Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.</p>
Ма
Добавил(а): v.landish
<p>И в глазах, и в душах голодных людей наливаются и зреют тяжёлые гроздья гнева, и дозревать им теперь уже недолго.</p>
Добавил(а): 178ket
<p>Обида многое может сделать, обиженный человек – горячий, он за свои права готов биться.</p>
Добавила: A22t
<p>Смолоду кажется, что тебя хватит на тысячу жизней, а на самом-то деле дай бог одну прожить.</p>
Добавила: A22t
<p>Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком</p>

написала рецензию19 января 2017 18:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Книга-антиутопия о тяжелом будущем, когда люди толпами умирают от голода...

НЕТ! Тем горше читать эти главы, понимая, что все это не выдумка, все это не антиутопическое будущее, а все это правда, все так и было, и люди умирали...
История времен Великой депрессии в США, когда страна изнывала, когда люди стонали, когда люди были готовы на воровство и на убийство лишь бы выжить.

Акр за акром ползут трактора, акр за акром отбирают они у людей работу, жилье и пропитание. И вот уже дороги наводнили автомобили, заполненные людьми с их жалким скарбом, и люди эти едут сами не зная куда, не зная удастся ли им найти работу, найти крышу над головой, не зная удастся ли им поесть... А вдоль дорог их встречают поля. Чудесные, красивые поля с плодоносной землей, которые так и кричат: "Распахайте нас!Засейте нас! Мы дадим вам богатый урожай!". А люди в машинах проезжают мимо... Никто из них не боится и самой тяжелой работы, и каждый готов трудится с утра до ночи и ухаживать за этой землей, но нет у них на то права, не их это земля, и нарушение карается тюрьмой, и люди едут мимо, склоняя головы и тяжело вздыхая...

Проехав сотни миль, если старенький автомобиль довезет, люди находят жалкое подобие работы - сбор фруктов или хлопка, за которую платят жалкие центы, но люди рады и таким крохам, люди готовы работать и за краюшку хлеба не разгибая спины до самой поздней ночи...

А потом... фрукты начинают гнить... и наемники начинают жечь эти фрукты, заливать их керосином, засыпать золой... на глазах у людей, умирающих от голода, на глазах людей, готовых съесть даже гниль, лишь бы дотянуть до завтра...

А работа закончена... урожаи собраны... наступает осень и работы не будет до самой весны... и единственное, что остается людям...
умирать...

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@mani20 января 2017 14:06

@vishenka, Я?-))) я плачу, иногда, даже над рекламой памперсов-))) Очень чувствительная бываю-)

@vishenka20 января 2017 14:15

@mani, божечки, только не говори, что тебе памперсы жалко, которые жестоко использовали, а потом выбросили :D

@mani20 января 2017 14:18

@vishenka, ахаха, я же сказала, что сентиментальна, а не, что безгранично тупа-))) Пускаю слезу, когда смотрю на мимимишных карапузов-)))

написала рецензию7 января 2017 21:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Достойная книга, которая полностью оправдывает присущие ей награды (лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий). Ярко описывает судьбы фермеров во время Великой Депрессии на примере семьи Джоудов. Этот кризис также дорог памяти американцев, как нам Великая Отечественная война нам, и в этой книге автор сближает читателей с судьбами бедного народа и их трагедией.

Я буквально следовала за большой семьей Джоудов, которой, как и другим семьям Оклахомы пришлось покинуть свой дом и ехать в Калифорнию, где якобы требуется много работников. А родной штат погряз в пыли, урожаи погибли и правительство насильно выкорчевывает людей из насиженных мест. Так и начинается кочевая жизнь Джоудов.

Я переживала за их потери, надеялась, что они найдут наконец хорошее место с постоянной работой. Но как жестоко правительство поступало с тысячами американцев. Нет постоянной работы, на каждом новом месте - свои правила, но везде понижающаяся цена за труд, так что и прокормиться сложно, а уж накопить на свой участок нереально. Не согласен? Уходи, на твое место придут другие, готовые работать и за эту плату. А ведь в семьях есть и дети, и беременные женщины... Увы, хозяев волновали лишь их прибыли.

