Роза Марена

1995

Четырнадцать лет Рози Дэниельс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила - хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной - Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Купить книгу Роза Марена, Стивен Кинг

<p>После смерти я попаду в рай,потому что отслужил свой срок в аду.<br /></p>
<p>Дом так,где находится сердце.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Многие мечты,из тех,что рождаются и умирают за кухонным столом,совсем не нуждаются в логических объяснениях,в этом-то и состоит их прелесть.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучше быть безжалостным с прошлым. Важны не те удары, от которых мы погибаем, а те, после которых мы выжили.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучше иметь пистолет и не воспользоваться им, чем не иметь пистолета, когда он Вам нужен.<br /></p>

написала рецензию17 марта 2018 15:11
Роза МаренаСтивен Кинг

Похоже все-таки Кинг не мой писатель, сколько не бралась читать его книги, так и не смогла понять почему он так популярен.
На протяжении всего романа "Мареновая роза" (у меня был такой вариант перевода) я утверждалась в одном ощущении - "Не верю!". Вроде бы сюжет по началу развивается без мистики, но действия героев пронизывает какая-то ненатуральность и неправдоподобность. Взять хотя бы Рози, к решению сбежать её побудила сущая ерунда, какая-то маленькая капля крови, которых в её жизни было очень много, но последней стала именно она. Может ли быть такое в действительности? "Последняя капля" действительно может возникнуть у любого человека, живущего на пределе, но в данном случае, не смотря на обильное описание Кингом переживаний Рози у меня не возникло ощущения, что это была именно она.
Муж Рози Норман оказался интересней, всегда любила читать о мыслях психопатов, но... Это стандартный кинговский злодей. Сколько не читала книг Стивена, в них всегда есть персонаж (а то и не один), который просто квинтэссенция зла и этим буквально тыкают в нос читателю "Смотри, какой он плохой и отвратительный! Ненавидь его!". Но ведь такого персонажа можно описать более интересно, не так плоско и однозначно. Норман мне напомнил Фрэнсиса Долархайда из "Красного дракона", у них много общего - ненависть к женщинам, трудное детство, страсть к кусанию и ярость. Но если Долархайд показывается человеком, пусть и больным, со своими трудностями, переживаниями, надеждами, то Норман, это простая страшилка.
Также в книге был такой интересный момент, одного из героев спросили, почему он помогает людям, попавшим в трудную ситуацию, ответ был что-то вроде "Просто так", то есть у него не случалось никаких травмирующих ситуаций, чтобы помогать таким же как и он, что причины для каких-то действий бывают только в бульварных романах... И тут же Кинг начинает повторять бульварнороманные клише, хоть кто нибудь сомневался, что у Нормана было трудное детство? Если честно, как только стал описываться характер мужа Рози я уже чуть ли не со стопроцентной уверенностью знала его детство. Собственно, весь роман мне показался сбором клише, возьмем ту же Рози, хоть кто нибудь сомневался, что жизнь у неё после побега сложится именно так, как сложилась? Она же просто плыла по течению, которое выносило ей все на блюдечке с золотой каёмочкой и буквально пихало в руки, разумеется в такой ситуации достаточно легко быть "сильной женщиной", а как бы она справилась, если бы всего этого не было? По крайне мере стало бы интересней.
Еще мне очень не понравились все эти фантастические вставки, они ощущались как что-то инородное, совершенно для повествования не нужное. Мне кажется, если бы Кинг не стал вставлять эту мистическую ерунду, а уделил бы больше текста на предание объемности и многогранности главным героям, то от этого роман бы только выиграл.
Но не смотря на многочисленные минусы книга не плохая, мне она показалась слабой, но были и положительные моменты.
Очень понравилось как Кинг описывает мысли героев, делает он это очень подробно и скрупулёзно, а если учесть, что это мысли таких противоположностей как "охотник" и "жертва", то нельзя отрицать его мастерства (семь звезд я поставила считай уже только за это).
Второстепенные герои получились живее главных, практически во всех из них было не только положительные, но и отрицательные черты, от этого они получали индивидуальность, хотя сказано о них было не так уж и много.
Читать было моментами увлекательно, текст написан очень хорошо и гладко.
Но книга мне не понравилась, попробую еще начать "Темную башню", если она тоже "не зайдёт", то Кинга больше читать не буду.

