Буря столетия

1999
Дерри (17 книга из 24)

Однако совсем недавно по сценарию Кинга был снят сенсационный телесериал «Буря столетия». Перед вами - яркое произведение, которое легло в основу этого фильма. На маленький дальний островок идет буря. Страшная буря, сметающая все на своем пути. И вместе с бурей приходит Зло - странный человек, который убивает по какому-то лишь ему известному плану. Человек, который обладает чудовищной властью. Человек, который не уйдет, пока не получит то, за чем явился...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Сердца в Атлантиде».

Купить книгу Буря столетия, Стивен Кинг

<p>Потому что это и есть ад – повторение. И я думаю, что большинство из нас это знает в глубине души. </p>
Андре Линож
Добавила: jerjyck13
<p>Но когда оба выхода ранят, как выбрать из них верный?</p>
Добавила: lapundrik
<p>Когда они тебе говорят, что наступает конец мира - это они новые хлопья продают. Вот если они говорят "без паники" - это уже серьезно.</p>
Марта Кларендон
Добавила: ninashashkova
<p>..в этом мире продают за наличные. Уходя, плати. Иногда платить приходится мало, но чаще - много. Раз в жизни приходится платить всем, что у тебя есть.</p>
Майк
Добавила: ellyz
<p>Это будет болеть, что бы я ни делала. Есть раны, которые не заживают. Я не понимала этого раньше.., но понимаю теперь.</p>
Молли
Добавила: ellyz

написал рецензию4 февраля 2016 15:34

@arisha96964 февраля 2016 16:24

@d1r1us, 900 страниц(

Андрей Лоськов (@d1r1us)4 февраля 2016 16:27

@arisha9696, чуть-чуть вообще))

@arisha96964 февраля 2016 16:39

@d1r1us, чего не сделаешь, ради Олимпийских игр)

написала рецензию3 февраля 2016 2:17
Буря столетияСтивен Кинг

Представьте себе само зло. Представьте демона во плоти. И этому демону... кое-что нужно. Причем необходимо, чтоб это «кое-что» ему отдали по доброй воле.
К сожалению, то, что нужно демону, один человек дать не сможет. Нужна семья. Но какая? Достаточно большая, чтоб как следует навредить и припугнуть, доказать всю серьезность и получить своё. Достаточно маленькая, чтоб в полной мере ощутить каждый удар. Достаточно большая, чтоб потеря или гибель нескольких человек не вызвала подозрений, внимания, ведь тогда весь мир кинется на помощь. Достаточно маленькая, чтоб не рассказать миру о случившимся и после того, как демон получит желаемое. А значит, нужна община.
На острове расположен небольшой городок. Имя ему — Литтл-Толл-Айленд. И вот оно. Идеальный вариант большой семьи, где людей объединяют не только кровные связи. Здесь все друг друга знают. Люди связаны прочными цепями, люди связаны тайнами. Подумайте сами. В таком маленьком, обособленном от посторонних городке даже тюрьмы нет! Разве в нём живут ангелы? Совсем не так. Но это семья. Большая семья. А в семье нашкодившему грозят пальчиком, выясняют отношения (возможно со скандалом, но только — в кругу всё той же семьи), а после периодически подтрунивают. Но не сдают в полицию. И не выставляют на посмешище другим, чужим людям. Сдать постороннего — пожалуйста. Сдать своего — ни за что. Помочь чужому — вопрос личных побуждений и морали. Помочь своему — не вопрос, ведь это семья. Это как маленькое деревенское яблочко, без капли пестицидов и ГМО. Привлекательное, милое, полезное. Нью Йорк — большое яблоко. Литтл-Толл-Айленд — маленькое. Оно крепче, симпатичнее, здоровее, и... наверняка всё испещрено маленькими червячками. Для любого пожирателя маленькое яблочко — куда более лёгкая и заманчивая мишень. Да и для гнили тоже. Надеюсь, мысль донести я смогла, так как скоро уже сама запутаюсь в аналогиях...
Так вот. Есть семья со своими тайнами. И есть зло. Коварный и могущественный демон.
Вернемся к образности. Демон, что знает все ваши секреты. Спокойный, едкий. Холодные синие глаза. Ярко-желтые перчатки кукловода. И как же такой тип попытается получить то, что хочет, от сплочённой группы самодовольных, но слабеньких людишек? Он сыграет в игру. А для игры нужна... площадка. Нужны условия. И вот приходит Буря Столетия. А вместе с ней и Линож. Городок отрезан от внешнего мира. В городке бушует разрушительная стихия. Жители Литтл-Толл-Айленда остались один на один со смертоносной бурей и могущественным демоном. Как много он знает? На что способен? И что, чёрт возьми, ему нужно?
В сплочённости и дружбе — сила. Но даже в самых крепких и дружных общинах, даже в прочно скованных и единодушных семьях люди всё так же состоят из тайн и обмана.
И... Игра началась!

