Рецензии на книгу Ангел для сестры - страница 3

написала рецензию18 сентября 2015 11:17
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Печальная и грустная история. Но почему-то на меня книга не произвела прям уж очень большого впечатления.
Да, история сложная и очень печальная. Болезнь, а тем более такая тяжелая, это всегда очень страшно. Тем более, если болен ребенок. Это ужасно. И автор довольно неплохо смогла описать все приступы, все процедуры, которые сопровождают лейкемию. Было страшно от понимания того, что реальные люди каждый день страдают от этой жуткой болезни. Жалко обеих сестер. Одна умирает от страшной болезни, вторая многое терпит, чтобы спасать ее жизнь.
Мама сестер безумно раздражала и бесила. Понятно ее переживание за жизнь своей дочери. Но то, как она вела себя с Анной омерзительно. Да и на старшую дочь она уж очень сильно давила. Не думаю, что такое поведение позволительно с больным ребенком.
Да, страшная, жуткая история. Правдивая и даже реалистичная. Но мне чего-то не хватило... Автор нагонял страха больше описанием приступов больной девочки и всей этой суматохой вокруг нее. А вот как-то описать эмоции и чувства героев Пиколт до конца не смогла. Лично у меня никаких особых эмоций сами герои как личности не вызвали. Эмоции вызывали только описание самой страшной болезни и поведения матери, но не герои. Хотелось большего от них получить. Читала еще несколько книг Пиколт, но у нее везде такая проблема. Вроде бы и сюжет и история эмоционально сильная, а вот как-то герои все равно у нее не выходят. Не получается у нее это.
Но книга больше понравилась, чем не понравилась. Записать ее в любимые я не могу. Но не жалею, что прочитала. В целом неплохо, но ожидала большего.

написала рецензию25 июля 2015 21:58
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Бойтесь своих желаний - они могут исполниться. Эта книга являестя яркой иллюстрацией пословицы.
Жить, зная что ты рожден на органы - это страшно. Но самое удивительное - что Анна не оззлобилась на родителей, не замкнулась. Она сама хотела отдавать свою кровь. Она хотела отдать почку. Но все сложилось не так как хочется.
Анна подает в суд - она хочет полной свободы от родителей в вопросах здоровья. Родители в шоке, адвокат радостно потирает руки - легкий процесс и куча шумихи! Но.. процесс оказывается не таким легким.
В книге полностью раскрываются все чувства и переживания героев. Каждая глава написана от лица одного персонажа, что мне в книгах весьма импонирует. Вся книга пропитана горем и безысходностью. Страдает не только семья - и адвокат, и опекун суда и сам судья - у всех в жизни случилась трагедия. У всех остался тяжелый отпечаток.
Если бы не дождь...

написала рецензию27 февраля 2015 12:09
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Прочитала книгу, посмотрела фильм, впечатления смешанные. Книга вообще до слез доводит, оторваться невозможно и сюжет постоянно удивляет, а фильм решили снять немного с попроще сюжетом, там все более ожидаемо и просто, много четких мелочей упущено. Меня намного больше поразил и тронул конец книги, очень непредсказуемо все получилось. Книга до конца держала в интриге, и уже в конце начали всплывать шокирующие факты. Так что смело берите и читайте, хоть и тема тут затронута не из приятных, зато это жизненно и я думаю в реальности случались такие вещи. Я впервые в жизни не была на стороне кого-то из героев, я понимала и сочувствовала каждому, потому что все они стали в той или иной степени жертвами обстоятельств.

Так что очень советую книгу. Еще одно доказательство того, что книга лучше фильма.

написала рецензию29 января 2015 12:47
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Вот сейчас бы хорошая рецензия к флешмобу "экранизация" была бы.
Какая интересная книгу, такая, я не знаю, у меня даже слов нет, одни эмоции.
На протяжении всего сюжета, я как будто скована, одержима была.
Захватывающая, достаточно популярная тема, и прежде, чем начать, я думала, что книга закончится так же типично, как и множество других книг о лейкемии.
Но здесь, автор снова меня переубеждает, что не все типично.
Книга, можно сказать, заканчивается очень неожиданно.
Но я хочу сказать, что лучше начинать с книги, нежели с фильма, различия громадные, начиная сначала и заканчивая концовкой.
Благодаря автору, мы можем узнать каждого героя со своей стороны, т.е. разглядеть и понять его сущность. У меня было огромное сочувствие к семье, но поступки родителей, каждый будет осуждать такое, пока не поймет сам. Книга пропитана реальностью насквозь, мне кажется, что если бы фильм был именно таким, как данная книга, то он бы стал одним из моих самых любимых, но увы, экранизация оказалась - дешевой, на мой взгляд.
Книга определенно 10/10

