Пейзаж, нарисованный чаем

1998

«Пейзаж, нарисованный чаем» принадлежит к числу самых известных произведений сербского писателя Милорада Павича. В сюжете этого романа-кроссворда причудливо переплетаются прошлое и настоящее, судьбы героев и читателей книги, определяя, как обычно у Павича, логику чтения и конец повествования.

Купить книгу Пейзаж, нарисованный чаем, Милорад Павич

<p>Ибо все мы, в сущности, жертвы для нашего завтра. Нас нет в будущем, словно мы и не родились, мы в нем похоронены, как в движущемся гробу, который переселяется во времени и бежит впереди нас, отсрочивая окончательный уход на следующие двадцать четыре часа. В один прекрасный день мы это будущее нагоняем. Тогда будущее, в котором нас нет, переходит в настоящее и поселяется в нем.</p>
Добавила: darksilfida
<p>Кругом одно горе, и мы в нем как рыбы в воде.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Человек похож на луковицу. Под каждой шкурой оказывается следующая; вы ее снимаете и ожидаете увидеть бог знает что. Когда же добираетесь до концу, убеждаетесь, что в сердцевине ничего нет. Совсем ничего.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Критики похожи на студентов-медиков: они всегда считают, что писатель страдает той самой болезнью, которую они в данное время изучают.<br />Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание хорошо скрещенных слов?</p>
Добавила: eva
<p>Те, кто любил тебя до твоего успеха, после успеха тебя любить не будут. Славы и успеха люди не прощают.</p>
Добавила: eva

написала рецензию15 июня 2015 17:24
Пейзаж, нарисованный чаемМилорад Павич

Павича, нельзя назвать легким писателями, нельзя сравнить и с другими писателями. Его книги так сильно не похожи ни на что, но при этом как братья близнецы между собой. Продукт его творчество тяжело назвать книгой, это скорее пазлы, которые надо скрупулезно складывать строчка за строчкой, внимательно следить за картинкой, а в конце понимать, что ты собрал все совершенно не верно. Слог Павича быстро читать нельзя, он как арахисовое масло, вроде бы вкусно, а перенасыщаешься быстро. Я не могу сказать, что я понимаю его хотя бы на половину, он как мудрец открывший истину и пытающийся ее передать земным языком, но земной язык к истине не подходит и поэтому все время получается недопонимание. Наверное, истина, потому и истинна, что для каждого своя и рассказать о ней невозможно.

Именно из этой книги Павич решил сделать кроссворд и читать ее в электронном варианте крайне не советую, потому что не запутаться невозможно. Читать главы по порядку определенно нельзя, слишком все смешивается и картинка уплывает. Если читать, как задумал автор (а варианта два: по горизонтали и по вертикали) конечно не намного лучше, но все же лучше. О сюжет сказать ничего не могу, для каждого он будет свой, в этом тоже какая то мистика автора, ведь читая его книги люди не только по разному их воспринимают, но действительно как будто читают совсем разное.

В итоге если вы хотите чего-то необычного и загадочного, Павич ваш выбор, но знайте, ваш путь будет долог и тернист.

#К1_1курс

@ekaterin_a17 июня 2015 2:09

Кроссворд из книги... Любопытно)

написала рецензию10 июня 2015 17:07
Пейзаж, нарисованный чаемМилорад Павич

#К1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание хорошо скрещенных слов? (с)

Ох, как нелегко мне далась эта книга… Но все-таки я ее осилила и теперь могу подробно о ней рассказать.

«Пейзаж, нарисованный чаем» - очень сложное и странное произведение. Сама книга разделена на две части. Первая, «Маленький ночной роман», рассказывает о таком классическом герое, у которого не задалась жизнь. Любил он одну женщину, женился – на другой. Был архитектором – но не построил ни одного здания. И вот в какой-то момент он решается отправиться на поиски следов о своем пропавшем на войне отце, а фактически – на поиски самого себя. В этом путешествии ему и придется понять, почему же все у него не задалось с самого начала.

Но невозможно рассказывать об этой книге, не сказав про язык. Бывают авторы, которые любят аллегории, а Павич – пишет исключительно ими. Весь текст представляет собой сплетение очень странных фраз. Некоторые из них хотелось действительно перечитывать, пытаться понять их смысл, решить как некий каламбур, но некоторые вызывали, как минимум, недоумение. И да, автор не чурается натурализма. Поэтому в тексте порой встречаются описания пота и других естественных жидкостей, женских прелестей и неприличных подробностей, написанные все тем же образно-сложным языком.

Если в первой части странный язык, для которого сюжет служит лишь подпоркой, то во второй и сюжет превращается в причудливое нагромождение событий и разных линий. Вторая часть – «Роман для любителей кроссвордов» - представляет собой сборник маленьких рассказов, так или иначе связанных с главным героем. При этом, повествование идет не линейно, от одной логической точки до другой, а скомкано, спутано, события постоянно перескакивают, в текст вклиниваются отступления от сюжета… Аллегорий становиться меньше, но зато на смену им приходят длинные рассуждения. При этом, весь мир героя кардинально меняется несколько раз, как и он сам.

Мое отношение к книге сильно менялось, пока я ее читала… Вначале было очень сложно продираться через все эти размытые аллегории, но я все же прониклась книгой. Автор вложил в нее несметное количество смыслов, прочтений и своих мыслей, но все это подано в крайне специфичной и размытой манере… Так что книга – очень на любителя. Я бы сказала, что ее стоит прочесть не раз и не два, чтобы понять, но даже не знаю, осилю ли я эту вещь еще раз. Уж очень она ёмкая и запутанная внутри себя.

@vladislava, спасибо))) Книга по началу кажется аллегорическим бредовым чудовищем, но если смириться с ее стилем изложения - по-своему очень интересная))) Попробуйте, вдруг и вам понравится)

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2015 23:09

Я с огромным удовольствием читаю Ваши рецензии) Это уже вторая дополнительная рецензия, класс))

@bonita_senorita, я от такого количества внимания сейчас испарюсь ХД большое спасибо)))))))) и да, если успею дочитать еще одну книжку за эту неделю, то к выходным напишу еще один доп)