята, которые говорили, что книга подходит под #флешмоб_мама , ибо именно этому человеку отведено особое место. Это роль стороннего наблюдателя, который держит на своих хрупких плечах всю семью, которому необходимо поддерживать домашний очаг, атмосферу защищённости и сплочённости. Который обязан быть спокойным и любящим при любых обстоятельствах, вести хозяйство и воспитывать детей, что бы не случилось. Который молчит, пока всё в порядке, и пока мужчины принимают верные решения, и который обязательно заговорит, когда увидит, что решения мужчины ведут к ошибкам. Это невероятно сильный человек с неисчерпаемыми душевными силами. Это та роль, к которой невозможно подготовиться, эта мудрость, постигаемая с годами опыта.

И всё это разворачивается во времена великой депрессии, не позволяющий нормально существовать сотням тысяч семей. И в это непростое время автор преподносит нам культуру человека во всех её аспектах.

Безусловно, нужно быть готовым к тому, что автор пишет тяжело, прямопропорционально всей глубине и детальности излагаемого. И, честно признаюсь, если бы не великолепная озвучка аудиокниги, то я бы отложила произведение до лучших времён.

Всегда Ваш,
Алён

Людмила (@liu)29 ноября 2016 11:03

@alyonaivanishko, ну, если ты тему хорошо чувствуешь, значит всё-таки родная, пусть даже не исторически. А то ведь мы и большую часть нашей истории лично не переживали, а только по книгам изучали....

Ника (@malinka-kartinka)29 ноября 2016 11:44

@alyonaivanishko, думаю нашей стране и так событий хватило ))))) Люблю книги, расширяющие кругозор

@liu, она мне, скорее, напомнила упадок нашей страны в послереволюционное и в послевоенное время. Наверное, поэтому и прочувствовала. Хотя... я бы в любом случае прочувствовала, когда так талантливо написано))
@malinka-kartinka, это вообще неоспоримый плюс чтения. Не понимаю, как можно отказаться от того, чтобы раз за разом переживать новые события и испытывать новые чувства.

написала рецензию21 ноября 2016 9:11

#флешмоб_мама

"Люди бегут от того ужаса, который остался позади, и жизнь обходится с ними странно — иной раз с жестокостью, а иногда так хорошо, что вера в сердцах загорается снова и не угаснет никогда"

Книга о том, как важно быть рядом со своей семьёй. Семья всегда примет, поймёт и  поддержит.

Джоуды поколениями были фермерами. Они знают что такое работа руками и они такой работы не боятся с детства. Они сами могут себя прокормить и таких семей сотни. Жизнь такой семьи может подкосить засуха и плохой урожай. Но это ведь не так страшно, когда есть крыша над головой. Страшно то, что однажды ручную работу заменят машины и фермеры уже не будут никому нужны. Именно из-за этого Джоудам пришлось покинуть свой дом. Говорят, что в Калифорнии много работы и именно туда направляется семейство, прихватив с собой бывшего священника.

Автор на примере Джоудов показал жизни сотен других таких же семей. Они все думали, что в Калифорнии так много работы, что им точно хватит, вот только никто не учёл, что туда где требуется 800 рабочих на самом деле приедут несколько тысяч людей. Обещанная заработная плата понижается, цены на продукты растут и всё что заработанно семьёй за один день тратится на один ужин. Вроде и крышу над головой дают и на покушать можно заработать, пускай и на один вечер, но самая главная проблема, что вся работа временная и скоро снова придётся искать новое место.

Заботу о Джоудах берёт на себя мать семейства. Иногда возникает такое чувство, что она одна могла сохранять холодный ум и принимать правильные решения, даже если ради того, чтобы её послушали приходилось брать в руки тяжелый инструмент и угрожать всыпать кому-нибудь по первое число. Все мужчины Джоудов понимали, что именно благодаря матери они всё ещё живы. Сильная и здравомыслящая женщина.

"Она знала: стоит ей пошатнуться, и семья примет это на себя как удар; стоит ей поддаться отчаянию, и семья рухнет, семья потеряет волю к жизни"

Я впервые читала Стейнбека и почему-то думала, что книга будет читаться оочень тяжело, но несмотря на медленное повествование и отсутствие резких сюжетных поворотов, книга всё же смогла меня зацепить. Финал меня немного огорчил. Я не люблю открытые концовки, но всегда с пониманием отношусь к задумке автора. Да и именно эта концовка была крайне странная..сиди и думай теперь, что там и как произойдёт. Я надеюсь, что у Джоудов всё будет хорошо и они справятся со всеми бедами, если будут оставаться вместе.

НасТася (@anastasia_roja)21 ноября 2016 9:31

Я тоже растерялась в финале. Но, наверно, автор не сделал концовку однозначной, потому что у каждой семьи финал будет разный. А Джоуды это всего лишь одно семейство из многих.

