Криптономикон

2007

Крипта. "Реальная" столица Сети. Рай хакеров. Кошмар корпораций и банков. "Враг номер один" всех мировых правительств. В сети нет ни стран, ни национальностей. Есть только свободные люди, готовые сражаться за свою свободу!..

Купить книгу Криптономикон, Нил Стивенсон

<p>Рэнди всю жизнь без всякой злобы говорил людям, что они несут бред. В<br />программировании без этого далеко не уедешь.</p>
Добавил(а): owetganna

написала рецензию22 марта 2016 15:14
КриптономиконНил Стивенсон

"Тяжелая книгоатлетика" и правда оказалась тяжелой. Мучила я сие произведение и сама мучилась больше месяца, что для меня очень долго даже для книги в 900 страниц. Мне постоянно, особенно поначалу, хотелось ее бросить, взять что-нибудь другое, что угодно. Не бросила, только потому что боялась, что если начну другую, не успею до срока флэшмоба.
В книге две временные линии: время Второй Мировой войны и середина 90х годов прошлого века. В каждой линии несколько главных героев, весь роман состоит из множества небольших глав, что в общем удобно. Но меня это просто убивало. Убивало тем, что вот начинаешь читать новую главу и сначала не понимаешь о ком и о каком времени идет речь. А еще нужно учесть, что чтение было растянуто, и в середине уже забывалось то, что в было начале. Для меня вся книга представлялась таким огромным паззлом, который автор собирал невпопад, по своей какой-то логике: один кусочек с левого краю, другой - с правого, третий из середины и т.д. То есть общей картины не было видно очень долго. Буквально только после половины книги дело пошло получше.
А вообще могу сказать, что Нил Стивенсон, несомненно, мужчина умный, не лишенный чувства юмора. Правда, я так и не поняла восхищенные отзывы его почитателей. Ну да, много интересных выкладок о криптографии, графиков и формул, примененных к обычным вещам, например, зависимость ясности ума одного из героев от сексуального голода. Но если честно, как героям во время войны не объясняли сути их заданий, то так и я часто не понимала всех перипетий. Возможно, я что-то упустила, только у меня до сих пор общее представление, пусть и прояснилось, все же осталось не целым.
Для себя из романа я вынесла несколько интересных моментов, насладилась юмором, и сейчас радуюсь, что все закончилось и что не купила "Криптономикон" в бумажном виде, потому что перечитывать точно не стану.

#Олимпийские_игры (3. Тяжелая книготлетика)