Комната Джованни

1956

Этот роман можно назвать литературным шедевром. Преувеличения тут не будет, эта книга культовая, она тонкая, глубокая и пронзительная по остроте чувств и эмоциональности. В ней раскрыта тема гомосексуализма, которая затрагивалась очень редко. Любовь между двумя мужчинами показана полно и подробно.

В книге много размышлений, мыслей и переживаний. Она наполнена атмосферой любви, а вернее сильной страсти, которая способна разрушать, а не только приносить удовольствие. Душевного спокойствия и лёгкости в этом романе не найти, но он позволяет по-другому посмотреть на многие вещи, особенно запретные.

Купить книгу Комната Джованни, Джеймс Болдуин

<p>Он не мог и часа пробыть один без меня. На этой зеленой, холодной, забытой Богом земле я был единственным человеком, который заботился о нем, понимал его язык и его молчание, знал его руки и не прятал за пазухой нож.</p>
Добавил: id252762859
<p>– Никому не дано найти свой рай, – сказал он, а потом добавил, – интересно, почему?</p>
Добавил: id252762859
<p>...когда располагаешь полной свободой, изнемогаешь под ее бременем.</p>
Добавила: anfiska
<p>Джованни посмотрел на меня. И от этого взгляда я понял, что ещё никто за всю жизнь не смотрел мне по-настоящему в глаза.</p>
Добавила: merier_18
<p>Возможно, что, как мы говорим в Америке, мне хотелось найти себя. Это любопытное выражение вовсе не означает то, что пытается означать, а лишь выдает тоскливое подозрение, что что-то оказалось не на своём месте.</p>
Добавила: merier_18

написала рецензию2 августа 2020 22:17

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Книга, выпитая одним глотком, на разрыв души. И такое тяжёлое послевкусие она оставила после себя... не люблю я такиих послевкусий. И тем не менее мне понравилось. Как же тяжело писать! Под обёрткой простенького любовного романа двух мужчин скрывается нечто большее, чем банальная интрижка. Внешне просто — Дэвид приезжает в Париж из США. Здесь он влюбляется в Джованни.

На самом деле книга не столько о любви, сколько о принятии себя таким, какой ты есть, невзирая на общественное мнение. Этому мешают не только другие люди, но и собственные предрассудки и страхи. В конечном счёте главной темой не обязательно мог быть гомосексуализм. Просто он резче остальных, да и автору ближе. Но ведь этим может быть всё, что угодно, то, к чему человек расположен, но пытается задавить в себе, только потому что «так не положено». Он бежит, меняет города и страны, но от себя убежать невозможно. Нужно быть по-настоящему сильным человеком, чтобы противостоять обществу и вдвойне сильней, чтобы справиться с самим собой.

Я хотела прочитать обычный роман о любви двух мужчин, но получила гораздо больше — глубокое философское произведение, горькое и полное сожалений.

написала рецензию15 июля 2020 23:58
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Эта книга станет, пожалуй, одним из самых ярких впечатлений от игры. Выбранная вынужденно и почти с неохотой, она была проглочена с широко открытыми глазами и перехваченным дыханием.

Я спокойно отношусь к теме меньшинств, но всё же по жизни больше знакома с женским вариантом гомосексуализма. Очень близких знакомых гомосексуалистов мужчин у меня пока не было и душевных подробностей их историй я не знаю. Поэтому книга воспринималась с осторожностью, как будто стоишь плотно прижавшись к стене, а перед носом летает маятник с лезвиями… Неуютно.

