Роза Марена

1995

Четырнадцать лет Рози Дэниельс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила - хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной - Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Купить книгу Роза Марена, Стивен Кинг

<p>После смерти я попаду в рай,потому что отслужил свой срок в аду.<br /></p>
<p>Дом так,где находится сердце.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Многие мечты,из тех,что рождаются и умирают за кухонным столом,совсем не нуждаются в логических объяснениях,в этом-то и состоит их прелесть.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучше быть безжалостным с прошлым. Важны не те удары, от которых мы погибаем, а те, после которых мы выжили.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучше иметь пистолет и не воспользоваться им, чем не иметь пистолета, когда он Вам нужен.<br /></p>

написала рецензию26 июля 2019 23:44

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Как это? Что это? Можно перечитать ещё раз?

После долгой истории с темной башней я искренне полагала, что Кинг не мой писатель. Даже на "Оно" я смотрю с подозрением, хотя первоисточник действительно манит. А тут…

Что же, это настоящая психологическая драма, где сложно оставаться равнодушным, где эмоции переполняют, где невозможно отложить чтение даже на краткий перерыв (мне повезло - читала в длительной дороге, так бы пришлось драться), где действительно хочется что-то разбить от злости и негодования. Я действительно удивлена как Кинг смог описать чувства женщины, передать ее чувства, мысли, создать эту атмосферу вечного тирана, чья власть длится целых 14 лет. Какого это - 14 лет терпеть? И один момент меняет все, настоящее пиковое состочние. Дальнейший путь героини, ее развитие - нет слов, это просто великолепно. И страшно.

Впечатление глубокое, долгое. Мистика, психология, жертва-охотник, сложный и нужный вопрос о домашнем насилии, месть и настоящий животный страх - все это здесь. И это настолько взрывная смесь, что я хочу перечитать и убедиться, что мне это не приснилось.

написал(а) рецензию26 июля 2019 22:34

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Роза Марена вам в душу
Я всегда поражалась, как так мистер Кинг может из обыденности творить нечто ужасное, но интересное. В этой книги он меня не разочаровал, вы не найдете здесь вампиров или нечисть, в традиционном смысле, здесь вы встретись с чем-то что намного похуже и опасней - с темной стороной любого человека, а именно агрессией. Агрессией, которая перерастает в безумие она происходит от отчаянья. Вся книга это один большой громкий вопль, буквально с первых страниц, когда избитая главная героиня, лежит в крови, понимая, что потеряла ребенка, а сия бездушная тварь, по имени Норман, учит ее что рассказать скорой, набирая номер врачей, угрожая прибить ее, в случае не повиновение.
Конечно, я примерно предугадывала действия героев, что Норман не отстанет, от все сбежавшей от него жены, но то, как написан не хитрый по сути сюжет добавляет роману лишние баллы, а Кингу плюс в карму.
В романе более всего привлекла эмоциональная составляющая, а мистическое вплетение конечно же интересно, но все же обыкновенное домашнее зло, удалось тут намного лучше.

Эту книгу трудно читать, в психологическом плане, слишком подробно расписывается домашнее насилие, но я считаю, что прочесть ее необходимо, чтобы понять Ад рядом не измениться, все что вы можете, так покинуть его, борясь за свою свободу и жизнь.

В общем еще одно прекрасное произведение Кинга, которое должно попасть в ваши виш-листы.

написала рецензию20 июля 2019 11:05
Роза МаренаСтивен Кинг

Вот и еще одно произведение Кинга прочитано. И опять-таки я осталась с мыслями и послевкусием наедине. Чтобы в конце концов понять, что же все-таки произошло и что именно я не могу себе уложить в голову? Но все по порядку..

Итак, у нас здесь имеется история женщины которая 14 лет терпела насилие мужа - полицейского. И которой очень долго промывали мозги и при чем всеми силами и методами. Издевались с ней как только можно. Слушая эту книгу у меня просто в голове не укладывалось, как можно было столько терпеть это. Он же действительно псих.

Но в один момент, она все же решилась и убежала из дому. Переехала в другой город, нашла пристанище и даже нашла добрых людей которые ей помогли, и нашла работу. Решила все-таки что-то менять.. Все хорошо было до поры до времени. Пока не объявился опять муженек и не начал истреблять всех кого можно и искать ее. И вот, когда он нашел ее и все что происходило дальше у меня осталось в какой-то непонятно мутной картине. ( Что произошло все-таки когда он ее нашел, то читайте сами) Я вроде понимаю, что это история состоит из правды и мистики. То есть Кинг вложил в эту книгу действительно большую проблему, но при этом все обыграл с ноткой мистики. Соответственно задействовав в этой книге картину, или точнее сказать другой мир, другое я главной героини.

