Петербургские повести

1852
Петербургские повести (8 книга из 8)
Скачать книгу в форматах: pdf

Петербургские повести — общее название ряда повестей, написанных Николаем Васильевичем Гоголем, и название сборника, из них составленного. Объединены общим местом действия — Санкт-Петербургом 1830—1840-х годов. Во всех повестях рассматривается проблема «маленького человека».
Петербургские повести не являются отдельным циклом. Повести "Невский проспект", "Портрет", "Записки сумасшедшего" первоначально были включены в сборник "Арабески", выпущенный в 1835 году. Позже, в 1836 году, Гоголь создает повесть "Нос", а в 1842 году - "Шинель". В 1843 году выходит собрание сочинений, где все повести были объединены. Однако Гоголь добавляет в цикл еще две повести: "Коляску" (1835 г.) и "Рим" (1842 г.). Эти произведения связывают два периода творческого развития писателя.

Купить книгу Петербургские повести, Николай Гоголь

<p>Даму так же легко и приятно поднять на воздух, как подносимый ко рту бокал, наполненный шампанским.</p>
Н. Гоголь "Невский проспект"
Добавил(а): pmp_troll
<p>Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою!</p>
Н. Гоголь "Портрет"
Добавил(а): pmp_troll
<p>Человек такое дивное существо, что никогда не можно исчислить вдруг всех его достоинств, и чем более в него всматриваешься, тем более является новых особенностей , и описание их было бы бесконечно.</p>
Добавила: owlsally
<p>Я не люблю рассуждений, когда они остаются только рассуждениями.</p>
Добавила: anna205169
<p>Разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть одно из первых благ на свете.</p>
Н. В. Гоголь
Добавила: anna205169

написал рецензию22 октября 2015 14:44
Петербургские повестиНиколай Гоголь

Значимый вклад в художественную историю русской литературы 19 века внёс Н.В. Гоголь, и не только такими произведениями как "Тарас бульба" и "Ревизор", но и сборником "Петербургские повести".
Гоголь в цикле петербургских повестей поднимает разные проблемы общества его времени. Проблемы, такие как: чинопочитание, озлобленность из-за богатства, отказ от мечты и идеалов ради выгоды в обществе.
Например, чинопочитание проявляется в произведении "Нос" с главным героем коллежским асессором Ковалёвым. В повести "Портрет" Гоголь рассказывает о бедном художнике Чарткове, который предал свои мечты и идеалы, ради хорошего социального положения в обществе.
Этими произведениями Гоголь хочет нам сказать, что никогда не стоит забывать о своих собственных идеалах, даже если люди окружающие тебя давно их забыли, а также не забыть о нравственном развитии человека.