Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>И теперь неурожайный год, засуха и наводнение стали для них не смертью, на какой-то срок обрывающей течение жизни, а всего лишь убытком. И деньги измельчили их любовь к земле, и их страсть каплю за каплей высушили проценты, и они стали теперь не фермерами, а мелкими лавочниками, которые продают прежде, чем производят.</p>
Добавила: gkych
<p>Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец.</p>
Добавила: gkych
<p>Он смотрел на невозделанные поля, которые могли дать не прибыль, а пищу.</p>
Добавила: gkych
<p>Они надеялись найти здесь дом, а нашли только ненависть.</p>
Добавила: gkych
<p>Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.</p>
Ма
Добавил(а): v.landish

написала рецензию24 марта 2017 17:51
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Во время чтения романа я ощущала себя босоногим путником, шагающим по мокрому грязному асфальту с огромным мешком за спиной. Идти тяжело, но необходимо. Остаться на месте - значит получить разочарование.
Так и люди из этой книги. Мне не хочется говорить громких слов. Но если их не говорить, то смысл прочитанного затуманится.

Жителей Востока США 30-х годов, считающих себя практически коренными, сгоняют с земель. Эти люди жили здесь, трудились, возились с землёй, буквально собственными руками создавали блага для себя, кормились. А теперь им нет здесь места. И некого за это наказать и убить. (Хм...а когда-то они убивали индейцев, которые были виноваты лишь в том, что всегда здесь жили и хотели остаться). Виноваты банки, безликие организации. Не посмотришь в глаза этому ужасному человеку, который их сгоняет, потому что такого физически не существует.
Они едут туда, на Запад, в поисках работы и сносной жизни. Но вскоре понимают, что окошко всё сужается, надежда мельчает. В мире, где каждый крупный работодатель норовит урвать побольше, нагреть руки на большом количестве прибывающих работников, существовать практически невозможно. Но эти Оки (оклахомцы и в принципе все приезжающие обедневшие жители Востока) всё равно умудряются выживать, работать за доллар, пятьдесят, а то и двадцать пять центов в рабочий день. А казалось ведь только-только избавились от рабства. Но многое слишком скоро забывается.
Забывается. А гроздья гнева всё растут и обрастают, дай только чуть больше времени и вспыхнет. А что остаётся? Жить одним днём? Идти воровать? Убивать? Драться за рабочее место? Соглашаться на всё уменьшающуюся зарплату? А может, устраивать забастовки?

На примере семьи Джоудов автор ярко показывает нам всё это: как можно людей оторвать от родной земли-матери, а затем поиздевавшись над ними в дороге, окунуть в мерзкую реальность Запада, где гниет много фруктов и есть заброшенные земли, которые по закону нельзя возделывать чужакам, которые пухнут с голода. А от небольших вставок, прерывающих основное повествование об этой семье, делается ещё более тошно.
Читала и не дышала. Начинала дышать лишь тогда, когда автор описывал природу и ситуации, когда даже в таких тяжелых условиях, люди находили в себе душевные силы помогать друг другу, пусть и немного отказывая себе в чём-то. Хотя казалось бы, в чём себе ещё можно отказать?
После таких романов хочется любить жизнь и больше никогда и ни на что не жаловаться.

НасТася (@anastasia_roja)26 марта 2017 17:05

@rina_rot, я вот и не могла жить без книги))

@psycho26 марта 2017 18:30

еще читать будешь? я никак не дойду до К востоку от Эдема
много страниц) но манит библейским

Катерина (@rina_rot)26 марта 2017 18:33

@psycho, да, ещё хочу. Потом)

написала рецензию19 января 2017 18:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Книга-антиутопия о тяжелом будущем, когда люди толпами умирают от голода...

НЕТ! Тем горше читать эти главы, понимая, что все это не выдумка, все это не антиутопическое будущее, а все это правда, все так и было, и люди умирали...
История времен Великой депрессии в США, когда страна изнывала, когда люди стонали, когда люди были готовы на воровство и на убийство лишь бы выжить.

