У войны не женское лицо

1983

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Купить книгу У войны не женское лицо, Светлана Алексиевич

<p>Как назвать малое малым, а большое большим, когда то и другое так бесконечно?</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Когда раненые люди кричат, страшно, но нет ничего страшнее, когда ржут раненые лошади.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Обычно они затеряны среди нас и незаметны, потому что уже уходят, их становится все меньше и меньше, а нас больше, но один раз в году они собираются вместе, чтобы хотя бы на миг уйти в свое время. А их время - это их воспоминания.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Я помню, как лежит раненый немец и руками хватается за землю, ему больно, а наш солдат подошёл к нему: "Не трогай, это моя земля! Твоя там, откуда ты пришёл..."</p>
Добавил: andres
<p>Человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может лишь память, которая одна только побеждает время.</p>
Добавила: gautier

написала рецензию7 мая 2016 17:42
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Я возвращаюсь домой, везла четыре кассеты с "еще одной войной", испытывая разные чувства: потрясение и страх, недоумение и восхищение. Любопытство и растерянность, нежность." - такими словами и можно описать эту книгу. Она потрясающая и ужасная. Это другая война - женская. В начале войны над ними смеялись мужчины, ну что девчонкам делать на передовой, война ведь для мужчин. Но когда они лезли под обстрел и вытаскивали раненых, когда летали в небе, водили танки, разминировали территории...уже не смеялись, уважали. Но после войны все изменилось: мужчины молчат, а женщины ненавидят. Женщины не понимают, что девушки могли делать на передовой, хотя понимают, но по-своему. Победителей встречали криками "военная бл..." или "шл..." - сами понимаете, что можно подумать о молодых девушках, проживших 4 года среди мужчин. Всякое бывало, кто-то признавался, но многие об этом просто не говорили...
Об этой книге можно писать много. Книга множества главных героев. Все эти женщины рассказали свои истории, рассказали то, что многие годы держали в себе. И после войны к ним относились не лучшим образом. Девушки прятали свои награды, разрывали справки, делали все, чтобы никто не узнал, что они были на фронте, ведь они хотели женского счастья. Жениться на девушке, побывавшей на фронте было позорно, других девушек из этой семьи просто бы не взяли в жены.
Написано много книг о войне, но эта особенная. Здесь собраны воспоминания женщин, прошедших войну. Хирурги, врачи, санитарки, медсестры, санинструкторы, снайперы, летчицы, пехотинцы, автомеханики, шоферы, связистки, телефонистки, шифровальщицы, разведчицы, зенитчицы, подпольщицы, партизанки, прачки, повара и многие другие - все эти девушки (а многим рассказчицам на момент начала войны было 16-20 лет) сделали немало для победы..
Было много боли и крови, но были и минуты счастья.. Хочется поделиться одним рассказом из книги)
"А мой муж... Хорошо, что его нет, он на работе. Он строго мне приказал... Знает, что я люблю про нашу любовь рассказывать... Как я свадебное платье себе за одну ночь из бинтов пошила. Сама. А бинты мы с девчонками месяц собирали. Бинты трофейные... У меня было настоящее свадебное платье! Сохранилась фотография: я в этом платье и в сапогах, но сапог не видно, это я помню, что была в сапогах. А поясок я схимичила из старой пилотки... Отличный поясок. Но что это я... За свое... Муж приказал про любовь ни слова, ни-ни, а рассказывать про войну. Он у меня строгий. По карте учил... Два дня меня учил, где какой фронт стоял... Где наша часть... Я сейчас возьму, я за ним записала. Прочитаю...
Что смеешься? Ой, как хорошо ты смеешься. Я тоже смеялась... Ну какой из меня историк! Я лучше фотографию, где я в платье из бинтов, покажу.
Я так себе там нравлюсь... В белом платье... (Анастасия Леонидовна Жардецкая, ефрейтор, санинструктор)"
Великолепная книга!

@helenal7 мая 2016 18:34

давно присматриваюсь к Алексиевич, никак не могу решиться. темы интересные, но очень уж морально тяжёлыми кажутся, для такие состояние для прочтения ловить надо...
тяжело читалось?

Алиса (@zablutshaya)7 мая 2016 20:53

@HelenaL, тема хоть и тяжелая, но читалась легко. А если учесть, что это не цельная история, а множество рассказиков от нескольких строчек до 3-4 страниц, то даже интереснее становится

написала рецензию16 ноября 2015 22:10
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Женщины лучше мужчин. Они переживают по пустякам, из-за затяжек на чулках, тяжелых чемоданов, пьяных ирландцев в общественном транспорте, они боятся пауков и мышей, но когда дело касается чего-то по-настоящему страшного, они действуют решительно и хладнокровно".
Книга является откровением, в котором одновременно звучит множество голосов несчастных женщин.Их судьбы такие разные, истории, не похожие одна на другую,у каждой что-то своё, но всех их объединяет одно-страшный отпечаток, который оставила война...
Война...такое страшное слово...а что мы о ней знаем? Пожалуй,ничего. Ничто,никакие слова не передадут то,что чувствуют,что пережили те женщины.
Женщины, участвовавшие в войне, обрели ту мужественность,ту непоколебимость к различным испытаниям судьбы, и кажется, что им уже ничего нестрашно.Самое страшное они уже пережили.
История каждой женщины навсегда останется в моём сердце,мне казалось,что я всё переживаю вместе с ними.Такой сильный эффект был произведен на меня,что словами здесь и не описать. После прочтения не могла около трёх месяцев браться за военную литературу. Каждая история вызывала бурю эмоций и,конечно же,слезы,слезы,слезы...
"10"-не меньше, вот самая подходящая оценка данному произведению!

