Житейские воззрения кота Мурра

1821

Шедевр сатиры Эрнста Теодора Амадея Гофмана. История политических бурь Германии - глазами умного кота-конформиста, философа и неистребимого эпикурейца. Тонкая ирония и откровенно злой сарказм. Блестящее знание человеческой и кошачьей натуры. Роман, который по-прежнему остается не только смешным, но и весьма, весьма актуальным…

Купить книгу Житейские воззрения кота Мурра, Эрнст Гофман

<p>Человеку более по душе самый глубокий ужас, чем естественное объяснение представшего ему призрака; он не довольствуется здешним миром, ему надобно увидеть нечто из иного мира, не требующее телесной оболочки, чтобы стать видимым.</p>
Добавил: reiden_coldflame
<p>Точное чувство меры и есть, вероятно, то, что называют хорошим вкусом</p>
Добавил(а): pmp_troll
<p>Есть ли более приятное состояние, чем довольство собой?</p>
Мурр
Добавил(а): pmp_troll
<p>Вам известно слишком многое, и поэтому вы должны знать все.</p>
Добавил(а): pmp_troll
<p>Так быстро находим мы объяснение, случись что-нибудь чудесное, сверхъестественное!</p>
Крейслер

написала рецензию14 января 2016 23:53
Житейские воззрения кота МурраЭрнст Гофман

Господа, это восхитительно! Очень тонкая, но тем не менее завуалированная сатира на природу человеческую.
Здесь, я думаю, нужно поподробнее остановиться на том, что ожидает читателя. Это одна книга, которая содержит в себе две истории. Истории между собой, конечно связаны, сюжетно достаточно косвенно, а в художественном плане очень тонко, но, тем не менее, связь есть. Главная особенность в том, что эти две истории (или книги) не переплетаются, а перемешиваются между собой, одна обрывается на самой интриге и начинается вторая.

Отношение к человеческой природе здесь настолько проницательное, что порой удивляешься, насколько точно можно показать страх, ненависть, зависть, ревность, любопытство и прочие всевозможные стороны людской натуры.
Ну а главная и немаловажная особенность понятна из названия, рассказчик своей непростой жизни и воззрений на неё, а также на человеческую сущность как таковую и в частности - это Кот Мурр, который настолько тщеславен, что считает, что только род человеческий (который неизвестно почему превозносит себя) может быть подвержен этому греху.

В общем, я очарована.

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_2курс
Век революций и реформаций (1821 год)

написала рецензию5 июля 2015 3:07
Житейские воззрения кота МурраЭрнст Гофман

Мой взгляд на этот роман (кстати, написанный в 1821-ом году, а вовсе не в 2008-ом) очень отличается от взгляда предыдущего рецензента. ))

Я прочла эту книгу (полное название – «Житейские воззрения кота Мурра, вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах») всего за пару вечеров. Правда, сначала читала «Крейслериану», то есть первую часть трилогии и, может, именно поэтому была готова к «Мурру».
Несмотря на то, что я должна была прочесть роман еще в университете, тогда у меня было слишком много других срочных дел, так что я безбожно забила на литературу и стала по-настоящему вдумчиво читать классику, только когда сессии и диплом остались за плечами. Может, это тоже помогло, не знаю. Плюс ко всему, этот замечательный роман в бумажном виде попал ко мне в руки всего полтора года назад, до этого мне не удавалось его найти.

Мне очень понравилась задумка (страницы, на которых кот пишет свои мемуары, выдернуты из книги-биографии Иоганнеса Крейслера – из библиотеки хозяина Мурра, – и именно поэтому повествование несколько спутано, скомкано и обрывочно). Вообще люблю такие «романы в романе» и перемежающиеся главы от якобы разных авторов.
Я осталась в восторге от автобиографии кота Мурра и его мудрых кошачьих мыслей, от рассуждений о собаках, других котах и кошках, собственном хозяине и его знакомых.
И мне очень жаль, что третья часть трилогии так и осталась незавершенной: я бы с удовольствием прочла и ее тоже.

Вообще роман читается достаточно легко и быстро, главное только отважиться на прочтение, подготовиться к слогу Гофмана и немного вчитаться. Кстати, первая часть «Крейслерианы», мне кажется, особенно гениальна: ее можно растащить на цитаты. Правда, рецензию на нее, пожалуй, смогу написать, когда перечитаю еще раз.

Во время прочтения важно помнить, что капельмейстер Иоганнес Крейслер – это сам Эрнст Теодор Гофман, так что роман от имени кота перемежается с автобиографией писателя и композитора. Юлия Бенцон – прототип реальной возлюбленной Гофмана Юлии Марк. А кот Мурр на самом деле существовал и жил у писателя (правда, вряд ли он в своей реальной жизни писал романы, но, думаю, Гофман не отрицал такой возможности). Собственно, роман и посвящен памяти кота Мурра, утрату которого Гофман, судя по эпилогу, горько оплакивал.

А о «воззрениях кота Мурра» должна сказать, что эту книгу нельзя читать по принуждению и с бухты-барахты. Нужно сначала подготовиться к слогу Гофмана и для начала перечитать его самые известные новеллы, потом ознакомиться с первой частью трилогии, потом убедиться, что вы любите кошек, а уже тогда роман пойдет не своим голосом и прочитается за считанные часы. :)

Кэти (@rina_rot)5 июля 2015 9:54

А я вот читала по принуждения (в университете) и мне он меньше остальных произведений понравился. И я согласна, сначала надо прочитать его известные новеллы, а лично мне - перечитать Э. Гофмана и добраться до кота)

@rina_rot, удачи вам и приятного чтения! Мне кажется, особенно должно понравиться, если вы кошатница :)
Я еще в школе заметила, что Гофман не очень читается, когда того требуют. Он читается, только когда захочется чего-то фантасмагорического. ))
Впрочем, "Кейслериана" и "Мурр" куда более реалистичны, чем известные новеллы Э. Т. А., но понимание мыслей Гофмана все равно приходит не сразу.

написала рецензию9 апреля 2014 12:26
Житейские воззрения кота МурраЭрнст Гофман

Я тут вам писала недавно рецензию на "Собор Парижской Богоматери" и говорила, что мне тяжело было его читать. Так вот, "Собор" по сравнению с "Житейскими воззрениями кота Мурра" просто детская сказка :).
Читать это произведение действительно было тяжело. Если кто не в курсе, сообщаю: композиция романа представляет собой две непересекающиеся сюжетные линии - биография кота Мурра и история жизни при дворе одного князя.Произведение считается вершиной творчества писателя, объединяя в себе смешное и трагическое (так сообщает википедия).
Но, на самом деле, на страницах романа мы понимаем, что общие герои в двух этих линиях есть (мне даже пришлось их выписать на отдельный лист, чтобы каждый раз не психовать из-за того, что я путаюсь в именах героев).
Произведение начинается мыслями кота о своей жизни и прерывается рассказом о событиях при дворе. И так поочередно нам сообщаются события из жизни героев. Почему тяжело читать, спросите вы? Потому что как только ты нормально вникаешь в историю кота, она тут же прерывается и рассказывается о принцессе Гедвиге (дочери князя) и всем остальном.
Если кто захочет осилить эту книжку - удачи вам!

P.S.. Но, чтобы я не говорила, иногда там все-же попадались интересные и захватывающие моменты.

Юлия (@dubrovinay)9 апреля 2014 12:51

@bookwitch, так я не наезжаю на вас) а объясняю свою позицию

@dubrovinay, просто хотела уточнить) А пишете вы действительно классно.

Юлия (@dubrovinay)9 апреля 2014 12:53

@bookwitch, приятно слышать)