Рецензии на книгу Шантарам - страница 6

написал рецензию9 декабря 2015 15:20
ШантарамГрегори Робертс

"Человек, которого "Шантарам" не трогает до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно." - Джонатан Кэррол. Эту книгу я читал с наслаждением. Это невероятная жизнь главного героя увлекает потоком нахлынувшей волны и уносит в море необычной, полной приключений жизни. Когда я читал, эту книгу, то чувствовал любовь, тоску, радость, преданность, печаль, отчаяние... я порой ужасался, а порой восхищался...Я будто проживал все те события, что описывались в книге. Мое сердце впустило эту историю внутрь себя и хранит там, как прекрасный подарок, который искусный мастер Грегори Робертс подарил всем прочитавшим его творение, его историю... Это невероятная книга, которая обладает огромнейшей силой... Это книга наполнена любовью и жизнью... мне полюбились многие люди в этой истории. Я плакал, смеялся, переживал, боялся...проще говоря жил с теми людьми, что открывались мне на страницах этого замечательного творения. Спасибо тебе Г.Д,Робертс! Это было потрясающе.

написала рецензию6 декабря 2015 21:52
ШантарамГрегори Робертс

Я человек, страдающий странной психологической нерешительностью бросить начатую книгу, пусть даже она мне и не нравится. Казалось бы, зачем тратить драгоценное время на историю, не вызывающую особого интереса... Но иной причины, кроме как уважения к труду автора и надежды на то, что каждая книга несет здравое семя мысли, я найти никак не могу.

Не припомню книги за последнее время, которую бы мне хотелось побыстрее дочитать. Так что начнем список заново и примем Шантарам за точку отсчета.

История Шантарама - это жизнь. Жизнь совершенно обычного человека, который раз ступив по неверной тропе так на ней и остался, несмотря на все свои невероятные попытки как-то "отредактировать" нравственные последствия своего прошлого и философско-интеллектуальные изощрения. Главный герой, конечно, пережил слишком много, и не дай боже мне судить об этом с высоты полета раба комфорта и изнеженной обеспеченности, но компания-то у них собралась гнилая.

Несмотря на многочисленные замечания о том, что общая картина получилась гротескной, пожалуй, не соглашусь. Учитывая время и место действия, все имело бы место быть. Более того, на мой взгляд книга получилась литературно-анарексичной и недостаточно продуманной в смысле композиции. Я как любитель концентрированной информации выступаю за содержательность, а не за размазывание каши по тарелке. Да и сам автор говорит, что "все, что можно растолковать коротко, не следует растолковывать длинно". Тем не менее своей мыслью он зачастую пренебрегает. Вооружившись хайлейтером я перечеркнула бы половину повествования, поскольку автор не скупится на повторения, и некоторыми своими сокровенными мыслями набил в конце концов оскомину. Все образы описываются по фабричной схеме: глаза - подбородок - переломанные носы и кривые уши, глаза - подбородок - волосы - пряный запах. Детализация была проведена настолько талантливо, что вступили в силу стереотипы, и все индийцы, кроме Прабу, казались мне совершенно на одно лицо, и различала я их лишь по именам и иерархическому положению.

Несмотря на многие зверства и, напротив, праздники жизни, описанные в книге, эта исповедь оставила меня абсолютно равнодушной, потому что из всего того множества персонажей, за исключением все того же непостижимого Прабекера и его вселенски необъятного сердца, вечно пьяного Дидье, чувствительного и нежного, как потом стало понятно, Модены и детей, не нашлось ни одного искреннего человека. Каждый лгал во благо и не во благо, использовал или калечил ближнего своего и завирался настолько, что сам себя не понимал. Книга гласит: "Заманат, то есть "доверчивый"". Я вот и думаю, я одна, кто слышит в этом имени созвучие со словом, означающим истощенность внешними обстоятельствами? думаю, что нет.

Как-то мне сказали, что я многому могу научиться, прочитав эту исповедь. Однако я ответственно заявляю, что учиться - отказываюсь.

написала рецензию11 ноября 2015 17:39
ШантарамГрегори Робертс

Ярко, увлекательно, вдохновленно, захватывающе, интересно. Временами откровенно надуманно, неправдоподобно и притянуто за уши, местами пафосно. Как тут не помянуть Станиславского и его "Не верю!".

Нельзя не отметить претензию автора на глубокомысленность и культурно-философскую, нравственную осмысленность повествования. Но, увы, все эти семена, если и пустили корни, то ростки их невелики.

