Рецензия на книгу Шантарам от meduza

написала рецензию11 ноября 2015 17:39

Ярко, увлекательно, вдохновленно, захватывающе, интересно. Временами откровенно надуманно, неправдоподобно и притянуто за уши, местами пафосно. Как тут не помянуть Станиславского и его "Не верю!".

Нельзя не отметить претензию автора на глубокомысленность и культурно-философскую, нравственную осмысленность повествования. Но, увы, все эти семена, если и пустили корни, то ростки их невелики.

В некоторых эпизодах мне почему-то очень отдаленно напоминало работы Платона (да простит мне Платон за такое сравнение), весьма неряшливо стилизованные под нужный контекст. Особенно диалоги философского толка, когда ученики, последователи Сократа обращались к нему с вопрошаниями, а он заключал свои начиненные мудростью ответы в упаковку притчевой метафоричности и словесно-логической игры. Что ж, намерение похвально, но, по сути, лихая россыпь умных речей из уст героев, у меня, кроме иронической улыбки ничего не вызывала.

Отдельный респект юмору!!! Который, если и был отчасти искусственным, но, безусловно, органично вписывался в стиль произведения.
Небрежная простота как сюжета, так и повествования в целом, но нельзя сказать, что убогая банальность. Не считая некоторых заезженных в духе мыльных опер штампов, типа "воскрешения" и появления близнеца (вот только еще дитя какого-нибудь потерянного во младенчестве и обретшего отца/мать или что-то в этом духе не хватало для полного комплекта). Читается быстро и легко.

В целом ощущение, что книга написана под экранизацию, уверена, что будет продолжение творения. Для своего жанра неплохо, но не претендует на художественную ценность.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее