Манон Леско

1731
Библиотека всемирной литературы (80 книга из 97)

Первое издание "Истории кавалера де Грие и Манон Леско" было конфисковано во Франции за "безнравственность" и распространялось тайно; этот роман с успехом переиздается до сих пор. Солдат, монах, авантюрист, писатель и переводчик, аббат Прево создал книгу, в которой многие исследователи отчасти усматривают его собственную биографию, а читатель найдет классическую историю любви, многому научившую десятки поколений авторов психологических романов. Размышляя о нравственных правилах, нельзя не дивиться, видя, как люди в одно и то же время и уважают их, и пренебрегают ими; задаешься вопросом, в чем причина того странного свойства человеческого сердца, что, увлекаясь идеями добра и совершенства, оно на деле удаляется от них.

Купить книгу Манон Леско, Антуан Прево

написала рецензию24 февраля 2016 10:40
Манон ЛескоАнтуан Прево

Эта невероятная, на мой взгляд история, даже не о любви, а о любовном безумии. О какой-то мании! Невероятная жертвенность, полная потерянность, потеря всего святого, потеря самого себя, готового идти на немыслимые поступки. Меня тронул этот рассказ до глубины души... Эта история о потерянном человеке. Причем некоторые теряют себя в силу корысти, зависти, ненависти, желаний наживы и прочих гадких вещей, то тут самое коварное проявление любви. Хотя, как я уже выражалась, это даже не любовь. Это безумие! Это помешательство! Это болезнь.
На мой взгляд, кавалер де Грие так и не пришёл в себя. Он даже не захотел понять, да и подойди к нему сейчас и скажи, что он безумец. Он не поймет, а лишь посмеется над тобой. Или разозлиться, что ты имел право посягнуть на любовь всей его жизни - Манон Леско.
Что про Манон Леско - то здесь, на мой взгляд, она также обречена болезнью и манией, только не любви, а роскоши, богатства, прожигания жизни и получения различных видов ничтожных из удовольствий. Или, примитивных.

Ни к ней, ни к нему у меня не возникает чувства отвращения, так как я считаю их несчастнейшими из людей. И самое главное, что всё это происходит не по какому-то их злому умыслу, а по невероятной тяге к запретному плоду и собственным безумствам. Они наказали сами себя за свою жуткую участь.

Кавалер де Грие был из потрясающей и благодетельной семьи. Учился в семинарии и должен был получить Сан. Даже удивительно, что сей Человек мог быть так одурманен такой безумной любовью. Именно поэтому, я и считаю, что его безумная страсть - это болезнь, неизлечимая и жестокая. Если можно позволить себе провести параллель, то пожалуй я проведу параллель с человеком, который уже длительное время сидит на героине. И, в принципе, он обречен, но ещё не до конца потерял облик человека, вследствие чего понимает, что наркотик уничтожает его, но в то же время этот самый наркотик - единственный плод его наслаждений и счастья.
То же самое и с Манон Леско. И, при первом же появлении Манон Леско в рассказе, уже ясно, что девушка уже родилась со своей болезнью в виде тяги к роскоши и распутству.

И вот, такой благодетельный, преуспевающей, умнейший и перспективнейший кавалер де Грие вдруг бросает всё ради своей любви. И это лишь начало болезни, а дальше он совершает немыслимые поступки, а беды сыплются на их несчастные головы одна за другой

Но несмотря на всё это, мне почему-то хочется верить, что Манон Леско всё-таки изменилась, в её душе произошла переоценка ценностей. Я даже больше скажу, что верю, что она любила кавалера де Гриё. Просто какой-то своей, странной любовью.

Отдельно хочется написать про отца кавалера де Грие. Честно говоря, его поведение меня удивило. После всех поступков, которые натворил его сын, сложно так лояльно отнестись к нему, простить и дать шанс (не единожды) на исправление и искупление своей вины.
Конечно, нельзя не сказать о преданности друга Тибержа! Есть ли такие люди ещё на свете, готовые, несмотря ни на что, следовать за своим другом, пытаясь помочь ему всеми силами! Есть ли такие люди, которые не берутся осуждать или умывают руки, если ты вдруг сошёл с пути верного?? Тиберж напомнил мне, что такое настоящая дружба.

Мне всегда сложно ставить оценку таким произведениям. Особенно мне, человеку обычному, далекому от искусства писания, далекого от того времени и той эпохи. Но моё сердце явно было изранено, а душа плачет. Потому что всегда хочется верить в лучшее.

написала рецензию21 января 2016 13:55
Манон ЛескоАнтуан Прево

«Манон Леско» - один из первых психологических романов в истории. В этом произведении показано столкновение и слияние двух противоположностей.

Если кратко, то это история «любви» ветреной Манон и страстно ее желавшем кавалере де Грие. Из-за корыстолюбия девушки она и ее избранник попадают во множество бед и несчастий.

Читала статью какого-то литературоведа, где он пишет о том, что именно внешние препятствия разрушили жизнь двух влюбленных. Я с этим не согласна. Их благополучие разрушила сама Манон. Во время всего чтения у меня и мысли не возникло, что она была влюблена в кавалера де Грие. Скорее ей было с ним удобно, и она наслаждалась его преданностью, но как только комфортная жизнь заканчивалась, она начинала искать варианты получше. И если бы не алчность главной героини, то никаких «внешних препятствий» и не было бы.