Каждый член семьи, каждый герой был для меня живой, реальной личностью, каждый со своим характером, со своими "тараканами". Забавные бабка с дедком, озорные Уинфилд и Руфь, мечтательные Роза и Конни, отважный Том, отец, мать... Все они стойкие и крепкие люди, особо, конечно, хочу отметить мать, которая все время поддерживала в себе и в них этот крепкий стержень. С первой минуты их беды она взяла на себя роль лидера, не давала никому поникнуть и старалась держать свою семью вместе. Такой женщине нужно отдавать должное - без нее, возможно, семья понесла бы бОльшие потери.

Книга очень понравилась, особенно хочу отметить красочные описания природы, которые тут же перенесли меня в Америку. Герои были живыми, настоящими, автор наделил каждого душой, так что с ними не хотелось расставаться. Жаль, что финал открытый, и никто так и не узнает, что стало с семьей Джоудов. А мне хотелось бы верить, что они обрели дом и постоянную работу. Но на то воля автора. Зато концовка яркая, сильная и запоминающаяся, пожалуй, передает основную мысль автора, которую он хотел донести своей книгой.

Екатерина (@nightka)8 января 2017 12:36

@anastasia_roja, да, теперь и у меня она одна из любимых). Не нарадуюсь теперь, как удачно я ее прикупила)

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 14:04

@nightka, Я читала ещё К востоку от Эдема и Путешествие с Чарли в поисках Америки , а в очереди на полке стоит Зима тревоги нашей. "К востоку от Эдема" Стейнбек считал своей самой лучшей книгой, но как по мне "Гроздья гнева" более запоминающийся роман, но тем не менее в "К Востоку от Эдема" есть очень хорошо прописаны герои, которые не смогут оставить вас равнодушными. А вот "Путешествие с Чарли в поисках Америки" более лёгкая, и после прочтения у меня было ощущение, что я выпила чашечку чая с любимым писателем.

Екатерина (@nightka)8 января 2017 14:57

@dew__drop, как интересно вы охарактеризовали эти книги) пожалуй выберу что-нибудь и отберу в хотелки)

написала рецензию12 декабря 2016 17:27
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Экономический кризис чисто лингвистически удобно связывать с совершенно аморфными понятиями вроде стремительно падающих цен на акции, зрелищного банкротства пафосных контор и головокружительных падений отдельных финансовых воротил. Поскольку Великая Депрессия – это экономический кризис, она тоже легко ассоциируется с шальной пулей в висок разорившегося финансиста. И тяжело – с гибелью народа. Но эта книга поможет связать развязавшееся.

Страна, охваченная кризисом, подобна тонущему кораблю. Те, кто были на верхней палубе, с временным успехом залезли на мачты и оттуда пинают напирающий «третий класс» из трюмов. На еще не погрузившихся в пучину фрагментах корабля набивается масса людей – и в этой ситуации сложно радоваться новым соседям. Что послужило причиной бедствия, которое терпел лайнер с гордым USA на богу – тут эксперты спорят. То ли золото кончилось, то ли дядю Карла не послушались и слишком много навыпускали всякого барахла, а может, другой какой айсберг встретился этому Титанику. Как бы то ни было – ужасно обесценился труд. Товары обесценились тоже, но от этого коммунизм не наступил: избыток, роняющий цены, жестоко уничтожали. Попутно, в рамках спасения самих себя обладающие денежным ресурсом выжимали последнее из бедноты – отбирая заложенное, снижая оплату труда. Эта картина очень хорошо визуализируется в промышленном городе (заводы позакрывались, работы нет, жилье не по средствам, кушать нечего). Но село? Село себя прокормит. Если у села не отберут землю. А, как раз, традиция честного отъема земли давненько уже укоренилась: еще стойкая Скарлетт в «Унесенных ветром» в неурожайный год стояла перед ужасной перспективой залога своей Тары из-за непосильного налога. Тогда, читая «Унесенных», я до конца не поняла ту буйную одержимость своей землей. Но Стейнбек мне пояснил: если земля в залоге – разок не свезло – и ты уже не собственник, ты арендатор. А тут уж ты своей жизни не хозяин. Проснешься одним прекрасным утром от того, что трактор ломает твою лачугу, так как безликий Банк нашел более прибыльное применение земле под твоими ногами. И Банк в своем праве. Что мало утешает тысячи людей, оставшихся без крова. Поразительно, но факт – в одночасье нормальный такой процент населения страны стал бомжами, которым никто не собирается помогать. Да они и не привыкли побираться. Собрали нехитрый свой скарб и поплелись в солнечную Калифорнию, где апельсины, гроздья винограда зреют в тепле, и, главное, по слухам – много работы. Много, да. В летний сезон. Только работников в сотни раз больше. И круглый год.

