Рецензии на книгу Коралина - страница 5

написала рецензию22 сентября 2015 16:51
КоралинаНил Гейман

Противоречивое мнение сложилось об очередной моей сказке Нила Геймана.

С одной стороны, история Коралины должна показаться очень близкой из-за ее родителей, что все время в работе, обращая чертовски мало внимания на дочь. Девочка играла сама с собой, исследовала окружающие окрестности, ходила в гости к соседям, перечисляла все синие предметы в доме, а в итоге, попала в другой мир-ловушку. Классно, интересно, по-геймановски. И очень жизненно. Сколько детей, особенно сейчас, находятся в подобном положении.

С другой стороны, сказка почему-то показалась мне несколько пресной. Тут я бы хотела сделать поправку на раннее творчество автора, но увы, эта книга написана уже после блестящего "Задверья" и прекрасной "Звездной пыли", поэтому даже не знаю, что сказать. Роман, конечно же, не проходящий, но и не эпичный, на мой взгляд. Да, в нем есть разные фишки взять те же глаза-пуговицы, да саму другую маму. Но вот все равно чего-то не хватает... Да и котов я не люблю, а тут именно, что тема необычности котиков.

Зато "Коралина" отлично подходит для тренировок по-английскому языку, потому что в целом повествование простое, но интересное, встречаются интересные новые слова. Aye.

написала рецензию10 сентября 2015 23:15
КоралинаНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2015 13:08
КоралинаНил Гейман

Не слишком люблю читать сказки, но все-таки решила познакомиться с творчеством Геймана. Хотела начать с “Никогде”, но волею бога игр пришлось начать с “Коралины”.

Девочка вместе со своими родителями переезжает в старый дом. Кроме них, там живут и другие люди, но нет никого ее возраста. Что остается маленькой девочке, если ее всегда просят не мешать, ничего не трогать и не устраивать беспорядка, а в остальном предлагают поступать, как вздумается? Конечно, она рано или поздно должна найти что-то странное, необычное и ужасное. Коралине тоже не повезло или, наоборот, повезло.

Порой мы так страстно о чем-то мечтаем, что никогда до конца не осознаем, что же будет, если наши мечты вдруг станут реальными, сбудутся. И хотелось бы, чтобы так происходило почаще, ведь это даст нам возможность понять, что для нас действительно важно, каковы наши истинные желания.

Настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.

А я бы добавила, когда ты внутренне готов признать ошибочность своих прежних устремлений и отказаться от них с легким сердцем. Многие на такое не способны.

Когда маленьким девочкам становится одиноко и скучно, они готовы вообразить себе все, что угодно. В том числе и лучший новый мир, где они будут центром внимания, где их будут любить. В первый момент в темный коридор хочется кинуться с радостью, ведь в конце сияет такой желанный свет. Но потом понимаешь, что это мертвое свечение, фантик без конфетки, пустышка. И там, в том странном и страшном мире может случиться что угодно плохое. И забавно, что как настоящие родители Коралины не слушали ее и не хотели проводить с ней время, так и ее другая мама не слушала ее, хотя и хотела проводить с ней все свое время. Ирония.

Все потому, что тебе казалось, будто там ты получишь то, чего не смогла получить здесь – внимание родителей к себе, к своим желаниям и мыслям. Не безграничное, не безраздельное, просто щепотка, чтобы ощущать себя частью любящей семьи. Нужна такая малость, чтобы отринуть страхи, перестать беспокоиться, а просто понять - рядом родные люди, они ценят, они любят, и тебе не обязательно что-то для этого делать.

В целом история милая, но как-то не захватила. В какой-то момент я и вовсе себя поймала на том, что похождения Коралины напоминают одну из игр с поиском предметов. Тем не менее, точно прочту у Геймана что-нибудь еще.

И не могу не сказать про кота. Он совершенно чудесный, своенравный, незаменимый и надежный. Пусть даже у него нет имени и, кажется, что ему не до чего нет дела.