Акр за акром ползут трактора, акр за акром отбирают они у людей работу, жилье и пропитание. И вот уже дороги наводнили автомобили, заполненные людьми с их жалким скарбом, и люди эти едут сами не зная куда, не зная удастся ли им найти работу, найти крышу над головой, не зная удастся ли им поесть... А вдоль дорог их встречают поля. Чудесные, красивые поля с плодоносной землей, которые так и кричат: "Распахайте нас!Засейте нас! Мы дадим вам богатый урожай!". А люди в машинах проезжают мимо... Никто из них не боится и самой тяжелой работы, и каждый готов трудится с утра до ночи и ухаживать за этой землей, но нет у них на то права, не их это земля, и нарушение карается тюрьмой, и люди едут мимо, склоняя головы и тяжело вздыхая...

Проехав сотни миль, если старенький автомобиль довезет, люди находят жалкое подобие работы - сбор фруктов или хлопка, за которую платят жалкие центы, но люди рады и таким крохам, люди готовы работать и за краюшку хлеба не разгибая спины до самой поздней ночи...

А потом... фрукты начинают гнить... и наемники начинают жечь эти фрукты, заливать их керосином, засыпать золой... на глазах у людей, умирающих от голода, на глазах людей, готовых съесть даже гниль, лишь бы дотянуть до завтра...

А работа закончена... урожаи собраны... наступает осень и работы не будет до самой весны... и единственное, что остается людям...
умирать...

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@mani20 января 2017 14:06

@vishenka, Я?-))) я плачу, иногда, даже над рекламой памперсов-))) Очень чувствительная бываю-)

@vishenka20 января 2017 14:15

@mani, божечки, только не говори, что тебе памперсы жалко, которые жестоко использовали, а потом выбросили :D

@mani20 января 2017 14:18

@vishenka, ахаха, я же сказала, что сентиментальна, а не, что безгранично тупа-))) Пускаю слезу, когда смотрю на мимимишных карапузов-)))

написала рецензию7 января 2017 21:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Достойная книга, которая полностью оправдывает присущие ей награды (лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий). Ярко описывает судьбы фермеров во время Великой Депрессии на примере семьи Джоудов. Этот кризис также дорог памяти американцев, как нам Великая Отечественная война нам, и в этой книге автор сближает читателей с судьбами бедного народа и их трагедией.

Я буквально следовала за большой семьей Джоудов, которой, как и другим семьям Оклахомы пришлось покинуть свой дом и ехать в Калифорнию, где якобы требуется много работников. А родной штат погряз в пыли, урожаи погибли и правительство насильно выкорчевывает людей из насиженных мест. Так и начинается кочевая жизнь Джоудов.

Я переживала за их потери, надеялась, что они найдут наконец хорошее место с постоянной работой. Но как жестоко правительство поступало с тысячами американцев. Нет постоянной работы, на каждом новом месте - свои правила, но везде понижающаяся цена за труд, так что и прокормиться сложно, а уж накопить на свой участок нереально. Не согласен? Уходи, на твое место придут другие, готовые работать и за эту плату. А ведь в семьях есть и дети, и беременные женщины... Увы, хозяев волновали лишь их прибыли.

Каждый член семьи, каждый герой был для меня живой, реальной личностью, каждый со своим характером, со своими "тараканами". Забавные бабка с дедком, озорные Уинфилд и Руфь, мечтательные Роза и Конни, отважный Том, отец, мать... Все они стойкие и крепкие люди, особо, конечно, хочу отметить мать, которая все время поддерживала в себе и в них этот крепкий стержень. С первой минуты их беды она взяла на себя роль лидера, не давала никому поникнуть и старалась держать свою семью вместе. Такой женщине нужно отдавать должное - без нее, возможно, семья понесла бы бОльшие потери.

Книга очень понравилась, особенно хочу отметить красочные описания природы, которые тут же перенесли меня в Америку. Герои были живыми, настоящими, автор наделил каждого душой, так что с ними не хотелось расставаться. Жаль, что финал открытый, и никто так и не узнает, что стало с семьей Джоудов. А мне хотелось бы верить, что они обрели дом и постоянную работу. Но на то воля автора. Зато концовка яркая, сильная и запоминающаяся, пожалуй, передает основную мысль автора, которую он хотел донести своей книгой.

