Помнишь меня?

2009

Очнувшись в больнице, Лекси не помнит ничего. Ни того, как попала в автокатастрофу, ни того, что делала последние три года, за которые каким-то совершенно непонятным образом успела превратиться из дурнушки с плохо оплачиваемой работой и несчастливой личной жизнью в красавицу с прекрасной карьерой и мужем-миллионером. Любая женщина на ее месте от счастья бы рыдала, а ей все чего-то не хватает. Она упрямо старается вспомнить, что случилось с ней за прошедшие три года и как удалось ей обрести эту самую "идеальную" жизнь! Вспомнить, конечно, можно, но… стоит ли?

Купить книгу Помнишь меня?, Софи Кинселла

написала рецензию11 ноября 2016 17:19

(Риццоли и Айлз )

Еще вчера Лекси была ограниченной в средствах неудачницей с улыбкой Дракулы, обкусанными ногтями и в ее женихах ходил парень по имени Лузер. А сегодня она проснулась эффектной красоткой, начальницей отдела и супругой успешного бизнесмена. Казалось бы, живи да радуйся, но есть одно «но», процесс превращения из гусеницы в бабочку напрочь выбит аварией из головы девушки, как впрочем, события, которые происходили, и люди, с которыми она знакомилась, на протяжении последних 3 лет.

Сначала автор пытается хохмить, описывая как Лекси реагирует на новую себя и окружающую элитную обстановку, получается это плохо, не было ни одного эпизода, который выдавил бы из меня скупую улыбку. Героиня вообще показалась мне дурой набитой, можно частично потерять память, но не вместе с мозгами же. Купить корзину булок, чтобы помириться с подчиненными,( так дети до 5 лет себя ведут, когда хотят подлизаться и выносят во двор пакет конфет), верить красивому рассказу Лузера о расставании, которого она помнит как облупленного и данные действия ему не свойственны, как овечка слепо принимать на веру слова одних незнакомых людей и резко отталкивать других.

Комедия «Кто я» плавно перетекает в драму «Богатые тоже плачут», потом переходит в любовный роман «Дорогой Джон», на мой взгляд автор пыталась совместить юмор с банальным розово-уныло- ванильно -сопливым бабским чтивом, в итоге получилось что-то непонятное.

Скучно. Занудно. Невкусно.

@loki12 ноября 2016 17:51

а ты у нее другое читала?

@mani13 ноября 2016 0:23

@loki, неа, а стоит?-))

@loki13 ноября 2016 9:42

@mani, есть получше книги)

написала рецензию11 ноября 2016 13:21

#Кр1_3курс

Это третья книга, которую я прочитала у Кинселлы, и пока что она стоит на последнем месте, потому что книга достаточно скучная и примитивная, юмора в ней очень нет, герои неубедительные, все слишком утрированно. Я понимаю, что к литературе подобного плана нужно относиться, как к легкой, не особо обременяющей мозг, но должна же она этот самый мозг хотя бы радовать, а мой мозг во время чтения был чуть ли не в коме.

Я тут подумала, а может, мне просто не нравятся книги с таким сюжетом? Ведь многие сравнивают "Помнишь меня?" со "Что забыла Алиса", которая в моем личном списке любимых книг Мориарти стоит на предпоследнем месте.

Лекси в 24 года - это лишний вес, кривые зубы, убогая работа и парень, чье прозвище Лузер, уже говорит о себе. Лекси в 27 (или ей было 25 и 28) - никаких углеводов, белоснежная улыбка, начальник отдела и муж-миллионер. Что произошло в эти три года знают все, но не Лекси, а все потому, что у нее амнезия. И вот на протяжении всей книги девушка пытается разобраться в новой жизни, привыкнуть к ней и понять, как же так произошло. Что случилось с милой младшей сестрой, где все подруги, как она смогла захомутать миллионера ну и самый интересный вопрос, который я вам не расскажу.

Мне кажется, из этого могла получиться бы действительно смешная книга, ведь сколько забавных моментов можно придумать по этой теме, но у Кинселлы на этот раз не получилось сделать этого. Многие поступки Лекси были глупыми и ненужными, она сидела и страдала, что ничего не помнит, но при этом особо и не предпринимала попыток узнать, что же было в эти 3 года. А самое интересное, что был один человек, который мог ей в этом помочь, но он всю книгу занимался фигней, а не помогал девушке, несмотря на то, что это было и в его интересах тоже.

В общем, скукота и посредственность, капелька юмора оживила бы роман, но и этого не произошло.

@mariana11 ноября 2016 15:36

а мне нормально зашла. я до этого Кинселлу вообще не читала

Кэти (@rina_rot)11 ноября 2016 15:50

@mariana, зато, мы теперь знаем, что другие ее книги лучше!)) можно радоваться

@mariana11 ноября 2016 16:15

@rina_rot, кстати да)))

написала рецензию5 ноября 2016 8:58
Помнишь меня?Софи Кинселла

Главная героиня Лекси совсем не блещет по жизни. И внешность подкачала – на голове не волосы, а хаос, не идеальная фигура, кривоватые зубы и обидная кличка – зубастик. На работе тоже нет особых успехов, так еще и премией обделили. Парень тоже не очень, да и кличка лузер - Дейв у него говорящая.

Как же исправить такую неудавшуюся жизнь, ведь когда все стояли в очереди за феей – крестной, наша героиня пела с друзьями в караоке. И Лекси идет на кардинальные меры.