написала рецензию25 июля 2015 21:05
КоралинаНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 июля 2015 14:33
КоралинаНил Гейман

Мультфильм "Коралина в стране кошмаров" я видела давно, но не знала что он снят по книге. Спустя несколько лет наткнулась на эту сказку и решила прочитать.
Мне понравился Нил Гейман как писатель-фантаст (спустя какое-то время я решила прочитать еще парочку его произведений), воображение работает на полную мощность. Не каждый смог бы создать такие интересные, красочные, ну просто великолепные сказки.
Другой мир, в который попала Коралина привлекает ее вкусной едой и вниманием со стороны других родителей, но как таковой теплоты и нежности она не чувствует. Поздно поняв всю сложность ситуации, Коралина отправляется на ее решение.
Эта маленькая девочка оказалась очень смелой и отважной. Она не только спасает своих настоящих родителей от "других", злых, но и обзаводится новым другом, который оказывает ей помощь.
В итоге Коралина понимает, что родителей, краше ее, на всем свете не сыскать. И если раньше она думала, что дружба ей не нужна, после она поменяла свое отношение к этому.
Очень интересная книжка, теперь собираюсь прочитать все произведения Геймана и выявить самые самые.

написал рецензию12 апреля 2015 10:48
КоралинаНил Гейман

“...настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все-таки продолжаешь действовать.”
Нил Гейман

Так вышло, что с автором Коралины - Нилом Гейманом, я знаком давно по графической новелле “Песочный человек”, а также по книге “Все новые сказки”. Поэтому от повести Коралина я ожидал фирменный стиль автора, который сложно передать словами.. Его можно только почувствовать. В меру странный, немного страшный, местами волнительный, с легкой иронией и нилогеймановоской атмосферой.

Моя критика:
- прямое противостояние добра(Коралина) и зла(другая мама), что будет интересно только детям
- Коралина в начале - такая же Коралина, что и в конце, она не изменилась
- отсутствие идеи или нравоучения, морали (хотя есть посыл для читателей-родителей)
- несмотря на яркие образы Коралины, другой мамы и кота, остальные персонажи кажутся блеклыми (в частности ее родители). И это в сказке, где, как мне кажется, главный акцент стоит на проблеме отцов и детей.
Все эти минусы простительны жанру, поэтому сказанное мною выше, можно посчитать скорее придиркой.

Моя оценка: тем, кто любит мистику, взрослые сказки, а также Нила Геймана - Коралина обязательна к прочтению. Читателю гарантированно погружение в этот яркий и загадочный мир. Книжка маленькая и читается на одном дыхании. Остальные почувствуют легкость и пустоту сказки.

написал(а) рецензию8 февраля 2015 17:09
КоралинаНил Гейман

Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 80 страниц. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет.
Где-то на 15 странице вспомнил про то, что я видел мультик по этой книге, но книга, по моему мнению, лучше поскольку несколько ситуаций не было показано или были сжаты. Книга читается легко. Книга учит читателей любить свой дом и своих родителей не смотря на то, покупают они тебе что-то или нет, проводят они с тобой много времени или нет.
Главная героиня своим "чистым" умом пытается понять некоторые поступки взрослых, которые действительно, практически, лишены смысла, поэтому взрослому тоже будет полезно прочитать эту книгу.
Хотелось бы мне побольше мудрых мыслей в этом рассказе, но он все равно замечателен. На мой взгляд, этот рассказ немного похож на произведение "Алиса в стране чудес".
Рекомендую к прочтению.

написала рецензию4 февраля 2015 15:32
КоралинаНил Гейман

Отличная готическая сказка. Я, как и большинство, смотрела сначала мультфильм, а затем прочитала книжку. Книга читается легко и быстро, я прочитала её за несколько часов.

Больше всего в книге, как и в мультфильме мне понравился Кот, который любит съязвить.

"– Знаешь… Мы могли бы стать друзьями, – сказала Коралина.

– Мы могли бы стать редкой разновидностью африканских танцующих слонов, – откликнулся кот, – но не стали. Во всяком случае, – язвительно добавил он, взглянув на Коралину, – я не стал".