Аннотация как всегда очень схематична и совсем не отражает многогранного содержания.
Слишком просто было бы описать историю одной однополой пары. По факту она есть, но столько всего попутно всплывает. Если по порядку, то примерно так:
1. Почему получаются «такие» мальчики? Что не так в семье, её составе, отце, воспитании, окружении, первом опыте…? Если кто-то реально думает, что есть однозначные поверхностные «анкетные» ответы, то он глубоко ошибается. Но люди склонны обобщать и делать выводы. Книга слегка к этому подталкивает и укрепляет в некоторых общепринятых мнениях.
2. Как такие мужчины к этому приходят? Их сразу осеняет? Вообще никогда не тянет к девочкам? Или бывают варианты и переходы из одного «лагеря» в другой. Тут тоже вполне такой реальный вариант.
3. Чем отличается любовь нестандартная от гетеросексуальной? Набор проблем тот же? Усугубляется ли всё ещё и давлением общества и мыслями о своей неполноценности? Может от каких-то проблем однополая любовь избавлена благодаря тому, что партнеры с одной планеты (прости, Господи, почти цитирую американских психологов)? Тоже одно из заблуждений и очень интересная тема для размышлений.
4. Одна из центральных тем (почему-то для меня она самая загадочная и удивительная) – роль «ничегонеподозревающей» женщины одного из партнеров! Сколько таких несчастных вокруг, сложно даже представить. Как и глубину унижения этих несчастных созданий. Вот уж кто точно лишний на этом празднике жизни, так это невостребованная дама. Почему ж они с такой тщательностью рожают им по 2-3 ребенка (это уже из личных знакомств)? От кого пытаются скрыть правду и кого тем самым больше всего делают несчастными?

Книга сверхэмоциональная и насыщенная. Не событиями, нет, ничего удивительного на самом деле не происходит. Но то как это «сыграно» (а возможно с кого-то списано… уж не автобиографично ли?)! Выворачивает, перетряхивает, возмущает, восхищает…

Спасибо @mariana за такой неожиданный и ненарочный «подгон»!

#евротур_Нидерланды (книга о ЛГБТ)
#са_июль (Тема Королей- на обложке мужчина + Своя Тема – название из двух слов)
#книжный_марафон2020

ого! Неожиданно и приятно, что выходя за рамки комфорта находятся стоящие и интересные произведения

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 июля 2020 23:02

@mariana, ага) лёгкое насилие превратилось в удовольствие и принесло незабываемые впечатления

написала рецензию17 декабря 2019 10:15
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Как это жестоко - пробудить человека к жизни только для того, чтобы он потом еще страшнее мучился перед смертью.©
_____________________

Данный роман был прочитан мной за день и оставил грусть в моей душе. Вся история,от начала до конца,готовит нас к трагическому финалу, но грусть оставляет вовсе не он,а то,что привело к нему. В данной книге три главных героя и каждый из них уникален, к каждому я испытала абсолютно разные эмоции.

Всё повествование ведётся от лица мужчины 28 лет - Дэвида. Сказать честно, с самого начала книги он безумно отталкивал меня, но только лишь потому, что я нашла в этом персонаже себя. Дэвид постоянно бежит от себя, от своих чувств и, в итоге, навсегда замуровывает себя в них. Он вызвал во мне противоречивые чувства - мне жаль его и, одновременно, меня тошнит от его мыслей.

Вторым по степени важности является сам Джованни - молодой парень с привлекательной внешностью. Всю книгу я питала к нему любовь, но, к сожалению, знала к чему он придёт. Он искренний в своих чувствах, не избалован, но невероятно одинок. Он прекрасен, но, к сожалению, сломан.

Третий персонаж - девушка Хелла. Это не любовный треугольник,вовсе нет. Данное произведение о гомосексуальной любви, но именно этот персонаж имеет здесь место быть. К ней не испытываешь ненависти или жалости, она просто нужна для раскрытия наших героев. Она олицетворяет собой не типичную женщину, у неё есть изюминка, оттого она и не неприятна.

Данный роман, конечно же, о любви. Вот только эта любовь привела всех к разному финалу. Хорошее, сильное произведение, которое показывает к чему может привести бегство от своих мыслей и желаний. Не читайте эту книгу, если вы гомофобны - вам никогда не понять тогда сути героев. Не читайте эту книгу так же те, кто не сможет сейчас погрузиться в настроение серого Парижа 19 века и тяжёлых размышлений.
От себя же скажу - я нашла что подчеркнуть от данной книги. Мне всё ещё плохо от концовки, но она должна быть такой. Не забывайте быть искренними сами к себе и, самое главное, помните что когда вы лжёте сами себе - вы выкапываете могилу куда быстрее,чем работники на кладбище.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию27 октября 2019 15:02
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

