Осенний лис

2007

"Осенний лис" - ярчайшее явление в славянском фэнтези со времен "Волкодава" Марии Семеновой и "Ведьмака" Анджея Сапковского. Более чем убедительный мир, харизматический герой, невероятная история, рассказанная превосходным русским языком, заставляет вспомнить лучшие образцы жанра. Хитрость против силы, истина против лжи, древние боги против неумолимой Судьбы - невозможно догадаться, что ждет читателя на следующей странице романа, открывающего культовую серию о валашском маге по имени Жуга.

Купить книгу Осенний лис, Дмитрий Скирюк

написала рецензию19 ноября 2015 7:38
Осенний лисДмитрий Скирюк

Книга эта по сути сборник историй из жизни Жуги. Паршнишки с гор, у которого тяжелое прошлое и туманное будущее, а еще магический дар, которого он и сам толком не понимает. Историй таких, где герой путешествует по миру, то там, то сям ввязываясь в приключения и борьбу с нечистью, написано миллион и маленькая тележка. Не скажу, что эта как-то особенно выделяется, но читать легко. Хотя первые 3 рассказа не слишком располагают к чтению –пропадающие девушки и долгоживущие вельможи, гаммельнский крысолов, Геральт-Ведьмак. Прямо скажем, не оригинально. Читала поначалу из-за желания узнать, зачем герой все это рассказывает медведю и чего от него хочет.

Как оказалось, дальше автор все больше что-то перепевал, чем создавал собственный мир. Жуга, кстати, мне вскоре перестал вообще нравится, если что-то и было в начале. Слишком пафосно и загадочно, слишком трагичный излом бровей и вселенская скорбь, и картинные уходы от злых, глупых, пустых людей всю дорогу. Это сказка, фанфик, не более. Перечитывать не буду, даже жалею, что пришлось читать.

написала рецензию3 марта 2015 23:05
Осенний лисДмитрий Скирюк

Я познакомилась с Жугой совершенно случайно, когда мне было лет 15 и когда я была патологическим нечтецом. Я увидела эту книжку у папы в машине и с первых же страниц просто влюбилась в этого героя. Никогда больше ни до, ни после я таких, как Жуга, не встречала ни в каком из жанров литературы. Сильный, умный, хитрый, смелый... Ну все в нем меня привлекло. Эту книгу я проглотила за 3 дня тогда, учитывая, что до этого я читала только Гарри Поттера, это был для меня невероятный прорыв.
Что меня подкупило, так это то, что Жуга- славянский волхв, травник, и в принципе его магия не имеет каких-то сложных корней. Нет, я не славянофилка, но почему-то зарубежное волшебство для меня тогда и сейчас ассоциируется с миром Гарри Поттера, заклинания на латыни, палочки, колпаки... В мире Жуги все более просто и естественно. Чему-то его научил наставник, что-то ему подсказывает интуиция, что-то он берет от природы. Для описанного в первой книге возраста (примерно 18-20 лет) травник умен и мудр не по годам, он общается с миром мертвых, с миром животных, вампиров и прочей нечисти. Но даже несмотря на все трудности и подлости, которые ему подкидывают мир людей (так жестоко обошедшихся с ним) и мир волшебный, Жуга все равно оставляет место в своем сердце для дружбы, любви и сострадания.
Первая книга для меня стала самой яркой и самой сильной, и несмотря на то, что третья и четвертая книга дались мне тяжело, я была, есть и всегда останусь поклонницей Жуги по прозвищу Осенний лис.