Тартюф, или Обманщик

1664

"Тартюф, или Обманщик"- знаменитая сатирическая комедия. Имеет длинную и запутанную историю. С самого начала своей сценической жизни пьеса стала одной из любимейших и чаще всего исполняемых из всего мольеровского репертуара.

Купить книгу Тартюф, или Обманщик, Жан-Батист Мольер

<p>Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.</p>
Дорина
Добавила: A22t
<p>Уж ежели жених тебе попался скверный.<br />То, как ты ни крепись, женой не будешь верной.</p>
Добавила: mariakirillova

написала рецензию28 сентября 2014 8:01
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

По моему скромному мнению Мольер - самое лучшее, что могло случиться с французской драматургией. Монкретьен, Корнель, Расин, все они в моём сознании уходят за ширму, в то время как Жан-Батист остаётся на сцене, даже когда спектакль уже окончен. Он делает то, чего не смог сделать даже Бомарше в своём "Севильском цирюльнике".
Мольер создает абсолютно новую комедию. Комедию, которая действительно способна рассмешить, но при этом не теряет своего дидактического начала: отлично выдержанные интриги и серьёзные темы на фоне шуточного фарса. Он разрывает оковы классицизма и делает первые шаги к реалистическому искусству, а время его творчества, спешу заметить, XVII век.

Чтобы лучше понять "Тартюфа", нужно понять когда он писался и почему он писался. А связано это было вот с чем. Католическая церковь пламя которой вобрало в себя уже не мало талантливого народа придумала новый способ борьбы против вольнодумцев. Организовывались некие общества братьев Иисуса, и в Париже, где творил Мольер, на тот момент действовало общество, которое носило название "Общество святых даров". Схема была простая:
1. Втереться в доверие к лицу, подозревающемся в вольнодумстве.
2. Получить доказательство.
3. Гори-гори ясно, синее пламя.
И всё бы ничего, но у общества были очень влиятельные покровители. Анна Австрийская (Мать короля Людовика), которая отличалась распутством по молодости, но в преклонном возрасте вместо короны примерила себе на голову нимб (как и многие женщины, между прочим, да-да, женщины такое любят).
И Ламуаньон, который был президентом французского парламента.
Именно благодаря таким вот чудесным покровителям Мольеру пришлось переписывать комедию три раза. Людовик, который отрицательно относился к деятельности святых обществ, и довольно положительно к Мольеру, даже комедия "Мещанин во дворянстве" была написана по просьбе короля, отменял на неё запрет, но локальная дева Мария и Ламуаньон раз за разом находили причины на возвращение запрета. И вот настал момент истины. Состоялась постановка Тартюфа и комедия была вынесена на общественный суд.

Драматург уже успел трижды изменить облик самого Тартюфа, в одной из редакций даже поменять его имя. Но в сознании людей этот образ остался прежним. Лицемерный, отвратительный святоша, нацепивший маску благочестия. Тартюф - "живое" воплощение религии и её способов воздействия на человека. Нет ничего проще, чем подчинить волю наивного под угрозой попадания в ад. Это вера построенная на лжи. И этот факт делает комедию актуальной, современной, вечной.
Будучи человеком неверующим, мне не понятна даже искренняя вера людей в высшую силу, но я не предаю её осуждению. А вот лицемерие - невыносимо. Не хватит пальцев рук и ног, чтобы пересчитать сколько таких вот "Тартюфов" окружают нас в реальной жизни.

Интересен и сам приём, которым Жан-Батист создает образ "святоши". Мы узнаем о нём через призму взглядов других персонажей и появляется он далеко не в первом действии, но несмотря на это сразу понятно, кто мыслит трезво, а кто ослеплён "божественным светом". Между тем, к остальным героям тоже можно придраться. Зачастую они ведут себя несколько глупо, и порой сами виноваты в бедах, что с ними происходят.

Мольер выступает против лживого, но подчёркивает в словах своих персонажей, что не имеет ничего против подлинного благочестия. Правда, встретить такое, что тогда, что сейчас - дело редкое. Вот уж по-настоящему пьеска, где всем досталось, но только королю меньше всех.

написала рецензию5 апреля 2014 20:53
Тартюф, или ОбманщикЖан-Батист Мольер

Пьеса "Тартюф, или Обманщик" очаровала меня. Такой хороший, приятный и легкий юмор, располагающая обстановка в книге, интересные, забавные и уникальные герои. Всё это, несомненно, помогает получить от книги максимум удовольствия. Честно говоря, сначала отнеслась к произведению довольно скептически, потому что не очень люблю книги, написанные раньше XVIII века. Они, обычно, обладают трудным, витиеватым языком и , следовательно, сложны для прочтения и понимания. Но дело в том, что "Тартюф" является исключением (имхо, конечно же). Повествование ведется динамично, интересно. Неожиданные повороты сюжета только украшают его.

Хочу отметить, что это произведение несколько похоже на Гоголевского "Ревизора", так как поднимаются одни и те же вопросы и говорится в книгах об одних и тех же нравственных ценностях. Думаю, что любителям "Ревизора" и комедийных пьес должно понравиться. Мне, по крайней мере, понравилось. :)