Черная книга

1990

"Черная книга" - четвертый роман знаменитого турецкого писателя Орхана Памука, ставшего в начале 1990-х гг. настоящим открытием для западного литературного мира. Разыскивая покинувшую его жену, герой романа Галип мечется по Стамбулу, городу поистине фантастическому, и каждый эпизод его поисков вплетается новым цветным узором в пеструю ткань повествования, напоминающего своей причудливостью сказки "Тысячи и одной ночи".

Купить книгу Черная книга, Орхан Памук

Памук в романе осуждает по его мнению поверхностный взгляд И. Бродского в его известном эссе о Стамбуле: «Ничего похожего с реальным состоянием вещей, с атмосферой, с духом этого города это эссе не имеет».

<p>Все народы, не сумевшие стать самими собой, обречены на рабство...</p>
Добавила: rina_rot
<p>Никто не может быть самим собой. Ты никогда не думал о том, что каждый видит тебя другим?</p>
Галип
Добавила: rina_rot
<p>Во сне легко переплетается то, что мы слышали и чего не слышали,что видели и чего не видели, что знали и чего не знали.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Но я был словно во сне и не мог ничего сказать, а оттого, что не мог ничего сказать, мне самому было страшно, и оттого, что мне было страшно, я не мог ничего сказать. </p>
Добавила: rina_rot
<p>Периоды столкновения Запада и Востока не случайны, они закономерны. В этих столкновениях побеждал тот из двух миров, который в данный исторический момент видел мир полным тайн и двусмысленных загадок. А те, кто видел мир простым, однозначным, не имеющим тайн, были обречены на поражение и, как неизбежный результат поражения, – рабство.</p>
Фазлаллах

написала рецензию10 июня 2015 20:41
Черная книгаОрхан Памук

#И1_3курс
Слава всем богам! Я это прочла! Надеюсь, рецензия получится положительной. Ну, поехали!
Перед прочтением книг я обычно просматриваю краткую информацию о писателе, ранее мне не известном. Оказалось, что О. Памук является лауреатом Нобелевской премии. Раз так, подумала я, то будет что-то гениальное, по меньшей мере. Было настолько гениально, что я так до конца и не постигла мудрости автора.

А теперь поподробнее. От одного из главных героев, Галипа, ушла жена Рюйа, оставив лишь записку из девятнадцати слов. Он начинает ее искать по всему Стамбулу. Разыскивая жену, он пытается также найти некую Тайну. Повествование о настоящем часто перемешивалось с воспоминаниями из прошлого. Рассказ велся то от третьего лица, то от первого (причем сразу не понятно, кто это – «первое лицо»). Всё это еще прерывалось отдельными историями второстепенных героев и притчами из прошлого. Такое лоскутно-осколочное повествование иногда вводило меня в ступор и затрудняло чтение. Хотя язык автора не столь сложен. И еще: мне, конечно, было бы намного легче читать, если бы я была чуть больше знакома с реалиями и историей Турции. Мне приходилось даже немного отвлекаться, чтобы постичь непостижимое. Об эпиграфах я вообще лучше промолчу.

В книге есть еще один ключевой персонаж – журналист Джеляль, родственник Галипа. Его родные считали его профессию не совсем достойной, а его статьи порочащими достоинство семьи. Но Галип как раз таки пытался найти Тайну, читая много и много раз статьи Джеляля, ища там знаки. Сам Джеляль, кажется ищет свое второе Я, точнее то, каким он хочет стать, хочет найти Его, то есть себя самого, лучшего себя, приблизиться к Всевышнему. Красной нитью в книге проходит это самое «стать самим собой». Также мелькает мысль, что главное – «поиск, а не движение к цели». Еще автор размышляет над тем, почему Стамбул кажется будто завоеванным городом.

Памук всё так сложно завуалировал, да еще и задрапировал, видимо руководствуясь следующей мыслью из данного произведения: «Большинство людей не замечают сути вещей только из-за того, что они под носом, а видят и замечают второстепенные особенности, причем лишь потому, что они не бросаются сразу в глаза». Черная книга – это книга «двух разных смыслов двух разных сущностей».

Да, восточная мудрость мне не покорилась. Я изрядно пополнила цитатник этой книги на Ридли. Так что, если не хотите читать роман, можете почитать цитаты. А если кто случайно прочтет само произведение, умоляю вас, поделитесь своими мыслями, мудростями-премудростями. А я, к сожалению, не приблизилась ни на йоту к той главной идее, которую автор вложил в эту книгу. Так что пока только семерочка, хотя за ум-разум писателя так и хочется десять влепить. Всё. Конец.

P.S. «Черная книга» мне попалась (а точнее в меня попала) под градом сыплющихся на ридлян от @ekaterin_a произведений (#осторожно_летит_книга). Поступая на ИЗО, я думала, добавлю в свою жизнь ярких красок. А в последнее время одна темнота какая-то. Вот перейду на темную сторону, не вернете…)))

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 23:19

@chupacabra, а то! кипяти чайник - мы уже в пути...жди! ))))

@chupacabra10 июня 2015 23:24

@nikfrock, ты когда успел его к себе заманить? в пути они)) вот не дождусь, и что, опять мне с красными глазками ходить...?)

Nyut Bari (@nyut)17 сентября 2016 15:44

@rina_rot, искрометная рецензия))