Роман с кокаином

2008

Роман М.Агеева, впервые опубликованный в парижских журналах "Иллюстрированная жизнь" и "Числа", а в 1936 году вышедший отдельной книгой, стал литературной сенсацией русского Парижа. Однако имя истинного автора - М.Л.Леви - было раскрыто спустя десятилетия. Настоящее издание впервые представляет российскому читателю текст романа, выверенный по итоговой книжной публикации 1936 года. В приложении помещены статьи, относящиеся к проблематике "Романа с кокаином", в том числе посвященные истории установления автора. Также публикуется единственный известный рассказ М.Л.Леви "Паршивый народ".

Купить книгу Роман с кокаином, М. Агеев

<p>«Дело, очевидно, в том, что в жизни мы подлы и неискренни, в жизни нас прежде всего беспокоит наше личное благоустройство, и поэтомуто в жизни мы льстим и помогаем, а подчас и сами воплощаем собой тех самых насильников и злодеев, поступки которых вызывают в нас такое ужасное негодование в театре.»</p>
Добавила: vishapovalova
<p>«Я понимал, что счастливы те влюбленные, которые, в силу враждебных им людей или неудачливых событий, лишаются возможности часто и подолгу встречаться»</p>
Добавила: vishapovalova
<p>«Я понимал, что влюбленность – это такое чувство, которое должно все время расти, все время двигаться, что для своего движения оно должно получать толчки подобно детскому обручу, который, как только теряет силу движения и приостанавливается, так тотчас и падает.»</p>
Добавила: vishapovalova
<p>«Для влюбленного мужчины все женщины – это только женщины, за исключением той, в которую он влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины – это только человеки, за исключением того, в которого она влюблена: он для нее мужчина.»</p>
Добавила: vishapovalova
<p>«Будто на влюбленном опыте своем я убеждался в том, что красиво говорить о любви может тот, в ком эта любовь ушла в воспоминания, – что убедительно говорить о любви может тот, в ком она всколыхнула чувственность, и что вовсе молчать о любви должен тот, кому она поразила сердце.»</p>

написала рецензию13 марта 2017 17:33
Роман с кокаиномМ. Агеев

#флешмоб_Р

Когда эта книга попала мне в руки, я сразу же решила ознакомиться с рецензиями и оценками на нее. На ридли не оказалось ни того, ни другого, что меня не удивило, так как я про книгу слышала вообще первый раз. Но когда я зашла на лл, то оказалось, что там больше 100 рецензий! Как так? Почему я впервые услышала и про кнингу, и про автора?

Начну с небольшой истории об авторе. Рукопись "Романа с кокаином" попала в журналы в 30-ые годы 20 века и сразу же проивзела фурор, тем более, автор предпочел остаться неизвестным. Долгие годы авторство приписывалось Набокову или Бунину, даже проводилось много сравнительных исследований с произведениями и жизнтю Набокова, но в конце 20 века была установлена личность настоящего автора. Им оказался Марк Леви (нет, не тот француз, про которого вы подумали) - русский филолог и переводчик.

Книга представляет историю Вадима Масленникова - гимназиста, о котором у меня не осталось ни одного приятного воспоминания в конце чтения. Такие люди вызывают только отвращение, так как мне совершенно непонятно его поведение, его желание быть муд*ком (тут я долго пыталась подобрать другое слово, но безуспешно). Его желание быть лучше вроде бы похвально, многие стремяться к совершенствованию, но Вадим хочет получить это "лучше" без усилий и посредством других людей. Он как хамелеон пытается приспособиться к обстановке, но при этом постоянно принимает не тот цвет, так как за своей желчью не способен заметить, что именно нужно делать. Он настолько эгоист, что отказывается от всего родного и близкого, лишь бы быть в гармонии с собой, которой на самом деле нет.

Произведение разбито на 4 части, уже самая первая заворожила меня своим языком и рассуждениями, которые во многих пунтках были близки мне. В целом, читать было достаточно интересно все части, кроме раздела Мысли, которое уже оказалось для меня переливанием из пустого в порожнее, так как они были предсказуемы и угадываемы уже до того, как ты начинаешь читать предложение. Мне понравилось, как поменялся ритм и ясность текста после того, как герой стал употреблять кокаин. Читатель как будто сам погружается в эту атмосферу кокаиновых кумаров, из которых проблематично выбраться до следующей дороги, которая и сделает снова мысли четкими и позитивными. А потом снова отходосы и кумары, кумары, кумары...

Несмотря на то что в конце я стаал немного скучать и уже была готова снизить оценку, последний абзац вернул все на свои места, как же я люблю такие концовки!

@loki13 марта 2017 17:45

@rina_rot, думаю, тут главное было все же не Леви, а кокаин)))

Катерина (@rina_rot)13 марта 2017 17:52

@loki, тебе виднее))

@psycho13 марта 2017 19:07

"Он настолько эгоист, что отказывается от всего родного и близкого, лишь бы быть в гармонии с собой, которой на самом деле нет.

о все..теперь точно читаю))