У войны не женское лицо

1983

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Купить книгу У войны не женское лицо, Светлана Алексиевич

<p>Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>Все у нас сейчас восстановлено, все утопает в цветах, а я изнывающий от болей, у меня и сейчас не женское лицо</p>
Добавила: dream_on99
<p>У меня в тот день было свидание. Я думала, он мне в этот день признается: "Люблю", а он пришел грустный: "Вера, война!"</p>
Добавила: dream_on99
<p>Привыкли: паек, на всем государственном, и приходишь в хлебный магазин, берешь хлеб, сколько тебе нужно, и забываешь расплатиться. Продавщица, она уже тебя знает, понимает, в чем дело, и стесняется напомнить, а ты не заплатила, взяла и пошла. Потом тебе уже совестно, на другой день идешь, извиняешься, берешь что-то другое и расплачиваешься за все сразу. Продавцы не обижались на нас, они уже знали</p>
Добавил: volokost

написала рецензию24 февраля 2018 16:19

#флешмоб_У

Вот книга, которую должны прочесть все.
Она потрясает, раздирает душу, заполняет каждый уголок памяти, заставляет прочувствовать, пережить всё на себе – хотя бы мысленно. Тот, кто прочтёт её, не будет уже прежним человеком, потому что в его сердце и голове поселится всё то, что описано на этих страницах – каждая потрясающая судьба, каждое мучительное событие.
Женщина… Кто такая Женщина? Мать, жена, сестра, дочь, хранительница очага, подруга, возлюбленная. А в войну она освоила новую «профессию» - она стала Солдатом. Она встала в один ряд с мужчинами в форме и шла в бой, ползала в разведку, стреляла из орудий, летала на самолётах; она шла позади мужчин и спасала раненых, таща их на себе, хотя они были чуть ли не в два раза тяжелее её, готовила еду, не отходя от жаркой печки ни на час в течение нескольких суток, стирала грязное вшивое бельё до спазмов, до экзем на руках… Женщина подчас переносила то, что не могли вынести даже крепкие взрослые мужчины («Однажды вместе со мной зашёл в операционную офицер… Как открыл, увидел – и р-р-раз… и упал. Мужчина не выдержал»).
Конечно, ей было особенно сложно – и не только потому что нужно было выучить непривычный для неё воинский устав, запомнить звания (некоторые девушки поначалу обращались к командирам : «Дяденька»; «Товарищ начальник ещё выше, разрешите не послушаться товарища начальника»…) – а потому, что по своей природе Женщина – существо нежное, хрупкое, её нужно защищать, а не она должна защищать, она должна создавать жизнь, а не разрушать её. Так как же она смогла пройти через этот ад, через эти нечеловеческие мучения..? Наверное, она просто осознавала свой долг: знала, что должна пойти на фронт, чтобы отомстить за своего мужа или брата, знала, что должна преодолеть страх, иначе дальше уже идти не сможет, знала, что должна встать и идти под обстрелом, чтобы не побоялись встать и другие… Она ушла на фронт шестнадцати-, семнадцати-, восемнадцатилетней девчонкой, а вернулась двадцатилетней седой старухой… «А кто, если не я?» - думала каждая женщина и жертвовала собой, своей любовью, своим здоровьем, нередко и своими будущими детьми – ведь не все смогли родить после войны – ради Родины.
Но в этой книге женщина не открылась с новой стороны. Нет. Эти сила духа, смелость, готовность к самопожертвованию, бесконечная любовь и преданность всегда были в ней, но в тяжёлое военное время как будто удвоились, утроились. Она стала думать не только о себе, своём муже, своих детях, она стала думать обо всех, кто встречался на её пути, через всю жизнь она потом пронесла память о них.
После войны с фашистами Женщина пришла на другую войну – с собой, с повседневностью. Она должна была начинать строить жизнь заново. Должна была привыкать к чистому небу и тишине – и приучать к этому детей и мужа, если они были. Должна была продолжать жить, хотя носила в голове тяжкое бремя, хотя до сих пор с криком и в слезах просыпалась по ночам от чересчур реальных снов…
«Ох! И судьба же им выпала. Сначала надо было, чтобы хватило сил стать необыкновенными. Героинями! А потом, чтобы найти их - и стать обыкновенными. Девчонками. Невестами».