Анчи (@kleo)3 февраля 2016 11:01

тэг академии забыли)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 11:06

@kleo, а для Академии на эту книгу у Аннушки уже есть рецензия... это просто крик души))

Анчи (@kleo)3 февраля 2016 11:35

@nikfrock, хм, ну ладно, тогда прошу прощения)
развлекайтесь, развлекайтесь :D

написала рецензию26 января 2016 23:28
Буря столетияСтивен Кинг

Я не открою Америку, но и забывать об этом нельзя. «Буря столетия» написана в виде сценария.
Киносценарий. Некоторые идеи рождены, чтобы стать кино. Почему? Просто потому что яркие образы холодного сверхъестественного убийцы и мощной убийственной бури в любом случае затмили бы всякую мораль и дилемму истории.
А вообще — иногда хорошо прочитать введение. Если своими словами передать его смысл... Получится примерно так: «Ребят, меня вела идея. Да. Я не помню, откуда она взялась. Но она определенно должна была стать фильмом. Я трудился над воплощением своей задумки. И я таки проделал хорошую работу!»
Кстати, образ Линожа и правда наводит мысли о снежной буре. Особенно внешний вид. Впечатлили меня холодно-голубые глаза, застилающиеся тьмой в особенно опасные моменты... И вот что? Как раз сейчас я смотрю этот самый фильм. Глаза не те! Понимаете?
И дело не только в глазах. Именно в этой работе большие ставки идут на ракурсы и фантасмагории. В них весь смак. Автор же хотел поделиться своим представлением идеи. Продумал всё до мелочей. Но... В фильме все важные детали переиначили. И эффект получился иным. Такой тесной связи между двумя бедствиями, постигшими Литтл-Толл-Айленд, уже не заметно. История не стала хуже, просто стала немного другой.
Куда же подевались все эффекты, ужасающие сцены? В цензуру. Опять же, введение.
«Какого… черта, сказал бы я. Я не гордый. И можно сказать, что телевизионные сети эту последнюю позицию отступления и отнимают.
В «Буре столетия» есть натуралистические моменты (Ллойд Уишмен с топором и Питер Годсо с веревкой – это всего лишь два примера), но нам приходилось с боем отстаивать каждый из них, и некоторые все еще служат предметом горячей дискуссии.»
Что до самого сценария, то это было довольно интересно. Поначалу, конечно, читалось туговато. Зато потом в голове вспыхивали действительно яркие и, главное, чёткие образы происходящего. Немного занудства области саморазвития — на киносценариях хорошо тренировать скорочтение. Но тогда Вы многое потеряете.
Ну и еще одна небольшая вырезка из введения:
«Конечно, работа не была полностью лишена проблем. Основная трудность в создании передач для телесетей – вопрос цензуры («Эй-Би-Си» – та крупная сеть, которая фактически правит рукой «Стандартов и Практики»: они читают сценарий и сообщают вам, что абсолютно невозможно показать в гостиных Америки). Я боролся с этим, как Геракл, при создании «Позиции» (мировое население задыхается насмерть в собственных соплях) и «Сияния» (талантливый, но явно с придурью молодой писатель избивает жену крокетным молотком чуть не до смерти и потом пытается убить сына тем же предметом), и это была самая мучительная часть процесса – творческий эквивалент китайского бинтования ног.»
А еще теперь я точно знаю, что Стивен Кинг также восхищён искусством кино, как и я!

Евгения (@ptaxy)31 января 2016 22:54

У Вас рецензии - это сплошные эмоции: немного сумбурно и очень импульсивно...
А нам, не прочитавшим, крайне сложно ухватить за хвост саму идею произведения)))

Анна Джей (@jerjyck13)31 января 2016 23:16

@ptaxy, оуу.. Спасибо, я даже не подумала об этом) Заходилась с историей, что большие ставки делались на эффектность действа при создании фильма, ну и... Постараюсь позже исправить свою ошибку.

Евгения (@ptaxy)1 февраля 2016 10:09

@jerjyck13, будем-с ждать. Это даже любопытно;)

