Сирано де Бержерак

1897

Эта жемчужина мировой литературы была написана сто с лишним лет назад. Ее первое триумфальное представление состоялось 28 декабря 1897 года. 29-летний автор Эдмон Ростан получил орден Почетного легиона, а затем был избран во Французскую академию. Вскоре парижская новинка была сыграна и в России, где ей была суждена счастливая судьба: уже более века блистательный текст Ростана из года в год ставится во множестве российских театров. В настоящем издании публикуется перевод В.Соловьева.

Купить книгу Сирано де Бержерак, Эдмон Ростан

<p>Я не стекло, не разобьюсь. Но бить меня не надо.</p>
Добавила: Aless
<p>Да, да, я обречен - зато я и в ударе!<br />А, сколько нечисти явилось! Что за хари!<br />Все здесь! Ты, Ложь? (поражает шпагой пустоту)<br />А, ну сочтемся! Вот! и Вот! Вот!<br />Ты - Лицемерие! А вот и глупость, кстати!<br />Ты, Подлость? Получай! Вы, Предрассудки? Нате!<br />(Размахивает шпагой)<br />Я знаю, вы сильней, но я вас не боюсь:<br />Покуда жив еще, я с вами бьюсь! бьюсь! бьюсь!</p>
Добавил(а): utangatta
<p>Он мне не мог бы заплатить дороже,<br />Чем сам себе я за стихи плачу,<br />Когда пишу я их как знаю, как хочу,<br />И декламирую их сам себе.</p>
Добавила: krolock
<p>Итак, я шел один спокойно к ним навстречу.<br />На синих небесах, блестяща и полна,<br />Как круглые часы, сияла мне луна.<br />Как вдруг ее прикрыл заботливой рукою,<br />Как ватой – облаком, незримый часовщик,<br />И мрак таинственный на землю вдруг проник.<br />На набережной все покрылось темнотою;<br />Не освещал пути мне ни один фонарь.</p>
Добавил: saradar

написала рецензию11 октября 2016 19:22
Сирано де БержеракЭдмон Ростан

Удивительная пьеса. Она захватила меня. Сначала увидела спектакль с Домогаров А. Погрузилась в произведение. Посмотрела, признаться больше четырёх раз. Смеялась над остротой шуток, поражалась находчивостью и слогом Сирано. Плакала от понимания.
Прониклась. За несколько часов он стал мне ближе всех живых, что рядом. Сердце разрывалось от его слов и чувств.
Какое-то время после прочтения не могла выразить своих эмоций. Будто что-то внутри меня рухнуло. Тяжело. То самое произведение, после которого долго лежишь, сидишь, не важно, просто думаешь, без возможности шевельнуться, пережёвывая мысли, переживая эмоции. Не передать...
Что-то из книги я заучила и с плащом и шпагой отыгрывала (без шуток), что-то просто врезалось в память. Книгу бережно храню на полке, под полкой со шпагой.

Как он высмеивал других - тебя, меня.
Как он любил её, губя себя.
Так рвался под пути он за письмо,
Хотя не суждено любимым быть, о, Сирано.

написала рецензию6 марта 2016 5:15

#Иск1_4курс

С самого детства спектакли я любила даже больше фильмов, и с возрастом это пристрастие, естественно, перекинулось и на пьесы. Но в последнее время удаётся взяться за них всё реже, поэтому знакомство с главным творением Эдмана Ростана стало особенно долгожданным. Вдобавок у меня были довольно смутные представления о сюжете, и я ждала чистой комедии о человеке выдающимся носом, но чем больше в повествование внедрялась лирика, тем больше открывалось простора для трагедии. Ростан интересно переплёл вымысел и реальные исторические факты из жизни Сирано де Бержерака. По сути, это классическая форма художественного преломления, ведь автору было бы менее интересно писать пошаговую биографию, от запятой до запятой, поэтому он выставил основные вехи жизни Сирано в другом свете.

Пьеса написана в те далёкие времена, когда постановки смотрели практически до утра, поэтому объём у неё нехилый. В 5 действий уместились самые разные жанры: от привычной мелодрамы до приключений рыцарей и кровавых войн. Да что там говорить, даже Д’Артаньян с мушкетёрами успели где-то мимо пробежать. Главный герой слывёт отчаянным дуэлянтом и головорезом, готовым покарать любого, кто лишь заикнётся не то, что о его носе, а об этом органе вообще. Даже приятелю он не простит обыкновенного упоминания о запахе, не упустит случая оставить оплеуху. При этом вокруг него не увядает толпа поклонников таланта, ведь с его успехами в бою и словоподаче никто не может сравниться. Но однажды судьба решит проверить и его выдержку, заставив сносить унизительные намёки однополчанина, и виной тому будет, конечно же, женщина.

