Рождественские повести

1848

Эта книга Чарльза Диккенса - сборник избранных произведений, написанных им в 1840-х гг. и посвященных теме Рождества и рождественских праздников. В книге помещены иллюстрации английских художников середины XIX - начала XX века.

Купить книгу Рождественские повести, Чарльз Диккенс

Рождественские повести были написаны Диккенсом в 40-х годах XIX века и выходили отдельными книгами к Рождеству, то есть к концу декабря, почему и получили название «Рождественских книг».Рождественские повести были не случайно приурочены к рождественским праздникам. История их возникновения имеет под собой социальную основу.
В феврале 1843 года ученый экономист Саутвод Смит, представитель прогрессивной английской интеллигенции, член правительственной комиссии по вопросам детского труда, попросил Диккенса как писателя, пользовавшегося всенародной популярностью и уважением, выступить в печати за проведение закона об ограничении рабочего дня на заводах и фабриках. Он сообщил Диккенсу поистине потрясающие данные о чудовищных условиях труда фабричных рабочих и, в частности, факты об эксплуатации детей на промышленных предприятиях.
В таких словах Диккенс сообщал Смиту, что он задумал цикл рассказов, публикуемых ежегодно к дням Рождества, так как Рождество — любимый праздник англичан, традиционно связанный с определёнными нравственными представлениями, в частности с обычаем примирения врагов, забвения обид, установления мира и доброжелательных отношений между людьми, к каким бы классам они ни принадлежали.

Рождественские повести были задуманы Диккенсом как социальная проповедь в занимательной художественной форме. Воздействуя посредством образов и ситуаций своих святочных сказок на эмоции читателей, Диккенс обращался с проповедью как к «бедным», так и к «богатым», ратуя за улучшение «доли бедняка» и стремясь к нравственному «исправлению богачей».

Сборник содержит 5 повестей:

Рождественская песнь в прозе (1843)
Колокола (1844)
Сверчок за очагом (1845)
Битва жизни (1846)
Одержимый, или Сделка с призраком (1848)

<p>- Но можно я вам скажу, почему мне кажется, что хорошо нам помнить обиды, которые мы терпели от людей?<br />- Скажите.<br />- Потому что мы можем прощать их.</p>
Мистер Редлоу и Милли
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>- Я утратил воспоминания о горе, обидах и страданиях, - продолжал Учёный, - а вместе с ними утратил всё, что надо помнить человеку.</p>
Мистер Редлоу
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Кто не хотел бы забыть свою скорбь и свои обиды!</p>
Мистер Редлоу
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Но вы не должны смеятся над жизнью. Вам нужно разыгрывать игру; поистине очень серьёзную игру! Все и каждый играют против вас, заметьте себе, а вы играте против них.</p>
Мистер Сничи
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>- Я не поклонник жизни вообще, - продолжал он, потирая руки и посмеиваясь, - обо она полна нелепостей; полна ещё худших вещей.</p>
Мистер Сничи

написала рецензию21 октября 2016 21:39
Рождественские повестиЧарльз Диккенс

Из всей английской классики, как на мой взгляд, стоит выделить Диккенса.
Его истории потрясающие и захватывающие, они могут нас чему—то научить и мы можем посмотреть на мир другими глазами.
Автор умело связывает обычный, казалось сюжет с необычным поворотом событий,мистикой и таинственностью . Его слог будет понятен каждому и это еще одна причина восхищаться его творчеством.
Рожденственские истории это замечательный сборник, который стоит почитать каждому.
Во—первых, поднимается настроение от прочитанного, ты прям, можешь воспрять духом.
Во —вторых, мораль есть в каждом произведении, что говорит о том, что ты человек и все люди взаимосвязаны между собой.
В—третьих, если хотите проникнуться рождественским настроением, просто прочитайте этот сборник. Он замечательный.
Обязательно посмотрите экранизацию "Рожденственская песнь" мультик 2009года (если не ошибаюсь). Вы не пожалеете.

