Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>И теперь неурожайный год, засуха и наводнение стали для них не смертью, на какой-то срок обрывающей течение жизни, а всего лишь убытком. И деньги измельчили их любовь к земле, и их страсть каплю за каплей высушили проценты, и они стали теперь не фермерами, а мелкими лавочниками, которые продают прежде, чем производят.</p>
Добавила: gkych
<p>Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец.</p>
Добавила: gkych
<p>Он смотрел на невозделанные поля, которые могли дать не прибыль, а пищу.</p>
Добавила: gkych
<p>Они надеялись найти здесь дом, а нашли только ненависть.</p>
Добавила: gkych
<p>Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто.</p>
Ма
Добавил(а): v.landish

написала рецензию14 мая 2017 9:33
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Одно дело, когда ты пишешь что-то отвлечённое, что-то вымышленное. И другое дело, когда передаёшь жизнь поколения такой, какая она есть, ничего не скрывая. Всю усталость, весь труд рабочего народа. Для этого нужна немаленькая смелость, чтобы пойти на такой ответственный шаг, ведь за этой своеобразной исповедью поднимутся люди, которым надоело терпеть, надоело молчать.

Необычно то, что во время, когда главными героями должны быть солдаты, примерные граждане страны, всё же главный герой, точнее их собрание,- обыкновенная семья фермеров со своими правилами и устоями, со своим представление о жизни и её смысле. Это люди со стержнем внутри, каждый со своим характером, с надеждой на светлое лёгкое будущее. Люди, которые работают в поте лица, потому что так НАДО, да и не умеют они жить иначе, не пробовали никогда.

Мне было тяжело наблюдать за происходящим, так же тяжело и читалось. Тяжело было морально, переживался каждый момент. И теперь жизнь открывается для меня с другой стороны, и становится стыдно жаловаться, ведь люди жили и в худших условиях, но находили в себе силы идти дальше и оставались при этом настоящими людьми, готовыми помочь ближнему в любую минуту.
#Ж1_3курс (3. Диплом. Свобода печати)

Nyut Cherepashka (@nyut)14 мая 2017 9:49

Все-таки свет был? В любви к ближнему и в силе духа?

Lo Lo (@_kodomo_)14 мая 2017 21:29

@Nyut, да, кстати, я эту черту характера заметила во всех людях того поколения не только в книге, но и в жизни.

написала рецензию24 марта 2017 17:51
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Во время чтения романа я ощущала себя босоногим путником, шагающим по мокрому грязному асфальту с огромным мешком за спиной. Идти тяжело, но необходимо. Остаться на месте - значит получить разочарование.
Так и люди из этой книги. Мне не хочется говорить громких слов. Но если их не говорить, то смысл прочитанного затуманится.

Жителей Востока США 30-х годов, считающих себя практически коренными, сгоняют с земель. Эти люди жили здесь, трудились, возились с землёй, буквально собственными руками создавали блага для себя, кормились. А теперь им нет здесь места. И некого за это наказать и убить. (Хм...а когда-то они убивали индейцев, которые были виноваты лишь в том, что всегда здесь жили и хотели остаться). Виноваты банки, безликие организации. Не посмотришь в глаза этому ужасному человеку, который их сгоняет, потому что такого физически не существует.
Они едут туда, на Запад, в поисках работы и сносной жизни. Но вскоре понимают, что окошко всё сужается, надежда мельчает. В мире, где каждый крупный работодатель норовит урвать побольше, нагреть руки на большом количестве прибывающих работников, существовать практически невозможно. Но эти Оки (оклахомцы и в принципе все приезжающие обедневшие жители Востока) всё равно умудряются выживать, работать за доллар, пятьдесят, а то и двадцать пять центов в рабочий день. А казалось ведь только-только избавились от рабства. Но многое слишком скоро забывается.
Забывается. А гроздья гнева всё растут и обрастают, дай только чуть больше времени и вспыхнет. А что остаётся? Жить одним днём? Идти воровать? Убивать? Драться за рабочее место? Соглашаться на всё уменьшающуюся зарплату? А может, устраивать забастовки?

