У войны не женское лицо

1983

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Купить книгу У войны не женское лицо, Светлана Алексиевич

<p>Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>Все у нас сейчас восстановлено, все утопает в цветах, а я изнывающий от болей, у меня и сейчас не женское лицо</p>
Добавила: dream_on99
<p>У меня в тот день было свидание. Я думала, он мне в этот день признается: "Люблю", а он пришел грустный: "Вера, война!"</p>
Добавила: dream_on99
<p>Привыкли: паек, на всем государственном, и приходишь в хлебный магазин, берешь хлеб, сколько тебе нужно, и забываешь расплатиться. Продавщица, она уже тебя знает, понимает, в чем дело, и стесняется напомнить, а ты не заплатила, взяла и пошла. Потом тебе уже совестно, на другой день идешь, извиняешься, берешь что-то другое и расплачиваешься за все сразу. Продавцы не обижались на нас, они уже знали</p>
Добавил: volokost

написала рецензию29 мая 2020 14:12
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читать про войну всегда тяжело, неважно художественное это произведение или мемуары. Но продолжать читать просто необходимо, чтобы помнить о великом подвиге каждого человека, кто помог победить в этой страшной войне.

В книге собраны рассказы десятков женщин самых разных профессий, разного возраста и статуса, а объединяет их любовь к Родине, за которую они пошли сражаться без тени сомнения. Восхищаюсь и преклоняюсь перед мужеством этих людей. Истории разные, кто-то смог рассказать пару строк о своей войне, в которых столько боли и страха, что стынут жилы, а кто-то историю любви, спасения и преодоления на несколько страниц, в которые пытаются вложить четыре страшных года. Но помимо войны, эти женщины попытались рассказать о своих чувствах, о том, как хотелось остаться обычной девчонкой, сшить платочек или собрать букет полевых цветов. Каждая поведала, как пыталась справится с обычной жизнью, забыть всю кровь и гору трупов, голод и лишения. И кто-то справлялся, если можно так сказать, кто-то так и остался на войне, вернувшись на гражданку.

В книге нет художественной составляющей, только записи бесед с женщинами с небольшими комментариями автора, это надо иметь в виду при чтении. Автор делает ставку на масштаб, на людей, на их переживания. Истории такие разные, но такие похожие. Но чем их больше, тем дольше мы будем помнить, какой ценой нам далась эта Великая Победа.

P.S. Есть одно но, которое я не могу не высказать. Автор рьяно в предисловии ругает всех и вся, что никто не обращал внимания на вклад женщин в войну до нее (начало сбора записей 1978 год). Зачем же так преувеличивать, как же Васильев с гениальными сильными женскими персонажами, обычно основанные на реальных людях, как же советские фильмы, хотя бы «В бой идут одни старики», где летчиц почитали и любили. А культовый «а зори здесь тихие», к слову, все тот же Васильев, один из самых главных военных фильмов, в котором как раз показаны все типажи девушек, вся их отвага и мужество. Но это, конечно, не мешает внимательно сидеть и читать с носовым платком все эти душераздирающие истории.

#вирус

написала рецензию28 мая 2020 10:08
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Когда я начинала читать, я не думала, что это книга, вероятнее всего, станет самой страшной из мною прочитанных. Даже при том, что я маниакально ищу книги про войну очень мало того, что произвело бы такой эффект как данная книга. Наверно, это две основные причины:

1. Реальность описываемого. Здесь нет фантазии автора, «приукрашивания» ради достижения эффекта присутствия / погружения в произведения. Нет авторского виденья или личных мыслей Светлана Алексиевич. Здесь только то, что рассказано теми, кто прошел этот ад и вернулся.
2. В данной книге собрана не одна конкретная история человека, а масса, десятки историй. И нет той, которая бы не ужасала и не пугала. Они все пропитаны болью, сломанной судьбой, рухнувшими надеждами и планами. Невероятное количество воспоминаний, которые открыла миру Алексиевич, повергают в шок своей болью и обреченностью.

Эта та книга, которую сложно читать. Сложно не оторваться и не сделать передышку, вдохнуть чистого воздуха и обдумать прочитанное. Иногда даже страшно читать дальше, т.к. знаешь, что дальше не будет лучше. Дальше будет также, а, может быть, и еще страшнее.

Несмотря на это, на мой взгляд, именно такие книги должны жить и передаваться из поколения в поколения. Возможно, обсуждаться в старшей школе. Именно такие произведения помогут показать, насколько же страшное слово «война», показать, как много нужно было сделать, чтоб получить победу, как важно, чтоб такое не повторилось. Это книга открывает глаза на страшнейшие события, срывает все маски и растворяет завесу незнания. Показывает тех людей, которые неизвестны для широкой общественности, но именно благодаря ним мы живем. Каждая сломанная судьба в том веке – залог жизни в этом. Ошеломляющая несправедливость, неподъемная цена, неоплаченный долг – вот то, что осталось после них. После людей, которые спасали свою Родину.

#книжный_марафон2020
#вирус 4/5.У.

Очень эмоциональная рецензия, видно книга произвела на тебя сильное впечатление, я вот реально боюсь её читать!

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2020 8:34

@Bookworm1984, Тебе бы я точно не рекомендовала ее читать. Слишком эмоционально сложно будет.

написала рецензию26 декабря 2019 21:16
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Даже не знаю, что написать...
Книга настолько ошеломляющая, что нет слов. Но хочется написать эту рецензию для тех, кто раздумывает читать ли? Обязательно читайте! Все!
Я думаю, долго еще буду вспоминать оттуда рассказы этих женщин, проводить эти истории через себя. Не перестаю удивляться этой неописуемой силе, мужеству!
Думаю, если бы я вдруг оказалось в такой ситуации, мне говорят: "Началась война!", я бы бежала без оглядки, настолько я трусиха.
Короче, книга прекрасна. Необходимо ее читать и другие похожие, чтобы память не стерлась, чтобы мы не забывали, что вот такие герои жили среди нас, что живем мы благодаря вот таким обычным девочкам и мальчикам, которые свою жизнь не жалели. Потеряли свое здоровье, своих родных...
Читается тяжело, иногда подкатывают слезы, но и оторваться невозможно. Всем безоговорочно рекомендую!!!

написала рецензию28 мая 2019 14:40

"Человек больше войны".
Ком в горле, я глотала слезы, лишь бы дальше читать.
В отличие от всех книг о войне/про войну, которыми я встречалась - эта, первая, которая написана так: по-новому, без преукрас. Автор представила интересный формат: не простое перечисление фактов, дат, имен, а рассказ о жизни. Ведь война - это тоже жизнь.

Мы привыкли читать о войне, где все участники красивые, герои, все могли и все умели, но ведь в ней участвовали обычные люди, с необычной судьбой, которым пришлось пережить страшное, и только потом стать героями, настоящими, каждому.

Война покалечила миллионы судеб: смерть, разорения, неизвестность. Здесь именно о них. Не от первых лиц, не сухим научным языком, как в учебниках, здесь от первых уст, переживших все это.

Здесь: о том, что люди думали, о чем мечтали, о чем говорили в землянке, в госпитале, о чем молчали, как встречались с родными, как приспосабливались ходить в одежде на 10 размеров больше, как приспосабливались мыться, кушать, как переносили болезни, как видели мертвых, как хоронили друзей, как вытаскивали врагов, как злились... Как учились заново жить. Здесь о смерти, о любви, о взаимоотношениях, в том числе и о тех, про которые не прилично говорить вслух и обсуждать в обществе. А ведь это все тоже было, ведь люди прожили целых 4 года своей жизни!

"За несколько лет ... целая жизнь".

Мне кажется, если сразу после войны не скрывали факты и не утаивали реальные события и рассказывали обо всем, что был на войне, например так, как в этой книге, если бы читателям показывали и другую, совсем не геройскую сторону войны, то возможно отношение к ней, и к любому другому военному конфликту было бы совсем другое: возможно, никто бы себя не бил в грудь и не кричал "Можем повторить!". А просто каждый бы думал и искренне этого не желал.

#День_Победы

написала рецензию24 февраля 2018 16:19

#флешмоб_У

Вот книга, которую должны прочесть все.
Она потрясает, раздирает душу, заполняет каждый уголок памяти, заставляет прочувствовать, пережить всё на себе – хотя бы мысленно. Тот, кто прочтёт её, не будет уже прежним человеком, потому что в его сердце и голове поселится всё то, что описано на этих страницах – каждая потрясающая судьба, каждое мучительное событие.
Женщина… Кто такая Женщина? Мать, жена, сестра, дочь, хранительница очага, подруга, возлюбленная. А в войну она освоила новую «профессию» - она стала Солдатом. Она встала в один ряд с мужчинами в форме и шла в бой, ползала в разведку, стреляла из орудий, летала на самолётах; она шла позади мужчин и спасала раненых, таща их на себе, хотя они были чуть ли не в два раза тяжелее её, готовила еду, не отходя от жаркой печки ни на час в течение нескольких суток, стирала грязное вшивое бельё до спазмов, до экзем на руках… Женщина подчас переносила то, что не могли вынести даже крепкие взрослые мужчины («Однажды вместе со мной зашёл в операционную офицер… Как открыл, увидел – и р-р-раз… и упал. Мужчина не выдержал»).
Конечно, ей было особенно сложно – и не только потому что нужно было выучить непривычный для неё воинский устав, запомнить звания (некоторые девушки поначалу обращались к командирам : «Дяденька»; «Товарищ начальник ещё выше, разрешите не послушаться товарища начальника»…) – а потому, что по своей природе Женщина – существо нежное, хрупкое, её нужно защищать, а не она должна защищать, она должна создавать жизнь, а не разрушать её. Так как же она смогла пройти через этот ад, через эти нечеловеческие мучения..? Наверное, она просто осознавала свой долг: знала, что должна пойти на фронт, чтобы отомстить за своего мужа или брата, знала, что должна преодолеть страх, иначе дальше уже идти не сможет, знала, что должна встать и идти под обстрелом, чтобы не побоялись встать и другие… Она ушла на фронт шестнадцати-, семнадцати-, восемнадцатилетней девчонкой, а вернулась двадцатилетней седой старухой… «А кто, если не я?» - думала каждая женщина и жертвовала собой, своей любовью, своим здоровьем, нередко и своими будущими детьми – ведь не все смогли родить после войны – ради Родины.
Но в этой книге женщина не открылась с новой стороны. Нет. Эти сила духа, смелость, готовность к самопожертвованию, бесконечная любовь и преданность всегда были в ней, но в тяжёлое военное время как будто удвоились, утроились. Она стала думать не только о себе, своём муже, своих детях, она стала думать обо всех, кто встречался на её пути, через всю жизнь она потом пронесла память о них.
После войны с фашистами Женщина пришла на другую войну – с собой, с повседневностью. Она должна была начинать строить жизнь заново. Должна была привыкать к чистому небу и тишине – и приучать к этому детей и мужа, если они были. Должна была продолжать жить, хотя носила в голове тяжкое бремя, хотя до сих пор с криком и в слезах просыпалась по ночам от чересчур реальных снов…
«Ох! И судьба же им выпала. Сначала надо было, чтобы хватило сил стать необыкновенными. Героинями! А потом, чтобы найти их - и стать обыкновенными. Девчонками. Невестами».