У войны не женское лицо

1983

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Купить книгу У войны не женское лицо, Светлана Алексиевич

<p>Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>Все у нас сейчас восстановлено, все утопает в цветах, а я изнывающий от болей, у меня и сейчас не женское лицо</p>
Добавила: dream_on99
<p>У меня в тот день было свидание. Я думала, он мне в этот день признается: "Люблю", а он пришел грустный: "Вера, война!"</p>
Добавила: dream_on99
<p>Привыкли: паек, на всем государственном, и приходишь в хлебный магазин, берешь хлеб, сколько тебе нужно, и забываешь расплатиться. Продавщица, она уже тебя знает, понимает, в чем дело, и стесняется напомнить, а ты не заплатила, взяла и пошла. Потом тебе уже совестно, на другой день идешь, извиняешься, берешь что-то другое и расплачиваешься за все сразу. Продавцы не обижались на нас, они уже знали</p>
Добавил: volokost

написала рецензию14 августа 2020 14:35
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Тяжёлая книга - тысячи голосов женщин, рассказывающих о страшных днях Великой Отечественной войны. Причём ощущение что они говорят одновременно, в голове сумбур, разобрать невозможно.... каждый в пару строчках высказывает боль и ужас. Очень сложно приноровится к чтению, больно и обидно читать. Сердце кровью обливалось от каждой строчки. Многие годы эти женщины молчали, не принято рассказывать об ужасах, нужно чтобы чинно благородно, нарядно и красиво. А тут такие страсти. Как сказала одна героиня этой книги: «Мы победили, но какой страшной ценой ?». Кто-то скажет пару слов о мести и жажде мщения, кто-то поделится впечатлениями как было страшно впервые стрелять в человека, хотя он враг. Но книга вышла очень личная. «На войне, как говорится, ты наполовину человек, а наполовину зверь»
Разве есть у войны лицо, чтобы решить мужское оно или женское ? У войны гримаса, оскал, уродство облика полностью. Также и у победы нет лица красивого - тут и победители и побеждённые.
«Когда мы уходили на фронт, шли по улице, люди стояли стеной: женщины, старики, дети. И все плакали: “Девчонки идут на фронт”. Нас шел целый батальон девушек.»
Очень личная книга.....

#морскойбой2

написала рецензию26 июля 2020 18:27
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Как писать рецензии на такие книги? Не знаю. Да это вроде и не книга даже. Просто записи бесед автора с женщинами, прошедшими войну. Здесь нет художественного вымысла, даже от автора слов очень мало. Поэтому сначала я долго думала, что книге не нужно ставить высокую оценку. Потому что до середины книги не осознавала, какая работа была проделана автором. Сколько историй и судеб на этих страницах, сколько боли и радости. Иногда я искренне смеялась, но чаще плакала, я много над этой книгой плакала. И чем дальше, тем больше. И я представить не могу, сколько нужно иметь мужества, чтобы это пережить, сколько мужества, чтобы об этом говорить, но в то же время, как сложно, наверное, автору было говорить с этими женщинами, как страшно и как грустно. Эти истории такие разные, разные профессии, взгляды, желания. Это очень сложно описать, просто надо читать и чувствовать. "Таких как ты, моя девочка, на нашу историю надо сотни", - так сказали автору книги. Это точно, а то и сотен не хватит на такую историю.

#вирус

написала рецензию29 мая 2020 14:12
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читать про войну всегда тяжело, неважно художественное это произведение или мемуары. Но продолжать читать просто необходимо, чтобы помнить о великом подвиге каждого человека, кто помог победить в этой страшной войне.

В книге собраны рассказы десятков женщин самых разных профессий, разного возраста и статуса, а объединяет их любовь к Родине, за которую они пошли сражаться без тени сомнения. Восхищаюсь и преклоняюсь перед мужеством этих людей. Истории разные, кто-то смог рассказать пару строк о своей войне, в которых столько боли и страха, что стынут жилы, а кто-то историю любви, спасения и преодоления на несколько страниц, в которые пытаются вложить четыре страшных года. Но помимо войны, эти женщины попытались рассказать о своих чувствах, о том, как хотелось остаться обычной девчонкой, сшить платочек или собрать букет полевых цветов. Каждая поведала, как пыталась справится с обычной жизнью, забыть всю кровь и гору трупов, голод и лишения. И кто-то справлялся, если можно так сказать, кто-то так и остался на войне, вернувшись на гражданку.