ВНИМАНИЕ! Повторение данного трюка опасно для жизни, да и вряд ли вам поможет.

Лекси хорошенько стукнулась головой, не специально конечно же, и очнулась в сказке. Теперь у нее идеальная внешность, она обеспеченная женщина на хорошей должности и к тому же, о чудо, у нее теперь есть муж – красавец.

Есть и побочный эффект у такого метода – Лекси не помнит три года своей жизни. На работе за глаза ее зовут злобной щучкой (букву замените сами), а еще коброй. Сестра превратилась в какого-то проблемного монстра, мама потихоньку съехала с катушек, а лучшие подруги теперь ненавидят. Ну и под занавес объявился любовник.

Ну и как она докатилась до жизни такой?

Читается быстро, легко, очень милая и забавная история.

И для тех, кто боится сделать решительный шаг: «Беги вперед и ни на кого не оглядывайся».
Приятного чтения.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

Пандачитун (@skerty)5 ноября 2016 10:16

@rina_rot, это гениально )))

Ника (@malinka-kartinka)6 ноября 2016 10:04

Разбавляешь грустные книги веселыми ))))
Многие видимо упустили очередь за феей - крестной :D

Пандачитун (@skerty)6 ноября 2016 15:29

@malinka-kartinka, разбавляю)) главное, чтобы эти многие головой не начали стукаться

написала рецензию1 ноября 2016 17:02

#Кр1_3курс

Изрядно устав от серьезных книг, я решила сделать мозгу отдых и побаловать чем-то легким. От книг Софи Кинселлы довольно давно бегаю и иногда создается впечатление, что они меня просто преследуют, попадаются на каждом шагу. В этот раз я сдалась. И книга четко попала в настроение.

Жила-была девочка Лекси. Красивой внешностью не обладала: лишний вес, плохие волосы, зубы заборчиком, низкооплачиваемая работа, да еще и премией обделили, умер отец, а с матерью довольно странные отношения, да и парень подонок. Но была она удивительно дружелюбной и искренней. И вот за день до похорон отца Лекси идет с подругами в бар, как это делают они постоянно, парень снова подвел и в попытке поймать такси она поскальзывается и падает... А следующее воспоминание приходит спустя три года. Нет, она не была в коме все это время, просто после аварии она не помнит событий последних трех лет. И вот очнулась Лекси практически в сказке: муж-миллионер, высокая должность и соответственно высокая зарплата, дорогущая квартира, а главное - абсолютно не ее внешность!! Что произошло?? Как она из дурнушки за три года превратилась в суровую бизнес-вумен с модельной внешностью? И действительно ли она счастлива в своей идеальной жизни?

Легкая, ненапряжная книга, идеальна для экранизации. Я даже некоторых актеров представила на роли. Восторгов не вызовет, но и тошнить от нее не будет. Кстати, у кого там нечитоз? Попробуйте выйти из него книгами такого плана.

@loki1 ноября 2016 17:18

тоже ее хочу взять, потому что быстро и легко читается)

@mariana1 ноября 2016 17:43

@loki, с этим не поспоришь, идет очень шустро

Юлия Карпенко (@fkbcf)5 ноября 2016 0:17

возьму на заметку

написала рецензию3 ноября 2016 15:12

Если у вас:
а) дерьмовый вечерок, и вас окатили грязью из лужи
б) позорная должность и дешевые сапоги
в) депрессивные мысли
г) ваш парень лузер
д) и вообще вы страшная, то...
извините, с этим уже НИЧЕГО не поделаешь.

Хуже может быть только тогда, когда вы внезапно теряете память и не помните последних 3 лет вашей жизни. И вы не понимаете, почему вы вдруг стали красоткой бизнес-вумен с крутой должностью и поразительно прекрасным мужем и живете в шикарном "умном доме". А еще у вас Мерседес и сумка Луи Виттон. Мечты-мечты, и ВДРУГ реальность.
Наша героиня Лекси стала сама себе незнакомкой. В девушке должна быть тайна, с этим сложно поспорить. Но когда ты сама для себя тайна, а для других практически открытая книга, это же ужасно! Хотя...если оглянуться вокруг. Чем же она заслужила эту сказку? Что же она сделала за эти три года, что смогла всего этого добиться? Наверное, это заслуга за пытки прежних жизней.
Но, пожив несколько недель с амнезией, героиня понимает, что уже просто ненавидит стерильную чистоту своего дома, мужа-маньяка, помешанного на порядке и карьере, терпеть не может "жизни в стиле лофт". Всё это без подготовки сваливается на неё.

Легкая милая книжуля меня заставила улыбнуться и даже пару раз истерически хохотнуть. Мамаша с закидонами, припадочная сестрица, картинный муж и главная героиня, которая вдруг непонятно из-за чего становится стервозной начальницей - меня это не могло не улыбнуть.
Я вынесла для себя такую мораль: не хочу "жить в стиле лофт", вдруг в нужный момент не найду кнопку или забуду команду, предназначенную для смыва туалета:)
П.С. Всю дорогу думала, зачем на обложке подсолнухи? И автор таки ответил на мой вопрос.
Дело номер 18 (Риццоли и Айлз) #Кр1_3курс

Joker (@nikfrock)4 ноября 2016 18:37

Само собой! А ты меня? :D

Кэти (@rina_rot)4 ноября 2016 18:44

@nikfrock, тебя невозможно забыть))))

Joker (@nikfrock)4 ноября 2016 22:39

@rina_rot, давай сюда зачетку... :D