написала рецензию19 ноября 2014 16:02
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Скажу сразу, книга понравилась, не пожалела. Было интересно наблюдать за героями, за их мыслями, чувствами, выбором, который каждому предстояло сделать. Меня захватила с первых страниц. Оказалась легко читаемой, как раз то, что мне было нужно для чтения в пути.
Действия происходят в Род-Айленде в 2004 году. Тринадцатилетняя Анна Фиджеральд – донор для своей смертельно больной сестры Кейт, борется за право выхода из-под родительской опеки, с целью их ограничения в вопросах касающихся ее здоровья. Ведь, появление на свет и вся жизнь Анны посвящены лечению Кейт.
Автор дает возможность высказаться каждому из героев. Увидеть, что чувствует ребенок, который обязан постоянно отправляться в больницу, вслед за больной сестрой, ребенок, лишенный возможности выбора, права голоса, и что самое страшное, элементарной материнской заботы, ради которой он отдаст все, что попросит мама. Мать, которая каждое утро открывает глаза с надеждой увидеть улыбку своей дочери, провести с ней еще один день. Отец девочек, которого судьба вновь и вновь заставляет сделать мучительный выбор в пользу лишь одной из них.
Все это настолько затягивает, столько эмоций, чувств. Читаешь, и не понимаешь, почему жизнь бывает так несправедлива и жестока? Как сделать выбор, если не существует «хорошо» и «плохо»? Сложно описать все моменты, которые тронули и потрясли, поэтому советую просто взять и прочитать.

написала рецензию18 октября 2014 14:37
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

С первых страниц книги моё сердце взяла невидимая рука и сжимала его либо расслаблялась в определённые моменты, но не отпустила пока ещё и после прочтения. Впервые мне хотелось выписывать цитаты. Впервые мне приходилось отвлекаться от чтения, что бы перевести дух.

Тема смертельно больных людей, а особенно подростков, которая сейчас так часто нам предлагается, здесь поднята с другой стороны. Нам предлагается взглянуть на семью, которая 14 лет борется за жизнь. Причём не только жизнь больной Кейт, но и за свою в целом. За то, что бы не возненавидеть друг друга, что бы понимать и терпеть изо дня в день. Сложно отстоять своё мнение, своё право, когда тебе 13 лет, тем более, когда тебя даже не слышат. Сложно отпустить. Сложно смириться, но ещё сложнее бороться, когда другие смирились. Сложно поверить в себя, когда в тебя не верят даже самые близкие люди.

«Никто никогда не делает выбор совершенно самостоятельно, даже если судья даст ему такое право»

Особенной составляющей повествования является взгляд на ситуацию не только от разных главных героев (как по мне, то каждый из героев главный), но и рассмотрение с разных времён.
Если же сравнивать книгу с фильмом, который по ней снят, то хочется сделать несколько замечаний. Меня разочаровало полное отсутствие Джулии в фильме, а так же отсутствие какой бы то ни было истории Джесси. То, что сценарист для него придумал, меня совершенно не устраивает. Как не странно, подобранные актёры мне понравились. Даже Кэмерон Диаз, которую я не очень люблю, в роли Сары была неплоха. Основным недостатком считаю поверхностность рассказа. Но это понятно, так как мы не можем прочитать мысли героев в фильме в отличии от книги. После полного погружения в героев в книге, в фильме же они смотрятся более слабыми. Ну и главным отличием книги и фильма есть концовка. И, если честно, в фильме она мне больше нравится. Логичнее, что ли. Так что я советовала бы посмотреть фильм, а потом уже прочитать книгу.

После книги фраза «Шёл дождь» навивает на меня грусть.