@andres, суть цитаты сконцентрирована не на ирландцах, а на решительности и хладнокровии женщин.

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2015 0:08

@Nastik_1h, а цитату вы откуда взяли?

@bibliomany-6018 ноября 2015 3:29

Да уж! Ваши "ирландцы" и меня зацепили...Книга-то не о британских реалиях,или я ошибаюсь?

написала рецензию16 октября 2015 15:46
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь»

Сколько стоило сил написать такую книгу? Сколько нужно было пропустить через себя, выслушать, выплакать, понять, чтобы породить такое произведение?

Светлана Алексиевич – выдающаяся белоруска, совсем недавно получившая Нобелевскую премию по литературе. Не буду скрывать, что до этого знала о ней лишь мельком и желание прочесть книгу возникло после шумихи по поводу ее награждения: стало на самом деле интересно, чем она заслужила такое признание.

Сейчас я понимаю, что «У войны не женское лицо» - это самая тяжелая книга, которую мне довелось прочесть. Эта книга не о той войне, о которой мы привыкли слышать: о заслугах, военных операциях, наградах, нападениях. Эта книга о войне, с которой бок о бок жили обычные женщины. Нет, не жили. Выживали.

Десятки историй, от которых хочется закрыться, сбежать, забыть. Ребенок, опущенный под воду в болото собственной матерью, потому что он мог выдать всех своим криком голода, и последующее виноватое молчание окружающих. Оскорбления в адрес фронтовых девушек, которых считали падшими. Голод, который заставлял есть траву, соль ложками и даже задумываться о человеческом мясе. Радость одуванчику, который виден из окна концлагеря. Кровь. Страх. Ненависть. И бесконечная вера в Победу.

Много ли мы слышали об этом? Много ли мы знаем о том, как протекала жизнь во всех ее проявлениях во время войны? Много ли мы знаем о женщинах на войне? Как оказалось, практически ничего. Эту книгу нужно прочесть , чтобы понять, что значит война, чтобы прочувствовать это, чтобы горло сжимало от некоторых реплик. Чтобы понять себя.

«Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает…»

Kara Montess (@zloeshydo)16 октября 2015 18:51

@miraacle, еще до прочтения Вашей рецензии хотела прочитать эту книгу, и теперь точно знаю, что пройти мимо нее не смогу!

@zloeshydo, рада, что сумела подтолкнуть к прочтению)

Алина (@lina8)17 октября 2015 10:21

@miraacle, да, да именно так, я в смысле прочтения понравилась как книга, а не война и все такое. Спасибо за рецензию, за эмоции)

написала рецензию6 августа 2014 9:41
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"У войны не женское лицо" я прочитала несколько лет назад. Я очень хотела его прочесть, но нигде не могла найти именно книгу, а не электронный вариант. Но я ее нашла. Абсолютно случайно, через знакомых в одной из сельских (если так еще говорят) библиотек.
Начинаю читать. Я знала, что ожидать красоты, нежностей и прочего тут не стоит. Я знала, что читать книги тяжело и немного стыдно - стыдно перед ребятами и девчатами прошедшими через весь этот ужас. Читать ее было невероятно больно. Больно от того, что все это происходило вообще (Война, это страшное слово, всегда для меня будет самым страшным явлением и словом). Больно за молодых девчонок, которые буквально со школьной скамьи уходили на фронт, чтоб наравне с мужчинами защищать, бороться с фашизмом. Вот сейчас пишу это и мурашки по телу бегут.
Эта книга позволяет взглянуть на все по другому. На саму войну, на отношение мужчин к женщинам на фронте и после окончания войны. Господи, пусть такое никогда не повторится. Молодые девчонки, совсем еще молоденькие с невероятной отвагой и мужеством активно участвуют в военных действиях наравне с мужчинами, не жалея себя, не жалуясь на судьбу.
Эти истории такие разные, но объединяет их одно - невероятное чувство патриотизма, героизм, желание жить и защищать.
Читать ее очень тяжело. Но книга очень сильная, и страшная.

написала рецензию24 июня 2014 22:21
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Для меня единственная книга о войне в которой были девушки это всегда был рассказ " А зори сдесь тихии". Но вот на просторах интернета я наткнулась на Светлану Алексеевич и ее рассказ " У войны не женское лицо". Долгое время я откладывала прочтение. Но когда прочитала,поняла что это еще одна моя любимая книга. Очень тяжело читать,про войну когда в ней идут рассказы о девушках, о женщинах о матерях. Женщины в этой книге настолько сильны, мужественны и честны! Но при этом, они остаются женщинами, которым, прежде всего, нужен мир. Как же много пришлось пережить им, как же сложно с этими воспоминаниями продолжать свой жизненный путь.Сколько всего пришлось пережить и вынести женщинам они и снайперы и танкисты и водители, наравне с мужчинами,
а иногда и превосходя их. Трудно было, но терпели и не жаловались. Важно видеть своих детей счастливыми, слышать их смех. Засыпать и просыпаться рядом с любимым человеком и знать, что вот он рядом! Видеть солнце, небо мирное небо!
Мы почему-то перестали думать о войне, перестали ее бояться, а ведь раньше у каждого самая главная мечта была: "Чтобы не было войны!"Очень тяжелая книга, очень сильная. То, что нам показано нам в фильмах о войне просто детская сказка на ночь по сравнению с тем, что описано в этой книге. Какие ужасы пришлось вынести женщинам в то тяжелое время, что пришлось увидеть, что пережить...