Хорошо быть тихоней - отзывы о книге

написала отзыв28 февраля 2014 18:25
Хорошо быть тихоней

Не думаю, что кто-то хотел бы почувствовать себя изгоем, ведь у каждого в классе есть человек с которым никто не общается, боясь испортить репутацию "крутого" парня или понизить свою популярность, или, не дай Бог, скатиться вниз по иерархической лестнице старшей школы.
Эта книга помогает посмотреть на свою жизнь с другой точки зрения: посмотреть на мир глазами мальчика-изгоя Чарли.
Роман затрагивает абсолютно все проблемы подростковой жизни с её одиночеством, депрессиями, страхами, проблемами с родителями, друзьями и бесконечным желанием "уснуть на тысячу лет".

написала отзыв18 апреля 2014 22:20
Хорошо быть тихоней

Книгу "Хорошо быть тихоней" я прочитала совсем недавно. Эта книга раскрывает очень сложные проблемы, с которыми может столкнутся каждый из нас.
Книга написана достаточно просто и из-за этого легко воспринимается. И как сказал учитель Чарли её действительно "можно пропустить через себя".
Возможно, в будущем я и не захочу перечитать её еще раз, но для себя я вынесла из неё очень важные выводы.

написала отзыв4 апреля 2014 19:08
Хорошо быть тихоней

довольно таки интересная книга,конечно же для определенного возраста.советую ее прочесть подросткам.они ее поймут намного лучше нежели взрослые)

написала отзыв26 июня 2014 21:54

#передайдругому
Хорошо быть тихоней - очень интересная книга. Ради интереса я слушала песни которые там упоминались и теперь мой плейлист состоит из этих песен и этих групп. Хорошие рекомендации и по книгам. Что на счет книги, она завораживает, поясняет некоторые моменты ,которые могут встретиться в любой ситуации подростка. Она затягивает, хотя и бывают некоторые пошлые моменты, которые хочется просто не читать. Книга очень понравилась,советую всем!

написала отзыв24 ноября 2014 0:00
Хорошо быть тихоней

Книгу читала на одном дыхании. В самом начале было очень жаль главного героя, ведь с ним произошло несчастье, которое тяжело пережить. Но он продолжает бороться, находит друей и любовь, раскрывает тайны своего детства. Я очень рада, что прочитала эту книгу, ведь она о многом заставляет задуматься.

написала отзыв11 февраля 2015 0:52
Хорошо быть тихоней

Очень захватывающая книга и читается на одном дыхании. Главный герой Чарли с первых строк располагает к себе и вызывает симпатию. Я заинтересовалась книгой, лишь только посмотрев фильм по мотивам книги. Роль главных героев была великолепной, но все же стоит прочесть так как в фильме многое было урезано и многие моменты изменены. Но все же я восторге от книги и от фильма, но большей степени конечно от книги. Она открывает внутреннее состояние главного героя и дает ответы на многие вопросы, которые интересует каждого читателя в начале книги.