В книге нет художественной составляющей, только записи бесед с женщинами с небольшими комментариями автора, это надо иметь в виду при чтении. Автор делает ставку на масштаб, на людей, на их переживания. Истории такие разные, но такие похожие. Но чем их больше, тем дольше мы будем помнить, какой ценой нам далась эта Великая Победа.

P.S. Есть одно но, которое я не могу не высказать. Автор рьяно в предисловии ругает всех и вся, что никто не обращал внимания на вклад женщин в войну до нее (начало сбора записей 1978 год). Зачем же так преувеличивать, как же Васильев с гениальными сильными женскими персонажами, обычно основанные на реальных людях, как же советские фильмы, хотя бы «В бой идут одни старики», где летчиц почитали и любили. А культовый «а зори здесь тихие», к слову, все тот же Васильев, один из самых главных военных фильмов, в котором как раз показаны все типажи девушек, вся их отвага и мужество. Но это, конечно, не мешает внимательно сидеть и читать с носовым платком все эти душераздирающие истории.

#вирус

написала рецензию28 мая 2020 10:08
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Когда я начинала читать, я не думала, что это книга, вероятнее всего, станет самой страшной из мною прочитанных. Даже при том, что я маниакально ищу книги про войну очень мало того, что произвело бы такой эффект как данная книга. Наверно, это две основные причины:

1. Реальность описываемого. Здесь нет фантазии автора, «приукрашивания» ради достижения эффекта присутствия / погружения в произведения. Нет авторского виденья или личных мыслей Светлана Алексиевич. Здесь только то, что рассказано теми, кто прошел этот ад и вернулся.
2. В данной книге собрана не одна конкретная история человека, а масса, десятки историй. И нет той, которая бы не ужасала и не пугала. Они все пропитаны болью, сломанной судьбой, рухнувшими надеждами и планами. Невероятное количество воспоминаний, которые открыла миру Алексиевич, повергают в шок своей болью и обреченностью.

Эта та книга, которую сложно читать. Сложно не оторваться и не сделать передышку, вдохнуть чистого воздуха и обдумать прочитанное. Иногда даже страшно читать дальше, т.к. знаешь, что дальше не будет лучше. Дальше будет также, а, может быть, и еще страшнее.

Несмотря на это, на мой взгляд, именно такие книги должны жить и передаваться из поколения в поколения. Возможно, обсуждаться в старшей школе. Именно такие произведения помогут показать, насколько же страшное слово «война», показать, как много нужно было сделать, чтоб получить победу, как важно, чтоб такое не повторилось. Это книга открывает глаза на страшнейшие события, срывает все маски и растворяет завесу незнания. Показывает тех людей, которые неизвестны для широкой общественности, но именно благодаря ним мы живем. Каждая сломанная судьба в том веке – залог жизни в этом. Ошеломляющая несправедливость, неподъемная цена, неоплаченный долг – вот то, что осталось после них. После людей, которые спасали свою Родину.

#книжный_марафон2020
#вирус 4/5.У.

Очень эмоциональная рецензия, видно книга произвела на тебя сильное впечатление, я вот реально боюсь её читать!

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2020 8:34

@Bookworm1984, Тебе бы я точно не рекомендовала ее читать. Слишком эмоционально сложно будет.

написала рецензию26 декабря 2019 21:16
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Даже не знаю, что написать...
Книга настолько ошеломляющая, что нет слов. Но хочется написать эту рецензию для тех, кто раздумывает читать ли? Обязательно читайте! Все!
Я думаю, долго еще буду вспоминать оттуда рассказы этих женщин, проводить эти истории через себя. Не перестаю удивляться этой неописуемой силе, мужеству!
Думаю, если бы я вдруг оказалось в такой ситуации, мне говорят: "Началась война!", я бы бежала без оглядки, настолько я трусиха.
Короче, книга прекрасна. Необходимо ее читать и другие похожие, чтобы память не стерлась, чтобы мы не забывали, что вот такие герои жили среди нас, что живем мы благодаря вот таким обычным девочкам и мальчикам, которые свою жизнь не жалели. Потеряли свое здоровье, своих родных...
Читается тяжело, иногда подкатывают слезы, но и оторваться невозможно. Всем безоговорочно рекомендую!!!