Но если рассмотреть все то, что происходило в картине обыграть с другой стороны? То есть Роза пыталась освободиться от мужа и его власти, вообще от того, что он псих. Она хотела убежать, скрыться и жить спокойно. И вот здесь ей приходит на помощь девушка. Или, возможно, второе я, которая помогает ей обуздать этого быка, что ворвался в ее жизнь. Но что, если в этом моменте, как раз за 14 лет жизни с тираном, это уже ее бык и необузданная воля? Что если она приняла от него эту дикость и свихнулась? И все, что было в картине это то, что она пыталась совладать с собой и подавить эту злую часть в себе. И вот, на какое-то время это вышло.. но потом.. это все-равно выйдет наружу, потому что такое не выйдет долго прятать. Это уже натура, это уже привычка и соблазн. Но вот, то что она похоронила в землю, эту часть ее и часть того, что все изменится.. Возможно, это только символическое захоронение себя, и на самом деле, она просто посадила какое-то дерево..

Но если говорить в общем о книге, то это действительно интересная и в то же время жуткая история. Воспринимается очень легко и быстро и есть чувство голода.. того, что хочешь узнать что же будет дальше.. И при этом, эту историю можно прокрутить для себя в разные стороны и под разными углами посмотреть на нее.. У меня было очень много мыслей после нее и очень много вопросов осталось. А еще больше мыслей с контекстом: "а что если..". Эта книга стоящая внимания)

P.S Какая-то каламбурная вышла рецензия.. прошу прощения, а то не могу сложить мысли воедино до сих пор

#тра_Ляля
#Ланкастеры

@neveroff20 июля 2019 14:26

Каламбурная - не каламбурная, но мысль, что в картине она разбирается в самой себе мне очень нравится. Теперь надо бы перечитать с этой позиции. Спасибо))

написала рецензию20 июля 2019 11:18
Роза МаренаСтивен Кинг

Если бы в этой книге отсутствовала фэнтезийно-мистическая вставка, она бы мне понравилась больше. Сама загадка картины, которая попалась Рози на глаза, вызывает у меня недоумение. Если бы автором был бы не Кинг, я бы подумала, что после написания романа у автора возникла проблема с концовкой, ведь такого психопата как Норман слишком скучно просто убить и для этого вводится другой мир. На деле, если бы всего этого бы не было, мне было бы намного интереснее читать. Понятно, что в этом и есть изюминка книги, но она мне не зашла.
Рози 14 лет терпит избиения мужа-тирана, каждый раз как-то это оправдывая, но в один прекрасный день, увидев пятнышко крови, она решает уйти. Что?! Пятнышко крови? Ну просто столько терпеть, потерять из-за него ребенка и потом еще жить с Норманом 9 лет, а в итоге пятно решает все.
Мне интересно было наблюдать как разворачиваются события, как Рози пытается спастись и начать новую жизнь, а Норман только сильнее погружается в свое безумие и охотится за женой. Но в итоге такая оценка именно из-за картины.

#тра_Ляля

написала рецензию30 июня 2019 20:43
Роза МаренаСтивен Кинг

Четырнадцать лет терпела Рози сильные побои мужа-полицейского. А он очень хорош в своем деле, знает как запугать, не оставить явных следов, присесть на уши и уверить в беспомощности. Единственная капелька крови сподвигла Рози бежать, без друзей, связей, вещей, поддержки. Выбор небольшой: решиться на действие или ждать летального исхода по причине очередного бешенства мужа. Ей повезло, она нашла социальную помощь в другом городе. У нее появились цель в жизни, работа, друзья. Но страх преследования никуда не ушел, Рози очень хорошо знала своего мужа. И, конечно же, он не оставил без внимания такого непослушания.

Не воспринимается у меня эта книга как целостная история. Есть сюжет в мире реальном, и есть мистическая составляющая с картиной, в которой живет своя Рози. Может, это потому, что я все еще ищу причины существования этой картины и почему она так связана с героиней. Кто её написал и как она оказалась там, где должна быть, какие силы задействованы при этом и по какой причине. С чего именно Рози Дэниельс повезло с таким артефактом, по сути её история хоть и страшная, но не невероятная. Сойдемся на том, что я просто зануда.

В целом хорошо. Методы, к которым шел к своей цели психованный муженек мне понравились. Или все, или ничего. Последняя миссия. И неважно, что будет потом, неважно скольких еще придется убить, главное найти ее. Найти и поговорить по душам.

Книга затянутая, сюжет вяло-текущий почти до финала, постоянные повторения одного и того же, истории, которые уже слышали не раз. Но не жалею, что прочла, даже со всеми минусами.

#попики