Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>С привычным местом трудно расстаться. И к мыслям своим тоже привыкаешь, никак от них не отделаешься. </p>
Добавил: id7637566
<p>У женщины вся ее жизнь в руках. А у мужчины - в голове. </p>
Добавил: id7637566
<p>Лошадей кормят, даже если они стоят без работы, хозяину и в голову не придет морить их голодом. А вот когда на него работают люди, плевал он на них. Выходит, лошадь дороже людей?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Народ, он будет жить - он меняется немножко, а жить он будет всегда.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мужчина - он живет рывками: ребенок родится, умрет кто - вот и рывок; купит ферму, потеряет свою ферму - еще один рывок. А у женщины жизнь течет ровно, как речка. Где немножко воронкой закрутит, где с камня вниз польется, а течение ровное... бежит речка и бежит. Вот как женщина рассуждает. </p>

написала рецензию25 апреля 2020 23:58
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Я честно благодарна играм на Ридли за то, что берусь за книги, которые висят в моих "хотелках" годами. Я всегда думаю, что та допустим очень сложная, та про войну, там чет плаксивое и ухожу в фантастику и фэнтези, где есть магия и волшебство. Но когда у тебя есть критерий и нет вариантов - ты читаешь. И нет, я не жалуюсь, это круто, потому что можно найти реально сильные произведения, которые описывают страшные реалии, но при этом это то, о чем нужно бы знать.

Итак, Гроздья гнева. Неожиданно для меня это оказалась книга о Великой Депрессии. Признаюсь, что не просто не знала ничего по данной теме, но мне была и неинтересна эта страничка истории. По крайней мере мне так казалось. И я ошибалась, теперь с уверенностью могу сказать об этом.

Книга потрясла мое сознание. Я в начале думала, что мы просто узнаем о судьбе парня, который только вернулся из тюрьмы. Но нет. Придя домой он не находит своей семьи, придя домой он узнает страшную действительность - его семье приходится уезжать, они движутся в поисках лучшей жизни.

Мне эта книга ассоциировалась с детским мультиком "Американская история", не уверена, что название именно такое, но если помните, то там было о мышах, которые тоже уезжали в Америку ради лучшей жизни.
И вот, в книге путь...путь, в котором целая жизнь. Люди едут, люди умирают, люди надеются и верят. Кто-то строит волшебные мечты, а кто-то боится их разрушить. Кто-то надеется, а кто-то строит более реальные планы, чтобы хоть как-то прожить. Честно, мне было жутко это читать. Для меня страшно осознавать, что вот так можно лишиться всего. Да, я понимаю, что такое происходит и сейчас, но понимаете в чем суть - менее страшно ж не становится.

Пишу вот, и вспоминается момент, который мне запомнился больше всего - продажа хлеба. Когда ты стоишь и просишь продать тебе хлеб, и при этом борешься за каждый цент, когда ты видишь своих детей, которым не можешь купить сладости и что-то еще. Когда ты банально не понимаешь, а что дальше, а будут ли деньги потом...а хватит ли тебе...

Жутко. Правдиво. И от этого еще более жутко. Но знаете, такие книги нужно читать, они развивают нас, и самое главное, они показывают уже случившееся в истории. А это повод задуматься над тем, как поступать нам сейчас и что все таки стоит изменить...

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 февраля 2020 18:24
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Если бы существовал жанр "ужасающий реализм", то эта книга определённо принадлежала бы к нему. Сложно поверить, что такая ситуация существовала в реальности, и ещё сложнее поверить, что люди смогли пережить это страшное время.
Америка, 1930-ые годы. Великая депрессия в разгаре, люди теряют собственность, деньги, уровень безработицы достиг такого страшного уровня, что люди готовы бросать все и ехать через всю страну ради зарплаты в 5 центов. Но даже такой работы не хватает на всех. Растет ненависть между жителями северных и южных штатов, и выхода из этого кризиса не видно.
В центре повествования семейство Джоудов. Том, второй по старшинству сын, вышел из тюрьмы и приезжает домой. Только вот дома у него уже нет. Банк отобрал землю за долги, и Джоудам приходится уехать в поисках хоть какого-то шанса на выживание. Хотелось бы сказать, что они с лёгкостью заработают деньги, быстро устроятся на новом месте и будут счастливы. Но в Америке Великая Депрессия, и ожидать, что все легко образуется, не приходится. Нет, это книга о трагедии простых людей, которых не ждёт простая жизнь, только выживание. И, я не считаю это спойлером, скорее предупреждением - с психологической точки зрения чтение будет не из лёгких.
Книга написана очень лёгким языком, и этот контраст между простотой слога и тяжестью происходящего помогает полностью прочувствовать события - всю боль, безисходность и страх. Даже жару в начале книги ощущаешь на себе, даже если за окнами зима. Ещё один момент, который очень помогает восприятию - вставки глав от лица то ли писателя, то ли общего лица, в которых описывается происходящее в Америке в общем виде. Это показывает, что Джоуды не одни такие, они лишь один пример из тысяч и миллионов.
Наблюдать за семьёй очень интересно. Каждый из них обладает своим характером и демонстрирует определённый тип человека того времени. Кто-то из них меня раздражает, как Роза Сарона, которая поражает своим эгоизмом и зацикленностью не на семье, а на муже. Кто-то, как Том или Мать, вызывает глубокое уважение своей силой и готовностью пойти на все ради семьи. Интересный персонаж и Кейси, бывший проповедник, который  в течение путешествия полностью меняет свое мировоззрение.
Очень сильная книга. Недаром я люблю Стейнбека, он как никто другой умеет писать о простых судьбах простых людей.
П,С спасибо моей Тайной Санте @victoria_b за такой отличный подарок на этот Новый год)
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию15 августа 2019 15:47