написала рецензию11 января 2016 15:46
Рождественские повестиЧарльз Диккенс

Довольно популярная в преддверии Рождества книга. Особенно первая повесть.
На самом деле, поскольку повесть о Скрудже такая раскрученная, я, признаться и не подозревала, что повестей на самом деле пять, и все они довольно разные.
Общее впечатление от сборника – совсем он не рождественский. То, что первая история про Сочельник, а остальные упоминают Рождество или Новый год – на мой взгляд, не делает его рождественским по настроению. Конечно, история создания повестей и то что автор приурочил их всех к Рождеству, имеет свое влияние, но на мой взгляд, книга скорее философско-социальная, что ли. Ну и общечеловеческие проблемы довольно ярко освещаются.
Должно быть дело в том, что у нас, с нашей культурной традицией, совершенно иное отношение к Рождеству и Новому года. Плюс современное обесценивание ценностей и в итоге получается, что книга довольно неактуальна. Она скорее иллюстрирует исторический период и социальные обстоятельства эпохи, в которую создана.
Все истории – разные. Если читать книгу целиком – любой найдет себе рассказ по вкусу. Есть довольно сложные по языку («Колокола», «Битва жизни»). Есть довольно сложные с точки зрения содержания («Битва жизни»). А есть весьма новаторские, на мой взгляд, точки зрения идеи, в них заложенной и непопулярные и в связи с этим недооцененные («Одержимый, или Сделка с Призраком»).
Еще интересное наблюдение – на мой взгляд, Повести не представляют особой ценности и интереса, и все внимание к творчеству и раскрученность – благодаря тому, что автор был журналистом, т.е. уже в его эпоху работах механизм СМИ, если ты публикуешься – интерес к тебе растет, но если о тебе никто не знает, будь ты хоть бриллиантом, твои работы могут признать лишь спустя столетия.

написала рецензию7 января 2016 0:10

#флешмоб_Рождество2016

"Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведёт к предопределенному концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим."

Две повести под одной обложкой, но обе о одних и тех же вещах. В моём экземпляре есть только "Рождественская песнь в прозе" и "Колокола", но насколько я знаю, в оригинальном сборнике повестей чуточку больше. В обеих историях есть духи, которые приходят к людям. Эти два человека должны были открыть глаза на многие вещи и встать на правильный путь, но к сожалению самостоятельно им этого сделать не удалось. Расскажу вам о первой повести и если она вас заинтересует, то обязательно прочтите и вторую.

И так, перед нами Эбинизер Скрудж - человек, для которого важны только деньги и он сам. В то время, когда все люди готовятся к Рождеству и ради этого уходят с работы пораньше, наш герой сидит в своей конторке, обложившись счетами. И более того, отказываясь от праздника сам, он ещё и пытается лишить волшебства и своего работника - Боба Кретчита. Скрудж отвергает любую заботу и сам никому её не дарит. И тут Духи Святок решают открыть ему глаза и пробудить в нём добрые чувства. Прошлое, настоящее и будущее открыто перед Скруджем и теперь он сможет сделать правильный выбор.

Я очень советую Вам взять эту маленькую книжечку в руки. Особенно, если Рождественское настроение до сих пор не постучалось к Вам в дом. Зажгите гирлянды, начистите мандаринки, укутайтесь пледом и приготовьтесь читать волшебные истории о людях, чьи жизни изменило Рождество!

С Рождеством, дорогие Ридляне!!!:*

"Зло сильно, но победа над ним может быть одержана за счёт нравственного совершенствования каждой отдельной личности."

@neveroff7 января 2016 2:22

Да, сильно порезали экземпляр "Повестей". Их, конечно, больше. рекомендую прочитать про Сверчка. Очень классная.

@neveroff, обязательно. Спасибо за совет)

написал рецензию2 января 2016 23:38
Рождественские повестиЧарльз Диккенс

Диккенс действительно самый рождественский писатель. По крайней мере, я не могу вспомнить кого-то еще с таким количеством рассказов и повестей об этом празднике. Данная книжка - сборник пяти интересных историй, связанных святками, волшебными духами и какими-то нравственными переживаниями. Нравственные вопросы - ключевое объединяющее свойство, пожалуй.

1. "Рождественская песнь в прозе"
Вряд ли кто-то из любителей чтения никогда не слышал о дядюшке Скрудже, этом самом знаменитом скряге. История о жадине, который был тыкнут носом в свои грязные делишки и начавший дарить жаренных индюшек и прочие хорошие вещи, получилась не только самой сказочной в этом сборнике, но и одной из самых рождественско-новогодних образчиков литературы. Мне интересно только одно - если бы к Скруджу раньше духов Рождества пришел бы мистер Гринч... Вот это был бы номер...

2. "Колокола"
Здесь нас поджидают духи немножко иного рода - Духи колоколов. А сама история по атмосфере отсылает к роману "Оливер Твист". Повесть рассказывает о Трухти Вэке, который наслушавшись рассказов о том, какие бедняки плохие и никчемные, залезает на колокольню и там с ним кое-что происходит...
Основная мысль, оказавшаяся доступной для меня - вот не надо слушать, что о тебе говорят посторонние "доброжелатели". Ну и великолепна форма - все, что происходит мистического воспринимается как реальность, все что происходит впоследствии как "на самом деле" воспринимается как сказка, замыливающая глаза.