Семью Джоудов вместе со всеми выкорчевали с земли, которую они привыкли считать родной. Собравшись отважным отрядом вокруг молчаливого командира – ма – они тоже потянулись на юг. Не высказывая страх, готовые к работе, делясь друг с другом мечтой о беленьком домике и апельсинах. И можно бы сказать, что не в добрый час отправились они в путь, да только оставаться-то было негде. И никакие, конечно, белые домики не ожидали их в конце пути. А ожидали бесконечные унижения. Денег нет – кабы были, то никуда бы они не пошли. Работы – внезапно – тоже нет. На ту, что есть, претендует целый отряд таких же, как они. Платят добро если краюхой хлеба, а за право ее заработать буквально приходится драться. Знакомы шутки про то, что скоро придется доплачивать за право ходить на работу? Так вот там у них это были не шутки. Про достойное жилье разговор лучше вообще не заводить. А чтобы люди не расслаблялись, по приезду в эти благодатные земли, их встречает ненависть. Помните – новые соседи на сухом еще фрагменте тонущего корабля. Прочь, крысы. Они тут буквально умирают от голода и не имеют сухого клочка земли преклонить на ночь голову, а что им могут дать? Ненависть и презрение. Как тут не осатанеть, не оскотиниться? Скотину, попутно и очень кстати рассуждают герои книги, хозяева не перестанут кормить и не выгонят на улицу в конце сезона. А люди – не скотина, крутитесь сами.

Я встречала уже на страницах других книг дошедших до отчаяния обычных американских работяг, которым буквально нечем кормить детей. Но воспринимала их либо как атрибут антиутопии – преувеличенный символ, либо как единичное явление. Джоуды же воспринимаются очень персонифицировано, и в то же время неразделимо с общей волной людского горя. Книга закончилась, а я продолжаю за них переживать, ощущая безнадежность от того, что их судьба ничем не особенная, одна из огромного множества. Им не от кого ждать помощи, всем им, сорванным с места, презираемым и по-настоящему готовым работать. Разве что, от такой же бедноты, как они сами. И финальная нота для меня звучала о том, что поразительно, пусть и ожидаемо, до какой самоотверженности в помощи ближнему они могут дойти.

#Бойцовский_клуб
Рец№9, тема: 8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг».

написала рецензию28 ноября 2016 12:11
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Вторая прочитанная книга Джона Стейнбека, и второй раз я стоя аполодирую его таланту. Это классик, заслуживающий, чтобы его читали и перечитывали.
Я после прочтения всегда стараюсь охарактеризовать книгу в одном предложении. Так вот, это книга, невероятно детально показывающая глубину и масштабы драмы на уровне человека, семьи и целого американского поколения времён великой депрессии.

Все герои, даже второстепенные, показаны невероятно живо, поступки, мысли и чувства каждого из них как на ладони, у каждого своя история, и свои причины поступать так или иначе. Великолепно проработан каждый характер, каждый из собирательных образов.

Особенно ярко автор представил семейные ценности. Ведь помимо личных интересов всегда есть интересы других людей, с которыми необходимо считаться. И следовать необходимо общей цели во имя общего блага, иначе не выжить. Здесь также особенно тщательно проработаны роли каждого члена семьи.

И правы были те ребята, которые говорили, что книга подходит под #флешмоб_мама , ибо именно этому человеку отведено особое место. Это роль стороннего наблюдателя, который держит на своих хрупких плечах всю семью, которому необходимо поддерживать домашний очаг, атмосферу защищённости и сплочённости. Который обязан быть спокойным и любящим при любых обстоятельствах, вести хозяйство и воспитывать детей, что бы не случилось. Который молчит, пока всё в порядке, и пока мужчины принимают верные решения, и который обязательно заговорит, когда увидит, что решения мужчины ведут к ошибкам. Это невероятно сильный человек с неисчерпаемыми душевными силами. Это та роль, к которой невозможно подготовиться, эта мудрость, постигаемая с годами опыта.