#Страстные_пузики_По_2

Ходила я вокруг этой книги долго, все никак не могла решиться. Отзывы хорошие, входит во всевозможные ТОПы, лауреат престижной премии (хотя Пулитцер меня скорее настораживает, не складывается у меня с книгами-победителями). Но вот я взяла в руки роман, прочитала буквально первые пару глав и успокоилась, как будто старую любимую книгу села перечитывать. По духу и по стилю автора (спасибо переводчикам) очень напоминает старую добрую русскую классику, а всепоглощающий ужас, тревога и безысходность героев еще больше сближает с родными произведениями. Слог автора восхитителен, он прекрасно описывает природу, замечательно нагнетает обстановку, передает внутренние переживания каждого своего персонажа и обрисовывает картину в целом одновременно. Несмотря на объем книги, читается хорошо, не совсем просто, но с изысками.
Это тонкая и живая история семьи, одной и всех сразу, на фоне великой депрессии в США. Я бы назвала этот роман романом эпохой, обрисовано все: быт, уклад жизни, крах одной системы и восход другой, горести, печали, надежды, разочарования. Книга увесистая, но явно того стоит.

написала рецензию31 марта 2019 19:01
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Мне всегда тяжело заходят очень длинные книги. Но еще тяжелее, безусловно, читать длинные книги с тяжелым содержанием.
А уж "Гроздья гнева" абсолютно точно не из лёгких.

Книга погружает читателя в годы Великой депрессии, когда Америка переживала одни из самых трудных времен в своей истории. Когда люди теряли всё - свои сбережения, свои дома, а потом зачастую, и свою веру и даже жизни.

Главными героями в произведении предстает семья Джоудов.
Из-за того, что ручной труд становится менее выгодным, по сравнению с быстрой работой техники, владельцы сельскохозяйственных земель полностью отказываются от частных фермеров.
В итоге семья Джоудов остаётся без работы и без средств к существованию, что вынуждает их покинуть родные места и отправиться на поиски лучшей жизни в "солнечную Калифорнию".
Они вынуждены продать и бросить все свои пожитки, и через страх и сомнения отправиться в полную неизвестность, надеясь лишь на неясные листовки, которые обещают почти райскую жизнь и кучу хорошо оплачиваемой работы.

Но ведь такая трагедия случилась не просто с одной семьей. Их миллионы!
 Ведь эта самая отдельная семья - это лишь символ трагедии.
И автор очень показательно с помощью этой одной семьи смог рассказать беду целого народа. Смог показать как по-разному люди ищут выход, как одни готовы бороться и надеяться до конца, а другие не способны пережить свалившиеся на них беды.

Читать это произведение мне было трудно. Во-первых, оно показалось мне довольно растянутым. А во-вторых, автор так превосходно сумел передать гнетущую атмосферу безысходности и тяжести бытия, что прорываться сквозь эти эмоции было задачей не из легких. Ведь книга порой просто приводила в ужас своей несправедливостью и обреченностью. А самое страшное, осознавать, что события, описанные в книге - это не просто выдуманная фантастика, а реальная жизнь, которую пережили реальные люди.
И это как раз и кажется чем-то нереальным, какими стойкими могут оказаться люди, как они готовы поддерживать свою надежду и веру в лучшее, даже в самых сложных ситуациях.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40)

написала рецензию15 февраля 2019 17:21
Гроздья гневаДжон Стейнбек

А я все не перестаю восхищаться талантом Стейнбека, вот умеет же автор задеть за живое.
Хотя стоит отметить, что первая половина книги шла ну очень тяжело.

Вот представьте: дорога, пекло, нищета, голод, и все это длится добрую половину книги. Читать это немного нудно, но, как выяснилось позже, это была вполне себе основательная завязка. Сюжет как таковой начинает развиваться во второй половине.

А книга, собственно, о том же, о чем и всегда у этого автора – о людях, о стойкости и мужестве, о понятии греховности и отношении к ней.

30-е годы прошлого столетия, Великая депрессия, черная страница в истории Америки, глобальная трагедия всего народа; семья, вынужденная покинуть свой Дом не то, чтобы ради лучшей жизни, а ради жизни вообще.

«Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец».

Банкиры, наживающиеся на горе маленького человека; землевладельцы, преступно бездействующие на своих владениях; наниматели, бессовестно обманывающие нищих работников, готовых на рабский труд ради корки хлеба…

«Если он будет работать за тридцать центов, я соглашусь на двадцать пять. Если он пойдет на двадцать пять, я соглашусь на двадцать. Нет, возьмите меня, я голодный. Я буду работать за пятнадцать. Я буду работать за прокорм. Ребята… Вы бы посмотрели на них. Все в чирьях, бегать не могут. Дашь им фрукты – падалицу, – у них вздувает животы. Меня. Я буду работать за маленький кусок мяса».

Страшно?

Сердце обливается кровью. Неужели такой ад возможен?

Кстати говоря, после прочтения «Гроздьев» становится понятно, почему Стейнбека в свое время обвиняли в пропаганде большевизма. Но я не думаю, что автор преследовал именно цель пропаганды при написании этого романа. Скорее, пытался показать значимость человека, глубину его души и готовность прийти на помощь, даже в ущерб себе, и отдать дань памяти «тому, который испытал все это на себе».

#сапер