Восток

2003

Что бы ни случилось - верь своему сердцу! Таинственный рассказ о девочке Роуз и Белом Медведе завораживает и увлекает филигранным сюжетом, отточенным стилем, великолепными аллегориями, напряженным действием, которое не отпускает с первой до последней страницы. Чтобы уберечь дочь от скитаний и бед, родители Роуз скрывают тайну ее рождения. Но приходит день, и ради спасения семьи Роуз все-таки уходит в снежную пустыню. Так начинается прекрасная история о верности, любви и дружбе.

Купить книгу Восток, Эдит Патту

Сюжет основан на норвежской народной сказке «К востоку от солнца и к западу от луны».

<p>Вот так и любишь дикарку: постоянно сидишь у двери и ждешь.<br />К такому со временем вроде даже привыкаешь.</p>
Добавила: gautier
<p>Мы больше не заколдованы, ничто, кроме нашей глупой гордости, не может запретить нам поговорить друг с другом.</p>
Роуз
Добавила: maroon
<p>Она искала его.<br />В землях, которые лежат к востоку от солнца и к западу от луны.<br />Но пути туда не было.</p>
Добавила: maroon

написала рецензию18 ноября 2016 14:48
ВостокЭдит Патту

Уютный осенний или зимний вечер. Рано стемнело. Зажглись фонари. В кресле удобно устроился читатель с кружкой чая и печеньками и теплой доброй книгой Эдит Пуатту Восток...
Картина получается очень живописная. Стоит заметить, что в книге картина открывается не менее живописная.

Норвегия. Зима, мороз, великолепные пейзажи, северные легенды, все окутано тайной и волшебством.
Девочка Роуз и Белый Медведь. Что их связывает? Как они встретятся? А может он вовсе и не медведь.

Чтобы уберечь дочь, родители скрывают тайну ее рождения. Но все тайное рано или поздно становится явным. Приходит день, когда девочка все узнает и это событие меняет все. Девочка ради спасения семьи уходит в снежную пустыню навстречу приключениям и любви.

Поначалу все шло хорошо, я читала, очарованная таким сюжетом, атмосферой, героями, но к середине сюжет начал потихоньку сдуваться. Конечно, может я и придираюсь, это же сказка.

И конечно, сюжет напоминал смесь всех известных сказок, это ассорти, синтез всего сказочного и красивого. Ждала, конечно, большего, но Восток вполне меня устроил. Получилось красочно, волшебно, но все же приправ к блюду, так сказать, не хватило.

Все же она для детей, не буду столь жестока. Книга в то же время и поучительна, содержит мораль, простые истины, которые скрываются за снегом и елками. Нужно любить, дружить, помогать близким, не трусить, быть храбрым (а это совсем не помешает), терпеть, действовать и верить в чудо!

Добрая сказочная история, она универсальна по своему назначению: подходит как детям, так не лишней будет и для взрослых.
Если вы еще не читали эту книгу, то смело начинайте. Она как раз для такой погоды, для создания новогоднего и рождественского настроения, ощущения волшебства.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию14 ноября 2016 1:05
ВостокЭдит Патту

Книга "Восток" Эдит Патту оставило очень хорошее впечатление, поэтому оценка моя столь высокая. Читая это произведение ощущалось какое-то домашнее тепло, уют, гармония и спокойствие. Хотелось завернуться в слова этой книги как в теплый плед.

У меня сложилось впечатление, что взяли сказки "Снежная королева" и "Красавица и чудовище", соединили их, перенесли действие в Норвегию-Францию-Арктику и получили новую сказку. Точнее сюжет я описать не могу, потому что неизменно перескажу вам сказку "Восток", которую только что прочитала.

Произведение читается на одном дыхании, я прочитала за один вечер и кусочек ночи (нельзя подводить своего дорогого декана, который на меня возложил большие надежды). А вообще повествование легкое, интересное, захватывающее мгновенно и не отпускающее до конца.