В некоторых эпизодах мне почему-то очень отдаленно напоминало работы Платона (да простит мне Платон за такое сравнение), весьма неряшливо стилизованные под нужный контекст. Особенно диалоги философского толка, когда ученики, последователи Сократа обращались к нему с вопрошаниями, а он заключал свои начиненные мудростью ответы в упаковку притчевой метафоричности и словесно-логической игры. Что ж, намерение похвально, но, по сути, лихая россыпь умных речей из уст героев, у меня, кроме иронической улыбки ничего не вызывала.

Отдельный респект юмору!!! Который, если и был отчасти искусственным, но, безусловно, органично вписывался в стиль произведения.
Небрежная простота как сюжета, так и повествования в целом, но нельзя сказать, что убогая банальность. Не считая некоторых заезженных в духе мыльных опер штампов, типа "воскрешения" и появления близнеца (вот только еще дитя какого-нибудь потерянного во младенчестве и обретшего отца/мать или что-то в этом духе не хватало для полного комплекта). Читается быстро и легко.

В целом ощущение, что книга написана под экранизацию, уверена, что будет продолжение творения. Для своего жанра неплохо, но не претендует на художественную ценность.

написала рецензию13 октября 2015 17:47
ШантарамГрегори Робертс

Почти все события романа развиваются в стране контрастов - Индии. И это не случайно, ведь сам роман состоит из контрастов. Любовь там переплетается с ненавистью, доверие соседствует с предательством, а свобода идёт рука об руку с заточением.

После прочтения этого шедевра испытываешь грусть. Светлую грусть. Как будто простился с хорошим другом. Каждая строчка этой невероятной книги будто откровение. Все философские размышления пронизаны честностью и простотой. Этот роман невозможно описать, его можно только прочесть и прочувствовать. Он точно не сможет оставить вас равнодушными.

Кажется, что в “Шантараме” есть всё. И это правда - в нём целая жизнь. Даже может капельку больше. Это совершенно необычная история.

Я с нетерпением жду экранизации. Мне кажется, она будет или ошеломляюще успешной или просто ужасной. Остаётся надеяться, что разочарования не последует.

написал рецензию5 октября 2015 16:39
ШантарамГрегори Робертс

Я долго не решался написать рецензию на «Шантарам». Книжка многим нравится, отзывы сплошь лестные, куда мне лезть в калашный ряд? Но в один прекрасный день случайно увидел на одну из моих любимых книг разгромную рецензию и подумал - а действительно, тварь я дрожащая или дерзкий и смелый, ловкий и умелый?

Как в любом театре проблемы начинаются с вешалки, у меня проблемы с книгами начинаются уже на стадии чтения аннотаций и рецензий. Или как там называются эти коропуленькие односложные оды? Я сам в терминологии не очень, мы в детстве с пацанами играли, кто дольше под водой дыхание задержит, и я всех обыграл на три с половиной часа.

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно."
Джонатан Кэрролл

И так сразу ррраз прямо мне в душеньку, сакер-панчем, и я уже лежу на полу ринга «ааа, какой поэт погибает» и рефери отсчитывает финальные секунды. Но, полагаю, надо отходить от полумер и прямо писать на обложке «кто не читал – тот лох!». Или «Если ты не читал или тебе не понравилось – то ты гад, и убил пушистого котеночка». Тоже беспроигрышный ход.

"Два первых черновика объемом 600 страниц, плод шестилетнего труда, были уничтожены тюремщиками…."
Грегори Робертс.
Может потому, что они их сначала читали? Ба-дам-тссс!

Ладушки, шутеечки в сторону, котятушки мои дорогие, ползем, заранее униженные, в направлении зрительного зала.

На этой строке я немного подзавис, потому как начать раздувать мировой пожар гнева надо с первой же спички, а у меня в отношении «Шантарама» таких спичей цельная мануфактура. Сразу скажу, в этой книге есть и хорошее и явно правдивое. Но автор, зачем то, решил поверх красивой и вдохновляющей фотографии Индии размазюкать свои акварельные краски. Потом загубленного хорошего ему показалось мало, и он зарисовал эту странную картину своим портретом, затмевая немногое оставшееся. Только вместо тела у автора теперь статуя Давида, а вместо лица – Джоконда. Знакомьтесь - именно так хочет выглядеть книжный Грегори Робертс. Потому что так красивей, а как оно на самом деле, или то, что это выглядит глупо – автора не волнует. Красиво же, ну? Автор цинично хочет быть хорошим в глазах читателя. Ведь наркоман, торговец наркотиками, убийца, грабитель, беглый зек – это звучит как-то фу. А бродячий философ с тяжелой судьбой и Несчастной Любовью помогающий жителям трущоб – всяко лучше.

