Рецензии на книгу Дары волхвов - страница 5

написала рецензию29 марта 2014 9:13
Дары волхвовУильям О. Генри

Нельзя сказать, что я люблю больше зарубежную литературу, но рассказ О.Генри «Дары Волхвов», как и рассказ Э. По «Последний листок», поразили меня. Размышляю о «Дарах Волхвов». Что это? Предсказание судьбы? Вера в могущество Волхвов, «чей язык правдив и свободен» и с волей небесною дружен»? Речь идет о 2-х главных героях, которые готовы отдать для друга все, что им дорого.
Наступило Рождество. Волхвы давно завели моду делать подарки (это вступление). Основная же мысль, вытекающая из темы, раскрывается дальше. Делла хотела преподнести любимому дорогой подарок, однако у нее всего один доллар.
Джим, мечтавший о красивых гребешках для ее шикарных волос, решил во что бы то ни стало преподнести их любимой к Рождеству.

Она продает свои чудные волосы, чтобы купить мужу цепочку для часов. «Джим не убьет меня сразу, как только взглянет, решит, что я похожа на хористку», - думает она.
Стиль - художественный, обилие изобразительных средств, но самый интересный художественный прием - эпизод преподнесения подарков: «Он просто смотрел на нее, не отрывая взгляда, и лицо его не меняло странного выражения».
Делле стало страшно, и она закричала, бросившись к нему: «Джим, милый, я состригла их и продала, потому что я не пережила бы, если бы не подарила тебе что-нибудь к Рождеству».
Он достал из кармана сверток, и бросил его на стол: «На, разверни этот сверток...» (в нем были гребешки для ее необыкновенных волос, которые она продала, чтобы купить ему золотую цепочку к часам, которые он ради гребешков продал).
Я думаю, что понять суть маленького рассказа можно, глубоко вчитавшись в него.
Вот он, дар Волхвов!

написала рецензию9 декабря 2013 10:37
Дары волхвовУильям О. Генри

"Дар Волхвов" О. Генри - прекрасная история, после прочтения которой снова хочется жить, любить и верить в людей. Читать ее можно в любой момент жизни, но в тяжелые дни, когда опускаются руки, читать ее просто обязательно.

сюжет: прост донельзя, но именно в этой его простоте и кроется магия, притягивающая новых и не отпускающая старых читателей. Предсказуемость концовки ничуть не мешает его любить, ведь "Дары волхвов" рассказ, а не многотомный роман. (Вот для многотомности нужна динамика и интрига, а рассказ идеально создает настроение читателю)

язык: как и у всего творчества знаменитого американского авантюриста и писателя гладкий, насыщенный, читать одно удовольствие.

мораль: однозначно есть. Она в том, что любить близкого человека нужно больше чем самого себя. И пусть Делла и Джим получали в подарок теперь бесполезные вещи, но они получили на Рождество - любовь., что особо ценно в наше время, когда мир пресыщен обилием буквально всего, когда люди практически разучились радоваться душевному теплу, когда отказаться от человека стало проще, чем сменить домашний компьютер, когда ценность любви упала почти до нуля.

В качестве важного критерия оценки книги могу сказать, что своему бы ребенку я бы ее купила. А это ли не показатель?

написал рецензию5 декабря 2013 14:09
Дары волхвовУильям О. Генри

Дары волхвов - одна из лучших притч О. Генри. Для тех, кто не знаком с творчеством этого выдающегося писателя, эта новелла как нельзя лучше подойдет для создания первого впечатления, после чего скорее всего появится желание прочесть еще что-нибудь эдакое.
В произведении описано, как двое любящих супругов готовили подарки к Рождеству. При этом они хотели подарить друг другу такие вещи, которые бы не только доставили радость, но и были бы достойны тех, кому предназначались. Делла и Джим (так назвал главных героев О. Генри) конечно же нашли такие презенты, однако влюбленных нельзя было отнести к людям богатым или со средним достатком, поэтому им пришлось кое чем пожертвовать, чтобы выручить нужную сумму денег. Что это были за подарки и какой ценой достались не рассказываю умышленно, чтобы сохранить интригу, хотя концовка произведения, на мой взгляд, предсказуема.
Этот рассказ не оставит равнодушным читателя с добрым сердцем любого возраста и пола. Как и во всех произведениях О. Генри, здесь заключена великая житейская мудрость и любовь.

написал рецензию5 декабря 2013 10:25
Дары волхвовУильям О. Генри

Самое главное в жизни - найти того человека для которого хочется отдать последнее только чтобы его порадовать, и знать, что он сделает то же самое. Когда в детстве я прочитал этот рассказ, мне было очень обидно за этих молодых людей, но сейчас я знаю, что они бесконечно любят друг друга. О. Генри смог в нескольких символах гениально описать всепобеждающее чувство.