По поводу кульминации и концовки. Хотелось бы больше спецэффектов в кульминации. Я понимаю, что там произошло просто невероятное действо - в мгновение ока развалился замок и похоронил в руинах всех отрицательных героев (простите за спойлеры, но я надеюсь, вы ничего не поймете), но на этом все и закончилось. Здание рухнуло и все. Даже как-то скучно, такое ощущение, что автор анализируемого произведения просто уже не знал что придумать и как вывернуть свое повествование. А до этого все так хорошо шло... Такой накал страстей, столько страданий, неожиданных поворотов сюжета, столько мужества и стойкости изливалось из строк этой сказки. Но не буду так критична, потому что я так понимаю, что эта книга переработана из норвежской сказки "К востоку от солнца и к западу от луны".

В целом я осталась очень довольна от чтения, я обязательно прочитаю эту книжку моей маленькой крохе, которая живет пока в моем животе, а еще, я надеюсь, и другим крохам, которые появятся на этот свет.

3.3 Выбор направления #ВиМ1_3курс Факультет водной навигации и мореплавания

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 17:59

И не подвели, вы молодец, горжусь такими ответственными студентами)) Экзамен №3
Читала "К востоку от солнца и к западу от луны", а вот до востока всё никак не доберусь.
Как мило, вы написали о своей крохе, дай Бог, чтобы всё прошло хорошо и вы не раз прочитали ему эту историю))

@ekaterin_a14 ноября 2016 18:22

Хочу перед новым годом ее прочитать. Раз она теплая и уютная) как раз для праздничного зимнего настроения.

@kleo, спасибо большое за такие теплые и добрые пожелания!

написала рецензию5 июля 2016 21:55
ВостокЭдит Патту

Сказки и легенды издавна передавались из уст в уста. С каждым новым рассказчиком история преображалась, менялась и охватывала все больше молодых и не очень умов. И есть сказки, которые стали народными для многих народов сразу, люди слушают их по многу раз и это не надоедает. Но это не тот случай.
Меня угораздило прочитать сначала "Солнце и луна, лед и снег" Д.Д.Джордж и вот уже новая книга потеряла львиную долю своего очарования. Конечно, эти книги разные в одной больше магии и чудес, а в другой - приключений в духе Джека Лондона, но превращенные принцы, белые медведи, храбрые девушки, тролли, замки, пиршества, волшебные платья, роковая ошибка со свечей и финальная стирка все это уже было.
Но все же книга меня удивила более серьезным подходом - сразу видно автор основательно подготовилась к работе : тут и специфические моряцкие словечки, и эскимосский инвентарь, и музыкальные инструменты...
Не поддаться атмосфере сказочности произведения просто невозможно, каждый читатель может почувствовать себя верхом на мягком и теплом белом мишке, или в огромных бальных залах ледяного дворца. Очень трогательно показаны отношения в семье Роуз, любовь и поддержка, которые руководят всем в их доме. Но несмотря на это, тут плетутся интриги, связанные с тайной рождения, похлеще, чем у французских королей.
В первую очередь это роман о любви. И это чувство тут тоже достойно описано. Мишка может мыслить буквально парой слов, но даже эти слова говорят о многом, девушка, разумеется, более многословна и ее переживания мы ощущаем в полной мере.
Еще одним плюсом можно назвать то, что в рассказе присутствует повествование от имени не только главных лиц, но и родственников девушки и даже королевы троллей, наверное, ей, впервые за всю историю, дали право слова.
Это очень добрая сказка как для детей, так и для взрослых. Небольшой размер делает ее еще более читабельной, а льды Арктики делают отличным выбором для жаркого летнего дня!

Майя (@mayakhliv)5 июля 2016 22:43

@raccoon, это и есть одна и таже история - разные литературные обработки норвежской сказки «К востоку от солнца и к западу от луны»

Ваксель (@raccoon)5 июля 2016 23:07

@mayakhliv, есть смысл после этой истории вторую читать?

Майя (@mayakhliv)5 июля 2016 23:13

@raccoon, к сожалению нет, если в этой книге девушка своим упорством и силой добилась принца, то там ей помогли волшебницы-старушки, поэтому рассказ еще более сжат...