Не буду даже предпринимать тщетных попыток сказать что-то о сюжете. Он так же хтонически раздут, мертвым Левиафаном на жаре, как и мое самомнение. Перейдем сразу к остальному невкусному.

Хорошие персонажи – один лучше другого. Робертс их как в копировальный аппарат засунул и миллион раз осатанело жмет кнопку «улучшить хорошесть». Все симпатичны, умны, философствуют, пляшут и поют. Пока автор стоит в центре этого Бедлама и смотрит на всю вакханалию анимешными сияющими глазами. А плохие персонажи – все злые бяки. Ну не смотрите на меня так, не могу я больше из себя выжать на тему «пятьдесят оттенков картона».

Пару слов об авторском стиле. Как говорится, какой Грегори Робертс не хочет стать Достоевским? Или как там?... Путешествие обещает быть не из легких. Вы будете утопать в плохих метафорах, пока вам на голову обрушивается ливень описания всего и вся, зараженный плохонькой философией, а вокруг танцуют болливудские актеры категории Гэ. Уверяю, к концу 864-страничной поездочки ваш мозг будет как апельсин, выжатый нежными руками малазийской танцовщицы, глаза которой светятся рубинами короны Аль Эфесби под августовской молочно-бледной Луной Северного полушария, над координатами 18 градусов и 58 минут, а кожа её, как у нежнейшего мексиканского тушкана, глаза которого были как два черных опала, в которых зрела шекспировская буря, а ресницы его вздымались крыльями бурого мальтийского сокола… Ну а вы пока можете помечтать, что могли бы потратить это время, с большей пользой, например, чтобы 6.73 раза перечитать «Приключения Чипполино» с картинками.

И предостерегаю заранее - если вы решите поиграть в игру «выпью каждый раз, как автор начнет описывать чьи-то глаза» - ваш алкоголизм станет неизлечим уже к пятнадцатой странице.

«глаза танцовщиц изгибались, как старинные мечи, как крылья парящего сокола, как вывернутые губы морских раковин, как листья эвкалипта летней порой»

Или:
«грозы, назревавшие в глубине ее глаз, разразились в наших ртах, а слезы, струившиеся по ее пахнущей лимоном коже были слаще меда, продуцируемого священными пчелами в жасминовом саду Храма Момбадеви.»

Вот вам. Живите теперь с этим.

Я могу понять, что Робертс проникся пестрой болливудщиной, которая, смешавшись в его голове с Достоевским, вылилась в итоге в лютый коктейль из Юппи и героина. Из него и вышла любовь автора к зубодробительным метафорам, притчевому стилю повествования, резкому контрасту между черным и белым, гиперболизированностью всего и вся. Но видит бог – читать плохо написанных книг об этом не хочу, и рекомендовать не могу.

написала рецензию3 октября 2015 14:36
ШантарамГрегори Робертс

Просмотрела последние рецензии и захотелось оставить свою...
Книгу читала много лет назад, но яркие впечатления еще свежи в памяти.
Во-первых, в повествовании много (хотя может и не так уж много) грязного, пошлого и смердящего, но это не вызывает никакого отвращения, а воспринимается как неотъемлемая часть описываемого. И это удивительно! Ведь нечистоты трущоб и подробности жизни азиатских тюрем ужасны до невозможности.
Во-вторых, создается впечатление, что ни один из персонажей не приукрашен в литературном смысле, как-будто читаешь дневник или записки, а не роман как полноценное произведение.
В-третьих, и это большая редкость, книга читается на одном дыхании, что, согласитесь, не так часто встречается в таких емких произведениях "непрофессиональных" писателей.
Искренне завидую тем, кто еще не прочитал сей увлекательнейший труд такого незаурядного человека.

написала рецензию28 сентября 2015 16:58
ШантарамГрегори Робертс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 августа 2015 13:45
ШантарамГрегори Робертс

Насколько насыщенна ваша жизнь? Вряд ли хотя бы вполовину так же, как у героя этого романа, а ведь книга основана на реальных событиях! На страницах романа нам открывается лишь отрезок жизни молодого мужчины Лина, он же Линбаба, он же Шантарам, у него много имен, но все они вымышлены, так как он вынужден скрываться. За описанное время, а это приблизительно 10 лет, Лин проходит через столько испытаний, сколько многим из нас не доведется испытать за всю жизнь, он встречает столько любви и потерь, столько преданности и предательства, что просто удивительно, как этот человек не сошел с ума и более того, сохранил позитивный взгляд на мир.