написала рецензию6 ноября 2017 15:19
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего. Именно по этому, эта книга должна быть обязательна к прочтению. Почему у нас нет ее в школьной программе? Да, она очень тяжелая. Я читала ее не один месяц. Она очень интересная, написанная простым и доступным языком. Но! Читая ее я очень много ревела... и откладывала ее на завтра.

В ней описывается жуткая и страшная действительность военных действий. В ней описано почему советские люди одержали победу! Потому что столь сильных духом людей не было больше нигде.

Я непроизвольно ставила себя на место тех девушек и поняла, что я не обладаю даже каплей их смелости, их верой в свою великую страну. В моей стране и сейчас идет война. Поэтому события, описанные в книге "У войны не женское лицо", больно сжимали мою душу.

Книга оставила огромный след в моей памяти. Правда, перечитать книгу я больше не осмелюсь.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

написала рецензию21 мая 2017 15:20
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Хотелось прочитать эту книгу к флешмобу, посвященному Дню Победы, но чтение растянулось, потому что эту книгу нельзя просто взять и прочитать, быстро, с интересом, запоем. Ее нужно прожить. Она сильно отличается от всего того, что я читала о войне до этого. Может дело в цензуре, может в авторском восприятии, а может, действительно, у женщин-солдат была другая война. Они чаще воспринимали ее не с позиции политика, морали, а с позиции чувств. А что может чувствовать женщина, которая создана, чтобы дарить жизнь, а ей необходимо отнимать ее? Что может чувствовать женщина, сердце которой переполняет желание любить, а вокруг кровь, грязь, страх и смерть... повсюду жестокая, неприглядная смерть во всей свой мерзости.
Вся книга, как старая кинопленка. Каждая история - кадр из жизни одной женщины на фронте или в оккупации, а на самом деле - кадр жизни сотен тысяч женщин. Щелк, и вот молоденькая девушка собирается на фронт и берет с собой туфли на каблуках и гитару. Щелк, и перед нами женщина в жесткой солдатской гимнастерке и штанах, заскорузлых от крови. Она тащит раненого с поля боя, зная, что он все равно умрет, но бросить его она не может. Еще кадр, на нем мать возвращается с фронта домой, а дети не узнают ее, потому что волосы у нее седые, а вокруг глаз залегли неизгладимые борозды, потому что эти самые глаза видели такое, о чем не забыть никогда. Партизанки, санитарки, машинисты, снайперы - просто женщины, мечтающие о любви, домашнем уюте, детях, а оказавшиеся там, где нет добра и радости, где вокруг разруха и смерть, там, где все противоречит самой природе женщины, ее назначению.
Плакала ли я, когда читала эту книгу? Да! И больше всего потрясли меня даже не те ужасы, войны, которые были описаны, а то, что женщины переживали после. Как оказались никому не нужными, не достойными ни уважения, ни почета. Унижаемые, гонимые, непонятые: зачем пошли воевать? Зачем оставляли детей? Чем занимались там среди мужчин?
Ведь по возвращению из ада, многие так и не смогли вернуться в нормальную жизнь. Война не убила их, но уничтожила что-то важное, что делало их женщинами. Героини войны, женщина со стальным характером и безграничной храбрость, так и не смогли стать женами, матерями, бабушками. Они навсегда остались солдатами.
Потрясающая книга. Чувственная и настоящая.
#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время).

@readman22 мая 2017 9:38

@neveroff, так может Алексиевич вообще какая-то Железная леди литературы?.. ;-)

@neveroff22 мая 2017 12:57

@readman, так а Нобилевку просто так не дают, только теткам с железными яйцами, пардон.)

