У войны не женское лицо

1983

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Купить книгу У войны не женское лицо, Светлана Алексиевич

<p>Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>Все у нас сейчас восстановлено, все утопает в цветах, а я изнывающий от болей, у меня и сейчас не женское лицо</p>
Добавила: dream_on99
<p>У меня в тот день было свидание. Я думала, он мне в этот день признается: "Люблю", а он пришел грустный: "Вера, война!"</p>
Добавила: dream_on99
<p>Привыкли: паек, на всем государственном, и приходишь в хлебный магазин, берешь хлеб, сколько тебе нужно, и забываешь расплатиться. Продавщица, она уже тебя знает, понимает, в чем дело, и стесняется напомнить, а ты не заплатила, взяла и пошла. Потом тебе уже совестно, на другой день идешь, извиняешься, берешь что-то другое и расплачиваешься за все сразу. Продавцы не обижались на нас, они уже знали</p>
Добавил: volokost

написала рецензию21 мая 2017 15:20
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Хотелось прочитать эту книгу к флешмобу, посвященному Дню Победы, но чтение растянулось, потому что эту книгу нельзя просто взять и прочитать, быстро, с интересом, запоем. Ее нужно прожить. Она сильно отличается от всего того, что я читала о войне до этого. Может дело в цензуре, может в авторском восприятии, а может, действительно, у женщин-солдат была другая война. Они чаще воспринимали ее не с позиции политика, морали, а с позиции чувств. А что может чувствовать женщина, которая создана, чтобы дарить жизнь, а ей необходимо отнимать ее? Что может чувствовать женщина, сердце которой переполняет желание любить, а вокруг кровь, грязь, страх и смерть... повсюду жестокая, неприглядная смерть во всей свой мерзости.
Вся книга, как старая кинопленка. Каждая история - кадр из жизни одной женщины на фронте или в оккупации, а на самом деле - кадр жизни сотен тысяч женщин. Щелк, и вот молоденькая девушка собирается на фронт и берет с собой туфли на каблуках и гитару. Щелк, и перед нами женщина в жесткой солдатской гимнастерке и штанах, заскорузлых от крови. Она тащит раненого с поля боя, зная, что он все равно умрет, но бросить его она не может. Еще кадр, на нем мать возвращается с фронта домой, а дети не узнают ее, потому что волосы у нее седые, а вокруг глаз залегли неизгладимые борозды, потому что эти самые глаза видели такое, о чем не забыть никогда. Партизанки, санитарки, машинисты, снайперы - просто женщины, мечтающие о любви, домашнем уюте, детях, а оказавшиеся там, где нет добра и радости, где вокруг разруха и смерть, там, где все противоречит самой природе женщины, ее назначению.
Плакала ли я, когда читала эту книгу? Да! И больше всего потрясли меня даже не те ужасы, войны, которые были описаны, а то, что женщины переживали после. Как оказались никому не нужными, не достойными ни уважения, ни почета. Унижаемые, гонимые, непонятые: зачем пошли воевать? Зачем оставляли детей? Чем занимались там среди мужчин?
Ведь по возвращению из ада, многие так и не смогли вернуться в нормальную жизнь. Война не убила их, но уничтожила что-то важное, что делало их женщинами. Героини войны, женщина со стальным характером и безграничной храбрость, так и не смогли стать женами, матерями, бабушками. Они навсегда остались солдатами.
Потрясающая книга. Чувственная и настоящая.
#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время).

@readman22 мая 2017 9:38

@neveroff, так может Алексиевич вообще какая-то Железная леди литературы?.. ;-)

@neveroff22 мая 2017 12:57

@readman, так а Нобилевку просто так не дают, только теткам с железными яйцами, пардон.)

@psymag22 мая 2017 21:47

@neveroff, вот я тоже думаю почитать сначала эту книгу. Само название притягивает...

написал рецензию12 мая 2017 22:17
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Книга интересная ,страшная и хорошо написанная. Я думаю что те кто был на войне её поймет и заплачет. Это страшно... У меня в стране идёт война И я понимаю что те люди и те солдаты которые сейчас воюют тоже так же защищают свою родину!!! Если кто то со Мной не согласен то извините но у меня на УКРАИНЕ гибнут дети, сражаются солдаты и среди них девушки, матери, жёны и Т.Д.
Задумайтесь над тем а нужна ли нам война. Ведь мы просто уничтожаем всё и природу и инфраструктуру, экологию,животных. Нам это нужно или мы хотим начать третью мировую? И будет так как в книге "Война не для женщин" а будет наоборот. Подойдите к своим Дедам,Бабушкам И т.д. и спросите оно нам нужно? Читайте такие книги и думайте о наших детях что мы им расскажем, как мы делили неизвестно что? Тогда сражались весь народ за свою страну СССР а сейчас не могут поделить просто землю.