написала рецензию19 января 2016 17:42

#Мет1_1курс
Данная книга является не совсем стандартным романом. Дело в том, что это киносценарий, сразу написанный для экранизации. И, видимо, впоследствии, опубликованный. Из-за этого текст местами суховат, а также попадаются подробные описания ракурсов камеры в нужные моменты, переходов, наплывов, затемнений и прочего. По началу читать такое произведение немного скучновато и как-то странно. Но потом привыкаешь. И, раз это сценарий, можно с легкостью многие сцены представить в голове, как режиссер своего собственного воображаемого кино. К слову, фильм 1999 года я не смотрела, но обязательно посмотрю. Так что сравнений тут не будет.
Сюжет этого романа-сценария рассказывает нам о небольшой американской общине, живущей на островке в штате Мэн. В зимние месяцы на него часто обрушиваются снежные бури и шторма, но на этот раз на остров идет сама Буря столетия. Также в городке появляется странный человек, и происходит первое за много лет убийство.
В общем то не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то особенное впечатление. Да, она неплоха, но не более. Возможно мне помешала «сухость» сценария, а может просто в сравнении с другими книгами Кинга, которые мне понравились, эта ничем особым не выделилась из массы. Здесь присутствует множество персонажей, но ни один не заставил меня ему сочувствовать, как я сочувствовала Дэнни из «Сияния» или отцу и сыну из «Тумана». Отрицательный герой тоже ничем не удивил. Он не ужасает как странные существа из «1408» или «Безнадеги». Не раздражает до скрежета зубов как миссис Кармоди («Туман»). Да и не сравнится с человеком в черном («Темная башня»).
Да и общее напряжение романа, даже его конец никогда не встанет для меня в один ряд с «Кладбищем домашних животных». Опять же, повторюсь, плохой я эту книгу никак не назову. Она хорошая, просто не лучшая у данного автора по моему скромному мнению.
Что мне понравилось – так это главная мысль в книге, посвященная проблеме выбора. Что правильно, что нет? И когда мы что-то получаем – должны ли мы отдать что-то взамен?
В общем то концовка тут, можно сказать, шикарная. Мы до самого конца мучаемся вопросом – что же нужно этому странному персонажу от жителей города?Зачем нужны все эти игры в кошки-мышки?
Также, не в первый раз Кинг использует в своем сюжете небольшую общину или городок, где все друг друга знают. Но почему-то показывает это всегда с какой-то неприглядной стороны, так, что оно меня пугает. Не смотря на знакомство друг с другом, люди все равно - толпа, злая и жестокая.
Подытожу: у Кинга получился хороший сценарий, но, думаю, интереснее было бы это увидеть на экране, чем прочитать.

Joker (@nikfrock)20 января 2016 13:21

@Ariah, это было моей второй реакцией на новость)) согласен - делать нечего, смотреть обязательно буду, может все и не так страшно)

Катрин (@seppala)20 января 2016 13:44

@Ariah, кстати да, у меня тоже такая мысль была.

Ariah (@ariah)20 января 2016 14:39

@nikfrock, тоже буду в обязательном порядке, самый ожидаемый проект года просто. терпение, смирение и ещё какое-то чувство, которое я стараюсь подавить)

написала рецензию16 января 2016 23:20
Буря столетияСтивен Кинг

Итак, Буря столетия - это книга, которая не оставит равнодушным никого, я в этом абсолютно убеждена. Даже если вы не являетесь поклонником творчества Кинга и жанра Ужасов в литературе (совсем как я), эта книга все равно Вас зацепит, как снег она заполняет собой все пространство вокруг и долго не отпускает.

Я подходила к чтению преисполненной скептицизма и готовой плеваться желчью везде и всюду, и прежде всего, поскольку это СЦЕНАРИЙ, по сути, это описание того, что хотел бы видеть на экране сценарист. То и дело автор указывает, что должна показывать камера: крупный план, общий план, вид сверху, а еще подсказывает, что именно зритель (читатель) должен чувствовать, понимать, кого узнавать или нет - и это порядком напрягает, особенно в начале, но со временем книга увлекает все больше и перестаешь обращать внимание на такие детали.

О сюжете: на крошечный городок, расположенный на острове, надвигается невиданная по масштабам буря, отрезая его от остального мира и практически погребая под снегом. Вместе с бурей на Остров приходит Он - Нечеловек, Чудовище, убивающие, вселяющее ужас, приходит определенной целью. 200 человек, 2 дня, 1 цель - выжить.

И все же, мне показалось, главное в этой книге не сюжет: большой интриги в нем нет - автор дает множество подсказок и мне удавалось предсказывать, как будут развиваться события дальше, хотя и нельзя сказать, что абсолютно ничего меня не удивляло.

И все же, как я уже сказала, главное не в сюжете, главное в атмосфере, в том, как книга медленно проникает в чувства читателя и внушает гнетущее ощущение тревоги. Каждый раз, когда мне приходилось откладывать книгу и отвлекаться от чтения, я чувствовала это напряжение, ощущение опасности, ловила себя на том, что прислушиваюсь к шорохам в квартире.

Впечатляет - вот правильное слово, это действительно Впечатляет.

Аличка (@lapundrik)16 января 2016 23:33

@chupacabra, Взяла эту книгу только потому что обещала брату прочитать что-нибудь из Кинга (он у меня недавно подсел на Короля Ужасов) и совсем не ожидала, что ТАК понравится!

@chupacabra16 января 2016 23:35

@lapundrik, о, прям как про меня))) сначала не ожидала, а теперь периодично читаю этого дядю) пока не сильно разочаровывал)

@arisha969616 января 2016 23:37

10 из 10! Многообещающее начало.
Экзамен 1.1.