Василий Тёркин

1945

"Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык - ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова!" - так писал И.А.Бунин о поэме Александра Твардовского "Василий Теркин". Эта поэма, одна из вершин творчества Твардовского, давно уже вошла в классический ряд русской литературы. Удивительно, что о самой жестокой войне можно было написать с такой жизнеутверждающей силой.

Купить книгу Василий Тёркин, Александр Твардовский

Помимо Смоленска памятник Василию Теркину есть также в городе Орехово-Зуево: золотого цвета фигура в виде человека с гармонью. На день открытия памятника известный гармонист Сергей Борискин написал стихотворение.

Твардовский, сам прошедший фронт, впитал в язык поэмы острые и точные солдатские наблюдения, фразы и поговорки. Фразы из поэмы стали крылатыми и вошли в устную речь.

Совпадение имени главного героя с именем героя романа писателя XIX века П. Д. Боборыкина оказалось случайным.

Поэма отличается сюжетной самостоятельностью глав. И это не случайно. Каждая из них предназначалась для такого читателя, который сегодня впервые столкнулся с Теркиным, а завтра... завтра, может быть, уже не сумеет продолжить это знакомство.

Замысел произведения возник еще в 1939-1940 гг. во время финской кампании. В это время в газете Ленинградского военного округа стали печататься стихотворные фельетоны с картинками. Героем их был веселый, удачливый солдат Вася Теркин. Это была коллективная выдумка нескольких поэтов, работавших в редакции, в том числе - Александра Твардовского. А чуть позже, в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), выходит уже посноценная поэма "Василий Теркин" из-под пера одного только Твардовского.

<p>Смерть встречай лицом к лицу и хотя бы плюнь ей в морду, если все пришло к концу...</p>
<p>Добрым людям люди рады.</p>
Добавила: id45336080
<p>Потерять семью не стыдно,- не твоя была вина. Потерять башку - обидно, только что ж, на то война. Потерять кисет с махоркой, если некому пошить,- я не спорю,- тоже горько, тяжело, но можно жить. Пережить беду-проруху, в кулаке держать табак... Но Россию, мать-старуху, нам терять нельзя никак.</p>
Добавила: id45336080
<p>Разрешите доложить коротко и просто: я большой охотник жить лет до девяноста.</p>

написала рецензию8 мая 2015 23:09

#флешмоб_ДеньПобеды

"Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле."

Вася. Василий. Родной наш Теркин. Действительно, не зря эта поэма вошла в классику русской литературы. Это именно то произведение о войне, над которым, читая, не хочется плакать от переизбытка чувств или боли (потому что чувствуешь то же, что и герои). Это то произведение, после прочтения которого ты улыбаешься, и тепло разливается в душе.

Василий Теркин. Его называют обобщенным образом советского народа. Он обыкновенный солдат, только чуть более решительный, веселый, честный, самоотверженный. Он не станет прятаться от вражеского самолета, от фашистских пуль. Он не остановиться перед лицом опасности. "Василий Теркин" как образ показывает, каким должен быть русский солдат. И не только каким должен быть, но и кем является.

Может, Василий и не наделен отменной красотой, но товарищам его не важно это. Главное, что Теркин может поддержать в любой момент, умеет поднимать боевой дух солдат, рассказывает веселые истории и даже играет на гармони. Он именно тот человек, чье присутствие на войне необходимо.

Наверное, за то и любят Василия Теркина, что не зазнается он, хоть и знаменит. Что самим собой, поступками своими и словами вдохновляет солдат на подвиги. Обыкновенный и необыкновенный в одно время человек. Не нужны ему ордена (может, только медаль), не нужны почести и поклоны. Нужно ему лишь одержать победу в войне.

Александр Твардовский пишет легко, стих его приятен и прост для прочтения. Но при этом столько смысла, столько всего заложено в написанных словах! И верить в их достоверность читатели могут без сомнений, потому что писал Твардовский о том, что происходило и с ним во время войны, и что он просто видел или слышал от других.

