Рецензии на книгу Узорный покров - страница 4

написала рецензию3 апреля 2016 23:55
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Довольно грустная книга. Достаточно таки с банальным казалось бы сюжетом.
Любовь, взаимная и любовь в одни ворота.
Начиная читать, я практически с первой строчки полюбила это произведение. Если бы не наступление глубокой ночи и здравый смысл, наверное я бы прожила с героями целую ночь. Я не могла остановиться при чтении, я даже не могла сделать перерыв. Настолько меня захватила эта книга. Итак, о чем же книга? Конечно о любви. Своенравной, абсолютно разной любви. О выборе, правильном и не правильном. О выборе который касается не только круга общения, спутника, но и о жизненном выборе.
Главная героиня Китти, очень было интересно наблюдать как с первых страниц книги она росла, из избалованной девушки в настоящую мудрую взрослую девушку. С тем как меняется Китти, меняется и сама книга. Поначалу, мне казалось вот, все понятно хороший муж, плохая жена и т.д. но не тут то было... я не хочу взболтнуть лишнего, ка говорится, поэтому вперед, читайте!

написала рецензию30 августа 2015 11:01
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Узорный покров, это вторая книга Моэма, которую я прочитала и как я рада, что у Моэма еще много книг!

Книга о любви, страсти, разочаровании, ненависти, привязанности , о переживаниях и их преодолениях. Главная героиня красивая женщина, но пустая и легкомысленная. Китти вышла замуж за нелюбимого человека, чтобы опередить младшую сестру, потом влюбилась в женатого мужчину и стала его любовницей. Она боялась, что муж все узнает и в тот же момент думала, что это послужило бы прекрасной возможностью все изменить и выйти замуж за любимого человека, за Чарльза .

Но .. муж узнает об измене, и все поворачивается не так как хотела Китти. Её ждет разочарование, разбитое сердце и дорога в новую опасную жизнь.

Но новая жизнь меняет героиню. Люди, с которыми она там познакомилась, меняют ее представление о жизни, меняют ее ценности. Она начинает презирать себя и ненавидеть. Ей стыдно за свою слабость перед Чарльзом, стыдно перед мужем, который любил ее, перед отцом.
К концу романа Китти уже совершенно другая женщина, с другим внутренним миром, ее ждет хорошее будущее. И самое прекрасное было в словах о будущей дочери, которую она хочет воспитать такой, какой сама никогда не была.
Прекрасно переданы все эмоции и чувства героев.

написала рецензию18 августа 2015 12:03
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Это была любовь с первого взгляда, с первой строчки. Читая, я даже растягивала удовольствие, а не "проглатывала за один присест", как это у меня обычно бывает, когда книга очень нравится.
Тут есть чем восхищаться, и есть на чем подумать. А казалось бы, да подумаешь, что тут особенного? Примерный муж, легкомысленная жена, которой стало скучно и вздумалось глянуть налево, банальная любовная история... Но классика, она и есть классика. Любой обычный сюжет, жизненная ситуация, предстают в лучшем свете и цепляют своей глубиной.

Итак, недалекая Китти выходит замуж за влюблённого в неё Уолтера, умного образованного бактериолога, живущего в Азии. То, что их этого ничего хорошего не выйдет, было ясно с самого начала. Одна согласилась на брак, потому как младшая сестра, чуть не обзавелась семьей раньше ее. Как же так, ведь это Китти пророчили благополучное будущее и пытались найти кусок счастья посолиднее, для такой красоты нужно метить выше. Второй тоже молодец, зная, кого, он берет себе в спутницу жизни, напрочь, игнорирует сей важный факт.
Говорят, противоположности притягиваются. Но все должно быть в меру, а то, как притянутся, так и оттолкнутся. Небо и земля, огонь и вода. Что тут могло выйти? В любом случае за свои ошибки, эти двое расплатились сполна.

