Буря столетия

1999
Дерри (17 книга из 24)

Однако совсем недавно по сценарию Кинга был снят сенсационный телесериал «Буря столетия». Перед вами - яркое произведение, которое легло в основу этого фильма. На маленький дальний островок идет буря. Страшная буря, сметающая все на своем пути. И вместе с бурей приходит Зло - странный человек, который убивает по какому-то лишь ему известному плану. Человек, который обладает чудовищной властью. Человек, который не уйдет, пока не получит то, за чем явился...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Сердца в Атлантиде».

Купить книгу Буря столетия, Стивен Кинг

<p>Потому что это и есть ад – повторение. И я думаю, что большинство из нас это знает в глубине души. </p>
Андре Линож
Добавила: jerjyck13
<p>Но когда оба выхода ранят, как выбрать из них верный?</p>
Добавила: lapundrik
<p>Когда они тебе говорят, что наступает конец мира - это они новые хлопья продают. Вот если они говорят "без паники" - это уже серьезно.</p>
Марта Кларендон
Добавила: ninashashkova
<p>..в этом мире продают за наличные. Уходя, плати. Иногда платить приходится мало, но чаще - много. Раз в жизни приходится платить всем, что у тебя есть.</p>
Майк
Добавила: ellyz
<p>Это будет болеть, что бы я ни делала. Есть раны, которые не заживают. Я не понимала этого раньше.., но понимаю теперь.</p>
Молли
Добавила: ellyz

написала рецензию14 декабря 2017 23:37
Буря столетияСтивен Кинг

Я не могла обойти стороной Стивена Кинга. Когда мне наконец-то выпадает возможность прочитать что-то, что я ранее не читала, я без берусь без раздумий.

«Буря столетий» - это по своей сути сценарий, по которому давным-давно снята экранизация. Стивен Кинг не планировал делать из «Бури» роман, он хотел, чтобы на свет появилась экранизация с настолько яркими образами, чтобы действительно от напряжения можно было сойти с ума.

Сам сюжет закручивается вокруг маленького городка штата Мэн, на который обрушился целый природный катаклизм, буквально заточив жителей города в замкнутом пространстве. Однако всему виной не погода, а Линож… Прототип эдакого дьявола, знающего все твои тайны, пороки и готового на всё, лишь бы получить то, что он хочет.

«Дайте мне то, что я хочу и я уйду» - красной нитью тянется эта фраза по всему сценарию. А что хочет господин Линож читатель узнает в самом конце ибо это был бы не Стивен Кинг, не создай он интригу.
Скажу лишь одно – каждому из нас приходилось делать выбор, который иногда по своей отвратительности заставлял нас предавать самобичеванию. Вот и героям романа придется взглянуть правде в глаза, вот только глаза эти принадлежат Линожу.

На мой взгляд королю ужасов удалось воплотить свою идею в жизнь. Было очень необычно читать вообще что-то именно в виде сценария, потому что повторюсь печатной книжной версии вообще не предполагалось.
По началу было сложно адаптироваться к стилю изложения, но потом привыкаешь и даже не замечаешь, как ты по уши погряз вместе с героями, и просто ждешь развития событий, не в состоянии даже оторваться от книги.

Напоследок добавлю, что тем, у кого, как и у меня, не было опыта чтения сценариев, по которым снята добротная экранизация, нужно прямиком браться за «Бурю». Поверьте моему слову, вы буквально будете видеть глаза Линожа черех страницы.
#Вр1_3курс

@vishenka15 декабря 2017 9:37

ооо, я даже не знала, что написано как сценарий!
Третий экзамен сдан!

написала рецензию12 марта 2017 14:32
Буря столетияСтивен Кинг

Дайте мне то, что я хочу, и я уйду
Наверно к каждой рецензии к книгам Кинга, я не устаю повторять, что отношения далеко не стабильные. Либо я в восторге, либо не в особом. Наверно так и должно быть, просто не представляю себе, чтобы абсолютно все нравилось. Вот и "Буря столетия" не особо понравилась.