Поэма "Василий Теркин", восхваляя всех людей, вставших на защиту Родины, несет большое значение в нашей жизни, культуре, Даже если поэма вам не понравится (в чем я сильно сомневаюсь), то знать ее обязан каждый житель Российской Федерации. Рекомендую к обязательному прочтению!

написала рецензию28 апреля 2015 20:46
Василий ТёркинАлександр Твардовский

Так уж вышло, что в силу своей эмпатии мне сложно читать книги или смотреть фильме о войне. Я сразу начинаю сопереживать, а знание, что Великая Отечественная - это не плод безумия фантаста, а история, заставляло меня плакать. Наверно поэтому я обхожу стороной такие произведения, да даже лекции в университете, посвященные 41-45 прогуляла. Но Василия Теркина я люблю.

О войне принято писать темными красками, рисую всю ту боль, что пришлось перенести людям. Но даже в той тьме, коей является Великая Отечественная есть лучик света - поэма о Василии Теркине.

Это удивительно жизнеутверждающее произведение. Оно читается на одном дыхании, с улыбкой, несмотря на то, что описываются жуткие вещи. Это история о том, что нельзя никогда терять оптимизма и стремиться к жизни.

Василия Теркина можно назвать примером для подражания. Неудивительно так думать, зная год ее издания. В 42м советская власть активно занималась книгопечатанием. Пусть на плохой бумаге, но солдаты должны были иметь образ героя и не унывать в окопах.

И сейчас эту книгу легко читать - в чем заслуга таланта Твардовского, умеющего проникновенно писать и о жизни, и о смерти. Так что очень рекомендую тем, кто хочет почитать о торжестве жизни, доброты и свободы.

написал рецензию1 апреля 2015 17:00

#флешмоб_ДеньПобеды

«Василий Тёркин» думаю каждому знакомо это имя. Я считаю это лучшее произведение о русском солдате и о Отечественной войне в целом.

Василий Тёркин - вымышленный персонаж ,солдат Советской амии, таких не было и не будет людей. Он совокупность всех тех качеств, которые хотели видеть в каждом солдате.

Василий Тёркин - весельчак, душа компании, храбрый воин, одним словом народный герой. На него хотели быть похожи все солдаты армии СССР .
Рассказ как вы уже могли понять о Отечественной войне , и о нелегкой доли солдата красной армии. Произведение о победах и поражениях, рассуждениях о войне.

Книгу начали издавать во время войны в 1942 , и по моему мнению она внесла значимый вклад в нашу Великую победу. Некоторым она может не понравиться так как написана в стихотворной форме , но я считаю, что каждый гражданин РФ и СНГ , которому не безразличен вклад наших предков в светлое наше будущее должен прочитать эту повесть!

написала рецензию21 февраля 2015 20:13
Василий ТёркинАлександр Твардовский

Поэму А. Твардовского "Василий Теркин", можно сказать, прочитала на одном дыхинии. Написана довольно просто, так, чтобы понятно было каждому. Главный герой - обычный рядовой солдат, по сути ничем не отличающийся от других (сам автор это неоднократно подчеркивает). Его поступки на войне, героические подвиги свойствены всему мужественному русскому народу. А черты характера Василия Теркина есть в каждом из нас: это и отменное чувмтво юмора, которое помогает ему справляться со всеми трудностями войны, это и простота, и смелость, и любовь к родине, и чувство личной ответственности за нее. Мне кажется никто не любит так сильно свою Отчизну, как русский человек (возможно, я ошибаюсь). По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после прочтения. Герой предстает перед нами на различных этапах войны, он сталкивается со смертью, узнает, что такое истинная дружба, понимает ценность семьи и родного дома, размышляет о любви. Несмотря на то, что центральная тема произведения - все-таки война, поэма достаточно разнообразна, читать произведение будет интересно всем, потому как каждый найдет что-то для себя. Ну а займет это у вас не больше трех часов, так что дерзайте!