Персонажи очень интересны, более того они настоящие, живые. Запоминались даже герои, которым отведены эпизодические роли.
Сначала я думала, что буду отрицательно относиться к Китти, но по мере развития событий я пересматривала свое отношение, как и менялась сама героиня. Несмотря на свой характер, она все же встает на путь взросления и осознания своего поведения. Пусть не все удается исправить, но все тяготы явно не прошли даром и просвет все же случился.

Роман прекрасен. Тонкий, изящный и чувственный. Трогает за душу и еще долго не отпускает. Тут и любовь, и страсть, и расплата, и чувства вины и мести... С Моэмом нам однозначно по пути.

написала рецензию15 августа 2015 22:14
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Милая, хотя уже и не юная Китти выходит замуж за Уолтера, потому что честолюбивая мать вся извелась, боясь, что дочка останется на бобах, да и младшей сестре не плохо было бы утереть нос. И уже совсем скоро, отправившись за мужем-бактериологом в Гонконг, она понимает, что совсем не этого ждала. Она обижается, огорчается, чувствует скуку. И от скуки заводит любовника – ловеласа Чарли, за привлекательной внешностью которого скрывается пустота. Бедная дурочка, как она влюблена!

Китти капризна и беспечна, ей нравится придуманная игра, нравится страх и восторг, и ее совсем не беспокоит, что будет, если Уолтер обо всем узнает. А ведь он любит ее – нежно, почти робко, как только может любить свою жену глубоко порядочный человек, но и страстно, как человек, подавляющий в обычной жизни свои эмоции. А Китти до него снизошла, она позволила себя боготворить, она ведет себя с мужем, как со слугой, с собачонкой, даже не делая над собой усилий, чтобы понять и принять мужчину, с которым ее, может быть, до конца дней связала судьба.

Сдержанная натура Уолтера не позволяет ему устроить скандал, но разбитое сердце требует мести. Мести чужими руками, если так можно выразиться – он увозит Китти в провинцию, где зверствует эпидемия холеры. Но что им двигает на самом деле? Кого и за что он хочет наказать?
Удивительная история, яркая, тревожащая. Здесь можно наблюдать как беспечная недалекая девушка становится глубокой, честной, в чем-то даже мудрой взрослой женщиной. Жаль только, что это сопряжено с драматическими событиями. Китти все-таки сумела оценить мужа, взглянув на него глазами Уоддингтона, монахинь-француженок, оценив его по его поступкам, а не как Чарли – по фигуре и улыбке. Но полюбить его ей не удалось или просто не хватило времени.

Может показаться, что это было зря, ни к чему, поздно, но на самом деле это изменило все. Китти заново оценила и себя – резко и жестко, а потом она нашла в себе силы преодолеть любой путь, какой бы ей не выпал в дальнейшем. Признаюсь, что до книги я смотрела экранизацию, и от финала мне хотелось топать ногами. Почему, почему все так?

Но штука в том, что другого итога и быть не могло. Хотя, от фильма у меня создалось впечатление, что Китти все-таки полюбила Уолтера. Тем не менее, пусть эта история не стала историей рождения любви, но она стала историей рождения женщины, человека. И однажды Китти добьется того, что так отчаянно ищет, ибо

"душевный покой можно обрести не в работе или в удовольствиях, не в миру или в монастыре, а только в своем сердце."

написала рецензию15 апреля 2015 1:11
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 апреля 2015 15:42
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Узорный покров – одно из моих любимых произведений. Перед тем, как писать рецензию, с большим удовольствием и не меньшим интересом перечитала роман снова. Бывает, перечитывая книгу спустя несколько лет, открываешь для себя новые грани. В этот раз новой гранью для меня стала главная героиня. Она открылась для меня под иным углом. Мне совершенно не в чем ее обвинить и почему-то очень хочется ей помочь, поддержать, посочувствовать. Да она конечно была недальновидна и зачастую очень поверхностна. Но у всех у нас есть слабости и свои недостатки. Главным для меня было, пожалуй, ее раскаяние, осознание своих проступков, желание все исправить, что она и попытается сделать в конце. Сомерсет Моэм – настоящий мастер человеческих душ. Как он прекрасно раскрывает характеры героев книги, всё как есть, без прикрас, но при этом наглядно, развернуто и очень интересно.
Конечно же я считаю что фильм, снятый по мотивам данного произведения, получился романтичнее, лиричнее и мягче. На это у кинематографа, я думаю, есть свои причины, чтобы не следовать оригиналу дословно. Но, если вы хотите увидеть человеческую душу со всех ее сторон, понять и пережить эмоции героев, то эта книга как нельзя лучше откроет для вас новые грани человеческих страстей.