Екатерина (@nightka)8 января 2017 12:36

@anastasia_roja, да, теперь и у меня она одна из любимых). Не нарадуюсь теперь, как удачно я ее прикупила)

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 14:04

@nightka, Я читала ещё К востоку от Эдема и Путешествие с Чарли в поисках Америки , а в очереди на полке стоит Зима тревоги нашей. "К востоку от Эдема" Стейнбек считал своей самой лучшей книгой, но как по мне "Гроздья гнева" более запоминающийся роман, но тем не менее в "К Востоку от Эдема" есть очень хорошо прописаны герои, которые не смогут оставить вас равнодушными. А вот "Путешествие с Чарли в поисках Америки" более лёгкая, и после прочтения у меня было ощущение, что я выпила чашечку чая с любимым писателем.

Екатерина (@nightka)8 января 2017 14:57

@dew__drop, как интересно вы охарактеризовали эти книги) пожалуй выберу что-нибудь и отберу в хотелки)

написала рецензию12 декабря 2016 17:27
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Экономический кризис чисто лингвистически удобно связывать с совершенно аморфными понятиями вроде стремительно падающих цен на акции, зрелищного банкротства пафосных контор и головокружительных падений отдельных финансовых воротил. Поскольку Великая Депрессия – это экономический кризис, она тоже легко ассоциируется с шальной пулей в висок разорившегося финансиста. И тяжело – с гибелью народа. Но эта книга поможет связать развязавшееся.

Страна, охваченная кризисом, подобна тонущему кораблю. Те, кто были на верхней палубе, с временным успехом залезли на мачты и оттуда пинают напирающий «третий класс» из трюмов. На еще не погрузившихся в пучину фрагментах корабля набивается масса людей – и в этой ситуации сложно радоваться новым соседям. Что послужило причиной бедствия, которое терпел лайнер с гордым USA на богу – тут эксперты спорят. То ли золото кончилось, то ли дядю Карла не послушались и слишком много навыпускали всякого барахла, а может, другой какой айсберг встретился этому Титанику. Как бы то ни было – ужасно обесценился труд. Товары обесценились тоже, но от этого коммунизм не наступил: избыток, роняющий цены, жестоко уничтожали. Попутно, в рамках спасения самих себя обладающие денежным ресурсом выжимали последнее из бедноты – отбирая заложенное, снижая оплату труда. Эта картина очень хорошо визуализируется в промышленном городе (заводы позакрывались, работы нет, жилье не по средствам, кушать нечего). Но село? Село себя прокормит. Если у села не отберут землю. А, как раз, традиция честного отъема земли давненько уже укоренилась: еще стойкая Скарлетт в «Унесенных ветром» в неурожайный год стояла перед ужасной перспективой залога своей Тары из-за непосильного налога. Тогда, читая «Унесенных», я до конца не поняла ту буйную одержимость своей землей. Но Стейнбек мне пояснил: если земля в залоге – разок не свезло – и ты уже не собственник, ты арендатор. А тут уж ты своей жизни не хозяин. Проснешься одним прекрасным утром от того, что трактор ломает твою лачугу, так как безликий Банк нашел более прибыльное применение земле под твоими ногами. И Банк в своем праве. Что мало утешает тысячи людей, оставшихся без крова. Поразительно, но факт – в одночасье нормальный такой процент населения страны стал бомжами, которым никто не собирается помогать. Да они и не привыкли побираться. Собрали нехитрый свой скарб и поплелись в солнечную Калифорнию, где апельсины, гроздья винограда зреют в тепле, и, главное, по слухам – много работы. Много, да. В летний сезон. Только работников в сотни раз больше. И круглый год.

Семью Джоудов вместе со всеми выкорчевали с земли, которую они привыкли считать родной. Собравшись отважным отрядом вокруг молчаливого командира – ма – они тоже потянулись на юг. Не высказывая страх, готовые к работе, делясь друг с другом мечтой о беленьком домике и апельсинах. И можно бы сказать, что не в добрый час отправились они в путь, да только оставаться-то было негде. И никакие, конечно, белые домики не ожидали их в конце пути. А ожидали бесконечные унижения. Денег нет – кабы были, то никуда бы они не пошли. Работы – внезапно – тоже нет. На ту, что есть, претендует целый отряд таких же, как они. Платят добро если краюхой хлеба, а за право ее заработать буквально приходится драться. Знакомы шутки про то, что скоро придется доплачивать за право ходить на работу? Так вот там у них это были не шутки. Про достойное жилье разговор лучше вообще не заводить. А чтобы люди не расслаблялись, по приезду в эти благодатные земли, их встречает ненависть. Помните – новые соседи на сухом еще фрагменте тонущего корабля. Прочь, крысы. Они тут буквально умирают от голода и не имеют сухого клочка земли преклонить на ночь голову, а что им могут дать? Ненависть и презрение. Как тут не осатанеть, не оскотиниться? Скотину, попутно и очень кстати рассуждают герои книги, хозяева не перестанут кормить и не выгонят на улицу в конце сезона. А люди – не скотина, крутитесь сами.