Эта книга утягивает в свою атмосферу с головой, она окунает нас в совершенно другую страну, в Индию, в ее обычаи, ее менталитет. Чистота душ здесь неотделима от грязи трущеб, верность товарищам – от безжалостных мафиозных разборок, жизнь бедняков, строящих дома из картона соседствует с современнейшими небоскребами – в Индии все это рядом. Здесь живут искренние люди, готовые отдать товарищу последние крохи и готовые биться насмерть за друга.

Роман позволяет взглянуть на жизнь чужими глазами – глазами бедняков из трущебного района Джохпадпати, глазами бомбейской мафии и даже глазами афганских моджахедов на войну с нами, русскими.

Если вы читали роман «Крестный отец» и он вам понравился, то эта книга точно придется по душе, во многом они показались мне похожими. Бесспорные 10 баллов.

написала рецензию18 сентября 2015 20:41
ШантарамГрегори Робертс

Пишу рецензию немного не по свежим следам, но уж больно мне захотелось высказаться по поводу этого романа. Вздумалось мне прочесть книгу про загадочную и интригующую Индию, Шантарам как раз был в тренде.

Ну, во-первых, огромное количество героев… Постоянно добавляются новые лица, причем автор вовсе себя не утруждал их описывать. Приходилось самой придумывать, как они могут выглядеть, чтобы хоть как-то их запомнить. А к концу романа я и со счету сбилась, и даже стала забывать, кто есть кто. Конечно, я не имею ввиду главных героев Карлу, Прабакера и прочих….они были очень даже подробно представлены.
Во-вторых, первая часть романа куда более интересная и захватывающая, чем вторая. Я допускаю, что так случилось из-за того, что роман восстанавливался. Но меня все-таки покоробила неровность произведения.
И, в-третьих, это конечно облом насчет судьбы главного героя. Как хотите, но я, к примеру, очень ждала, что он расскажет кто он такой, из-за чего попал в тюрьму, почему разошелся с женой, где его дочь и….и ещё много чего я хотела узнать. Это все, увы, осталось за кадром.

Но вот за описание чудесной страны Индии во всех подробностях и тонкостях, хочу сказать автору спасибо! Окунулась в Индию с головой, как впрочем и планировала. Так что за атмосферу и ставлю оценку 7.

написала рецензию9 сентября 2015 20:13
ШантарамГрегори Робертс

Это потрясающий роман о реальной жизни, о жизни человека, который прошел огонь, воду и медные трубы. Невозможно остаться равнодушным к этой книге: либо она тебе безумно понравиться, либо ты ее совершенно не поймешь.
С первых страниц эта история начинает завораживать. Прекрасное описание городских пейзажей, таких живых и реальных, и запахи... запахи просто дурманят разум и сердце. Чувство, что ты в самой гуще Бомбея, что ты проходишься по городским трущобам, бредешь по улочкам Колабы. А люди здесь описаны так живо, и все они такие разные, в каждом автор находит что-то хорошее. А Лин, он очень хорошо может чувствовать людей, он может их понимать и радоваться за них. Он может любить, и особенно чудесно описаны его чувства по отношению к Карле. И не сколько не отталкивает то, что он беглый арестант. Ведь не столько важны те дела, которые ты сделал, а те, что ты сейчас свершаешь. Как и все люди он ошибается, падает, но встает и пытается начать все заново. Он сильная личность. Но мне кажется, что с мафией все-таки надо как-то завязывать. Да, для Лина это защита от правосудия, но.. мафия - это зло, где все построено не на доверительных отношениях, как это в трущобах, а на диктатуре и насилии. Прежде всего насилии над своей личностью.
Трущобы заслуживают отдельного описания. Просто поражаешься, как люди действительно могут быть вместе. Весь этот мир пропитан не запахами нечистот, а ощущением надежности, доброжелательности, отзывчивости, справедливости. Каждый здесь как часть целого и живет простыми истинами и чувствами. Никто здесь не может быть отвергнутым, здесь всегда можно найти помощь, поддержку и опору. Вот каким должны быть наше общество.
Эта книга настолько полна разными событиями, и создается чувство, что твоя жизнь однообразна. После ее прочтения, образовалась какая-то пустота, которую даже и не знаешь, чем заполнить.. Ощущение, что ты все это прожил и что это не просто бумага с буквами, а целая жизнь; что эта книга тяжела не от того, что в ней много страниц, а от того, что она полна чувствами, эмоциями, и без разницы, плохими или хорошими. И, наверное, все это к тому что мы люди, и все стремимся к своему краю Вселенной.