@psymag22 мая 2017 21:47

@neveroff, вот я тоже думаю почитать сначала эту книгу. Само название притягивает...

написал рецензию12 мая 2017 22:17
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Книга интересная ,страшная и хорошо написанная. Я думаю что те кто был на войне её поймет и заплачет. Это страшно... У меня в стране идёт война И я понимаю что те люди и те солдаты которые сейчас воюют тоже так же защищают свою родину!!! Если кто то со Мной не согласен то извините но у меня на УКРАИНЕ гибнут дети, сражаются солдаты и среди них девушки, матери, жёны и Т.Д.
Задумайтесь над тем а нужна ли нам война. Ведь мы просто уничтожаем всё и природу и инфраструктуру, экологию,животных. Нам это нужно или мы хотим начать третью мировую? И будет так как в книге "Война не для женщин" а будет наоборот. Подойдите к своим Дедам,Бабушкам И т.д. и спросите оно нам нужно? Читайте такие книги и думайте о наших детях что мы им расскажем, как мы делили неизвестно что? Тогда сражались весь народ за свою страну СССР а сейчас не могут поделить просто землю.

@neveroff12 мая 2017 22:28

к сожалению, сейчас войны совсем не из-за земли...

@sergioyac, очень сочувствуем вам. особенно огорчает бесмыссленность происходящего (((

написала рецензию7 мая 2017 10:15
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читала и сердце билось учащенно, временами думала, что все, не выдержу, приходилось прерывать чтение и успокаиваться.

А сейчас пишу и ком в горле. Война это жутко, война это страшно, война это больно, но когда женщина на войне это трагично и ужасно.

Девчонки, девчоночки, прибавляли себе годы, чтобы попасть на фронт, чтобы защищать свою страну. Учились ненавидеть, учились убивать. Не хотели думать о счастливых моментах, о прошлом, зарывали те воспоминания поглубже, чтобы не сломаться.

Среди горы трупов и моря крови забывали о том, что они слабые. Забывали о том, что они хрупкие. Но все равно хотели быть женственными. И страхи были женские, умереть некрасивой и в мужском грубом белье, вот бы был позор. Милые, ранимые девчоночки…

В книге лишь малая часть женских воспоминаний. У каждой свое самое сильное воспоминание о войне. Воспоминания горькие, хрупкие, о смерти, о страхах. Но и о любви, о благородстве, о невероятной силе и жажде жизни. Они сражались за Родину, они мечтали, что люди будут жить мирно и любить друг друга. Но и после войны ненависть никуда не делась и войны продолжались…

Когда закончилась война многие не знали, как дальше жить. Боялись говорить, что воевали, потому что столкнулись с тем, что их обзывали подстилками, обвиняли в том, что они спали с чужими мужьями. Но разве они были такими? Они жизнь и здоровье положили за свою страну. Многим было некуда возвращаться, потому что погибли все родные. По кусочкам собирали жизнь…

Война кончилась, многим было всего по 20 лет. Время, когда кажется, что вся жизнь впереди. Время любить, наряжаться, выходить замуж. А они не чувствовали себя молодыми, в душе старушки и нет сил и здоровья. В войну забывали о болезнях, лежали в сугробах и даже насморка не было. А после болело все, нервная система была уничтожена. И душу уже не восстановишь. И о смерти и запахе крови никогда не забудешь.

Тяжело было читать, каждая история трогает. И писать слишком трудно, слишком много эмоций. Нужно читать самим, чтобы понять, что они чувствовали. Но мы никогда не поймем всю их боль. Они отстрадали за всех нас.

#флешмоб_9мая

Ника (@malinka-kartinka)9 мая 2017 11:39

Я пока отзыв читала, чуть не разревелась... не смогу читать эту книгу.

@skerty10 мая 2017 7:17

@malinka-kartinka, книга очень сильная! Я так эмоционально прониклась.