@neveroff12 мая 2017 22:28

к сожалению, сейчас войны совсем не из-за земли...

@sergioyac, очень сочувствуем вам. особенно огорчает бесмыссленность происходящего (((

написала рецензию7 мая 2017 10:15
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читала и сердце билось учащенно, временами думала, что все, не выдержу, приходилось прерывать чтение и успокаиваться.

А сейчас пишу и ком в горле. Война это жутко, война это страшно, война это больно, но когда женщина на войне это трагично и ужасно.

Девчонки, девчоночки, прибавляли себе годы, чтобы попасть на фронт, чтобы защищать свою страну. Учились ненавидеть, учились убивать. Не хотели думать о счастливых моментах, о прошлом, зарывали те воспоминания поглубже, чтобы не сломаться.

Среди горы трупов и моря крови забывали о том, что они слабые. Забывали о том, что они хрупкие. Но все равно хотели быть женственными. И страхи были женские, умереть некрасивой и в мужском грубом белье, вот бы был позор. Милые, ранимые девчоночки…

В книге лишь малая часть женских воспоминаний. У каждой свое самое сильное воспоминание о войне. Воспоминания горькие, хрупкие, о смерти, о страхах. Но и о любви, о благородстве, о невероятной силе и жажде жизни. Они сражались за Родину, они мечтали, что люди будут жить мирно и любить друг друга. Но и после войны ненависть никуда не делась и войны продолжались…

Когда закончилась война многие не знали, как дальше жить. Боялись говорить, что воевали, потому что столкнулись с тем, что их обзывали подстилками, обвиняли в том, что они спали с чужими мужьями. Но разве они были такими? Они жизнь и здоровье положили за свою страну. Многим было некуда возвращаться, потому что погибли все родные. По кусочкам собирали жизнь…

Война кончилась, многим было всего по 20 лет. Время, когда кажется, что вся жизнь впереди. Время любить, наряжаться, выходить замуж. А они не чувствовали себя молодыми, в душе старушки и нет сил и здоровья. В войну забывали о болезнях, лежали в сугробах и даже насморка не было. А после болело все, нервная система была уничтожена. И душу уже не восстановишь. И о смерти и запахе крови никогда не забудешь.

Тяжело было читать, каждая история трогает. И писать слишком трудно, слишком много эмоций. Нужно читать самим, чтобы понять, что они чувствовали. Но мы никогда не поймем всю их боль. Они отстрадали за всех нас.

Ника (@malinka-kartinka)9 мая 2017 11:39

Я пока отзыв читала, чуть не разревелась... не смогу читать эту книгу.

@skerty10 мая 2017 7:17

@malinka-kartinka, книга очень сильная! Я так эмоционально прониклась.

написала рецензию9 мая 2017 21:27
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Мы пошли с подругой в кинотеатр... Хотели взять билет.. У нее как раз было с собой удостоверение участника Великой Отечественной войны, и она подошла к кассе, показала его. А какая-то девчонка, лет четырнадцати, наверное, говорит: «Разве вы, женщины, воевали? Интересно было бы знать, за какие такие подвиги вам эти удостоверения дали?»."
И правда, что люди знают о роли женщин во второй мировой Войне. Ведь все наслышаны о том, как мужчины бежали на фронт, воевали, получали ранения и погибали. Но вот о женщинах история всегда умалчивает, скрывает их вклад, их подвиги, их борьбу. И вот, Светлана Алексиевич решила эту ошибку исправить - она собрала огромное количество женских воспоминаний о войне, многие из которых и вошли в эту книгу.

Тяжело женщинам вспоминать военные годы, ведь у каждой из них своя судьба, своя неповторимая история. Одни бежали на фронт, других мобилизовали, третьи так и остались в тылу, но каждая из них сделала свой вклад в победу. И воспоминания каждой тогдашней девушки по-своему уникальны, даже у двух солдат служивших вместе, истории окажутся различными. Именно в этом и заключается главная сила книги - каждая рассказчица, она не только солдат, но и человек, даже не человек, а женщина.Медсестры и командиры батальонов, прачки и связистки, партизанки и минометчицы - память каждой из них бесценна.