написала рецензию12 декабря 2017 1:10
Роза МаренаСтивен Кинг

Своеобразная книга для тех, кому хочется почитать нечто иное, отличное от шаблонных романов и книг-фантастики, я бы сказала, что и к Кингу это тоже относится.
Здесь не встретите главных персонажей в "нормальном" человеческом состоянии. Норман- коп (именно с отрицательным звучанием), склонный к физическому/психологическому насилью. Его эго нереально : дозволено все, братики по работе помогут забраться во всем и прикрыть его; если что-то надо решить - все по накатанной, через связи. Присуща некая ненависть +агрессия к людям (к женщинам, те мысли и чувства когда он был у приюта Рози; когда в лесу на пикнике напал на девушку, и к парням нетрадиционной ориентации). Это те еще шестиренки в голове. Лучше от Кинга читать, чем из рецензии.
Рози. Не буду становится на ее сторону, т.к все -таки, это был ее выбор, ее жизнь и, по сути ,она сама несла ответственность за свою жизнь и ЧТО с ней происходило. Повернутость психики у Рози не меньше, чем у ее мужа. Забавным стала точка кипения героини: маленькое кровавое пятнышко на простыне. Нет, не тот факт, что она терпела издевательства и власть мужа над собой ( причем до абсурдности), а именно это пятнышко. Бац! Шестеренки в действии: у Рози прояснение разума...
А вот теперь интересно: почему всех пугает и отталкивает описание в книге жестокости мужчине к женщине, а не неадекватное восприятие нашего сознания и оценки действительности (в этом виновата героиня, а не только Нортон)?
На мой взгляд, есть некая крайность описания главной составляющей сюжета, но был бы весь тот сок и мясо без этого? без отрицательной стороны книги, которую многие не хотят воспринимать? Думаю, что нет. И в этом весь Кинг.
Признаюсь, книга начала меня привлекать именно тогда, когда Рози встретилась с картиной. Частичка фантастики привнесенная именно таким способом, размывает жизнь героини на две: ужас, преследуемый ее по пятам и загадочность жизни картины, которая и сыграла в ее жизни заключительную и итоговую роль. А чтобы читатель не унывал под тягостными строчками книги, автор дает позитивную надежду на новую любовь Рози.
Очень долго думала над рецензией и вот, спустя пол года-написала).

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

написала рецензию31 октября 2017 2:18
Роза МаренаСтивен Кинг

Рози Дэниелс была замужем за мужем-тираном 14 лет, выскочив за него сразу после школы. Она терпела побои, переломы, издевательства и насилие все эти 14 лет, пока однажды одна маленькая капелька крови не переполнила сосуд ее бесконечного терпения, и наша гг сдалась. Рози решила бежать. Но вместе с обретенной жизнью в другом городе, началась еще и гонка, в которой Норман, отличный, кстати, полицейский, грозит одержать верх, а там, Рози, уже никакой надежды на спасение…

Это описание меня очень интриговало, я ожидала чего-то очень жуткого и одновременно захватывающего, но нет. Это роман, который легко можно [а может даже и нужно!] сократить с 640 до 30 страниц рассказа. Все герои, которые появлялись периодически в жизнях Рози-Нормана, были переменными, на которых совершенно не стоит удерживать свое внимание, так как, в принципе, ничего не изменится. Читать скучно, как-то депрессивно и в то же время скучно, никакой динамики, страха, накала страстей. Но больше всего меня удивила мистически-фантастическая вставка в середине романа, которая появилась настолько внезапно [наверно в надежде расшевелить это сонное царство], что меня не покидало ощущение, что она здесь не в тему.

Весь сюжет мне казался до безумия нелепым. Что это была за ода феминизму или клуб поддержки женщин, страдающих от домашнего насилия, я так и не поняла -_- Ну может это я какая-то тугая..