На примере семьи Джоудов автор ярко показывает нам всё это: как можно людей оторвать от родной земли-матери, а затем поиздевавшись над ними в дороге, окунуть в мерзкую реальность Запада, где гниет много фруктов и есть заброшенные земли, которые по закону нельзя возделывать чужакам, которые пухнут с голода. А от небольших вставок, прерывающих основное повествование об этой семье, делается ещё более тошно.
Читала и не дышала. Начинала дышать лишь тогда, когда автор описывал природу и ситуации, когда даже в таких тяжелых условиях, люди находили в себе душевные силы помогать друг другу, пусть и немного отказывая себе в чём-то. Хотя казалось бы, в чём себе ещё можно отказать?
После таких романов хочется любить жизнь и больше никогда и ни на что не жаловаться.

НасТася (@anastasia_roja)26 марта 2017 17:05

@rina_rot, я вот и не могла жить без книги))

@psycho26 марта 2017 18:30

еще читать будешь? я никак не дойду до К востоку от Эдема
много страниц) но манит библейским

@psycho, да, ещё хочу. Потом)

написала рецензию19 января 2017 18:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Книга-антиутопия о тяжелом будущем, когда люди толпами умирают от голода...

НЕТ! Тем горше читать эти главы, понимая, что все это не выдумка, все это не антиутопическое будущее, а все это правда, все так и было, и люди умирали...
История времен Великой депрессии в США, когда страна изнывала, когда люди стонали, когда люди были готовы на воровство и на убийство лишь бы выжить.

Акр за акром ползут трактора, акр за акром отбирают они у людей работу, жилье и пропитание. И вот уже дороги наводнили автомобили, заполненные людьми с их жалким скарбом, и люди эти едут сами не зная куда, не зная удастся ли им найти работу, найти крышу над головой, не зная удастся ли им поесть... А вдоль дорог их встречают поля. Чудесные, красивые поля с плодоносной землей, которые так и кричат: "Распахайте нас!Засейте нас! Мы дадим вам богатый урожай!". А люди в машинах проезжают мимо... Никто из них не боится и самой тяжелой работы, и каждый готов трудится с утра до ночи и ухаживать за этой землей, но нет у них на то права, не их это земля, и нарушение карается тюрьмой, и люди едут мимо, склоняя головы и тяжело вздыхая...

Проехав сотни миль, если старенький автомобиль довезет, люди находят жалкое подобие работы - сбор фруктов или хлопка, за которую платят жалкие центы, но люди рады и таким крохам, люди готовы работать и за краюшку хлеба не разгибая спины до самой поздней ночи...

А потом... фрукты начинают гнить... и наемники начинают жечь эти фрукты, заливать их керосином, засыпать золой... на глазах у людей, умирающих от голода, на глазах людей, готовых съесть даже гниль, лишь бы дотянуть до завтра...

А работа закончена... урожаи собраны... наступает осень и работы не будет до самой весны... и единственное, что остается людям...
умирать...

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@mani20 января 2017 14:06

@vishenka, Я?-))) я плачу, иногда, даже над рекламой памперсов-))) Очень чувствительная бываю-)

@vishenka20 января 2017 14:15

@mani, божечки, только не говори, что тебе памперсы жалко, которые жестоко использовали, а потом выбросили :D

@mani20 января 2017 14:18

@vishenka, ахаха, я же сказала, что сентиментальна, а не, что безгранично тупа-))) Пускаю слезу, когда смотрю на мимимишных карапузов-)))

написала рецензию7 января 2017 21:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Достойная книга, которая полностью оправдывает присущие ей награды (лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий). Ярко описывает судьбы фермеров во время Великой Депрессии на примере семьи Джоудов. Этот кризис также дорог памяти американцев, как нам Великая Отечественная война нам, и в этой книге автор сближает читателей с судьбами бедного народа и их трагедией.

