Криптономикон

2007

Крипта. "Реальная" столица Сети. Рай хакеров. Кошмар корпораций и банков. "Враг номер один" всех мировых правительств. В сети нет ни стран, ни национальностей. Есть только свободные люди, готовые сражаться за свою свободу!..

Купить книгу Криптономикон, Нил Стивенсон

<p>Рэнди всю жизнь без всякой злобы говорил людям, что они несут бред. В<br />программировании без этого далеко не уедешь.</p>
Добавил(а): owetganna

написала рецензию14 марта 2017 23:12
КриптономиконНил Стивенсон

Нил Стивенсон пишет большие книги, но продуманные и дико интересные. Именно поэтому на свой страх и риск я выбрала его «Криптономикон», боясь, что просто не успею дочитать его к сроку, ибо 900 страниц в бумаге достаточно крупный масштаб. И книга достаточно сложная, в этом я была уверена, ещё даже не открывая её. «Анафем» показал, что мозг будет работать по полной. Читателя не оставят разбираться в технических и научных перипетиях сюжета самому, ему разложат всё по полочкам, объяснят и вплетут различные факты в канву сюжета настолько продуманно, что остаётся только удивляться.
Наверное, я продержалась достаточно сложное начало именно из-за всего вышеперечисленного. Не читай я этого автора раньше, наверное, просто бросила. Эти перескакивания со времён Второй Мировой на примерно конец девяностых, с одного героя на другого… В общем, канва повествования собралась у меня в голове где-то в первой трети. И вот когда она собралась, оторваться стало просто невозможно. Как от книги, так от каждого героя в отдельности.
Повествование в «Криптономиконе» ведётся от, казалось бы, ничем не связанных людей. От Лоренса Уотерхауза, чрезвычайно умного паренька, который отлично шарит в математике и криптографии, но скучает, если у него нет пищи для размышлений. Рэнди, достаточно одарённого программиста, открывающего вместе с друзьями очередную по счёту фирму. Сержанта Бобби Шафто, отъявленного вояку, прошедшего огонь, воду и медные трубы. А потом и японского солдата Гото, и даже от генерала Ямамото… Но постепенно все они оказываются связаны, переплетены…
Вместе с героями мы перепрыгиваем из мира математики в мир программирования (хотя и там и там ребята занимаются шифрованием данных или их дешифровкой, или охраной), оттуда в мир бизнеса, оттуда в мир настоящей войны с убийствами, странными заданиями и военной муштрой. И так по кругу мы потихоньку собираем картину. Потихоньку воссоздаём события, видим как решения и действия одних влияют на действия других…
В общем и целом я получила, чего хотела. Продуманность, логичность, великолепный сюжет, некоторую научность. Всё-таки когда мы проходили основы криптографии в университете меня поражали возможности шифровальщиков прошлого, которые делали такие грандиозные вещи без компьютеров. А тут такое небольшое погружение в мир шифров и кодов.
P.S. Я б ещё и «Лавину» прочла, но увы и ах, не успеваю(
#Пр1_4курс

Рената (@tinuviel)15 марта 2017 9:55

@7admeta7, слышала отзывы, что "Анафем" сложнее "Криптономикона". Это так? А то хочу вроде его прочитать, но страшно )

Юлия (@7admeta7)15 марта 2017 21:20

@tinuviel, по мне начало "Криптономикона" гораздо сложнее... "Анафем" просто о теориях, касающихся времени и пространства. Можно даже сказать о параллельных мирах) Он может казаться сложнее Криптономикона потому, что в нём мир совершенно не похожий на наш и рассказ ведётся от всё-таки представителя научной части этого мира без каких-либо переходов к другим рассказчикам.

Рената (@tinuviel)16 марта 2017 9:50

@7admeta7, ну тогда хорошо, спасибо ) "Криптономикон" осилила, значит, можно и "Анафем" читать )

написала рецензию22 марта 2016 15:14
КриптономиконНил Стивенсон

"Тяжелая книгоатлетика" и правда оказалась тяжелой. Мучила я сие произведение и сама мучилась больше месяца, что для меня очень долго даже для книги в 900 страниц. Мне постоянно, особенно поначалу, хотелось ее бросить, взять что-нибудь другое, что угодно. Не бросила, только потому что боялась, что если начну другую, не успею до срока флэшмоба.
В книге две временные линии: время Второй Мировой войны и середина 90х годов прошлого века. В каждой линии несколько главных героев, весь роман состоит из множества небольших глав, что в общем удобно. Но меня это просто убивало. Убивало тем, что вот начинаешь читать новую главу и сначала не понимаешь о ком и о каком времени идет речь. А еще нужно учесть, что чтение было растянуто, и в середине уже забывалось то, что в было начале. Для меня вся книга представлялась таким огромным паззлом, который автор собирал невпопад, по своей какой-то логике: один кусочек с левого краю, другой - с правого, третий из середины и т.д. То есть общей картины не было видно очень долго. Буквально только после половины книги дело пошло получше.
А вообще могу сказать, что Нил Стивенсон, несомненно, мужчина умный, не лишенный чувства юмора. Правда, я так и не поняла восхищенные отзывы его почитателей. Ну да, много интересных выкладок о криптографии, графиков и формул, примененных к обычным вещам, например, зависимость ясности ума одного из героев от сексуального голода. Но если честно, как героям во время войны не объясняли сути их заданий, то так и я часто не понимала всех перипетий. Возможно, я что-то упустила, только у меня до сих пор общее представление, пусть и прояснилось, все же осталось не целым.
Для себя из романа я вынесла несколько интересных моментов, насладилась юмором, и сейчас радуюсь, что все закончилось и что не купила "Криптономикон" в бумажном виде, потому что перечитывать точно не стану.

#Олимпийские_игры (3. Тяжелая книготлетика)