написала рецензию1 апреля 2015 19:11
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Я читала очень быстро, жадно, наслаждаясь, но впечатления сложились в один сплошной сумбур, и я долго не могла разобраться в своем отношении к книге и к героям.
Сразу же хочется осуждать главную героиню Китти: как же можно было быть такой пустышкой? зачем было предавать и обманывать мужа? неужели жизнь не учит с первого раза и нужно наступать вновь на одни и те же грабли? Но осуждать хочется потому, что нас с детства учат, что эгоисты, они хуже Гитлера, эгоистом быть дурно и стыдно. Да Китти мелочна и эгоистична, да она поступает малодушно, но все мы люди.
Книга мне тем и понравилась, что в ней получилось все так, как бывает в жизни – без гомеровского размаха и толстовского накала: чувства просто проходят, люди расстаются, предают друг друга, мстят, проявляют человечность и великодушие, отдаются низменным страстям, не совершают подвигов, не спасают Родину, не становятся героями или хотя бы харизматичными и привлекательными антигероями. Книге веришь, и написано очень талантливо.
Для главной героини разочароваться в себе, в своей семье, любовнике, своих мечтах и надеждах, почувствовать себя ничтожеством, испытать отвращение к себе, понять, в какую грязь она повергла свою жизнь – уже большая трагедия. А жить среди эпидемии и бесконечно множества смертей – уже героизм. Оказаться в ситуации, когда весь мир рухнул, остаться без мужа, без семьи (которая, впрочем, никогда не была надежной опорой), не иметь места, куда можно вернуться (Лондон со всеми прелестями и радостями потерял для нее свой блеск) – и на его пепелище сделать хотя бы слабую попытку изменить свою жизнь и жизни будущего ребенка – это уже мужество. Нужно было обладать определенным оптимизмом и волей, чтобы оставшись в одиночестве, в полной социальном вакууме, понимая что возврата к прежней жизни нет, а светлого будущего скорее всего не будет, взять себя в руки.
Большим изменением в ней самой является появление рефлексии, то, что она вообще задумалась о том, каким человеком является. Впервые у нее появляются мысли о ком-то кроме себя, появляется желание помочь, внести вклад в общее дело, не от скуки, а от сострадания и милосердия. И уроки этого самого сострадания и милосердия стали для «маленького человека» жестоким уроком. Она только учится жить иначе, она начала искать душевный покой не только в личных развлечениях и радостях. Разве это не изменения?
Каждый по-своему ощущает страдание, и ощущает трудности, выпавшие на свою долю, как самые великие, поэтому недалекость героини не позволяет говорить о том, что она не познала всей глубины этого чувства, как говорится «мелких чувств на свете не бывает, мелкими бывают только души».

написала рецензию24 марта 2015 15:23
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"О, не приподнимай покров узорный
который люди жизнью называют."

Хочется написать "история любви", но так ли это? Скорее долгий мучительный путь, полный страдания и терпения, ради достижения той желанной любви, которой, едва загоревшись, будет суждено погаснуть по жестокой иронии судьбы. Любовь, которая пережила поражение, измену, ревность и в конце концов ненависть, возникнет именно из самоотверженного понимания своей второй половины. Трогательный акт самопожертвования, совершенный обоими героями ради своей любви, ради сохранения своего брака.

