Генри Филдинг

22 апреля 1707 г.
Шарфам, Сомерсет, Великобритания
8 октября 1754 г.

Генри Филдинг (англ. Henry Fielding, 1707—1754) — знаменитый английский писатель XVIII века, один из основоположников европейского реалистического романа.

Отец Филдинга — офицер, дослужившийся под конец жизни до чина генерал-лейтенанта, принадлежал к обедневшей младшей ветви графского рода Дерби. Филдинг получил среднее образование в Итоне, одной из наиболее аристократических школ Англии. Но, по-видимому, отсутствие достаточных материальных средств заставило его отказаться от окончания Лейденского университета, где он учился около двух лет.

Вернувшись в Лондон, в поисках средств к существованию, молодой Филдинг обратился к драматургической деятельности. В 1737 Филдинг поступил студентом в Темпль и в 1740 получил звание адвоката. К этому же периоду относится и начало его занятий журналистикой. В 1739—1741 он издавал журнал «Боец» („The Champion“) — подражание «Зрителю» Эддисона, в 1745 издавал антиторийский журнал «Истинный патриот» („The True Patriot“). В последние годы выходили его «Журнал якобита» („The Jacobite’s Journal“, 1747—1748) и «Ковент-гарденский журнал» („The Covent-Garden Journal“, 1752).

В конце 1748 Филдинг получил назначение на пост мирового судьи в Вестминстере, который он сохранил за собою до конца жизни. Работа, связанная с этой должностью, поглощала все силы Филдинга и окончательно подорвала его здоровье. В 1754 по совету врачей он предпринял морское путешествие в Лиссабон, где и умер вскоре после приезда (эти последние месяцы жизни Филдинга описаны им в «Дневнике путешествия в Лиссабон» — „Journal of a Voyage to Lisbon“, 1755, посмертно).

написала рецензию24 января 2016 15:39

Эту книгу я припасла себе на праздники и тысячу раз не прогадала. Не просто не прогадала, но влюбилась в Генри Филдинга – едва ли не с первой строчки, с первой страницы. Филдинг воплощает собой редчайшее сочетание острого, ироничного ума и человеколюбия, доброты. Его ирония никогда не превращается в язвительную насмешку, его умение подмечать людские слабости и недостатки бесконечно далеко от осуждения, а вся «История Тома Джонса, найденыша», несмотря на трансформации героя, не имеет ничего общего с морализаторством и поучением. Многие ли из нас способны «не объявлять характер дурным на том основании, что он не безукоризненно хорош», хотя наши собственные характеры так же далеки от совершенства? Генри Филдинг владеет этим искусством в полной мере, и за это его невозможно не любить.

«История Тома Джонса, найденыша», конечно, обладает вполне определенным сюжетом. Однажды поздним вечером, помолясь на ночь, почтенный мистер Олверти обнаружил на своей постели младенца, спящего сладким сном. Мистер Олверти, будучи человеком состоятельным и исключительно добрым, вырастил подкидыша как собственного сына и искренне его полюбил, что, разумеется, не всем пришлось по душе. Том Джонс из беспомощного ребенка превратился в весьма привлекательного юношу, не чуждого проказам и сумасбродствам, но честного, порядочного и с добрым сердцем. Мистер Олверти души не чаял в своем питомце, как и, надо отметить, многие окрестные девицы разных возрастов и сословий. Но на всеобщем обожании сюжета не построишь, поэтому в романе найдется место и предательству, и ошибкам, и алчности, и зависти, и обыкновенной человеческой глупости (последнего, как водится, в избытке).

Прелесть романа, однако, вовсе не в сюжете, но в том, чем он перемежается, а именно – в остроумных, на удивление свежо звучащих рассуждениях автора. Каждая из 18-ти книг, составляющих роман, начинается небольшой главой, в которой Филдинг позволяет себе поговорить на отвлеченные темы. Тут и размышления о любви, и рассуждения о серьезном в литературе, и разбор высшего света, и чувствительные тычки в сторону критиков, с которыми, судя по всему, у Филдинга были особые отношения. Кроме того, по всему тексту этого восхитительно длинного романа разбросаны любопытные наблюдения – меткие и смелые, но никогда не изменяющие всегдашней доброте и снисходительности автора к слабой человеческой природе. «История Тома Джонса, найденыша» - настоящая энциклопедия нравов, но еще больше – руководство по тому, как надо к этим нравам относиться и судить их: никогда не забывая о собственной неидеальности.

Том Джонс – главный пример несовершенного, но прекрасного характера. О, недостатков у Тома полно, и приверженцам особо строгой морали уж точно будет к чему придраться. Как, казалось бы, сочетается в нем возвышенная и чистая любовь к Софье с многочисленными любовными победами, когда он пленялся другими очаровательными глазами? Так же, как в других сочетается дурное и хорошее, темное и светлое. Так же, как и все остальные люди, Том Джонс учился жить и не избежал ошибок. Разница лишь в изначальном стержне и в том, что ты будешь делать дальше со своими ошибками.

Немалый комедийный талант Филдинга замечательно проявляет себя и в этом романе. Филдинг не только дурачится в своих лирических отступлениях, но и подпускает в «Историю Тома Джонса…» классических комедийных приемов, основанных на забавной путанице, недопонимании, мужьях-рогоносцах и их соблазнительных женушках, колоритных трактирщицах и тому подобном. Все это придает книге выразительности и глубины, позволяя ей выйти за рамки романа взросления или истории любви. Благодаря такой жанровой неоднозначности, многослойности повествования, неохватности тем, стремительным и иногда едва заметным переходам от смешного к серьезному и наоборот, «История Тома Джонса, найденыша» превращается в по-настоящему большой роман – большой английский роман.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 января 2016 16:50

@obukhova, да. Я планировала его прочитать, но слышала что характер у него не сахар

Таня (@obukhova)24 января 2016 18:23

@cvbnbvcvbn123, от этого только интереснее, разве нет? Сахарные характеры, по-моему, это так скучно.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 января 2016 18:38

@obukhova, это да)

На странице представлена биография автора Генри Филдинг, который родился 22.04.1707 в Шарфам, Сомерсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Филдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Филдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Тома Джонса, найденыша, Деяния господина Ионафана Вилда Великого, Деяния господина Ионафана Вилда Великого. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Филдинг.