В книге “Комната Джованни” нет ничего сверхъестественного, но она затрагивает темы, которые меня так же волнуют, как и главного героя. Проблематика восприятия любви, взаимоотношения с обществом. Книга о попытке принятия себя, о выборе, который мы совершаем, о последствиях созданного, о своем каком-то “месте” в жизни, которое необходимо “занять” пока не поздно или наоборот не стоит.
Стиль написания очень приятный. Ты будто с этим американцем совсем рядом, словно ты у него в голове, слышишь и можешь “прикоснуться” к его мыслям о самом интимном и сокровенном, и ты неосознанно сравниваешь себя с ним, пока флэшбеки твоих прошлых отношений неторопливо и неприметно возникают в сознании превращаясь в мысли, которые заполняют весь твой разум. И вот ты уже не читаешь книгу про Дэвида, а смотришь на себя со стороны.
Хочу отметить как Джеймс Болдуин описывает восприятие Дэвида, его чувства, которые как волной то накрывают с головой и топят его, то бам и будто стоит он по щиколотку в воде и особо ничего не испытывает, лишь легкую прохладу воды, прикасающейся к нему. Описанное отвращение Дэвида к Джованни и к самому себе, которое то появляется, то интерпретируется в любовь и страсть, а потом в страх и снова превращается в отвращение, напомнило мне меня когда-то очень давно. И так циклично, все повторяется и повторяется. В общем, эта книга, в которой собран разнообразный спектр эмоций, и ты окунаешься в них и тонешь, тонешь и тонешь. А потом находишь себя на дне своих “чёрных” мыслей, от которых пытался сбежать. Вспоминаются свои отношения, из которых пытался выбраться так же отчаянно, как Дэвид из “комнаты Джованни”, но все равно с течением времени оказываешься в этой “комнате”, словно запертый. Запертый в отношениях, запертый в своей голове своими же мыслями. Я начала рефлексировать, начала вспоминать как менялись мои отношения, как варьировали мои чувства к человеку, как вспыхивали ненависть и влечение, а потом приходили жалость и отвращение. Я вспоминала как моя любовь исчезала медленно и незаметно (особенно грустно стало от осознания того, что я этого не замечала или не хотела замечать), как приняла я тот факт, что больше не люблю и как искала “ключи”, а потом нащупывала “дверь”, на выходе оборачивалась и снова застревала в “комнате Джованни”.
Меня захватило и окутало произведение, “создало” почву для размышлений, а также напомнило, что и я когда-то кого-то любила в прошлом, кажущимся настолько далёким, словно его и вовсе не было.

написала рецензию23 марта 2019 23:16
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Это непростая история любви двух мужчин. Мужчин, которые пытались почувствовать себя живыми, нужными, любящими. История пронизана безнадежностью, противоречиями, страхом, страданиями, одиночеством. С первых строк нам показывают, что хорошего конца ждать не стоит.

Дэвид - молодой американец осознает свою нетрадиционную ориентацию, но боится признавать это. Он сбегает в Париж, так как боится, что может выдать свои наклонности, а в Америке в то время не очень хорошо относятся к таким людям. В Париже же нравы более свободные. Кода он приезжает в город, то попадает в местную гей-тусовку. Через какое-то время Дэвид встречает итальянца Джованни, он работает барменом, в заведении, где и происходят эти тусовки.

Это книга о том, как порой тяжело принять себя, таким как ты есть. Дэвид бежит от себя, от того, кто он. Он постоянно мечется, боится. С другой стороны его можно понять. Ведь это сложно взять и заявить я не такой, как все, особенно, когда все общество настроено против. Но и жалеть его сложно, ведь он своими метаниями разрушил не одну жизнь. Джованни больше был похож на ребенка. Он капризный, слабый, постоянно истерит. Он ищет защиты у Дэвида, но в конечном итоге, именно Дэвид разрушит все. В конце поведение Джованни меня привело в полнейшее удивление. До чего порой отчаяние может довести.

Комната Джованни стала для мужчин этаким убежищем, в котором можно скрыться от жестокого мира и его правил. Но для Дэвида эта комната из-за страха была клеткой, из которой он хотел вырваться. Но, как мне кажется, что эта комната, клетка находится внутри него, и у него не получится из нее вырваться, пока не сможет принять себя таким, какой он есть.

Книга интересная, но она вызвала у меня много противоречий.

#сапер (Книга об однополой любви)