3. "Сверчок за очагом"
Очень юморная и по-диккенсовски волшебная история о свадьбах, семейной жизни, браке по любви, разновозрастных супругах, феях и Духах Сверчков. По стилю напоминает "Посмертные записки Пиквикского клуба" и написана практически в формате водевиля. Читается легко, весело, смешно, но к Рождеству вообще-то отношения имеет лишь условное. Зато она понравилась больше всего.

4. "Битва жизни"
На мой вкус самая скучная сказка-фарс о сестрах, которые перемешиваются, убегают, и подсовывают женихов друг другу. Из хороших побуждений. Слабенько, как для мэтра.

5. "Одержимый, или Сделка с призраком"
Очень классная история почему-то напоминающая Оскара Уайльда. Однажды Учитель получает "подарок" от рождественского призрака - забывать все плохое, что случилось в его жизни. Вроде бы здорово, верно? Вот только не познав горя, нельзя полноценно ощущать радость. Не помня о собственных ошибках, нельзя развиваться. И читатель видит как хорошие люди постепенно превращаются в зомби-снобов...

И вот за что я люблю Диккенса, так за его объемных, живых персонажей. Здесь это не так явно видно как в больших романах, но все равно: общаешься с героями как с живыми людьми. Здорово. И спасибо сэру Чарльзу за приятные новогодние вечера, подаренные через 146 лет после его смерти. Кстати, вот только ЭТОТ факт я и могу назвать критерием понятия "классика" - когда через много лет читатель получает громадное удовольствие, как будто написано вчера. А вовсе не потому что Министерство решил поставить такой штамп. Соответственно, для каждого классика - своя.

#флешмоб_Рождество2016

@lerochka3 января 2016 11:46

Для меня тоже Диккенс это рождественский писатель. Началось всё с мультфильма "Рождественская история", который произвёл на меня огромное впечатления своей историей. Смотрела как раз под рождество его. И с тех пор почему-то как новогодние праздники так и хочется взять и прочитать что-нибудь из Диккенса. И когда читаю, почему-то в голове проскальзывает мысль, что я это уже читала. Может в детстве читали))

@neveroff3 января 2016 23:52

@lerochka, у меня даже не рождественские его романы навевают мысли о зимних праздниках почему-то)))

написала рецензию11 января 2015 2:23
Рождественские повестиЧарльз Диккенс

Начну пожалуй с того, что существует очень много рецензий и комментариев к Рождественская песнь в прозе , но к другим частям "Рождественских повестей" не проявляют такого внимания(На Ридли они даже не существуют как отдельные произведения, только в этом сборнике). Именно поэтому я решила обратить внимание на эти рассказы: "Колокола", "Сверчок за очагом", "Битва жизни", "Одержимый или сделка с призраком".

Мне немного не понятно, почему автор назвал их именно повестями. Ведь в практически во всех историях("Битва жизни" - единственное исключение) было много волшебства и настоящего чуда, поэтому (да простит меня Чарльз Диккенс) для меня эти истории навсегда останутся добрыми сказками.

В этих четырёх рассказах Рождество отодвинуто на второй план, в отличие от первой повести, но всё равно магическая праздничная атмосфера витает на страницах книги. Правда я бы не сказала, что всегда ситуации, в которые попадали герои, были очень весёлые. Наоборот, я склонна считать, что некоторые моменты казались безвыходными, но тем не менее это сказки, а какая же сказка без хорошего и радостного конца))).

Каждая история из этого сборника наполнена глубоким смыслом. Одна учит нас щедрости и доброте, другая показывает, на что мы готовы пойти ради дорогих нам людей, а следующая, как важно помнить все тяжести и невзгоды нашей жизни. В каждом рассказе герои перерождаются в более добрых, честных, открытых и милосердных людей, тем самым показывая нам пример.

В этом произведении множество плюсов, и я даже не буду их всех перечислять. Пусть каждый человек сам прочтёт эту прекрасную книгу и определит их для себя.

Пожалуй, единственным минусом, найденным мной, является то, что четыре вышеупомянутых рассказа не сильно подходят для рождественского чтения. Они не подарят вам того радостного предчувствия праздника, которого так все ожидают. В этом вам больше поможет первая сказка.

Итак, подводя итог, скажу, что если вам в руки попадётся это произведение, то без всяких сомнений прочитайте его, и я уверена, что оно подарит читателю несколько прекрасных часов))).

#флешмоб_Рождество