Вот финал все это вышеназванное действительно мог вывезти, я даже на минутку оживилась, но снова не в ту степь пошел Кинг. В общем, на данный момент, я считаю «Розу Марену» слабейшим произведением, из прочитанных у Мастера Ужасов, но это лично мое мнение.

P.S. Совершенно не советую этот роман для знакомства с автором, а также тем, кто не любит графоманские работы Стивена Кинга, так как это именно тот случай, когда мы будем читать про листик и травинку во всех их проявлениях и разглядывать оные с разных ракурсов, ибо автор это могёт.

@neveroff31 октября 2017 10:10

Категорически не согласен, но это ваше мнение. Или моя степь там же, где у Стиви.)))

написала рецензию6 апреля 2017 20:11

#флешмоб_Р

"К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем"

Рози живёт в настоящем аду и её никто не может спасти. Да, она может пойти в полицию, но тогда Норман её убьёт. Он сам полицейский. Он - закон. Он внушил ей, что все полицейские - братья.

В этой семье почти не бывает спокойных дней. Рози вынуждена жить по правилам Нормана. А он, в свою очередь, бесится по-любому поводу. Для людей он прекрасный человек, а Рози знает его настоящего. Он кусает её со всей силы, тыкает в неё острыми предметами, насилует, лупит по почкам. И не дай Бог она оставит кровь после себя или рвоту...Дай только повод, Рози...И Норман с тобой серьёзно поговорит!

Книга начинается с безумной жестокости, после которой Рози точно должна уйти от мужа. Но нет. Ещё девять лет она будет находиться в этом аду. Девять лет! Немыслимо! И только одна капля, последняя капля терпения (читайте - крови) подтолкнёт Рози к новой жизни.

Стивен Кинг умеет затягивать читателя в свои книги. Здесь всё повествование построено таким образом, что читатель с головой погружается в роман. Вот вы наблюдаете за побегом Рози, крутите головой и боитесь увидеть Нормана, переживаете за её жизнь. И тут же вы наполнены яростью и бежите по следам этой чёртовой сучки с Норманом. Только вы знаете, как близко он к ней подобрался. И только вы станете свидетелем настоящих зверств. И даже зная, что Норман очень близко, вы не будете уверенны, что именно сейчас он доберётся до своей жены. Даже для вас всё может оказаться полной неожиданностью. И как же часто хотелось предупредить героев об опасности. Читатель знает всё и не может никак помочь..Отвратительное чувство!

написал рецензию14 ноября 2016 8:58
Роза МаренаСтивен Кинг

Не первый раз Стивен Кинг поднимает тему бытового насилия. Но я впервые сталкиваюсь с тем, что это становится центральной линией повествования. Даже в одной из моих самых любимых книг, "Сиянии", оно было более завуалировано, чем здесь. Да и имело четкую причину: есть алкоголь в крови - есть вывихнутые руки и текущие слезы, а нет - так прекрасные отношения, совет да любовь.

Здесь всё совсем по другому. Роза Дэниелс замужем за полицейским, который придя домой в хорошем настроении может даже и не побить ее для разнообразия. В качестве подарка. Но если на службе неприятности, то он имеет непреодолимое желание "поговорить по душам" из-за того что жена забыла: "он ненавидит когда она занимается этим дерьмом". И совсем неважно чем она занималась на самом деле: читала, смотрела телек, готовила, стирала... Такая вот боксерская груша для сбрасывания адреналина. Просто живая. Пока что...

Четырнадцать лет. Рехнуться можно... Мне очень трудно представить, почему человек готов терпеть унижения, балансируя на грани смерти, так долго, ничего не предпринимая и убеждая себя, что "так у всех". Как говорила Долорес Клейборн в предыдущем прочитанном романе, "это оборотная сторона брака". Мда, я настойчиво считаю, что систему образования нужно менять и вместо тригонометрии, которую 99% учеников всё равно забудут через год, давать важные штуки - как экономить на коммунальных услугах, как обращаться с налогами и недвижимостью, и каким НА САМОМ ДЕЛЕ должен быть брак.