Я буквально следовала за большой семьей Джоудов, которой, как и другим семьям Оклахомы пришлось покинуть свой дом и ехать в Калифорнию, где якобы требуется много работников. А родной штат погряз в пыли, урожаи погибли и правительство насильно выкорчевывает людей из насиженных мест. Так и начинается кочевая жизнь Джоудов.

Я переживала за их потери, надеялась, что они найдут наконец хорошее место с постоянной работой. Но как жестоко правительство поступало с тысячами американцев. Нет постоянной работы, на каждом новом месте - свои правила, но везде понижающаяся цена за труд, так что и прокормиться сложно, а уж накопить на свой участок нереально. Не согласен? Уходи, на твое место придут другие, готовые работать и за эту плату. А ведь в семьях есть и дети, и беременные женщины... Увы, хозяев волновали лишь их прибыли.

Каждый член семьи, каждый герой был для меня живой, реальной личностью, каждый со своим характером, со своими "тараканами". Забавные бабка с дедком, озорные Уинфилд и Руфь, мечтательные Роза и Конни, отважный Том, отец, мать... Все они стойкие и крепкие люди, особо, конечно, хочу отметить мать, которая все время поддерживала в себе и в них этот крепкий стержень. С первой минуты их беды она взяла на себя роль лидера, не давала никому поникнуть и старалась держать свою семью вместе. Такой женщине нужно отдавать должное - без нее, возможно, семья понесла бы бОльшие потери.

Книга очень понравилась, особенно хочу отметить красочные описания природы, которые тут же перенесли меня в Америку. Герои были живыми, настоящими, автор наделил каждого душой, так что с ними не хотелось расставаться. Жаль, что финал открытый, и никто так и не узнает, что стало с семьей Джоудов. А мне хотелось бы верить, что они обрели дом и постоянную работу. Но на то воля автора. Зато концовка яркая, сильная и запоминающаяся, пожалуй, передает основную мысль автора, которую он хотел донести своей книгой.

Екатерина (@nightka)8 января 2017 12:36

@anastasia_roja, да, теперь и у меня она одна из любимых). Не нарадуюсь теперь, как удачно я ее прикупила)

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 14:04

@nightka, Я читала ещё К востоку от Эдема и Путешествие с Чарли в поисках Америки , а в очереди на полке стоит Зима тревоги нашей. "К востоку от Эдема" Стейнбек считал своей самой лучшей книгой, но как по мне "Гроздья гнева" более запоминающийся роман, но тем не менее в "К Востоку от Эдема" есть очень хорошо прописаны герои, которые не смогут оставить вас равнодушными. А вот "Путешествие с Чарли в поисках Америки" более лёгкая, и после прочтения у меня было ощущение, что я выпила чашечку чая с любимым писателем.

Екатерина (@nightka)8 января 2017 14:57

@dew__drop, как интересно вы охарактеризовали эти книги) пожалуй выберу что-нибудь и отберу в хотелки)

написала рецензию12 декабря 2016 17:27
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Экономический кризис чисто лингвистически удобно связывать с совершенно аморфными понятиями вроде стремительно падающих цен на акции, зрелищного банкротства пафосных контор и головокружительных падений отдельных финансовых воротил. Поскольку Великая Депрессия – это экономический кризис, она тоже легко ассоциируется с шальной пулей в висок разорившегося финансиста. И тяжело – с гибелью народа. Но эта книга поможет связать развязавшееся.