Каждая героиня делилась тем, что запомнила сама, тем, что казалось ей важным. Одни говорили о людях которых спасали, другие о своей работе, третьи о каких-то важных случаях, а четвёртые имеют такие истории, которые в двух словах и не скажешь. Есть даже рассказы, которые несмотря на всю мрачность тех времен, можно назвать шуточными. Например, одна женщина, лейтенант, командир полевого прачечного отряда вспоминает:
"Восьмое марта сорок пятого года. Мы устроили праздник. Выходят мои девчата из помещения и вдруг видят: идут из леса два немца. Волокут за собой автоматы… Раненые. Мои девчата окружили их. Ну, и я как замполит, конечно, написала в донесении, что сегодня, восьмого марта, прачки взяли в плен двух немцев."

Рассказывают женщины и о личных моментах, о том как хотели оставаться женщинами, о том как ради победы оставляли детей, и даже о том, как всю войну прошли с детьми на руках. И тут, начинают рвать на части два чувства - шок от того, что девушки готовы были оставить своих детей ради войны за родину, и глубокое уважение за то, что не готовы были сдаваться. А ещё, женщинам тяжело было привыкнуть к таким простым военным вещам как званиям, уставу и подобным базовым моментам службы. Так, старшина танкового батальона рассказывает:
 "..Скажут — отнеси пакет капитану. А как его различить? Пока идешь, даже слово «капитан» из головы вылетит. Прихожу:
— Дяденька, а дяденька, мне дяденька велел вам отдать вот это…
— Какой еще дяденька?
— В синих брюках и зеленой гимнастерке…"
Так и жили, девушки во время войны, воевать воевали, а звания различать не умели.

Говорить о воспоминаниях женщин можно долго, наверное почти бесконечно. Ведь девушек на фронте было много, куда больше чем можно подумать. И каждая из них, даже те, кто не был на передовой, внесла свой вклад в победу. Ведь каждая солдатка честно делала свое дело, отдавала всю себя, ради результата. Поэтому, остается только согласиться с Алексиевич:
"И это забыть нельзя, зная, против кого и за что наш народ сражался, какая страшная это была война — длиною в двадцать миллионов человеческих жизней."
PS. В следующий раз, когда меня спросят: "Ты девочка, и служишь в армии?!", я просто дам им эту книгу с фразой, "Подумаешь я, вон сколько советских девочек было в армии"

Соня (@skantor)9 мая 2017 23:43

@Nyut, просто то, что делаю я настолько далёко от истинной службы. Если б не форма, то и не заметила бы что я в армии.

Nyut Cherepashka (@nyut)9 мая 2017 23:48

@SKantor, хочу сказать, что большое счастье, что ты не на настоящем фронте!)

Соня (@skantor)10 мая 2017 6:25

@Nyut, с этим я уж точно не спорю)

написала рецензию9 мая 2017 6:35
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Я долго готовила себя к прочтению данной книги. Мне посоветовала прочесть её год назад преподаватель русского языка и литературы, сказав, что это произведение на её взгляд, одно из самых сильных произведений о войне.
И только сегодня утром я перевернула последнюю страницу этой книги. Я прочла её буквально за три дня. За эти три дня я словно переосмыслила все своё существование...
Часто мы плачем и страдаем по мелочам, желаем в порыве эмоций свести счёты с жизнью, а тогда, на войне все хотели жить несмотря ни на что. От школьных учителей я слышала о фронтовых случаях, о блокадном хлебе и прочем. Но прочтя "У войны не женское лицо" я поняла, что ничего не знаю о той войне.
Истории, которые изложены в книге меня просто потрясли. Мне было страшно и одновременно я была горда за женщин, которые на своих хрупких плечах вынесли тяжкое бремя войны. Не представляю, какую нужно было иметь силу, чтобы взять винтовку на плечо и наравне с мужчиной идти на врага. Я безмерно восхищаюсь.
Читать это произведение было намного легче, чем любые другие о Великой Отечественной войне, потому что я понимала, что эти истории рассказаны самими очевидцами, а значит, они вернулись с поля боя к своим братьям, сестрам, матерям.
Удивительная книга, равнодушным никого не оставит.

Ника (@malinka-kartinka)9 мая 2017 11:36

Замечательно, когда книги учат радоваться жизни, а не плакать по пустякам.