Но вернемся к Рози. Она терпела 14 лет, но всему есть предел. всегда есть последняя капля. В данном случае - последняя капля крови. Очень символично у Стиви получилось. Впрочем, пора перестать удивляться. И Рози складывает в кучку свою истерзанную душу и еще более замученное тело, и валит куда подальше. Жена убегает, а муж-полицейский начинает ее искать. И преследовать. Оставляя по пути кровавые следы.
Но Кингу оказалось недостаточно просто перенести на бумагу одну из тысяч историй забитых жен, дрожащих перед благоверными супругами. У него не просто все сложнее, но и мистичнее: Рози покупает картину, которая становится ее параллельным миром, дающим ей возможность прятаться и избегать преследования.

Что самое интересное в романе:
1. Я можно сказать никогда не был на месте ни одного из героев ("теплые" братские отношения я сюда притягивать не хочу), но считаю, что автор весьма правдоподобно передал психологию жертвы и садиста.
2. Фраза Нормана о том, что "есть полицейские и есть остальной мир", перефразированная в "есть мы и есть лохи". Понравилась не фраза, разумеется, а то, что я РЕАЛЬНО слышал подобные рассуждения он ментов. Т.е. они действительно так считают. И не только в Штатах, но и по всему миру, вероятно.
3. Часть книги мы смотри глазами Рози, а часть - глазами налитыми кровью, т.е. глазами ее мужа Нормана. И очень удачно можно на одни и те же события взглянуть с двух сторон. Потому что иногда оказывается что, фраза, кажущаяся издевкой, на самом деле прошла мимо ушей, а что-то, чему не придали значения, делается грозным оружием. Да, у маньяков свой собственный менталитет.
4. Пожалуй, самое интересное: как бы Рози не бежала от Нормана, как бы его не хаяла, писатель умудряется показать почему она вообще за него пошла замуж. Они ОЧЕНЬ похожи и на одной волне. Им даже удается обмениваться снами и чувствовать друг друга на большом расстоянии. И здесь речь не о мистике.
Но и с точки зрения картины "Роза Марена" есть эта общность. Если пейзаж помогает Рози прятаться, то и у Нормана появляется кое-что. Нечто, словно талисман, помогающее безошибочно избегать косяков и стремительно сужать круги вокруг жертвы. При этом даже разговаривая своей ухмыляющейся резиновой рожей.
5. Момент соединения воедино параллельных миров Рози и Нормана. Особенно эпизод с "общением" Рози Морены с экс-полицейским. Я так и ждал, когда же вылетят шарики и послышится смех Пеннивайза. Их не было, но для меня были, уж извините. Слишком навеяло финалом из "Оно".

Что мне не понравилось, так это идея с эпилогом. Она на мой взгляд совершенно лишняя и ломает всю интригу.
И последнее замечание: эту книгу некоторые читатели обвинили в неприкрытом оскорблении чувств негров, женщин и людей нетрадиционной ориентации. А давайте не будем мнение персонажа, тем более такого примитивного мужлана, выдавать за мнение автора, хорошо? Тем более что больше всего этому персонажу как раз досталось от женщины-негритянки, которая вполне вероятно является лесбиянкой.
Я бы скорее предположил, что роман написала тетенька-мужененавистница, если бы не знал на 100% кто же автор. Кинг умеет перевоплощаться и смотреть на мир глазами женщины.

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 14:02

@neveroff, мне немного стыдно, но каламбур я не понял... я философию прогуливал))
а я эксперименты ставить не стал, мне хватило практики... по 4 месяца лед колоть, никакого порта, а вокруг одни и те же рожи... да шоб я видел это у гробу у белых тапках!)))

@neveroff16 ноября 2016 14:24

@nikfrock, ты еще и английский язык прогуливал?))) Просто я фамилию Эммануила Канта произнес на американский народный манер и получилась нецензурщина, вот и каламбур. Пошлая и глупая шутка, но какая есть.)))

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 14:37

@neveroff, ааа! не, английский не прогуливал, мне всегда было в кайф. я просто не понял, где подвох искать, и пытался скаламбурить рубку с Кантом :D