Я встречала уже на страницах других книг дошедших до отчаяния обычных американских работяг, которым буквально нечем кормить детей. Но воспринимала их либо как атрибут антиутопии – преувеличенный символ, либо как единичное явление. Джоуды же воспринимаются очень персонифицировано, и в то же время неразделимо с общей волной людского горя. Книга закончилась, а я продолжаю за них переживать, ощущая безнадежность от того, что их судьба ничем не особенная, одна из огромного множества. Им не от кого ждать помощи, всем им, сорванным с места, презираемым и по-настоящему готовым работать. Разве что, от такой же бедноты, как они сами. И финальная нота для меня звучала о том, что поразительно, пусть и ожидаемо, до какой самоотверженности в помощи ближнему они могут дойти.

#Бойцовский_клуб
Рец№9, тема: 8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг».

написала рецензию28 ноября 2016 12:11
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Вторая прочитанная книга Джона Стейнбека, и второй раз я стоя аполодирую его таланту. Это классик, заслуживающий, чтобы его читали и перечитывали.
Я после прочтения всегда стараюсь охарактеризовать книгу в одном предложении. Так вот, это книга, невероятно детально показывающая глубину и масштабы драмы на уровне человека, семьи и целого американского поколения времён великой депрессии.

Все герои, даже второстепенные, показаны невероятно живо, поступки, мысли и чувства каждого из них как на ладони, у каждого своя история, и свои причины поступать так или иначе. Великолепно проработан каждый характер, каждый из собирательных образов.

Особенно ярко автор представил семейные ценности. Ведь помимо личных интересов всегда есть интересы других людей, с которыми необходимо считаться. И следовать необходимо общей цели во имя общего блага, иначе не выжить. Здесь также особенно тщательно проработаны роли каждого члена семьи.

И правы были те ребята, которые говорили, что книга подходит под #флешмоб_мама , ибо именно этому человеку отведено особое место. Это роль стороннего наблюдателя, который держит на своих хрупких плечах всю семью, которому необходимо поддерживать домашний очаг, атмосферу защищённости и сплочённости. Который обязан быть спокойным и любящим при любых обстоятельствах, вести хозяйство и воспитывать детей, что бы не случилось. Который молчит, пока всё в порядке, и пока мужчины принимают верные решения, и который обязательно заговорит, когда увидит, что решения мужчины ведут к ошибкам. Это невероятно сильный человек с неисчерпаемыми душевными силами. Это та роль, к которой невозможно подготовиться, эта мудрость, постигаемая с годами опыта.

И всё это разворачивается во времена великой депрессии, не позволяющий нормально существовать сотням тысяч семей. И в это непростое время автор преподносит нам культуру человека во всех её аспектах.

Безусловно, нужно быть готовым к тому, что автор пишет тяжело, прямопропорционально всей глубине и детальности излагаемого. И, честно признаюсь, если бы не великолепная озвучка аудиокниги, то я бы отложила произведение до лучших времён.

Всегда Ваш,
Алён

Людмила (@liu)29 ноября 2016 11:03

@alyonaivanishko, ну, если ты тему хорошо чувствуешь, значит всё-таки родная, пусть даже не исторически. А то ведь мы и большую часть нашей истории лично не переживали, а только по книгам изучали....

Ника (@malinka-kartinka)29 ноября 2016 11:44

@alyonaivanishko, думаю нашей стране и так событий хватило ))))) Люблю книги, расширяющие кругозор

@liu, она мне, скорее, напомнила упадок нашей страны в послереволюционное и в послевоенное время. Наверное, поэтому и прочувствовала. Хотя... я бы в любом случае прочувствовала, когда так талантливо написано))
@malinka-kartinka, это вообще неоспоримый плюс чтения. Не понимаю, как можно отказаться от того, чтобы раз за разом переживать новые события и испытывать новые чувства.