Что хочу сказать, Кинг безусловно, не буду отрицать, мастер своего дела. У него есть собственный стиль, который так привлекает. Не просто так у него столько поклонников. Правда, порой, из под его пера выходят сомнительные вещи. "Буря столетия" - это не роман, а сценарий к сериалу!!!! Если с книгами автора у меня в основном хорошие отношения, то с фильмами/сериалами далеко не так уж все хорошо.

Меня не особо впечатлило. Все хоть и пропитано кинговским миром, но был скучно. Абсолютно не привлекательные персонажи, и сложилось впечатление, что где-то уже такое видела. В его масштабных работах неоднократно возникает противостояние добра и зла, особенно в ограниченном пространстве.

"Буря столетия" - весьма специфичная вещь. Сериал - тягомотина на 5 часов. Успела несколько раз вздремнуть. Но все же, не так плохо, как я описываю. Просто на любителя. И концовка - предсказуема.

написал рецензию4 февраля 2016 15:34

@arisha96964 февраля 2016 16:24

@d1r1us, 900 страниц(

Андрей Лоськов (@d1r1us)4 февраля 2016 16:27

@arisha9696, чуть-чуть вообще))

@arisha96964 февраля 2016 16:39

@d1r1us, чего не сделаешь, ради Олимпийских игр)

написала рецензию3 февраля 2016 2:17
Буря столетияСтивен Кинг

Представьте себе само зло. Представьте демона во плоти. И этому демону... кое-что нужно. Причем необходимо, чтоб это «кое-что» ему отдали по доброй воле.
К сожалению, то, что нужно демону, один человек дать не сможет. Нужна семья. Но какая? Достаточно большая, чтоб как следует навредить и припугнуть, доказать всю серьезность и получить своё. Достаточно маленькая, чтоб в полной мере ощутить каждый удар. Достаточно большая, чтоб потеря или гибель нескольких человек не вызвала подозрений, внимания, ведь тогда весь мир кинется на помощь. Достаточно маленькая, чтоб не рассказать миру о случившимся и после того, как демон получит желаемое. А значит, нужна община.
На острове расположен небольшой городок. Имя ему — Литтл-Толл-Айленд. И вот оно. Идеальный вариант большой семьи, где людей объединяют не только кровные связи. Здесь все друг друга знают. Люди связаны прочными цепями, люди связаны тайнами. Подумайте сами. В таком маленьком, обособленном от посторонних городке даже тюрьмы нет! Разве в нём живут ангелы? Совсем не так. Но это семья. Большая семья. А в семье нашкодившему грозят пальчиком, выясняют отношения (возможно со скандалом, но только — в кругу всё той же семьи), а после периодически подтрунивают. Но не сдают в полицию. И не выставляют на посмешище другим, чужим людям. Сдать постороннего — пожалуйста. Сдать своего — ни за что. Помочь чужому — вопрос личных побуждений и морали. Помочь своему — не вопрос, ведь это семья. Это как маленькое деревенское яблочко, без капли пестицидов и ГМО. Привлекательное, милое, полезное. Нью Йорк — большое яблоко. Литтл-Толл-Айленд — маленькое. Оно крепче, симпатичнее, здоровее, и... наверняка всё испещрено маленькими червячками. Для любого пожирателя маленькое яблочко — куда более лёгкая и заманчивая мишень. Да и для гнили тоже. Надеюсь, мысль донести я смогла, так как скоро уже сама запутаюсь в аналогиях...
Так вот. Есть семья со своими тайнами. И есть зло. Коварный и могущественный демон.
Вернемся к образности. Демон, что знает все ваши секреты. Спокойный, едкий. Холодные синие глаза. Ярко-желтые перчатки кукловода. И как же такой тип попытается получить то, что хочет, от сплочённой группы самодовольных, но слабеньких людишек? Он сыграет в игру. А для игры нужна... площадка. Нужны условия. И вот приходит Буря Столетия. А вместе с ней и Линож. Городок отрезан от внешнего мира. В городке бушует разрушительная стихия. Жители Литтл-Толл-Айленда остались один на один со смертоносной бурей и могущественным демоном. Как много он знает? На что способен? И что, чёрт возьми, ему нужно?
В сплочённости и дружбе — сила. Но даже в самых крепких и дружных общинах, даже в прочно скованных и единодушных семьях люди всё так же состоят из тайн и обмана.
И... Игра началась!