Страна, охваченная кризисом, подобна тонущему кораблю. Те, кто были на верхней палубе, с временным успехом залезли на мачты и оттуда пинают напирающий «третий класс» из трюмов. На еще не погрузившихся в пучину фрагментах корабля набивается масса людей – и в этой ситуации сложно радоваться новым соседям. Что послужило причиной бедствия, которое терпел лайнер с гордым USA на богу – тут эксперты спорят. То ли золото кончилось, то ли дядю Карла не послушались и слишком много навыпускали всякого барахла, а может, другой какой айсберг встретился этому Титанику. Как бы то ни было – ужасно обесценился труд. Товары обесценились тоже, но от этого коммунизм не наступил: избыток, роняющий цены, жестоко уничтожали. Попутно, в рамках спасения самих себя обладающие денежным ресурсом выжимали последнее из бедноты – отбирая заложенное, снижая оплату труда. Эта картина очень хорошо визуализируется в промышленном городе (заводы позакрывались, работы нет, жилье не по средствам, кушать нечего). Но село? Село себя прокормит. Если у села не отберут землю. А, как раз, традиция честного отъема земли давненько уже укоренилась: еще стойкая Скарлетт в «Унесенных ветром» в неурожайный год стояла перед ужасной перспективой залога своей Тары из-за непосильного налога. Тогда, читая «Унесенных», я до конца не поняла ту буйную одержимость своей землей. Но Стейнбек мне пояснил: если земля в залоге – разок не свезло – и ты уже не собственник, ты арендатор. А тут уж ты своей жизни не хозяин. Проснешься одним прекрасным утром от того, что трактор ломает твою лачугу, так как безликий Банк нашел более прибыльное применение земле под твоими ногами. И Банк в своем праве. Что мало утешает тысячи людей, оставшихся без крова. Поразительно, но факт – в одночасье нормальный такой процент населения страны стал бомжами, которым никто не собирается помогать. Да они и не привыкли побираться. Собрали нехитрый свой скарб и поплелись в солнечную Калифорнию, где апельсины, гроздья винограда зреют в тепле, и, главное, по слухам – много работы. Много, да. В летний сезон. Только работников в сотни раз больше. И круглый год.

Семью Джоудов вместе со всеми выкорчевали с земли, которую они привыкли считать родной. Собравшись отважным отрядом вокруг молчаливого командира – ма – они тоже потянулись на юг. Не высказывая страх, готовые к работе, делясь друг с другом мечтой о беленьком домике и апельсинах. И можно бы сказать, что не в добрый час отправились они в путь, да только оставаться-то было негде. И никакие, конечно, белые домики не ожидали их в конце пути. А ожидали бесконечные унижения. Денег нет – кабы были, то никуда бы они не пошли. Работы – внезапно – тоже нет. На ту, что есть, претендует целый отряд таких же, как они. Платят добро если краюхой хлеба, а за право ее заработать буквально приходится драться. Знакомы шутки про то, что скоро придется доплачивать за право ходить на работу? Так вот там у них это были не шутки. Про достойное жилье разговор лучше вообще не заводить. А чтобы люди не расслаблялись, по приезду в эти благодатные земли, их встречает ненависть. Помните – новые соседи на сухом еще фрагменте тонущего корабля. Прочь, крысы. Они тут буквально умирают от голода и не имеют сухого клочка земли преклонить на ночь голову, а что им могут дать? Ненависть и презрение. Как тут не осатанеть, не оскотиниться? Скотину, попутно и очень кстати рассуждают герои книги, хозяева не перестанут кормить и не выгонят на улицу в конце сезона. А люди – не скотина, крутитесь сами.

Я встречала уже на страницах других книг дошедших до отчаяния обычных американских работяг, которым буквально нечем кормить детей. Но воспринимала их либо как атрибут антиутопии – преувеличенный символ, либо как единичное явление. Джоуды же воспринимаются очень персонифицировано, и в то же время неразделимо с общей волной людского горя. Книга закончилась, а я продолжаю за них переживать, ощущая безнадежность от того, что их судьба ничем не особенная, одна из огромного множества. Им не от кого ждать помощи, всем им, сорванным с места, презираемым и по-настоящему готовым работать. Разве что, от такой же бедноты, как они сами. И финальная нота для меня звучала о том, что поразительно, пусть и ожидаемо, до какой самоотверженности в помощи ближнему они могут дойти.

#Бойцовский_клуб
Рец№9, тема: 8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг».