Спеши любить

1999

Несовместимые на первый взгляд персонажи прекрасно поладили на страницах книги Спеши любить. Ничем непримечательный городок Бофор становится местом, куда раз в году приезжает Лэндон, чтобы вспомнить свою школьную любовь, свою Джейми.

Озорной Лэндон, заводила в шумных компаниях, крутой парень, гулять с которым хочет каждая девчонка, и тихая Джейми в неизменной скромной кофте, окруженная аутсайдерами бофорской школы. Какую тайну носит в себе милая Джейми, почему она отказывается от самого блестящего парня в школе? Мелодраматичная история, вызывающая помимо сочувствия к героям, острое желание жить полной жизнью, делая каждую минуту бесценной и наполненной.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Спеши любить Николаса Спаркса.

Купить книгу Спеши любить, Николас Спаркс

<p>Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,<br />Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,<br />Не радуется неправде, а сорадуется истине;<br />Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.</p>
Добавила: shish.you
<p>Я начал молиться о чуде.<br />Они случаются всегда, и я читал о них в газетах.</p>
Добавила: marine_
<p>Даже когда я был недоброжелательным к ней и сказал наиболее злорадные вещи, она всё же смогла найти причину поблагодарить меня. Она была просто хорошей девчонкой, и я думаю, что ненавидел её из-за этого.<br />Или, скорее всего, я ненавидел самого себя.</p>
Добавила: marine_
<p>Теперь, когда он накинул на мою шею удавку, единственная вещь, которую ему оставалось сделать - выбить стул из-под моих ног.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Жизнь несправедлива. Если люди и должны что-нибудь усвоить в школе, то именно это.</p>
Добавила: dashak2001

Упоминание книги:

написала рецензию31 мая 2014 15:53
Спеши любитьНиколас Спаркс

A walk to remember. Памятная прогулка
Странно, почему названия зарубежных книг и фильмов обязательно коверкают при переводе?
Ведь по большей части автор вкладывает смысл книги в название.
Памятная прогулка - путь девушки к алтарю, который запомнишь навсегда...
Книга очень впечатлила, навеяла глубокие чувства и мысли. Главная эмоция в книге - любовь, затем - вера, доброта, бескорыстие, помощь нуждающимся. И, конечно же, несправедливость: почему хорошие люди, такие юные и чистые, уходят? После прочтения начинаешь верить в по-настоящему искренних и добрых людей, и что есть люди, которые могут это оценить и осознать жизнь по-новому.
Читать всем, кто хоть немного сентиментален.. это затронет Ваши души. Очень простой, короткий, но такой эмоциональный рассказ Николаса Спаркса...

написала рецензию2 марта 2014 15:47
Спеши любитьНиколас Спаркс

Прекрасная книга! Очень трогательная и печальная. Эта книга не только о первой любви, но и том, как человек может измениться ради этой любви.
Джейми такая милая девушка, но её судьба так трагична. Мне было жаль эту славную девочку.
Лэндон хоть и произвёл в начале впечатление избалованного подростка, однако не разочаровал в дальнейшем.
Замечательное произведение, которое должен прочитать каждый. Из этой книги можно вынести много жизненных уроков.

написала рецензию16 января 2016 14:15
Спеши любитьНиколас Спаркс

Небольшое отступление. Однажды лет в 17-18 я посмотрела фильм "Спеши любить", а потом раз сто пересматривала и каждый раз плакала. Как только я узнала, что он снят по книге, сразу кинулась читать. Но...меня ждало небольшое разочарование. Тогда мне помешали ужасный перевод (зато это послужило импульсом к прочтению других произведений автора в оригинале) и время действия, 1958-59гг., всё же не современность, как в фильме.

А что сейчас? Сейчас мне не мешало ничего. Отмечу, что я обожаю атмосферу произведений Спаркса, все эти маленькие городки Северной Каролины с прекрасными пейзажами.
Перейду к основным персонажам. Джейми, девушка-ангел чистой воды, дочь священника, рьяного проповедника, она помогала абсолютно всем, никогда не пререкалась, ко всем одинаково хорошо относилась, внешнее обличие её не интересовало, поэтому ходила "серой мышкой". И за это её считали странной. Парень Лэндон, сын обеспеченного конгрессмена, не знал горьких потерь близких, даже ближайшее его окружение не испытывало никаких кошмарных потрясений. Оба они знают друг друга давно, но всегда есть НО. Стоило им поближе познакомиться и...Правда, Лэндону сначала потребовалось увидеть девушку в "прекрасном обличии", чтобы захотеть оценить по-настоящему и её внутреннее содержание. Ну да ладно. И всё вроде бы хорошо, и снова НО. Опять дошла я до этого момента, и опять я чуть не заплакала, как над фильмом.
Джейми научила Лэндона, не знавшего горя, да и особенно светлой радости до этого случая, прощать, она показала ему, что такое настоящая жизнь, как важно помогать, она сблизила его со его собственной семьёй.

Сначала и правда было не очень интересно читать. И, если честно, оценка предполагалась другая. Но финальная часть не дает мне поставить меньше.
И в заключении я скажу. Может, сморожу глупость; многие не видят в подобных книгах "реалистичности". Но это же художественная литература, автор нуждается в художественных приёмах и вымысле, чтобы показать свою позицию относительно той или иной темы, или чтобы заставить читателя задуматься о чем-то. А реалистичности и в реальной жизни хватает, прошу прощения за "масляное масло".
Рекомендую книгу романтичным особам. Но фильм мне ближе.

П.С. Цитата из конца книги "Иногда чудеса случаются." - Тут я согласна.
Цитата из начала книги "Сначала вы улыбнетесь, а затем будете плакать - только потом не говорите, что Вас не предупреждали" - Это бы просто вычеркнуть. Зачем такой пафос? Для меня это антиреклама.
#П2_3курс Психология влияния.

написала рецензию29 марта 2014 20:18
Спеши любитьНиколас Спаркс

Мое знакомство с этим трогательным романом началось с просмотра экранизации, которая безусловна меня впечатлила и тем больше была моя радость, когда я натолкнулась на саму книгу. Немного разочаровал объем, зная сюжет всё сложнее было приближаться к трагическому финалу. Джейми и Лэндон такие разные на первый взгляд, что даже невозможно представить их вместе, но со временем Лэдон меняется в лучшую сторону и тем самым пара уже не так противоположна. Названием книги «Спеши любить» автор раскрывает главную суть произведения. В жизни нет ничего ценней самой жизни, поэтому и надо многое успеть в частности насладиться удивительным чувством как любовь.

написала рецензию15 марта 2014 15:08
Спеши любитьНиколас Спаркс

Мне очень понравилась книга! Не пожалела ни капли, что прочитала ее, точнее проглотила за два дня! Впервые книга заставила меня плакать, несмотря на то, что знала историю, благодаря фильму.

Безусловно, трогательная история. На мой взгляд, в наше время такого произойти не сможет. Джейми действительно ангел, не зря автор описывает школьную пьесу, где девушка играет ангела. Она не знает плохих мыслей, она чиста и невинна. Можно даже сказать, девушка послана Богом на землю!

Лэндон. Как автор не пытался показать, что он немного бунтарь, у него это не получалось. Так как книга написана он первого лица, от Лэндона, мы следим за его мыслями и плохо ничего не замечаем. Парень становится еще лучше, когда влюбляется.

Интересно, если бы всё сложилось по-другому, как сложилась бы жизнь двух молодых людей? Позволил бы отец ангела позволить быть с парнем – бунтарем?

Повторюсь еще раз, прекрасная книга, для молодых девушек, думаю, трогательнее ничего нет!