написала отзыв13 августа 2015 19:37
Хорошо быть тихоней

Иногда мне кажется, что книги мы начинаем читать не случайно. Будто не мы сами выбираем их, а они выбирают, когда им стоит быть прочитанными. И они не просто представляют нам себя. Дают советы, указывают на ошибки. Пусть это и заезженно немного, но, кажется, я в очередной раз убедилась в том, что это действительно так.
Ведь, согласись, бывают книги разными. Некоторые проходят мимо, указывая на наши отвратительные поступки. Или подтверждают правильность нашего выбора. Причем все они делают это по-разному. Цель одна, а пути ее достижения-их мириады.
Вот прочла я "Хорошо быть тихоней". Один друг, назовем его м...красивым именем Валент. Так вот, Валент не любит современную литературу. Точнее, как. Он ее просто не читает. Хотя я не понимаю, как можно не любить что-то, даже это не испробовав. Нужно прочувствовать, попытаться увлечься, послушать чьи-то мнения. Постараться изо всех сил, в общем.
Но нет-так нет. Заставлять себя также нельзя.
Но я хотела поговорить все ж не об этом. А о книге. Она современная, да. Кроме того, она прямо-таки пропитана бунтовским духом американских подростков. С наркотиками, сексом, дружбой, вечеринками и прочими явлениями, которые обошли меня стороной.
И именно из-за этих моментов можно отвернуться от ее шуршащих страниц, от непринужденного стиля повествования, от тонких замечаний главного героя. Он, кстати, поражает.
Может, даже стоит уделить этому особое внимание и посвятить этому пару-другую строк.
Мне этот Чарли кажется немного заторможенным. И он вызывает противоречивые чувства. Я не знаю, почему, это мне объяснить достаточно сложно. Но ты просто поверь мне на слово. Так вот.
Он заторможенным кажется в основном из-за его стиля письма, как я могу предположить. И то... Я сама запуталась, пока сейчас пыталась выстроить хоть какую-то логическую цепочку в своей голове. Он не заторможенный, скорее. Зацикленный на деталях, умеющий их подмечать. Ровно как наша жить спешит, бежит, а мы проносимся мимо, его жизнь подобна меду. Она тягуча, но также сверкает, также насыщенна. Также поражает оттенками запахов и количеством отраженного света.
Его мысли пропитаны размеренностью, они редко путаются, редко в них нельзя уловить его настроение. Есть люди, обладающие таким талантом- выражать атмосферу словами. Надо же, ты только подумай: делать настроение суффиксами, знаками препинания, синонимами и приставками. Чудесно же.
Но я все еще о Чарли. Он такой счастливый в том малом, что имеет. Наверное, это одна из главных мыслей, что охватили мою голову по прочтении.
Он не стремится хватить много, больше, чем ему могут предоставить окружающие и сама жизнь. Он довольствуется малым и берет от него максимум. Позволяет всему идти своим чередом.
Шагает осторожно и довольно чутко. Но не всегда даже Чарли способен совладать со своими чувствами(поцелуй Сэм перед Мэри Элизабет). Хотя... тут дело, наверное, совсем не в этом. А в том, что он из тех людей, для которых ложь самому себе невыносима. Он правилен, кажется, даже идеален. Не пытается искать какого-то подтекста, верит тем, кому нужно верить.
Его любовь чиста. Любовь к друзьям-и вовсе. Как красиво он описывает все это: и время, проведенное с Патриком и Сэм, и то, как они чувствовали бесконечность, и то, как пытались запечатлеть моменты. Все это пропитано таким теплым и искристым чувством, что невольно улыбаешься. А герой сразу начинает выглядеть немного наивным.
Почему? Наверное, потому что понятие "друг" теперь несколько потеряно. Если раньше я точно знала, абсолютно, кого считать другом. То сейчас... Их, может, совсем нет.
Я не чувствую себя нужной. А как это важно. Это дает волю к движению. Также это стало для Чарли. Его книги, учитель, брат с сестрой, родители, семья... Он чувствовал, что нужен им, что и они нужны ему. И для того, чтобы укрепить свои связи с окружающими, он оставлял в их жизни следы. Эмоциональные: шутки, истории, просто атмосферу или ощущения. И материальные: подарки.
И все в этой книге так органично. Даже некоторые элементы совсем не смущают, кажутся естественными. Без них и книга была бы уже не самой собой. Все же, это письма именно подростка. А что у нас в голове? Ветер, свобода. Но при этом главный герой не забывает и об учебе.
А его увлеченность книгами и вовсе покорила меня.
Я думаю, что во время прочтения мыслей по поводу было гораздо больше. Но теперь они разлетелись, как только я попыталась накинуть на них сеть своего пера.

написала отзыв17 мая 2016 11:13
Хорошо быть тихоней

Категорически советую! Простая, честная, лиричная книга, о дружбе и силах,которые нами движут в нежном возрасте. Давно уже не подросток, но прочла на одном дыхании.

написала отзыв18 декабря 2016 14:59
Хорошо быть тихоней

Прочитав множество положительных отзывов и сама решила взяться за эту книгу. Но не смогла её прочесть даже до половины, как глубоко я не пыталась в неё вникнуть она не впечатлила. Может эта книга для особенных людей? Как для меня она скучна, во время прочтения мне хотелось заняться чем-то другим, но не читать. ... Сюжет прост, нет ничего того, что могло бы запомниться, впечатлить... Пожалуй соглашусь, что в данной книге больше пиара, чем смысла.

написал(а) отзыв13 апреля 2014 0:20