Сирано всегда страдал от своего уродства, но минувшие годы – сказка в сравнении с тем, что ему приходится переносить с того момента, как сердце его падает к ногам прелестнейшей из девушек. Его чувства – пример истинной любви, не требующей равноценого обмена, а готовой лишь постоянно отдавать. Многие его поступки видятся чрезмерно жертвенными, причём по ходу действа это ощущение лишь крепнет с геометрической прогрессией, но такова уж сила его любви к ангелоподобному существу, рядом с которым он чувствует себя чудовищем, достойным лишь служения, а не партнёрства.

Прежде всего, это прекрасно написанная пьеса, одни только рассуждения главного героя о том, как человек с мозгами мог бы ловко его высмеять, тянутся на целые страницы. И даже в стремительно наступающем финале, когда с нарастающей тревожностью ожидаешь неминуемой развязки, Ростан сумел воскресить самые яркие и беззаботыне моменты, добавив ещё большего эффекта. И неважно, как давно ты предсказал последний аккорд, отточенность каждого слова, меткость каждого действия всё равно бьёт в самую цель.

@lerochka10 марта 2016 15:07

Паланика я после твоей рецензии уже прочитала, теперь хочу это!

Доп.рецензия №1

Алина Машкова (@cupy)10 марта 2016 16:14

@lerochka, а я-то как хочу, чтобы это побольше читали)) Изначально взялась практически для галочки - просто чтобы узнать, что там и почём в нашумевшем произведении, но в итоге очень захватило.
Да и обе факультетские оценки высшие ;)

написала рецензию7 марта 2016 13:44
Сирано де БержеракЭдмон Ростан

Очень полюбила пьесы в стихах после знакомства с произведением А. Грибоедова Горе от ума.

Написана пьеса (если судить по переводу) прекрасным языком. Вообще, стихотворная форма – моя слабость, вот почему я не просто читала реплики героев, а еще обращала внимание на ритм и рифму. Многие моменты написаны настолько тонко, что их можно было перечитывать по много-много раз, например, сцена, которая мне запомнилась больше всего, – первая встреча Сирано и Кристиана, где де Бержерак рассказывал, как в одиночку дрался, а Кристиан все время прерывал его своим «носом».

Сирано де Бержерак – отчаянный храбрец, который не упустит шанса продемонстрировать свое владение шпагой: горяч, немного безрассуден, бесстрашен и самоуверен. Единственный его изъян – огромный нос, но, впрочем, кто об этом заикнется может и пощечину получить, а может что похуже – «прямо в сердце шпагой».

Кристиан – безумно красивый молодой человек, правда, тоже с недостатком – он глуп. Но это не мешает ему быть до беспамятства быть влюбленным в Роксану.

Роксана – двоюродная сестра Сирано, от любви которой и творятся все странные события в этой пьесе.

Гнавшись за любовью, все трое обманули сами себя, особенно, себя перехитрил Сирано, но все хорошо, что хорошо кончается, пусть даже кончается так, как в этой пьесе.

#Иск1_4курс

@lerochka9 марта 2016 19:31

У меня ассоциации с Сирано только нос, не знала, что там любовный треугольник был. Еще больше интереса проснулось к произведению) А там много по объему?

Экзамен 4.2 сдан

@lerochka, я бы не сказала, что много.) Да и читается быстро, стихотворная форма ведь.

написала рецензию21 сентября 2015 20:45

Послушай, глупая луна,
Я жажду твоего затменья!

Книга хорошая. Но я не могу сказать что мне очень понравилось, или наоборот - не понравилось. Просто пьесы это видимо чуть-чуть не мое.
Пьеса оставила после себя неоднозначные эмоции, вроде и захватывающе, интересно , много ярких героев, но все как-то прошло мимо меня. Правда после прочтения, мне очень хочется посмотреть спектакль по этой пьесе, это должно быть неимоверно ярко и красиво. Эта пьеса полна жизненной мудрости, она показывает нам, что за яркой внешностью бывает больше ничего и нет, и наоборот, человек может быть не выдающейся красоты, но при этом, быть замечательным и прекрасным человеком!
Я рада что я познакомилась с этим произведением, но на полочку к любимым эта пьеса явно не попадет, хотя возможно я и перечитаю её попозже, и впечатления будут другие