Анчи (@kleo)3 февраля 2016 11:01

тэг академии забыли)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 11:06

@kleo, а для Академии на эту книгу у Аннушки уже есть рецензия... это просто крик души))

Анчи (@kleo)3 февраля 2016 11:35

@nikfrock, хм, ну ладно, тогда прошу прощения)
развлекайтесь, развлекайтесь :D

написала рецензию26 января 2016 23:28
Буря столетияСтивен Кинг

Я не открою Америку, но и забывать об этом нельзя. «Буря столетия» написана в виде сценария.
Киносценарий. Некоторые идеи рождены, чтобы стать кино. Почему? Просто потому что яркие образы холодного сверхъестественного убийцы и мощной убийственной бури в любом случае затмили бы всякую мораль и дилемму истории.
А вообще — иногда хорошо прочитать введение. Если своими словами передать его смысл... Получится примерно так: «Ребят, меня вела идея. Да. Я не помню, откуда она взялась. Но она определенно должна была стать фильмом. Я трудился над воплощением своей задумки. И я таки проделал хорошую работу!»
Кстати, образ Линожа и правда наводит мысли о снежной буре. Особенно внешний вид. Впечатлили меня холодно-голубые глаза, застилающиеся тьмой в особенно опасные моменты... И вот что? Как раз сейчас я смотрю этот самый фильм. Глаза не те! Понимаете?
И дело не только в глазах. Именно в этой работе большие ставки идут на ракурсы и фантасмагории. В них весь смак. Автор же хотел поделиться своим представлением идеи. Продумал всё до мелочей. Но... В фильме все важные детали переиначили. И эффект получился иным. Такой тесной связи между двумя бедствиями, постигшими Литтл-Толл-Айленд, уже не заметно. История не стала хуже, просто стала немного другой.
Куда же подевались все эффекты, ужасающие сцены? В цензуру. Опять же, введение.
«Какого… черта, сказал бы я. Я не гордый. И можно сказать, что телевизионные сети эту последнюю позицию отступления и отнимают.
В «Буре столетия» есть натуралистические моменты (Ллойд Уишмен с топором и Питер Годсо с веревкой – это всего лишь два примера), но нам приходилось с боем отстаивать каждый из них, и некоторые все еще служат предметом горячей дискуссии.»
Что до самого сценария, то это было довольно интересно. Поначалу, конечно, читалось туговато. Зато потом в голове вспыхивали действительно яркие и, главное, чёткие образы происходящего. Немного занудства области саморазвития — на киносценариях хорошо тренировать скорочтение. Но тогда Вы многое потеряете.
Ну и еще одна небольшая вырезка из введения:
«Конечно, работа не была полностью лишена проблем. Основная трудность в создании передач для телесетей – вопрос цензуры («Эй-Би-Си» – та крупная сеть, которая фактически правит рукой «Стандартов и Практики»: они читают сценарий и сообщают вам, что абсолютно невозможно показать в гостиных Америки). Я боролся с этим, как Геракл, при создании «Позиции» (мировое население задыхается насмерть в собственных соплях) и «Сияния» (талантливый, но явно с придурью молодой писатель избивает жену крокетным молотком чуть не до смерти и потом пытается убить сына тем же предметом), и это была самая мучительная часть процесса – творческий эквивалент китайского бинтования ног.»
А еще теперь я точно знаю, что Стивен Кинг также восхищён искусством кино, как и я!
#Мет1_1курс

Евгения (@ptaxy)31 января 2016 22:54

У Вас рецензии - это сплошные эмоции: немного сумбурно и очень импульсивно...
А нам, не прочитавшим, крайне сложно ухватить за хвост саму идею произведения)))

Анна Джей (@jerjyck13)31 января 2016 23:16

@ptaxy, оуу.. Спасибо, я даже не подумала об этом) Заходилась с историей, что большие ставки делались на эффектность действа при создании фильма, ну и... Постараюсь позже исправить свою ошибку.

Евгения (@ptaxy)1 февраля 2016 10:09

@jerjyck13, будем-с ждать. Это даже любопытно;)