Да и главная героиня замечательная - умная, смелая и решительная. Другая мама действительно пугает: пуговицы вместо глаз, рука с длинными красными ногтями, а ещё Она ест живых жуков. Гадость!

Мультфильм мне показался действительно жутким, а вот книжка что-то не дотягивает. Чего-то не хватило. Мне лично не было страшно. Хотя после прочтения оригинальных сказок братьев Гримм вряд ли мне что-то покажется более жутким и страшным.

Огорчило, что в книжке не было ни соседа Коралины Вайби, ни куклы, похожей на Коралину.

написала рецензию7 ноября 2014 0:03
КоралинаНил Гейман

Книга, которую я совершенно не хотела читать! Но ради флешмоба я это сделала и не пожалела.
Все началось с экранизации. Я тогда училась в университете и рядом с учебным корпусом открылся кинотеатр. Мы с подругами быстро стали там завсегдатаями, ходили практически на все премьеры и на кассе нам уже расписание выдавали) Таким образом я и попала на премьеру мультфильма "Коралина в стране кошмаров". Трейлер мы не смотрели и о чем мультик тоже представления не имели... Как любитель диснеевских мультиков, я была разочарована и возмущена таким сюжетом и страшилками. Одна из подруг не растерялась, вышла из зала (как мы думали в туалет) и вернулась с литром мартини и со словами "Без этого я его точно не досмотрю"). Так что мультфильм у меня ассоциировался только с мартини и пуговицами вместо глаз)

Уже после прочтения книги я поняла, что мы с подругами с самого начала не уловили смысл, а дальше все пошло наперекосяк. И не такая уж страшная история на самом деле.
Коралина - та еще непоседа, и минуты не может просидеть дома, и когда родители заняты работой - предоставлена сама себе. Однажды она проходит через дверь в гостиной в... такую же квартиру, где ее ждут ее родители, у которых всегда есть время с ней поиграть, ничего ей не запрещают и выполняют любую ее прихоть. Только есть одно но: у них вместо глаз черные пуговицы и если она хочет остаться с ними - ей нужно заменить свои глаза на такие же... Маленькая отважная девочка борется за своих родителей. Пусть у них нет на нее времени, они не покупают ей все, что она пожелает и готовят не всегда то, что она любит - они остаются ее любимыми родителями, которых не заменить игрушками, одеждой и псевдолюбовью псевдородителей.

Понравился простой язык повествования, действительно заинтересовывает. А мультик все-таки стоит пересмотреть, возможно я изменю о нем свое мнение.

#флешмоб_Гейман

написала рецензию6 ноября 2014 19:18

#флешмоб_Гейман

Настал новый флешмоб на любимом Ридли, посвященный Нилу Гейману. Я люблю участвовать в жизни сайта и поэтому не долго думая начала смотреть, какие же книги написал автор. Долго копаясь я нашла Коралину и сразу вспомнила, как читала книгу несколько лет назад и смотрела мультфильм. В скором времени я продолжу знакомство с замечательным автором.

Маленькая Коралина, страдая от недостатка внимания, пытается хоть как-то развлечь себя в новом доме. Она исследует окрестности, сам дом и его обитателей. Родители вечно заняты своей работой, не играют с ней, не готовят еду, которую она любит и не покупают ей вещи, которые она так хочет. И тогда, во время очередного исследования, она находит такую идеальную другую маму и другого папу, которые являются полными противоположностями ее настоящих родителей. Я удивилась ее стойкости и самообладанию, потому что если бы я увидела человека с пуговицами вместо глаз, обморок был бы обеспечен! Но Коралина храбрая девочка и очень любопытная!

Очень понравился образ кота и в книге и в мультике, такой он загадочный и интересный. Когда Кот и Коралина бок о бок спасались от сумасшедшей мамаши, мне стало как-то тепло на душе...Настолько они привязались друг к другу и даже, кажется, полюбили!

Советую читать всем-всем! Деткам, чтобы они ценили своих мам и пап со всеми их недостатками и Взрослым, чтобы они почаще уделяли время своим кровиночкам, ведь роднее никого у них нет!