@anastasia_roja, да, вот я тоже так предположила. Я уж сначала подумала, что в моём экземпляре страниц не хватает:D

написала рецензию14 ноября 2016 23:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

«Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой нужно быть человеком»

Художественная книга, которую можно использовать как книгу по истории. Нет, роман полностью соответствует художественности. Просто эта книга отлично подойдёт для изучения времён Великой депрессии, произошедшей в 30-х годах 20 века. Эту тему мы рассматриваем на примере обычной семьи фермеров-арендаторов. Из-за экономического положения страны, да и мира, им приходится бросить свой дом и землю, на которой жили всё их поколения, на которой они работали, на которой они выращивали себе все для пропитания, и отправиться на поиски лучшей жизни. Да что уж там лучшей жизни, хотя бы такой жизни, где ты сможешь заработать на кусок хлеба для своей семьи. И когда семья отправляется в путь, на поиски работы, оказывается таких как они тысячи. Все страдают от голода, ищут места подзаработать, выполняя тяжелую работу за копейки. Никто не гнушается какую работу выполнять и никто не боится падать от усталости, но работы на всех не хватает и за неё в прямом смысле нужно бороться, даже если заработанных денег не хватает прокормить семью. Читаешь о такой борьбе людей и думаешь, а ты остался бы человеком при таких скотских обстоятельствах? Если брать наш сегодняшний день, где как бы тоже нехватка в работе, то можно заметить, что народ ищет работу и всё же выбирает. Выбирают среди легкой и тяжелой работы. И зазорно пойти на тяжёлую работу, где платят копейки. Но если посмотреть, выбор то есть. А тогда, в эти тяжелые времена депрессии и такого выбора не было. И люди просто погибали от голода и сходили с ума. Прочитаешь такую книгу и говоришь спасибо, что как хорошо что ты родился не в то время и не в том месте.

Сам текст книги меня удивил. Удивил своей простотой. Не знаю почему я от Стейнбека ожидала сложности написания, но текст просто лился, увлекая сюжетом. А может просто все трудности людей, описываемых на страницах романа, сделали сложный текст очень простым и незаметным.

#Х1_3курс

@psycho15 ноября 2016 21:57

@anastasia_roja, @lerochka, Трагичность, сочувствие имеет место быть, да). Я бы отнес это к "форме/обертке сюжета… скорее. А что образность? Мне это представляется как..
В мертвом детском тельце – мертвое поколение (поколение лишенное жизни), "последепрессионное. Любовь матерей, женщин (грудное молоко как символ возрождения – божественное…) не находит выхода и отдается мужчинам, которые уже мертвы. Мертвы, потому что детей нет.
Потому я думаю, что в ней все плохо.
Но классика тем и классика, что в ней каждый видит свое)
Еще взгляд матери и безмолвный ответ дочери..что то да значит, наверно))

@lerochka15 ноября 2016 22:20

@psycho, никогда не ищу каких-то символов и не придаю им значения. Я принемаю в основном все с точки зрения психологии и инстинкта

@psycho16 ноября 2016 9:30

@lerochka, я бы согласился, наверно. Но "никогда не говори никогда... ))
с двух твоих последних слов повеяло ароматом женственной интуиции)
ладно, я тебя услышал.

написал(а) рецензию14 ноября 2016 7:17
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто. ©
Я, наверное, Америку не открою, сказав, что книга невероятная. Просто НЕВЕРОЯТНАЯ.
И пришла я к ней абсолютно неподготовленная. Не знала ни о сюжете, ни об истории, ни об авторе. А, может, и к лучшему всё это.
О содержании? А нужно? Единственное- мне показалось, что очень долгая раскачка в начале, а вот концовка, напротив, выбила из равновесия. Мои вопросы повисли в воздухе.
Мне самыми главными в книге показались те самые маленькие главы, где нет ни слова о собственно самой семье Джоудов. О банках, тракторах, о придорожных кафе и продавцах автомобилей. Так сказать, взгляд на историю "со стороны". Хотя, больше на экономику. С живыми примерами. Там каждое слово отчеканено, каждое предложение бьёт в цель.
Читается не сложно, если залпом, не отвлекаясь, не откладывая, потому что к слогу надо приноровится, попривыкнуть. Мне иногда нужно было прочитать некий абзац дважды. Ну и соответствующее настроение- эта книга точно не для развлечения, чтобы скоротать вечерок- другой.
Актёрское мастерство танцовщика #Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:29

мне тоже нравились эти главы не про героев. У меня сразу в голове картинка как из фильмов рисовались. Когда зритель видит общую картину, а потом уже камера приближается к конкретному дому, заглядывая в окна, показывая героев.

Экзамен №1!

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 4:04

@anastasia_roja, про "как из фильма" соглашусь полностью. Ничего своего додумывать не нужно- описания всего и вся очень подробны. У меня до сих пор перед глазами красная пыль, которой покрыты кукурузные поля. Зацепил Стейнбек :)

написала рецензию14 ноября 2016 23:09
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Сложно читать, а уж тем более, потом писать удобоваримые рецензии на подобные книги. Этот роман шел у меня тяжко, постоянно приходилось отвлекаться на более легкую развлекательную литературу, чтобы хоть на миг уйти от всепоглощающего чувства тоски. И нет, это вовсе не означает, что «Гроздья гнева» плохи, они прекрасны, но точно не являются той литературой, которую можно взять с наскока за один вечер под чашку (скорее уж пару литров) чая.
О чем же «Гроздья гнева», спросите вы? О мерзкой реальности, в которой никому ни до кого нет дела, о страданиях, муках, потерях, бесконечной любви, о трагедии миллионов, о трагедии одной семьи, на примере которой все и будет показано. Беспощадно и жестоко.
Джоуды поколениями жили на родной земле, любили и знали ее, как собственного ребенка, но нежданно-негаданно, пришла она – Великая Депрессия, и перевернула весь привычный мир вверх тормашками. Теперь, чтобы выжить, им предстоит долгое и изнурительное путешествие в Калифорнию, тамошние земли обещают богатство и процветание, но всегда ли трава в окутанной мечтаниями стране зеленее и гуще?
#Кр1_3курс

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 4:00

А я как раз штурмом взяла книгу- в одно воскресенье 400 страниц (из 600). И просто боялась отвлекаться на другую книгу- иначе забросила бы :)