Со стороны Грие это было больше слепой привязанностью, нежели любовью. Я искренне верю, что больше никогда не повстречаю на страницах книг (а в жизни тем более) такого «идеального» персонажа. Несмотря на всю его нравственность, он показался мне слабохарактерным, слабовольным. Каждый раз, прощая свою возлюбленную за ее похождения, он падал все ниже в моих глазах. У него были верные друзья, знатное происхождение, хорошее образование, он мог бы стать достойным членом общества, но вместо этого предпочел безнравственную лоретку. Из-за своей молодости не смог он отличить любовь от безрассудной тяги и не смог отказаться от Манон, она же его и погубила.

Жалость и сочувствие никто из персонажей у меня не вызвал. Все, в конечном итоге, получили то, к чему стремились. Если описать книгу в 4 словах, то получится, что эта книга о верности, страсти, страдании и корысти.

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием. Полное название книги "История кавалера де Грие и Манон Леско").

@neveroff21 января 2016 15:20

что название книги, что имя автора... можно перепутать)))

Анна (@annaopredelenno)21 января 2016 18:59

Как это - честными людьми рулить удобнее, они такие предсказуемые. Ну вот, и хорошими тоже. Потому и культивировалась, наверное, хорошесть. А сейчас тренд на личные границы и свободную личность. Теперь слабак с проклюнувшимся нимбом вряд ли кому идеалом покажется. Эх, а мне почти стало интересно - что же там в "первом психологическом романе".

Valery Chadova (@yeslera)22 января 2016 10:03

@AnnaOpredelenno, думаю ни тогда, ни сейчас слабаки эталонами не были))
Да ну, не советую вам время тратить, найдите что-нибудь поувлекательнее)

написала рецензию17 января 2016 15:33

#Ист1_3курс

Существуют две истории, знакомство с которыми я бы предпочла ограничить лишь балетной постановкой, и это одна из них. Манон Леско – воплощение того, как не стоит жить, этот персонаж насквозь меркантилен, но хуже всего то, что, когда ей удобно, она умеет притворяться (думаю, сама отчасти в это веруя, так же приятнее себя ощущать) человеком, который способен любить кого-то, а не только что-то, деньги и роскошь.

Это произведение считается одним из первых психологических романов в истории, поэтому вполне логично, что автор не мог не воспользоваться возможностью сыграть на противоположностях, создав в качестве главной партии Манон кавалера де Гриё - юношу безукоризненно нравственного во всех отношениях. Подобно первой капле дождя, вольная любовь Леско поначалу лишь едва замарает его ещё недавно идеальную жизнь с блестящими перспективами, со временем превращаясь в грязный ливень, и можно быть уверенным, что если бы он в день первой встречи узнал, до каких поступков доведёт его эта иступляющая страсть, он наверняка предпочёл бы пойти другой дорогой.

Но случившегося не воротишь, и однолюб де Грие, словно подписавшись на каторгу, отныне будет наступать на собственную совесть, самоуважение и все прочие благородные качества, коими он обладал в лучшие времена. И спустя столько веков можно услышать фразы вроде «хорошие мальчики любят плохих девочек», но мне всё равно сложно осознать, насколько нужно не любить себя, чтобы из раза в раз вытаскивать женщину из чужих постелей (или своих же собственных, но с чужими мужчинами) и продолжать стремиться к ней, удерживать всеми способами несмотря ни на что. Я верю в чувства рассказчика, автор действительно живо описал все его эмоции, но это не помогает мне быть хоть немного в солидарности с главным героем.

Уголок зелёный, потому что сложно не признать ценность книги для мировой литературы, да и написана она здорово, многособытийно, но оценку высокую поставить не могу. И потому, что я измучилась во время чтение от аморальности и безумия происходящего, от всё равно не угасающего сочувствия к рассказчику, и потому что герои уж очень однозначны – друг де Грие такой же рыцарь в доспехах, всегда желающий прийти на помощь, а брат Манон, напротив, демонстрирует теперь уже мужское проявление низости и является живым примером «яблоко от яблони». Автор, однако, аббат, поэтому удивляться чёткому противостоянию чёрного зла и белого добра не приходится.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием. В оригинале "История кавалера де Гриё и Манон Леско").

Алина Машкова (@cupy)17 января 2016 17:23

@rina_rot, стремительная книга, наверное, не сразу успеваешь всё запомнить)

Кэти (@rina_rot)17 января 2016 17:24

@cupy, не помню))))))шучу

Алина Машкова (@cupy)17 января 2016 17:26

@rina_rot, сейчас шутишь, а через 6 лет правдой будет))

написал рецензию21 марта 2015 17:54
Манон ЛескоАнтуан Прево

«Манон Леско» роман Аббата Прево вышедший в 1731 году вызвал много шуму в и был даже запрещен какое-то время, но не смотря на все его критику был самым популярным.

Главным героем выступает семнадцатилетний граф де Грие , который влюбился по уши в простую девицу Манон , увидевшею на улице когда та направлялась в монастырь, чтобы стать монашкой по решению родителей. Он решил отрешиться от своего мира лишь бы быть с ней. Он ее похищает и они живут в свое удовольствие. По началу любовь их взаимная , но потом выясняется что у девицы любовь зависит от благосостояния молодого человека. У них возникают разные серьезные проблемы , которые граф изо всех сил пытается решить, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью друзей, которые хотят , чтобы их друг одумался и вернулся к прежней жизни аристократа. На протяжении всего произведения жизнь будет мучить героя из-за его любви , пока тот не повзрослеет.

Мне роман очень понравился , хотя он в основном годится для прочтения девушкам . Он очень сентиментальный , в нем много «юношеской любви» и приключений. Роман больше про страсть ,а не про настоящую любовь. Особенного в книге мало, но его стоит прочитать разве что для того , чтобы увидеть как юношеская любовь может кидать человека из крайности в крайность.