И всё это разворачивается во времена великой депрессии, не позволяющий нормально существовать сотням тысяч семей. И в это непростое время автор преподносит нам культуру человека во всех её аспектах.

Безусловно, нужно быть готовым к тому, что автор пишет тяжело, прямопропорционально всей глубине и детальности излагаемого. И, честно признаюсь, если бы не великолепная озвучка аудиокниги, то я бы отложила произведение до лучших времён.

Всегда Ваш,
Алён

Людмила (@liu)29 ноября 2016 11:03

@alyonaivanishko, ну, если ты тему хорошо чувствуешь, значит всё-таки родная, пусть даже не исторически. А то ведь мы и большую часть нашей истории лично не переживали, а только по книгам изучали....

Ника (@malinka-kartinka)29 ноября 2016 11:44

@alyonaivanishko, думаю нашей стране и так событий хватило ))))) Люблю книги, расширяющие кругозор

@liu, она мне, скорее, напомнила упадок нашей страны в послереволюционное и в послевоенное время. Наверное, поэтому и прочувствовала. Хотя... я бы в любом случае прочувствовала, когда так талантливо написано))
@malinka-kartinka, это вообще неоспоримый плюс чтения. Не понимаю, как можно отказаться от того, чтобы раз за разом переживать новые события и испытывать новые чувства.

написала рецензию21 ноября 2016 9:11

#флешмоб_мама

"Люди бегут от того ужаса, который остался позади, и жизнь обходится с ними странно — иной раз с жестокостью, а иногда так хорошо, что вера в сердцах загорается снова и не угаснет никогда"

Книга о том, как важно быть рядом со своей семьёй. Семья всегда примет, поймёт и  поддержит.

Джоуды поколениями были фермерами. Они знают что такое работа руками и они такой работы не боятся с детства. Они сами могут себя прокормить и таких семей сотни. Жизнь такой семьи может подкосить засуха и плохой урожай. Но это ведь не так страшно, когда есть крыша над головой. Страшно то, что однажды ручную работу заменят машины и фермеры уже не будут никому нужны. Именно из-за этого Джоудам пришлось покинуть свой дом. Говорят, что в Калифорнии много работы и именно туда направляется семейство, прихватив с собой бывшего священника.

Автор на примере Джоудов показал жизни сотен других таких же семей. Они все думали, что в Калифорнии так много работы, что им точно хватит, вот только никто не учёл, что туда где требуется 800 рабочих на самом деле приедут несколько тысяч людей. Обещанная заработная плата понижается, цены на продукты растут и всё что заработанно семьёй за один день тратится на один ужин. Вроде и крышу над головой дают и на покушать можно заработать, пускай и на один вечер, но самая главная проблема, что вся работа временная и скоро снова придётся искать новое место.

Заботу о Джоудах берёт на себя мать семейства. Иногда возникает такое чувство, что она одна могла сохранять холодный ум и принимать правильные решения, даже если ради того, чтобы её послушали приходилось брать в руки тяжелый инструмент и угрожать всыпать кому-нибудь по первое число. Все мужчины Джоудов понимали, что именно благодаря матери они всё ещё живы. Сильная и здравомыслящая женщина.

"Она знала: стоит ей пошатнуться, и семья примет это на себя как удар; стоит ей поддаться отчаянию, и семья рухнет, семья потеряет волю к жизни"

Я впервые читала Стейнбека и почему-то думала, что книга будет читаться оочень тяжело, но несмотря на медленное повествование и отсутствие резких сюжетных поворотов, книга всё же смогла меня зацепить. Финал меня немного огорчил. Я не люблю открытые концовки, но всегда с пониманием отношусь к задумке автора. Да и именно эта концовка была крайне странная..сиди и думай теперь, что там и как произойдёт. Я надеюсь, что у Джоудов всё будет хорошо и они справятся со всеми бедами, если будут оставаться вместе.

НасТася (@anastasia_roja)21 ноября 2016 9:31

Я тоже растерялась в финале. Но, наверно, автор не сделал концовку однозначной, потому что у каждой семьи финал будет разный. А Джоуды это всего лишь одно семейство из многих.

@anastasia_roja, да, вот я тоже так предположила. Я уж сначала подумала, что в моём экземпляре страниц не хватает:D