Поразительная черты этой книги - это искренние живые эмоции, буквально охватывающие читателя. Совершенное очарование. Мы можем чувствовать насколько Уолтер Фейн любит Китти, хотя он почти не может этого произнести. Нам хочется ворваться в книгу и надавать по щекам потерявшейся в интригах Китти, закричать ей в лицо: "Одумайся же ты наконец!". Мы вздрогнем вместе с застигнутыми любовниками от внезапного скрипа половицы и мимолетной тени за окном. С тяжестью на сердце мы отправимся за героями в разгар эпидемии в Китай... где нам и нашим героям придется еще многое пережить.

(Спойлер) От меня минус книги достался за окончание - было мучительно больно видеть, как повела себя главная героиня, что заставило думать, что жертва Уолтера была напрасной. После пережитого ею и сложившей выводы, я хотела видеть ее решительность, уверенность! А она оказалась просто слабохарактерной... Хотя этот фрагмент, скорей всего, доказал, что в прошлом не было вины Уолтера, как оправдывалась Китти.

написала рецензию23 марта 2015 10:43

#И1_1курс

"...Мы любим тех, кто нас не любит,
Мы губим тех, кто в нас влюблен..."

Подобные ситуации, к сожалению, достаточно часто встречаются в нашей с вами жизни, да и литературу, как ее отражение, стороной не обходят. Тема безответной, а иногда и губительной любви, рассматривалась безмерным количеством писателей, поэтов, художников и других творческих людей. Уильям Сомерсет Моэм - популярный британский прозаик - также не остался в стороне и посвятил ей свою "Разрисованную вуаль".

Я, как всегда, сначала увидела фильм в далеком 2007 году, который произвел на мою еще не окрепшую подростковую психику очень сильное впечатление. Ох, как я рыдала от несправедливости и душившего сопереживания. Прошло порядком лет, я открыла для себя Моэма, как писателя очень чувственного, эмоционального и "моего", как человека переполнившего меня своим "Бременем страстей человеческих", поэтому мой выбор для сдачи первого экзамена в Академии Ридли не случайно пал на его "Разрисованную вуаль". После прочтения, очень об этом жалею, завышенные ожидания не оправдались.

Роман показалась мне написанным как-то небрежно, скомкано, словно Моэм торопился, боясь упустить идею, хвост которой уже выскальзывал из пальцев. Трагичная история любви, которая развивается в экзотическом Китае начала XX века, да еще и в местечке, охваченном холерой - что может быть колоритнее? Но почему же все вышло так скучно, плоско и хмуро. Метаморфоза главной героини из эгоистичной хорошенькой дурочки в понимающую трепетную и неожиданно помудревшую молодую женщину выглядит как-то безосновательно и абсолютно неправдоподобно. В самые трагичные моменты, где грех было не разгуляться (особенно если ты сам их создал), все было как-то слабенько, вяленько и без какого-то душевного надрыва, так поразившего меня в "Бремени...".

Мне книга не понравилась. Не скажу, что это совсем провал, возможно, юным барышням этот роман придется по душе, но я лучше еще раз перечитаю великолепную чеховскую "Попрыгунью".

написала рецензию22 марта 2015 4:30

«Разрисованная вуаль»
Книга простая и казалось бы, ничего в ней необычного нет, кроме заднего фона – колонии Китая. Я надеялась, в книги будет больше про сам Китай, но складываются ощущения, что действия происходят все в той же Англии. Хотя на самом деле, фон для этой книги не имеет никакого значения.
История банальная и не рассказывает нам ничего нового, осознание ошибок и поиск гармонии с собой, таких книг много. Но, что-то именно в этой истории цепляет, хватает так потаенную струнку душу и не отпускает до самой последней строчки. Возможна, книга мила из-за совей простоты, возможно, становится близка из-за своей героини, которая где-то чуточку похожа на всех девушек. Ведь мы тоже когда-то были наивными маленькими дурочками (кто в 15 лет, а кто в 40, неважно) у каждой на пути попадался не тот человек, каждый хоть раз в жизни не замечал добро, которое для него делают близкие люди, принимая как должное. Благодаря этому героиню тяжело осудить и достаточно интересно смотреть, как она ищет свой путь.
Я думаю, книга понравится девушкам, ведь каждая там сможет найти частичку себя и посмотреть на свои старые ошибки со стороны.