Комната Джованни

1956

Этот роман можно назвать литературным шедевром. Преувеличения тут не будет, эта книга культовая, она тонкая, глубокая и пронзительная по остроте чувств и эмоциональности. В ней раскрыта тема гомосексуализма, которая затрагивалась очень редко. Любовь между двумя мужчинами показана полно и подробно.

В книге много размышлений, мыслей и переживаний. Она наполнена атмосферой любви, а вернее сильной страсти, которая способна разрушать, а не только приносить удовольствие. Душевного спокойствия и лёгкости в этом романе не найти, но он позволяет по-другому посмотреть на многие вещи, особенно запретные.

Купить книгу Комната Джованни, Джеймс Болдуин

<p>Он не мог и часа пробыть один без меня. На этой зеленой, холодной, забытой Богом земле я был единственным человеком, который заботился о нем, понимал его язык и его молчание, знал его руки и не прятал за пазухой нож.</p>
Добавил: id252762859
<p>– Никому не дано найти свой рай, – сказал он, а потом добавил, – интересно, почему?</p>
Добавил: id252762859
<p>...когда располагаешь полной свободой, изнемогаешь под ее бременем.</p>
Добавила: anfiska
<p>Джованни посмотрел на меня. И от этого взгляда я понял, что ещё никто за всю жизнь не смотрел мне по-настоящему в глаза.</p>
Добавила: merier_18
<p>Возможно, что, как мы говорим в Америке, мне хотелось найти себя. Это любопытное выражение вовсе не означает то, что пытается означать, а лишь выдает тоскливое подозрение, что что-то оказалось не на своём месте.</p>
Добавила: merier_18

написала рецензию28 октября 2016 9:05
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

В книге мы знакомимся с людьми, которые явно доказывают, что если ты не соответствуешь шаблонам общества, то и не стоит этого пытаться делать.

Дэвид явный тому пример. Когда Хелла решает уехать и как следует рассмотреть всю ситуацию замужества, главный герой раскрывает свою сущность. Встретив Джованни, он не просто обзаводится любовником, а испытывает настоящие чувство. И тогда начинают вступать в силу все стереотипы и навязанное общественное воспитание. Дэвид на протяжении книги пытается убедить себя, что отношения с Джованни это неправильно и грязно, что ему жизненно важно иметь жену и детей, а иначе его существование пойдет по наклонной. В конечном счете, конечно, все карты раскрываются и получается с точностью до наоборот.

Очень любопытно то, что невеста главного героя, такая же как Дэвид. Ведь она сама из тех людей, которые пытаются жить как "правильно". Хелла женщина независимая и сильная, и то, что ей понадобилось путешествие в Испанию с целью обдумать идею свадьбы уже доказывает, что она другая. И все же, она, как и многие, пытается идти на поводу общественных рамок, когда возвращается к Дэвиду и планирует построить семью, тем самым заставляя идти себя против своих принципов.

Книга очень печальна на мой взгляд. В особенно тем, что с самого начала ты уже знаешь чем закончится эта история, ведь мы видим уже воспоминания минувших дней, а не постепенное развитие настоящего времени.

Так же здесь ощутимо чувствуется атмосфера Парижа. Но здесь она мрачная и угнетающая, и ничем не выделяет этот город на фоне других, поэтому мое первое книжное знакомство с этим городом осталось весьма скверным.

Книга затянула меня лишь под конец. И то вероятно из-за того, что я проникся грустью за Джованни. А в целом, сюжет и мысль данного произведения раскрыты не во всей красе, как хотелось бы. И да, если вы решите прочитать эту книгу из-за указания "эротическая литература", то бросьте эту затею.

#флешмоб_Эротика

написала рецензию27 октября 2016 19:05
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Ох уж этот Париж с его вечными историями о любви!
И ох, если бы все истории были со счастливым концом, не было бы написано столько волнительных произведений.

