1967

Книга "Колымские рассказы" Варлама Шаламова посвящена проблеме выживания человека в жестоких условиях сталинских лагерей. Произведение создавалось после возвращение автора с Колымы, где он более десяти лет провел в заключении. Сборник включает небольшие повествования, написанные в жанре документальных свидетельств, основанных на личном опыте человека, пережившего ужасы колымской каторги. Имеет ли государство право на моральное и физическое уничтожение человека и личности? Именно на этот вопрос предстоит найти ответ тем, кто выберет для прочтения эту очень тяжелую, но правдивую книгу об одной из самых ужасных трагедий минувшего века.

Купить книгу Колымские рассказы, Варлам Шаламов

<p>Надо было на что-то решаться, что-то выдумывать своим ослабевшим мозгом. Или - умереть.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>В этом сражении врача и симулянта на стороне врача было все – и тысячи хитрых лекарств, и сотни учебников, и богатая аппаратура, и помощь конвоя, и огромный опыт специалиста, а на стороне больного был только ужас перед тем миром, откуда он пришел в больницу и куда он боялся вернуться. Именно этот ужас и давал заключенному силу для борьбы.</p>
Добавил(а): losashik
<p>Мне стланик представлялся всегда наиболее поэтичным русским деревом, получше, чем прославленные плакучая ива, чинара, кипарис.</p> <p>И дрова из стланика жарче.</p>
Добавил(а): losashik

Упоминание книги:

написала отзыв5 ноября 2015 11:56
Колымские рассказы

Это скорее больше история про то как люди живут на Крайнем Севере, а точнее на Колыме в поселке, который построили бывшие заключенные ГУЛАГа. Надеюсь, что за спам не сочтут.
Родилась на Крайнем Севере девочка и было бы у нее счастливое детство не полюби она в 2 года книги, а в 5 лет истории, рассказанные тетей. Истории эти сводились к некоторым вехам жизни 20 века - Вторая мировая война и бывший концлагерь в поселке, где родилась девочка.
В этот концлагерь отправлялись не политзаключенные, а уголовники и именно они построили этот поселок - ранее поселок находился в другом месте, но его часто затапливало и поэтому было решено перенести его в более сухое место. Библиотека и речпорт стали первыми зданиями, построенными заключенными (в то время в библиотеке находилась школа - за какие грехи был отправлен в ссылку первый учитель школы, который и настоял на этой постройке, никто не помнит). В 40-х гг. было построено самое красивое здание, строилось оно по проекту репрессированного архитектора, но потом его снесли, не смотря на нежелание большинства жителей. Сараи, так полюбившиеся всем детям в поселке, были бывшими бараками, в которых и жили ссыльные. Трасса, которая ведет на "большую" землю (почему всю страну взрослые называли "материком" девочка узнала уже в более взрослом возрасте), стала самым пугаемым местом - если кто-то упал при строительстве трассы, то его тут же закапывали, часто заживо, второго шанса никому не давали и этими призраками часто пугали детей, которые ходили гулять на трассу. Это о том как строился поселок, а вот то, как там живут люди:
Погодные условия очень радуют - 8-9 месяцев зима, 2 недели лето, а остальное время осень с постоянными дождями. Комната девочки была с северной стороны и часто с Северного ледовитого океана дули сильные ветра, поэтому любящие родители со стороны улицы прибили утеплитель, а окна закрыли пленкой, но несмотря на отопление, чтобы лечь спать зимой надо было надеть: колготки, майку, пижаму с теплым ворсом, шерстяные носки и закрыться одеялом, желательно двумя. А теперь представьте какого жилось людям в продуваемом, неотапливаемом бараке...
В поселке часто шутят: Наши дети ждут -50, чтобы не идти в школу, а идти гулять. Эта шутка устарела, теперь дети ждут -55, чтобы не идти в школу, а чтобы дойти до нее в -50 нужно надеть сто одежек - колготки, тонкие носки, рейтузы, шерстяные носки, джинсы, майку, водолазку, толстовку, горловину, пуховик (маленькие дети носят шубы), повязать шарф, детям надевают тонкую шапку, а на нее меховую шапку, дети ходят в валенках, взрослые в унтах. И таким образом идти по сугробам до школы, которая находится в 5 минутах ходьбы, в 15 по сугробам. А теперь представьте как люди работали на морозе в -50 градусов...
Уважительной причиной почему ты не пришел в школу - замело подъезд сугробом, почему опоздал - застрял в сугробе. У взрослых таких уважительных причин нет - взял лопату и все раскопал. Тетя очень часто ругалась на девочку, которая забывала на ночь включить горячий кран, так как труба за ночь замерзала и чтобы растопить ее надо было вывести из запоя сантехника, а это очень трудно и не смотря на утеплители, траншеи и прочее - трубы ночью все равно замерзали и не умыться, ни в туалет сходить с утра.
Иногда загулявшихся детей привозили в больницу с обморожением и не всегда легким. Такой диагноз, как - замерз до смерти - можно услышать нередко и не в качестве шутки. Помню как один человек в нетрезвом состоянии уснул на улице в -45 и мы бежали до ближайшего телефона, так как сотовой связи тогда еще не было, чтобы вызвать скорую, которая в таких случаях приезжает быстро.
Несмотря на условия жизни на Колыме, туда после закрытия лагеря приезжали учителя, строители и другие - ехали конечно же за большими зарплатами с шутками: Раньше сюда в принудительную ссылку отправляли, а мы в добровольную приехали. Севернее нашего поселка есть наслег, где живут украинцы, которые приехали на заработки. Сейчас многие уезжают на родину - в Анапу, Омск, Иркутск, но мы, коренные жители, навсегда останемся с Севером, так как души наши заморозил он и оставил себе.
P.S. несмотря на то, что о лагере многое напоминает, постройки не сносят, говорят о нем мало, а точнее стараются не говорить - мой дедушка родился и умер на Колыме, но я ни разу не слышала от него о лагере, хотя и о Второй мировой он никогда не говорит - молчание - золото для него было законом. Недавно я узнала, что маме и ее сестрам запрещалось играть в карты дома, так как за это когда-то давно отправляли в ссылку. В 2007 году в центре поселка поставили памятник - жертвам репрессий, для тех, кто приезжает туда на время, это единственное напоминание, что когда-то там был концлагерь.

написала отзыв26 июня 2014 17:00
Колымские рассказы

Несмотря на то, что книга небольшая, но читала я ее долго. Тяжелое чтение. С трудом дочитала до конца.

написал отзыв25 июня 2014 10:45
Колымские рассказы

Сильное и правдивое произведение. Тяжело читать про тяжелое время.