«Всегда есть стороны. Всегда есть победитель и побеждённый. На каждого выигравшего должен быть один проигравший»

#флешмоб_экранизация

написала рецензию22 сентября 2014 20:17
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Одна из тех многочисленных книг о больных детях, которые мне довелось прочитать. Не знаю почему, но меня привлекает такой сюжет. Все родители по-разному справляются со своим горем, но эта книга отличается от многих тем, что здесь родителям пришлось вдвойне тяжелее, потому что перед ними стоит тяжелый выбор. Рассказ от самих героев позволяет взглянуть на ситуацию с их стороны. Можно осуждать мать девочек, можно ненавидеть ее, но как только она сама начинает рассказывать историю, я нахожу ей оправдание и начинаю разрываться от отсутствия выхода в данной ситуации. Книга заставит вас всплакнуть. Возможно, задуматься о жестокости мира и несправедливости. Возможно, она навеет на вас мысли о подобном выборе, который просто невозможно сделать. Это книга о девочке, которая не просто живет, она выживает, но при это не теряет чувства юмора и возможности искренне любить. Она не способна злиться на других, она даже не злится на свою собственную судьбу. Она устала бороться и хочет сдаться. Ее сестра смелая и настоящий боец. Отношения этих сестер могут вызвать у вас вопросы, но со временем все решится и вы все поймете. Я знаю, что существует много книг о подобных заболеваниях, и тема выживания детей, больных раком, не нова, но это не очередная история об этом. Это новое и совершенно потрясающее произведение.
Фильм смотрела после прочтения книги. Книга понравилась больше. Она приносит намного больше эмоций, нежели фильм, в котором все несколько скомкано. Испортили шикарную картину, хотя можно было сделать с толком. Если жаль времени для прочтения объемной книги, то можете посмотреть фильм, но концовка в книге отличается от концовки в фильме. И как по мне, в книге она намного лучше.
Моя оценка данной книге - 10 из 10

написала рецензию21 августа 2014 14:11
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Начиная читать книгу, даже и мысли не было, что она может быть как-то связана с фильмом «Мой ангел-хранитель». Желание почитать произведение «Ангел для сестры» было спонтанным, и особо содержанием книги я не интересовалась. Но уже чуть ли не с первых страниц становится ясно, что связь между книгой и фильмом есть.

Книга «Ангел для сестры», как мне показалось, обо всем по чуть-чуть. Но главное, пожалуй, сложность выбора. И выбора не только от лица младшей сестры, Анны. Это выбор родителей. Это сложный выбор адвоката в его личной жизни. И, кстати, именно история адвоката растрогала меня и запала в душу больше всего. Насколько я помню, в фильме не особо этому внимание уделялось, хотя могу ошибаться, но вот история адвоката – одна из основнейших, для меня, плюсов книги. Это, конечно же, выбор самый Кейт. Да, в общем-то, почти каждый персонаж в этой истории делал выбор. Кто-то не совсем существенный, кто-то весьма решающий. Так же во всем этом присутствует и романтическая линия, даже не одна.

Порой читаешь и просто удивляешься силе персонажей. Их выдержки, их стойкости, что не смотря на все трудности, кто-то остается Человеком, кто-то выбирается из последствий своих не совсем верных поступков, кто-то меняется к лучшему.

Вообще, есть всего понемногу. Где-то улыбнешься, где-то взгрустнешь. Есть и достаточно милые моменты и фразы, и достаточно тяжелые ситуации.

Неожиданностью было то, что финал у книги и фильма разный. Ты читаешь с мыслью, что не удивит тебя книга, ибо всё известно, в том числе и финал, а тут такой поворот.

В целом, книга «Ангел для сестры» оказалась, для меня, стоящей.

написала рецензию18 июня 2014 10:30
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Книга очень понравилась. В начале я смотрела фильм поэтому конец я уже знала, но как всегда бывает сценаристы изменили очень многое. И дочитав до конца я была сильно поражена поворотом событий.Я еще 2 дня ходила под впечатлением и все думала: а как бы я поступила на месте каждого героя? Мне действительно жаль Анну. Автор показала суровую правду жизни, что у судьбы есть свои планы и никто не сможет их изменить.
В книге можно найти очень много интересного и полезного для себя. Для меня это было - никогда не сдаваться и бороться за свою жизнь до конца, каким бы он не был.

написала рецензию30 марта 2014 19:04
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Это тяжелая книга,не в плане чтения,а в плане морали.Сделать выбор,от которого зависит жизнь близкого человека невероятно сложно,особенного когда он не в его сторону.Выбор-это и есть основная идея книги(на мой взгляд).Его можно рассматривать с нескольких позиций:выбор Анны и выбор родителей.Я много раз думала,как поступила бы на их месте,терзала свою 2ю дочь,пытаясь при этом спасти первую или оставила бы все как есть...но никогда не могла придти к однозначному ответу.
Очень интересно,что книга написана от нескольких лиц.
Концовка хоть и предсказуема,но все равно потрясает.