Эта история рассказывает нам о нелегких отношениях между мужчиной и ... мужчиной. Рассказывает о том, как зачастую порочен и глуп наш мир. Рассказывает, как часто человек не может противиться своим внутренним устоям, навязанным обществом, даже не смотря на, казалось бы, самую сильную в мире силу - любовь.

Главный герой Дэвид - американец, сбежавший в Париж.
Он живет в Париже бесцельно, тратит все свои деньги на выпивку и заводит сомнительные знакомства. И именно эти знакомства и сводят его со вторым главным героем - Джованни, итальянцем с непростой судьбой, также сбежавшим из своего дома. Ни один из них до встречи друг с другом и не помышлял о чем-то недозволенном. У Дэвида есть невеста, у Джованни была жена. Но при этом оба они всю свою жизнь оставались одинокими и не понятыми.

В книге показан Париж не таким, как привыкли видеть его туристы или романтики. Он показан таким, как видят его живые люди - грязным, мрачным, пошлым и развратным (особенно по отношению к молоденьким красивым мальчикам).
И сосредоточением всего этого и оказывается небольшая комната на окраине города, в которой живет Джованни, и в которую к нему переезжает Дэвид. Эта комната показывает все отношение мира к таким запрещенным отношениям и все отношение Дэвида к их с Джованни любви. Эта комната, как и их чувства, душит и угнетает Дэвида. Ведь он никак не может разобраться со своими чувствами, он не хочет признавать их и при первой возможности он прячется от них за отношениями со своей невестой.
И именно из-за не принятия этих отношений Дэвидом и происходят трагические события книги.

История книги печальна и хорошо показывает, что человек боится жить так, как не принято обществом, боится даже своих мыслей о такой возможности.

Однако, по-правде говоря, меня книга не сильно зацепила. В ней поднимается интересная тема, но мне показалось, что она как-то не полностью раскрыта, не показана настолько чувственно, как могла бы быть.

PS: И кстати, для таких же не особо любителей эротики как я - в книге не было ни одной сильно откровенной сцены, так что читать можно без опаски))

#флешмоб_Эротика

написала рецензию27 мая 2015 16:16
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Противоречивые эмоции остались от прочтения. Что-то среднее между восторгом и отвращением, но лучшие книги для меня - это те, которые могут вызвать эмоции, и совсем неважно какие. Эта книга смогла, и надо сказать, хорошо справилась со своей задачей.

В ней три действующих лица, и она повествует о любви, которую, к сожалению, нельзя назвать любовью. Это слишком громкое слово и в данном случае оно ничего не объясняет. Если сказать, что эта книга о любви – значит, ничего не сказать.

Первое действующее лицо - это Дэвид. Именно он вызывал у меня отвращение, именно он вызывал у меня жалость. Дэвид, которому было стыдно своих чувств, Дэвид, который хотел поступать правильно и всегда делать верный выбор. Пытаясь стать идеальным, он становится всё хуже, путается в своих поступках и не знает, чего он хочет. От его лица и ведётся повествование.

Второй герой - это тот-самый-Джованни из той-самой-комнаты. Он наоборот вызывал во мне улыбку. Не привыкший скрывать свои чувства, он искренен. Нрав итальянца тоже играет роль, и мне было искренне его жаль. Если Дэвида я жалела за его трусость, то Джованни жаль за то, что он становится жертвой этой трусости, жертвой того, что кто-то не может принять себя.

И ещё одно действующее лицо - это комната. Герои как будто бы заперты в ней и, несмотря на то, что она неодушевлённая, она играет в этом произведении важную роль. Комната - образ плена, неприятия, пороков. Именно в этих стенах происходило то, что нельзя назвать любовью. Именно в этих стенах герои переживали своё одиночество.

Что ещё привлекло - так это описание Парижа. Не такого, каким его представляют туристы, а такого, какой свойственен героям. Париж здесь - грязная мусорная яма. Такой же обычный, как и любой другой город.

Действительно хорошая книга, которую стоит прочитать, хотя многих она, скорее всего, оттолкнёт.

