Радио Мураками

2010

Впервые на русском - новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, сборник колонок, написанных им для модного женского журнала "Ан-ан". С фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками рассуждает о ресторанах и одежде, о коллекционировании виниловых пластинок и фильме Вима Вендерса "Клуб "Буэна-Виста", о кошках и феминизме, о пончиках и вечернем бритье, о беге трусцой и безотчетной нелюбви к гольфу.

Купить книгу Радио Мураками, Харуки Мураками

<p>И вовсе не важно, что будет в конце этого пути. Главное - я прошел. И все остальное теряет смысл...</p>
"Радио Мураками" Харуки Мураками
Добавила: mause

написала рецензию24 ноября 2014 22:34
Радио МуракамиХаруки Мураками

Когда у любимого автора уже вдоль и поперек изучил все известные тебе произведения, то можешь представить на что стоит рассчитывать. Вот и я думала, что знаю в каком стиле будут написаны эти рассказы. Но ошиблась. В этой книге нету свойственной Мураками тяжести или тайн окутанных мистикой, как и нету очень глубокой философии, здесь он пишет просто и легко о сложном.

Все истории это случаи из жизни автора. Такая своеобразная философия быта. Мы будто погружаемся в мир автора и смотрим его глазами. А Харуки Мураками, как и многие писатели, личность творческая, и в совершенно обычных, на первый взгляд, вещах он находит что-нибудь интересное и делится этим с читателем.

Безусловно книга для легкого чтения, она была собрана по кусочкам из 50 лучших статей еженедельно публиковавшихся в журнале на протяжении нескольких лет. Но такие книги тоже нужны, необходимы даже. Просто у всего в этом мире свое место и предназначение.

"Радио Мураками" может заставить задуматься и улыбнуться или поднять настроение и просто помочь расслабиться. И можно совершенно точно сказать, что она не несет в себе никакого негатива. К тому же в каждой из статей присутствует такой узнаваемый, близкий, душевный и загадочный Харуки Мураками.

Эту книгу действительно можно сравнить с радио, где ведущие ежедневно пытаются поднять настроение слушателю. Ведь когда ты едешь утром на работу или учебу иногда необходимо запастись хорошим настроением. Вот она цель этой книги, которая читается уже в названии.

#Тайные_сокровища_Ридли