написала рецензию2 июня 2016 23:09
ВостокЭдит Патту

Какие же интересные истории порой получаются в результате переосмысления народных преданий и сказок талантливыми людьми! В очередной раз убедилась в этом, прочитав эту книгу. Эдакий гибрид из "Красавицы и Чудовища" и "Снежной Королевы" норвежского разлива, романтика, приправленная приключениями.
Роль "Красавицы" и "Герды" принадлежит Роуз. Восьмой ребёнок в дружной семье, последыш, которой могло и не быть, ведь суеверная мать хотела семерых детей в соответствии с собственным гороскопом, зависящим от сторон света. А вот "северное" дитя она не хотела. Ну да человек полагает, а судьба располагает, так и появилась на свет младшенькая дочка, которой все знаки предвещали жизнь, полную приключений.
А роль любопытного сочетания "Кая" и "Чудовища" взял на себя... Белый Медведь!
В этой истории есть место для всего: семейные тёплые отношения вопреки всем невзгодам, волшебство, колдовство, суеверия и проклятия, приключения забавные и опасные, а так же любовь, искренняя и открытая – и всё это в таком количестве, что душа радуется! Читать легко, приятно, и на редкость освежающе. То что нужно летом))) Что порадовало больше всего – книга отлично подходит для любой аудитории, и взрослым, и детям, и для совместного чтения.
Почему не десять баллов? Малость затянулось северное путешествие, тогда как финал довольно смят... Как-то всё закончилось, будто автору надоело придумывать, типа всё равно к этому всё идёт, так зачем размазывать подробности. После целой трети книги подробного описания это как-то печально выглядело... Но всё равно, я влюбилась в эту сказку!

@mani3 июня 2016 11:34

Энни, читала твою рецензию и в голове почему-то заиграла песня про мамонтенка-))) Точно детская книжка-)!

Нюта Ш (@nuta2019)3 июня 2016 12:45

@mani, тут больше Умку уместно вспоминать))

@mani3 июня 2016 14:45

@nuta2019, песню из Умки - не помню-)))

написала рецензию7 апреля 2016 11:40
ВостокЭдит Патту

Когда я первый раз увидела название книги, я сразу представила себе восточную культуру, и прошла мимо даже не посмотрев на аннотацию. А потом увидела рецензию @raccoon, и поняла, что ошиблась. Оказалось, что действие происходит в снежной Норвегии. И вот, я сижу в стране, где снега не бывает, и градусник показывает +28, и читаю красивую, снежную историю.
Мать Роуз, главной героини, всю жизнь была до ужаса суеверной. В том числе, верит она и в то, что направление в котором женщина рожает ребёнка, влияет на его будущее поведение. И поэтому решает для себя родить семерых детей, то есть во всех направлениях кроме севера. По ее мнению, северные люди являются слишком ветренными, и их нельзя удержать на месте. Но, один из детей умирает, и его нужно заменить. Так рождается Роуз. Правда во время родов происходит казус, и девочка рождается как раз северной, но мать собирается это исправить. Стоит ли говорить, что у неё ничего не получилось?
Но это лишь предисловие ко всей истории, которая происходит в книге. А сама история начинается в момент, когда к семье Роуз приходит белый медведь, и предлагает семье удачу, взамен на младшую дочь. А что было дальше - спойлеры.
Безусловно, в книге проскальзывают намеки на разные, известные с детства сказки, и в дополнение к ним, скандинавский фольклор. Но для меня в сумме получилась приятная история, которую легко и интересно читать.
Книга отлично подойдёт для тех, кто хочет отвлечься от серьёзной литературы, и окунуться в приятную сказку. Может она немного банальна, но ведь на то она и сказка.
#М2_3курс
История математики
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

Ваксель (@raccoon)8 апреля 2016 15:50

Вам не показалось мало рассказанной истории?

Соня (@skantor)8 апреля 2016 16:12

@raccoon, нет. Безусловно, можно бы было расписывать приключения на 500 страниц, но тогда это было бы затянуто.
А если вы о любовной линии, то я из тех людей кто не любит романы, и потому только за то, что-бы все заканчивалось фразой "И жили они долго и счастливо".