написала рецензию15 мая 2015 6:04

#А1_2курс

Любовный роман, в котором так и не замечено настоящей любви — грустное, казалось бы, зрелище, но в данном случае автор написал книгу с подкупающей искренностью, она буквально пропитана болью, сомнениями и вопросами, на которые писатель так и не нашёл ответа, а это подкупает. Теперь попробую объяснить свою позицию на примере каждого героя.

Хотя в название вынесено имя Джованни, главным героем здесь всё-таки является Дэвид, именно на его примере автор демонстрирует понимание собственной "ненормальной" ориентации с самого начала, с первых эротических переживаний и первого сексуального опыта. И тут-то в наше время можно было бы "выйти из шкафа", но то ли реалии полувековой давности отпугнули молодого человека, то ли ему не хватило храбрости (на мой взгляд, эта причина здесь, что парадоксально, существеннее), но в дальнейшие сознательные годы Дэвид предпочёл притвориться ветошью и не отсвечивать. Пока не встретил красавчика-бармена, и между ними, как полагается, сразу пробежала искорка. На этом всё, на мой взгляд, более сильных чувств, нежели эта влюблённость (как максимум), роман нам ничего и не подарил. Отвечу на 2 ключевых вопроса: почему Дэвид так и не полюбил Джованни, и наоборот. Пожалуй, со стороны Дэвида всё могло сложиться иначе, если бы он сразу, или пусть даже уже после знакомства с Джованни перестал скрывать свою ориентацию. Любовь не зря называют сильным чувством: она нерациональна, порой подталкивает к безумным поступкам, и уж точно я ни за что не поверю, что Дэвид усидел бы дома с невестой, когда его возлюбленного отправляли на плаху. И даже не за мужеложество, что ещё хоть как-то могло бы оправдать его трусость. Нет, он просто слабый и практически безвольный человек, и даже наломав дров (в 2 убийствах повинен в большой степени он), он предпочёл забиться поглубже в шкаф. Получается, чтобы испытывать сильные чувства, нужно быть сильным человеком, тогда и можно будет говорить о какой-то любви.

С Джованни ситуация посложнее будет. Во многом потому, что о нём в принципе говорится меньше, он больше напоминает фантом, и если бы не жалкая страница с описанием его жизни до встречи, глубину персонажа вообще сложно было бы понять. Прошлое Джованни — единственное, что меня поразило за всю книгу. Оно переворачивает историю с ног на голову, и во много из-за него я не верю и в то, что в Джованни жила любовь к Дэвиду. Спойлерить не хочется, но читавшие знают, что в контексте скелетов его прошлого одержимость Дэвидом напоминает больше отчаянные попытки ухватиться за спасательный круг. А что бывает, когда круг безнадёжно уплывает от тебя? Пытаешься удержаться на плаву за счёт обломков некогда могущественного корабля. Так и Джованни обращает взор на тех, кого ещё недавно презирал. Грустно и жалко, но он давно занял позицию жертвы, поэтому всё закономерно.

написала рецензию13 мая 2015 17:54
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Очень жизненный роман.Это небольшое, но многогранное произведение о любви, о стремлении души, свободе, счастье. заставляет задуматься о многом. Судьба свела главных героев с разных концов земли и соединила их в комнате, которая является символом таинства человеческой души. Над ней не властно ни время, ни людские предрассудки, ни деньги и положение в обществе. Казалась, что и воздух в ней застыл и стал плотный, как вода. Главный герой, американец, бежавший от себя, от своей страны, неприемлющей такие нравы встречает юношу, который приводит его в свою комнату. в этой комнате они обретают себя, убегают от реальности. Джованни- красивый юноша из Италии, потерявший в прошлом все и погибавший о обществе, которое его окружало, пытается спасти Дэвида своей любовью. Воперки своим желаниям Девид бежит из этой комнаты их счастья, повинуясь, моральным устоям, совести, общественному мнению. Этот поступок приводит к гибели обоих душ, и он , пытаясь убежать из этой комнаты, навсегда останется там. #А1_2курс