Изгоняющий дьявола

1971
Экзорцист (1 книга из 2)

Роман «Изгоняющий дьявола» рассказывает о сверхъестественных силах, которые не каждый из нас воспринимает всерьез. Иногда скептикам просто стоит задуматься и понять, что подобные вещи происходят с человечеством не только по причинам психической неуравновешенности – иногда дело касается дьявольского вмешательства. Когда душа разрывается, а тело сгнивает за считанные дни, тогда человеком и овладели темные, наводящие столбняк силы. А как пережить столь мучительные боли беззащитной двенадцатилетней девочке, невинные тело и душа которой замкнуты в когтях самого дьявола? Как бороться и чего опасаться? Ведь методы изгнания, описанные в любительских книгах совсем не то, что требуется…

Купить книгу Изгоняющий дьявола, Уильям Питер Блэтти

<p>Но если все зло мира заставило вас поверить в существование дьявола, то что вы скажете насчет всего добра, которое есть в мире?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ведь и сатана не нужен, чтобы началась война. Для этого достаточно нас самих... нас самих.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Иногда полезно посмеяться хотя бы для того, чтобы не расплакаться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все, что мы отдаем неимущим, возвратится к нам после нашей смерти.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда же вышел он (Иисус) на берег, встретил Его один человек... одержимый бесами с давнего времени... Он (нечистый дух) долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, но он разрывал узы... Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион».<br />Евангелие от Луки</p>

написала рецензию8 декабря 2015 16:05
Изгоняющий дьяволаУильям Питер Блэтти

Domine, exaudi orationem meam.
Et clamor meus ad te veniat.
Dominus vobiscum.
Et cum spiritu tuo.

Если ты силен телом,духом и верой - не бойся. Ни демон, ни дьявол не потревожат тебя.
Ну а если ты слаб, как двенадцатилетняя девочка , то не берись за эту книгу. И будь на чеку.

Жутко интересная,запредельно пугающая.И я говорю без иронии. Такие мурашки,вызванные страхом во время чтения, не пробирали меня ни разу, а ведь я очень люблю этот жанр.
События разворачиваются в доме знаменитой актрисы. У нее милая дочка, маленькая и очень спокойная. Но однажды , покой их дома был нарушен потусторонними силами. Жертвой , конечно, стал ребенок. Невинный и ничего не сознающий. Разумеется, все подумали, что у девочки нервное расстройство или нарушения в черепной коробке. Глупцы.
В это время демон креп, истрачивая духовные и физические силы ребенка. Даже призванный на помощь иезуит - Дэмьен Каррас, не мог поверить в то, что девочка одержима.
Все сводилось к тому, что нужно провести обряд экзорцизма...

Мне было жутко от медленного погружения в атмосферу дома, где жила одержимая. Представляя ужас, который охватывал окружающих, мне было жутко вдвойне.
Не рекомендую читать несовершеннолетним, людям со слабой нервной системой и беременным.
А сама приступаю к продолжению и намечаю просмотр одноименного фильма.
Amen.

#Олимпийские_игры

@arisha96968 декабря 2015 20:53

@Ninelya, надеюсь, что продолжение так же хорошо и я буду его всем советовать
@chupacabra , наоборот призываю Божью помощь)
действительно жаль(

@englishteacher8 декабря 2015 21:04

Соглашусь с автором рецензии по поводу эмоций, возникающих в процессе прочтения, добавить тут особо нечего, как говорится "это нужно самому прочитать", чтобы прочувствовать. Что особенно подкупает, так это скрупулезное внимание к деталям, чувствуется, что Блэтти проделал большую работу, изучив историю и некоторые религиозные аспекты, что, несомненно, благотворно сказывается на общей атмосфере произведения. По моему скромному мнению экранизация, при всем к ней уважении, все же уступает книге, что впрочем и немудрено)
P.S. Приятным сюрпризом стала аудиокнига, все выдержано в духе печатного издания, очень напряженно и атмосферно, любителям жанра советую))

@arisha96969 декабря 2015 8:20

@EnglishTeacher, про детали- это Вы верно отметили. Я об этом забыла в рецензии упомянуть

написала рецензию19 ноября 2015 17:52
Изгоняющий дьяволаУильям Питер Блэтти

Вот так смотришь фильмы, становятся они любимыми, а потом узнаешь, что они сняты по книгам, которые не менее интересны, чем фильмы.
Это история одной девочки, в которую вселилось нечто, но это 20 век, поэтому сначала ее ведут по всем возможным врачам, я даже удивилась, когда врачи послали маму к священникам. А как раз по соседству с домом есть церковь, в которой точно найдется хороший священник, а по совместительству психиатр О_о Поэтому соблюдая все возможные правила церкви нужно для начала исключить все психические отклонения. Но в таком случае в девочке слишком много заболеваний, причем психических: эпилепсия, шизофрения, диссоциативное расстройство и другие. Автор приводит выдержки из различных научных трудов, но всё равно такие сильные заболевания не могут быть в одном человеке и поэтому церковь позволяет провести обряд изгнания дьявола.
Герои периодически раздражали, хотя я понимаю, что они были в шоке от того, какие выкрутасы выделывал ребенок, но все же... Кстати, по мере чтения, к концу, забыла имя того, кто раздражал больше всех (это о том как увлекает книга), но так как детектив был до конца с нами, то напишу, что его манера разговаривать приводила в бешенство - так много отступлений, что разговаривай он со мной, я бы его уже давно послала!
Читайте книгу, смотрите фильм - они интересные, хотя бы методами Ритуала.
#флешмоб_И

Vladislava (@vladislava)19 ноября 2015 18:19

Вы можете поставить хэштег и поучаствовать во флешмобе :)

@vladislava, ой, спасибо! Я думала, что он уже закончился)

написала рецензию4 октября 2015 23:28

написала рецензию25 марта 2014 1:45
Изгоняющий дьяволаУильям Питер Блэтти

Одна из любимых книг.Вообще,тема экзорцизма довольно неплохо раскрыта у Блетти. И фильм "Экзорцист" (тот,что 1973 года) вполне себе годный.
Чем данная книга отличается от тех же ужасов,например у всеми любимого Кинга,так это тем,что происходящее,к сожалению ,реально.Имело и имеет место быть до сих пор.
Одержимость-вот что воистину страшно. Никакие шорохи или полтергейсты не вызовут такой страх,как маленькая девочка кричащая на разные голоса и трахающая себя распятием,выворачивающаяся под разными немыслимыми углами,несвойственными человеческому телу.
И кстати,у книги есть продолжение,Легион называется. Собственно там продолжение,описание событий после того ,как священник наконец-то изгнал духов из девочки.
Читать рекомендуется обе книги.И фильма оба смотреть. Фильм по второй книге называется почему-то Изгоняющий дьявола 3.(1990года) .
И кстати,после этих книг и фильмов всякое такое говно, как фильм "последнее изгнание дьявола" не воспринимается всерьез. И всякие ремейки тоже)
Удачи.